Монетонос
   

*             Наша галерея

мелочь

Просмотров: 6330
Автор: Андерсон
Махорка ГОСТ 41 год

Просмотров: 5179
Автор: screenshot
красота.

Просмотров: 3131
Автор: varlok2010
пуговичка-гирька

Просмотров: 4652
Автор: drokinjuri1
Божонка

Просмотров: 5427
Автор: smu-2
Наконец-то весна!

Просмотров: 3956
Автор: Bibl
.

Просмотров: 2401
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Пантикопей.Обсуждение!  (Прочитано 11398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #15 : 21 Января 2011, 23:01:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
как пишется Панитакапея!

Уважаемый sen wolf, а если не секрет, как пишется? А главное - где находился озвученный Вами город?

г.Лабинск, 50 км в сторону гор.

Онлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6110
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #16 : 21 Января 2011, 23:02:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
как пишется Панитакапея!

Уважаемый sen wolf, а если не секрет, как пишется? А главное - где находился озвученный Вами город?

Уважаемый, давайте флудить не будем!
читайте Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Carum est, quod rarum est

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #17 : 21 Января 2011, 23:08:03 »
Спасибо за ссылку!

Онлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6110
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #18 : 21 Января 2011, 23:31:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Спасибо за ссылку!

кстати там письмо можно написать, выслушать мнение авторитетных специалистов по Боспору
Carum est, quod rarum est

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #19 : 22 Января 2011, 02:07:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый, давайте флудить не будем!
читайте Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Да о чем речь :) Думаю и умничать, тыкая в Википедию тоже не будем, идет?  И честное слово, не стоит на человека катить буром со старта, и говорить о том, что он фуфел толкает, некрасиво немного. Вам, как несомненному почитателю истории Боспорского царства, напомню один невзрачный момент.  Боспорское царство приблизилось к своему пику могущества во времена правления Левкона I и его сына - Перисада I, и именно это время было ознаменовано началом выпуска боспорских золотых статеров. Одновременно с этим продолжается также чеканка электровых, серебряных и медных монет. Ближе к концу IV в. до н.э.- началу III в. до н.э., в результате ведения постоянных боевых действий против номадов, сельская округа Боспорского царства, которая в свое время производила несметное количество зерна, оказывается разоренной, что естественно в корне подрывает экономику Боспора. В начале, перестает чеканится золотая монета, потом из монетного дела уходит и серебро. Резко возрастает объем выпуска медных монет, которые остаются практически единственными в ходу.
В качестве предположения, считаю возможным допустить, что представленный монетный материал, появился где-то на этапе перехода  от чеканки  золотой монеты к медной, т.е. являлся промежуточным вариантом. "Электровый вариант" на том этапе тоже был достаточно дорог, и в условиях рухнувшей экономики не мог быть принят к рассмотрению.
 Известно, что представленные монеты - это халк и дихалк (Oк. 325 - 310 гг. до н.э.), соотнесенные с последней четвертью IV в. до н.э., время правления сына Левкона I, царя Перисада I. В самом начале его правления ок.343 - 335 гг., он, также как и отец, продолжает выпуск единственной золотой монеты - статера. Последняя серия выпущенных им монет (под которую подпадают и представленные), содержит медь пяти номиналов и собственно золотые статеры, серебра нет вообще, т.е. если предположить, что представленные монеты - подделки, изготовленные в античное время, то этого физически быть не может, потому как данный номинал в золоте не чеканился, и соответственно не мог быть принят к оплате. Если же золочение монет имеет место быть, можно сказать, что таким образом боспорский царь, пытался поднять платежеспособность номинала,когда возможности чеканить золотые статеры в необходимом количестве, не было. И если это действительно так, то данный монетный материал откроет новую веху в изучении монетного дела античного Боспора. С ув. ко всем участникам дискуссии

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #20 : 22 Января 2011, 02:37:37 »
Сармат , без литературных изыскании, какого мнения по-этим монетам?
у меня пока такие варианты (ТС без обид):
-современное фуфло, непонятно зачем плакированное, версии может быть множество от того, что ТС хочет "прославиться", до шутки других копателей..
-старое литье плактрованное для культовых целей, тут возникае вопрос, если ТС говорит о захоронении,  то 4-3в.до...владелец должен находится на глубине от 2,5метров вниз..и на поле распаханное такое захоронение найти шанс крайне мал, конечно они могли-быть приготовленны, но не использованы по назначению и опять таки, т.с. утверждает, что это захоронение.. разве они хоронили в этот перод в курганах, а не "ямах"?
про изготовление для рассчета с кочевниками и торговли речи быть не может, т.к не надо недооценивать умственные способности людей того времени...многие были умнее..многих наших современников...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн sanave

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #21 : 22 Января 2011, 03:08:49 »
Сармат доброй ночи! А что вы думаете по наконечникам каких времен,я в них вообще не в зуб ногой,не исключено что подделку можно выложить с чем угодно,не вижу смысла в позолоте этого номинала,не в обиду хозяина монет просто интересно.И как можно связать воин ,захоронения ,наконечники и Пантикапея?В захоронениях я тоже не в зуб.
Спасибо.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #22 : 22 Января 2011, 03:47:34 »
 ;D а наконечники вообще разного народа, тем более во времени чуть разнятся   -o-
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #23 : 22 Января 2011, 04:02:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат , без литературных изыскании, какого мнения по-этим монетам?

Ха, вот так ты мне сразу крылья обрубил ;D  Версия про кочевников мне изначально была не по душе, учитывая и без того натянутые отношения боспорян со скифами, думаю такая оплата закончилась бы фатально ;D про скифские захоронения, конечно и курганы, и грунтовые могильники были, один из известных курганных по Крыму - Акташский могильник, в аккурат 3-4 вв. до. и на Керченском полуострове. Чтобы говорить о возможности или невозможности находки при таки условиях, рельеф бы знать. Допустить-то распашку кургана или эрозию почвы можно, но нам-то от этого не легче...Пусть сам хозяин более детально все изложит. Если копал умышленно, я более с ним не общаюсь, потому как разорителей курганов душил бы собственноручно, если находка случайна, поговорим дальше.
Меня окромя твоих вопросов еще некоторые мучают:
1. Бегло пробежавшись по монетному делу Боспора, однозначно могу сказать, как и писал выше - подобные халки и дихалки были только в меди, гарантия 100% периодика также.
2. Ни о каких методах "золочения" боспорских монет, либо использования подобных монет в ритуальных целях, лично я никогда не слышал, и в литературе не встречал, сказанное мной выше лишь предположение. Хотя иногда в захоронениях встречаются терракоты - глиняные копии монет с остатками золотой краски, либо просто глиняные без какого-либо покрытия.
3. Интересен также факт нахождения монет Пантикапея в том регионе, Краснодарский край, фига себе, ближний свет, тут на территории античной Ольвии пантикопейские монеты за редкость были. Так где Ольвия и где Краснодарский край????
4. ....и количество монет 5 одинаковых маленьких и 5 одинаковых больших. Мне кажется тут тоже какая-то загадка есть, как в количестве, так и в номинале. Не помню, какая там оплата Харону была за провоз души, по-моему обол или два. Считаем:
1 дихалк - 2 халка или 1/4 обола. У нас 5 халков и 5 дихалков. Сводим по расчетам это к одному номиналу - халки, получаем 15 халков. Из 8 халков получается 1 обол. Грубо говоря выходит практически два обола, которые заплатить-то надо за перевоз души. Так что ритуальная версия не отметается.
5. Интересен также факт разной временной принадлежности представленных предметов: среди наконечников стрел встречается явная архаика, в перемешку с более поздними типами. Не может такого быть. А у нас есть. Почему???
6. И крайнее, про что опять хотелось напомнить топик-стартеру. Ув.sarmat500, покажите фото найденного меча, оно меня во всей этой заманухе с монетами интересует больше всего. Если можно фото с нескольких ракурсов крупно. Дайте хотя бы общее, а там посмотрим.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #24 : 22 Января 2011, 04:16:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат доброй ночи! А что вы думаете по наконечникам каких времен,я в них вообще не в зуб ногой,не исключено что подделку можно выложить с чем угодно,не вижу смысла в позолоте этого номинала,не в обиду хозяина монет просто интересно.И как можно связать воин ,захоронения ,наконечники и Пантикапея?В захоронениях я тоже не в зуб.
Спасибо.

sanave, доброй ночи! Наконечники начиная с VI в. до и до III-IV вв. В любом случае, разбежность в несколько столетий существует. Можно было бы на фото их отметить по вековой датировке, но качество фото уж больно не ахти. Там только Светик маленько промахнулась :-* _@, одному народу они принадлежат-скифам. Связь захоронения с наконечниками самая непосредственная, предметы вооружения всегда сопровождали воина в загробной жизни.




Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #25 : 22 Января 2011, 10:00:17 »
Извеняюсь что влезаю в тему,Сармат скажите пожалуста-если их (монеты)показать в ГИМ или к примеру в Эрмитаж на оценку и определение ,их отберут или нет?

Оффлайн sanave

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1581
  • Карма: 239
  • Пол: Мужской
  • Ace250 & GoldmaxxPower.
    • Просмотр профиля
  • регион: Португалия
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #26 : 22 Января 2011, 11:52:18 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат доброй ночи! А что вы думаете по наконечникам каких времен,я в них вообще не в зуб ногой,не исключено что подделку можно выложить с чем угодно,не вижу смысла в позолоте этого номинала,не в обиду хозяина монет просто интересно.И как можно связать воин ,захоронения ,наконечники и Пантикапея?В захоронениях я тоже не в зуб.
Спасибо.

sanave, доброй ночи! Наконечники начиная с VI в. до и до III-IV вв. В любом случае, разбежность в несколько столетий существует. Можно было бы на фото их отметить по вековой датировке, но качество фото уж больно не ахти. Там только Светик маленько промахнулась :-* _@, одному народу они принадлежат-скифам. Связь захоронения с наконечниками самая непосредственная, предметы вооружения всегда сопровождали воина в загробной жизни.

Да это понятно мне воин и наконечники без вопросов ,но я впервые слышу скифы и боспор в одной могиле ,так что-ли получается?

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #27 : 22 Января 2011, 12:56:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат доброй ночи! А что вы думаете по наконечникам каких времен,я в них вообще не в зуб ногой,не исключено что подделку можно выложить с чем угодно,не вижу смысла в позолоте этого номинала,не в обиду хозяина монет просто интересно.И как можно связать воин ,захоронения ,наконечники и Пантикапея?В захоронениях я тоже не в зуб.
Спасибо.

sanave, доброй ночи! Наконечники начиная с VI в. до и до III-IV вв. В любом случае, разбежность в несколько столетий существует. Можно было бы на фото их отметить по вековой датировке, но качество фото уж больно не ахти. Там только Светик маленько промахнулась :-* _@, одному народу они принадлежат-скифам. Связь захоронения с наконечниками самая непосредственная, предметы вооружения всегда сопровождали воина в загробной жизни.

Да это понятно мне воин и наконечники без вопросов ,но я впервые слышу скифы и боспор в одной могиле ,так что-ли получается?

В этом должны разбираться специалисты.Я всего лишь констатирую факт найденного.Кому показать, чтобы разобраться во всем этом.Раз такая редкость, пусть проведут экспертизу, сфотографируют и занесут в свои каталоги.Что то все равно будет случаться впервые...так и эта находка.

Оффлайн sarmat500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Лабинск
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #28 : 22 Января 2011, 14:05:55 »
Захоронение в 250 м. от кургана, видимо часть грунтового могильника(распашки кургана на этом месте нет). На поле находили монеты начала 19 века, вот я и попробовал прочесать местность глубинником(анкер 3, разработка одного умельца, он усовершенствовал армейский глубинник ИМБ) .Сначала зацепил откол плуга на глубине 25-30 см, затем после повторного прохода появился еще сигнал.Интерес взял верх( вдруг клад...), но на глубине более метра был меч и с ним все остальное.Меч я подарил своему другу, сегодня он обещал сбросить его фото.Специально я могилы не рою, это получился побочный случай при поиске клада.Хочу найти этому добру одного хозяина( естественно не бесплатно), но перед этим необходимо включить весь материал в археологическое изучение и занесение в мировые каталоги.

Еще раз взываю к Вашему пониманию, материал подлинный и требует всестороннего изучения.

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Пантикопей.Обсуждение!
« Ответ #29 : 22 Января 2011, 15:03:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Да это понятно мне воин и наконечники без вопросов ,но я впервые слышу скифы и боспор в одной могиле ,так что-ли получается?
Скифа и монеты Боспора в одном захоронении это нормально!..т.к.  скифы пользовались монетами всех народов кроме своих..
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите