Монетонос
   

*             Наша галерея

Москва старообрядческая

Просмотров: 1825
Автор: kurdychka
крест

Просмотров: 3306
Автор: Алена Юрьевна
Б.Ка

Просмотров: 1864
Автор: Exctas
Перстень

Просмотров: 3562
Автор: Oberst
ночь на хуторе ломы (08.2013)

Просмотров: 496
Автор: Rolf
клуб

Просмотров: 1399
Автор: vityaz

Автор Тема: Пантикопей.Обсуждение!  (Прочитано 11400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dutchneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Подмосковье
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #30 : 22 Января 2011, 15:21:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Извеняюсь что влезаю в тему,Сармат скажите пожалуста-если их (монеты)показать в ГИМ или к примеру в Эрмитаж на оценку и определение ,их отберут или нет?
Конечно отберут! Ещё пинков и затрещин надают, там бывшие омоновцы работают. И ГИМ и Эрмитаж целиком состоят из отобранного у тех, кто обращается за экспертизой. Представляете, какие туда картины, статуи, мебель  и пр. приносили! А ещё там в подвалах есть специальные скплепы, куда всех, кто приходит в музей с материалом, в виде мумий и укладывают. Потом штабелируют, а через N-ые века будут туристов пугать - костницы показывать.
Вы что такой запуганный? Кто вам страшные сказки про ГИМ и Эрмитж читает?

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #31 : 22 Января 2011, 19:29:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Извеняюсь что влезаю в тему,Сармат скажите пожалуста-если их (монеты)показать в ГИМ или к примеру в Эрмитаж на оценку и определение ,их отберут или нет?

Смотря с кем общаться. Если люди адекватные, все нормально можно решить. Попытаюсь помочь в вопросе экспертизы данных монет, поспрошаю товарищей.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да это понятно мне воин и наконечники без вопросов ,но я впервые слышу скифы и боспор в одной могиле ,так что-ли получается?

Уважаемый sanave, а что Вас смущает в отношении Боспорского царства и скифов. Они активно общались и обменивались культурой. Правда в один прекрасный момент это чудное равновесие нарушилось, и скифы повели активные военные действия против греческих городов-колоний.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #32 : 22 Января 2011, 21:57:55 »
Друзья, ну вот вроде бы и развязался "гордиев узел". Нашел информацию, и именно по антике, которая решает поставленный вопрос.
Цитата: "...в разное время, практически все государства, решая экономические проблемы, появляющиеся в тяжелые периоды (а мы имеем монеты чеканки Боспорского царства именно такого периода) прибегали к некоторым способам изготовления монет следующего характера. Дополнительная прибыль получалась путем уменьшения веса или пробы - замены металла более дешевым, а также посредством изготовления субэраторной монеты - с сердечником из другого металла и золотой или серебряной оболочкой. Это приводило к резкому повышению товарных цен, от чего страдало население. В авангарде этого процесса была Греция и Рим. Технология изготовления их была несложна: сердечник из меди требуемого веса тщательно обрабатывался, а затем плотно облекался тонким слоем драгоценного металла. После этого он подогревался в сосуде до температуры плавления металла оболочки. А так, как точка плавления меди лишь ненамного выше, то верхний медный слой размягчался и составлял с серебряной или золотой оболочкой своего рода сплав, который сохранялся при последующей чеканке. Древнегреческий историк Герадот упоминает о правителе острова Самос Поликрате (538-522 гг. до н.э.), который чеканил монеты из свинца, покрывая их позолотой..." (источник: Г.С. Косачев "Трактат о монете"). -o- Таким образом думаю в проведении экспертизы в ГИМе уже нет необходимости.

Оффлайн Dutchneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Подмосковье
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #33 : 22 Января 2011, 22:17:19 »
Не всё решает, однако.
Монеты те по типу были оригинальные, золотые. Это не были плакированные экземпляры известных медных монет. В противном случае мастерская любого  золотаря моментом организовала бы производство таких атрибутов и, как итог, сейчас бы медные монеты некоторых типов без золотого покрытия встречались бы значительно реже, чем в нём.
Так что найденная цитата - это всё ещё информационное поле, а не центр.  -o-

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #34 : 22 Января 2011, 22:23:17 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Друзья, ну вот вроде бы и развязался "гордиев узел". Нашел информацию, и именно по антике, которая решает поставленный вопрос.
Цитата: "...в разное время, практически все государства, решая экономические проблемы, появляющиеся в тяжелые периоды (а мы имеем монеты чеканки Боспорского царства именно такого периода) прибегали к некоторым способам изготовления монет следующего характера. Дополнительная прибыль получалась путем уменьшения веса или пробы - замены металла более дешевым, а также посредством изготовления субэраторной монеты - с сердечником из другого металла и золотой или серебряной оболочкой. Это приводило к резкому повышению товарных цен, от чего страдало население. В авангарде этого процесса была Греция и Рим. Технология изготовления их была несложна: сердечник из меди требуемого веса тщательно обрабатывался, а затем плотно облекался тонким слоем драгоценного металла. После этого он подогревался в сосуде до температуры плавления металла оболочки. А так, как точка плавления меди лишь ненамного выше, то верхний медный слой размягчался и составлял с серебряной или золотой оболочкой своего рода сплав, который сохранялся при последующей чеканке. Древнегреческий историк Герадот упоминает о правителе острова Самос Поликрате (538-522 гг. до н.э.), который чеканил монеты из свинца, покрывая их позолотой..." (источник: Г.С. Косачев "Трактат о монете"). -o- Таким образом думаю в проведении экспертизы в ГИМе уже нет необходимости.


Спасибо большое!Но экспертизу я все же запросил сегодня в двух местах( в лаборатории института археологии РАН и лабораторию радиоуглеродного изучения почв).Пусть экспертное заключение будет на руках( если не заберут мои находки).Далее буду просить археологов издать статью с описанием и фотографиями монет.Может кому еще повезет найти подобные, будет источник , где искать объяснения.

Как думаете, сколько могут стоить эти монеты?

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #35 : 22 Января 2011, 22:26:00 »
моё ИМХО таково....сегодня спокойно...бродил по городу...мозг отдыхал от работы..было время спокойно поразмышлять...  кроме того, что ТС..или сам веселиться ..читает наши посты и улыбается...или кто-то над ним пошутил подкинув эти монеты.., так что уважаемые господа покидаю вас в этой теме..дабы не терять время и не морочить себе голову фантазиями.....  вот увидите научного открытия не будет, ТС пропадет со временем... исчезнет не доведя дело до проф.экспертизы...ГИМА или Эрмитажа...
копаю и занимаюсь монетами уже два десятка лет ..и в чудеса не верю..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #36 : 22 Января 2011, 22:35:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Монеты те по типу были оригинальные, золотые. Это не были плакированные экземпляры известных медных монет.

Поясните пожалуйста, не совсем понял. Монеты номинала, представленные топик-стартером были именно медные, золотых подобного номинала Боспор не чеканил, я уже писал об этом выше.

sarmat500, по стоимости не скажу, потому как всегда более интересовался наукой. Не в обиду. И конечно же ждем от Вас результатов экспертизы, раз уже этот вопрос Вы решили. А я еще жду от Вас фото меча, очень жду -o-

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #37 : 22 Января 2011, 23:39:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А я еще жду от Вас фото меча, очень жду -o-

Я меч подарил другу, он собирает их.Обещает фото отправить завтра.Сразу выложу на форуме.

Оффлайн Dutchneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Подмосковье
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #38 : 23 Января 2011, 12:37:15 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Монеты те по типу были оригинальные, золотые. Это не были плакированные экземпляры известных медных монет.
Поясните пожалуйста, не совсем понял. Монеты номинала, представленные топик-стартером были именно медные, золотых подобного номинала Боспор не чеканил, я уже писал об этом выше.
Не только вы писали :)
Субэратные монеты из ваших цитат чеканились по типу золотых или серебряных монет. Их, субэраты, не изготавливали путем золочения или серебрения медных типов, которые уже находились в обращении как медные. В этом же случае речь идёт именно о золочении медных монет, аналогичных типов из драг. мет. в обращении небыло. То есть их, монеты топикстартера, нельзя рассматривать как попытку поправить финансовые дела. По крайней мере - в древности...
Уже понятнее?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 761
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Все же не могут...
    • Просмотр профиля
  • регион: МО.
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #39 : 23 Января 2011, 12:59:30 »
    Может быть я окажусь не прав. Чего хотелось бы. Здоровый мой пессимизм или нет, тоже не суть важно. "О сколько нам открытий чудных...".
    Представьте, человек стоящий, как он думает, на грани крупного открытия, которое вытекает из найденного клада, дарит меч из этого клада другу, который их, эти мечи, собирает!!!!!!!!!!!!! И вот теперь всего лишь надо, что бы друг, обещающий отправить фото этого меча, это фото действительно отправил. Дальше будут возникать другие проблемы, отмазки, несостыковки, как например наконечники стрел разных веков, а кончится тем, что ТС всех обосрёт, обидится на весь форум и на вершине горы соей уязвленной гордости, удалится. Да и вообще, меня смущает разобщенность Вашего клада.
    К sarmat500. Это не утверждение, повторяюсь. Просто такой сценарий проходит красной нитью на многих форумах. Может так произойдет с Вами, может нет, не знаю. И прошу учесть главное - я - Вам не враг.
    Иногда даже возникают (в чьем то воспаленном мозгу) копейки 1921 года, СССР. И целым сообществом человеку невозможно что то либо объяснить и доказать. Да и аферистов хватает.
    По мне, все это сыро.... и не убедительно.
   

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #40 : 23 Января 2011, 15:01:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Иногда даже возникают (в чьем то воспаленном мозгу) копейки 1921 года, СССР. И целым сообществом человеку невозможно что то либо объяснить и доказать. Да и аферистов хватает.
    По мне, все это сыро.... и не убедительно.

Да-да, помню эту эпопею, с копейкой 21/24... ;D

Мне то же кажется что всё так и закончится, как сакзал Сергей...
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн bo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Карма: 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г. Гатчина ЛО
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #41 : 23 Января 2011, 16:10:29 »
Сильно помидорами прошу не кидать  ;D,
но думаю - вот энтот меч...
Ибо, аккурат в одно время обе темы всплыли...
А вода продолжает течь под мостом Мирабо,
Но что нам с того? Это дело мастера Бо.
                                                             Б.Г.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #42 : 23 Января 2011, 16:26:24 »
А можно узнать где была 2тема?

Оффлайн bo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Карма: 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: г. Гатчина ЛО
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #43 : 23 Января 2011, 16:42:28 »
На соседнем сайте -o-
Ссыль могу в личку. :-X
А вода продолжает течь под мостом Мирабо,
Но что нам с того? Это дело мастера Бо.
                                                             Б.Г.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #44 : 23 Января 2011, 16:47:37 »
Если нетрудно(жду) _V