Монетонос
   

*             Наша галерея

6

Просмотров: 5972
Автор: rirosrob
..........

Просмотров: 1820
Автор: Красный Командир
.

Просмотров: 2856
Автор: Красный Командир
на канале

Просмотров: 3159
Автор: vili
Поиск

Просмотров: 4424
Автор: DONEC1671
Нательный крест

Просмотров: 6051
Автор: irbis7

Автор Тема: одиночная ночевка в лесу  (Прочитано 16737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кентавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • продолжение следует...
    • Просмотр профиля
  • регион: москва,южное подмосковье.
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #45 : 28 Января 2010, 04:28:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А вот в это-то и заключается вся прелесть наших с вами походов! :'( ;D

Прелесть?  :o
Когда по двое-трое суток в палатке, да у костра под тентом приходится сидеть из-за дождей,
вместо того что бы намеченный маршрут отрабатывать?...
Когда матов в адрес "Небесной канцелярии" не хватает?

Я такую прелесть в гробу видал - в белых тапочках...  ???
Не затем я в тайгу хожу, что бы в палатке отсиживаться - работать надо...

Вот именно поэтому и приходится предусматривать любую мелочь которая может пригодиться в походной жизни, причем думать сильно приходится - рюкзак то не резиновый, а человек не трахтор...

А дурака и дома повалять можно... *_*

Согласен на все 100, о каждой мелочи лучше подумать заранее, кстати заметил-в тайге, да и на копе,очень часто такой "мелочью" становится Аптечка. O0
Случайность-резервный фонд господа Бога. Дюма-отец.

Оффлайн snaiper.61

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Пермь
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #46 : 28 Января 2010, 12:09:43 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А вот в это-то и заключается вся прелесть наших с вами походов! :'( ;D

Прелесть?  :o
Когда по двое-трое суток в палатке, да у костра под тентом приходится сидеть из-за дождей,
вместо того что бы намеченный маршрут отрабатывать?...
Когда матов в адрес "Небесной канцелярии" не хватает?

Я такую прелесть в гробу видал - в белых тапочках...  ???
Не затем я в тайгу хожу, что бы в палатке отсиживаться - работать надо...

   А я всегда прогноз погоды смотрю, помогает. ;)

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #47 : 28 Января 2010, 12:28:34 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
  А я всегда прогноз погоды смотрю, помогает. ;)

Мне еще телевизор с собой брать прикажете ?
и пару танковых аккумуляторов в придачу, да  8)
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #48 : 28 Января 2010, 13:31:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
добрый вечер всем ! попытаюсь открыть новую тему . очень меня интересует да думаю не только меня . не раз бывало что в одиночном походе чуть не опаздывал на транспорт иногда и опааздывал . но не был готов заночевать в лесу поле  и все как то обходилось . а иногда хотелось остаться если место было подходящее и можно было покопать и на следующий день .но нет опыта подготовки ночлега - упор делаю на одиночную ночевку . у кого есть опыт поделитесь пожалуйста своими впечатлениями . ведь часто случается -охота на коп а ехать не скем да и далеко за день не управишся . читал что кто то ночевал на природе копая чешую . но про практическую сторону не описывалось . а случаи всякие бывают . . выбор места и благоустройство его от непредвиденных и предвиденных опасностей  и всякие хитрости кто какие знает .позже отпишу свои впечатления правда  ночевал  не один.
Я бы посоветовал иметь палатку 1-2 местную(бывают от1до 3-х кг)лучше с тамбуром и каркасную поскольку удобно поставить одному не имея опыта,хотя есть и бескаркасные которые весьма компактны и вес около1 кг.Спальный мешок,сейчас огромный выбор на все случаи жизни,но надо учитывать вес и объём помимо температурных характеристик(самые компактные и самые тёплые имеют форму кокон,но ногами там не раскинешься :().Газовую горелку компактную(на 1-2 дня похода,то что надо),во первых не надо заморачиваться с костром для приготовления еды(вода в котелке на литр закипает за 10 мин мах),во вторых готовить можно в тамбуре палатки когда дождь,в третьих не привлекает внимание окружающих.В четвёртых коврик (земля всегда холоднее чем ваш могучий организм)Ну по мелочам топор маленький(лучше с деревянной ручкой,он легче ,костёр может потребоваться для просушиться .рубить корни если копаете в лесу... ),сухое горючее,аптечку,железную кружку(чай готовить или доширак залить)и котелок с крышкой(не котёл и не казан).В принципе барахла набитается на приличных размеров рюкзак(лучше современный,а не папин сидор).Не могу дать советов по экстремальному туризму т.к ни лягушек ни сырых грибов не перевариваю
Да забыл хорошо иметь свечу обычную из воска 1-2-3...(не путать с аптечными)долго играющую,если поставить в тамбур палатки то будет теплее,свечки тепловые такие в железных стаканчиках кончаются в середине ночи ,так что лучше обычные толстые.Кроме того ими можно высушить палатку.

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #49 : 28 Января 2010, 19:09:32 »
добрый вечер всем ! прочитал ваши советы и впечатления о бывших походах . очень рад что откликнулись и благодарен вам . _! _V  :D.будем составлять минимум - по возможностям и необходимости . а чобы уточнить его : давайте поставим себя в экстремальные условия .как бы вы поступили добираясь на автобусе на природу :коп - рыбалку - отдых. не предвидя заранее что придется ночевать. для этого у вас минимум для дневного отдыха : продукты (если они остались )нож лопата - если вы на копе целофановый мешок  для прибора. и вы на легке .обсудим по себе - как бы мы поступили а бывалые охотники нас поправят . вот и будет наш минимум и начальный опыт. я когда ходил на рыбалку и приходилось ночевать без особого опыта плохо переносил ночь невысыпался и башка трещала ( это с небольшой дозы горячительного для сугреву ). нет опыта спать под открытым небом . у кого бывали такие случаи поделитесь и впечатлениями . заранее благодарен .

Оффлайн Уйбуй Копыто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • E-Trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб центр
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #50 : 28 Января 2010, 19:29:03 »
Вот на такой печке они уже приготовили обед на бригаду из семи человек и вскипятили чайник.
 
Все делается просто. В чурбаке из сухостойной сосны до середины делаются бензопилой пропилы, в центр для розжига наливается солярка и все, печка готова. Тяга идет четко под дно посудины, минимальный расход топлива, минимальная опасность пожара. Бросил такой чурбак в машину при выезде на коп и не надо опасаться дождя и, соответственно, сырых дров. Не надо тратить драгоценное время на подготовку костра. Да и затушить такую разовую печку не составит никакой сложности.  (сообщение взято с другого форума)

Оффлайн mixan

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: дзержинск
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #51 : 28 Января 2010, 19:33:42 »
 _!

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #52 : 28 Января 2010, 20:03:23 »
При везде на машине бросил в багажник бензиновый примус( у кого он конечно есть) и можно готовить и кипятить "до посинения".

Целофан размером 2 на 1.5 метра беру с собой на коп всегда. С помощью ножа и лопаты из ельника можно сделать шалаш. В целофан можно завернутся. Костер я думаю каждый разожжет.
 

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #53 : 28 Января 2010, 20:14:42 »
На счёт завернуться в целлофан,то я бы ещё подумал во что с утра переодеться т.к. будете в лучшем случае в отсыревшей одежде в худшем просто мокрым. :-[ Утренний калатун обеспечен и если это август-сентябрь то трясти будет не по детски.

Оффлайн Уйбуй Копыто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • E-Trac
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб центр
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #54 : 28 Января 2010, 20:20:24 »
да с целлофаном эксперименты тоже не понравились :P 

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #55 : 28 Января 2010, 20:25:36 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На счёт завернуться в целлофан,то я бы ещё подумал во что с утра переодеться т.к. будете в лучшем случае в отсыревшей одежде в худшем просто мокрым. :-[ Утренний калатун обеспечен и если это август-сентябрь то трясти будет не по детски.
Мы рассматриваем экстремальный случай, когда другой снаряги больше нет.
У меня был случай, когда спал на лапнике под цалофаном. Был правда тепло одет. Все в порядке.
А вообще можно ночку и у костерка скоротать. Без сна.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #56 : 30 Января 2010, 23:10:48 »
Двацать литров бензина в канистре не помешают! Когда надо поджечь самые сырые дрова, плеснул и горит! ;D ;D ;D

Оффлайн Samloon

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 2
  • Minelab
    • Просмотр профиля
  • регион: Тульская губерния
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #57 : 30 Января 2010, 23:35:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: одиночная ночевка в лесу
« Ответ #58 : 31 Января 2010, 04:04:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
добрый вечер всем ! прочитал ваши советы и впечатления о бывших походах . очень рад что откликнулись и благодарен вам . _! _V  :D.будем составлять минимум - по возможностям и необходимости . а чобы уточнить его : давайте поставим себя в экстремальные условия .как бы вы поступили добираясь на автобусе на природу :коп - рыбалку - отдых. не предвидя заранее что придется ночевать. для этого у вас минимум для дневного отдыха : продукты (если они остались )нож лопата - если вы на копе целофановый мешок  для прибора. и вы на легке .обсудим по себе - как бы мы поступили а бывалые охотники нас поправят . вот и будет наш минимум и начальный опыт. я когда ходил на рыбалку и приходилось ночевать без особого опыта плохо переносил ночь невысыпался и башка трещала ( это с небольшой дозы горячительного для сугреву ). нет опыта спать под открытым небом . у кого бывали такие случаи поделитесь и впечатлениями . заранее благодарен .
В такой ситуации поступаете так:берёте 2 бутылки водки ищете местного ханурика(вокзалы и автостанции располагаются в нашей стране в нас.пунктах) и говорите следующие"А что,папаша невесты у вас тут есть?" скорее всего получите следующий ответ"Кому и кобыла невеста",но главное достигнуто-первый контакт с аборигеном состоялся и теперь надо предложить выпить и желательно на его территории,вот вам и ночёвка.События могут пойти другим путём когда отыщется кандидатка в невесты из числа продавщицы или кассирши,тогда водку в себя и тогда мисс мира будет бледным идеалом женщины вашей мечты...