Монетонос
   

*             Наша галерея

что это за крест

Просмотров: 271
Автор: nik59
Пряжка цжд

Просмотров: 791
Автор: yadrugoy
Полковые пуговицы РИА

Просмотров: 2350
Автор: Oberst
Раскулачил

Просмотров: 94
Автор: kob
Копека Петра 1 . 1718 год серебро

Просмотров: 5288
Автор: вася
полтинник

Просмотров: 4954
Автор: dan8081
роспись в церкви без крыши

Просмотров: 3913
Автор: busa

Автор Тема: Вот такие медяхи.  (Прочитано 10088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #15 : 24 Декабря 2010, 23:05:19 »
Поробуйте эту монету в томатную пасту положить, сначала ненадолго.

Оффлайн pwmoa204

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • АКА Сигнум 7272М.
    • Просмотр профиля
  • регион: Ц.Ч.Р.
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #16 : 24 Декабря 2010, 23:07:53 »
Фанат и Прометей здесь все конечно понятно с продажей и для себя. Единственное что меня беспокоит так то что. Зелень некоторая сходит с патиной и образуются некоторые каверны что ли тобиш до металла. Например как 2 копейки серебром 1840года смотреть фото в начале темы. Маленькие точки светлые ,так как 2коп и 10 коп массон с одного места. Как не допустить этих точек до металла и на 10 копейках всеж пореже встречается даже для себя в коллекцию не хочется допустить этого.

Оффлайн pwmoa204

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • АКА Сигнум 7272М.
    • Просмотр профиля
  • регион: Ц.Ч.Р.
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #17 : 24 Декабря 2010, 23:11:07 »
Меченный в пасту или в соус ?и на сколько по времени и что сней в дальнейшем делать. Что там с ней произойдет патина не слезет вместе с зеленью? А то боюсь еще каверны какие нибуть появятся. А так уже спасибо за подсказку ,попробую.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #18 : 24 Декабря 2010, 23:12:28 »
Вот какалик чищеный с помощью балистола и натертый о суконку. Монета не краснела, коричневая патина сохранилась.
Не понятно почему монета ТС покраснела от мыла ???

Оффлайн Прометей

  • X-Terra 305
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лужковская общага
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #19 : 24 Декабря 2010, 23:16:42 »
Уважаемый pwmoa204 ,если недочищать,то зелёнка будет рости в дальнейшем,так,что если при чистке и снялась патина (как в Вашем случае,да и в любом) со временем она "нарастёт" !Не сомневайтесь!А каверзны,ну,что с ними поделаешь,старина! :) Это моё ихмо.
Ign77 ,я думаю ,как правильно писали,зависит от металла и почвы!
Монета — маленький кусочек металла, покрытый надписями и рисунками,— замечательный исторический источник.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #20 : 24 Декабря 2010, 23:19:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Фанат и Прометей здесь все конечно понятно с продажей и для себя. Единственное что меня беспокоит так то что. Зелень некоторая сходит с патиной и образуются некоторые каверны что ли тобиш до металла. Например как 2 копейки серебром 1840года смотреть фото в начале темы. Маленькие точки светлые ,так как 2коп и 10 коп массон с одного места. Как не допустить этих точек до металла и на 10 копейках всеж пореже встречается даже для себя в коллекцию не хочется допустить этого.

всё на  много проще,чем кажется.Не топитесь с чисткой.Монета пролежала столько лет в окислах,а вы торопитесь её снять.Всему своё время.В дистилянте с хоз.мылом и не каким другим.Состав как кисель должен быть.Полежала там недельку,вынул почистил без усердия щёточкой.Что отлетело,то отлетело.Остальному видно не время.Несколько,раз сделали так,взяли зубочистку ,срезали её и попробовали ей снять.Если поддалась,значит возьмите палочку из бамбука.Чередуйте,щётка - палочка и не торопитесь.Главное,что бы не было обидно,за себя,за своё не терпение.

Оффлайн pwmoa204

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • АКА Сигнум 7272М.
    • Просмотр профиля
  • регион: Ц.Ч.Р.
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #21 : 24 Декабря 2010, 23:20:40 »
Ign 77 все понятно. Единственный ответ это может быть зависит от свойства почвы. В моем случае это чернозем с песком.реже просто чернозем. И может быть действительно надо пользоватся дистил. водой а не из под крана. Ну в общем не знаю я почему с красным оттенком ни какими кислотами не пользуюсь мыло 60. 65. 72%+вода из под крана ищетка через 2-3 дня...

Оффлайн Меченный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 19
  • Второго завоза не будет.
    • Просмотр профиля
  • регион: МСК
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #22 : 24 Декабря 2010, 23:21:52 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Меченный в пасту или в соус ?и на сколько по времени и что сней в дальнейшем делать. Что там с ней произойдет патина не слезет вместе с зеленью? А то боюсь еще каверны какие нибуть появятся. А так уже спасибо за подсказку ,попробую.
Я кладу именно в пасту, потом промываю с губкой и фейри. Патина остается.  Вылезут каверны или не вылезут зависит от состояния монеты, а не от способа чистки.

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #23 : 24 Декабря 2010, 23:24:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот какалик чищеный с помощью балистола и натертый о суконку. Монета не краснела, коричневая патина сохранилась.
Не понятно почему монета ТС покраснела от мыла ???

потому что зелень это карбиды, карбонаты и хлориды меди которые успешно были убраны щелочью содержащейся в мыле... А вот нерастворимая в щелочи закись меди - как раз красного цвета, она то и осталась :))) А у вас после балистола все же не патина а вновь набравший темный цвет металл. ИМХО.

Оффлайн летнаб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Я белый и пушистый
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #24 : 24 Декабря 2010, 23:24:20 »
Блин, ну не получалось у меня с мылом так патину снести! Какалики брал у разных людей, те были с разными видами окислов и из разных почв! Да, пятнышки сходов патины были. Но чтобы так- ни разу!
Конечно, даже чищенная монетка патину наберет, а зеленку убивать обязательно надо! Иначе эта хворь все другие монетки заразит!

Оффлайн pwmoa204

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • АКА Сигнум 7272М.
    • Просмотр профиля
  • регион: Ц.Ч.Р.
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #25 : 24 Декабря 2010, 23:24:29 »
Спасибо begun вот именно так я и делаю со всеми монетами лежат себе полеживают в мыле периодически щеточкой без усердия.

Оффлайн begun

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #26 : 24 Декабря 2010, 23:24:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот какалик чищеный с помощью балистола и натертый о суконку. Монета не краснела, коричневая патина сохранилась.
Не понятно почему монета ТС покраснела от мыла ???

А где патина.Виден слой куприна,поменявший цвет при чистке хим составом.Скородирована оригинальная поверхность.Она видна на среднем фото в виде тонкой паутины.А вот патину тёмно зелёную,вы убрали.

Оффлайн Прометей

  • X-Terra 305
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лужковская общага
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #27 : 24 Декабря 2010, 23:24:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Меченный в пасту или в соус ?и на сколько по времени и что сней в дальнейшем делать. Что там с ней произойдет патина не слезет вместе с зеленью? А то боюсь еще каверны какие нибуть появятся. А так уже спасибо за подсказку ,попробую.
Я кладу именно в пасту, потом промываю с губкой и фейри. Патина остается.  Вылезут каверны или не вылезут зависит от состояния монеты, а не от способа чистки.
Дим,я пасту попробовал,слезло всё как в электролизе,не комильфо ниразу.. ???
Монета — маленький кусочек металла, покрытый надписями и рисунками,— замечательный исторический источник.

Оффлайн Прометей

  • X-Terra 305
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лужковская общага
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #28 : 24 Декабря 2010, 23:27:07 »
Тему можно переносить в "чистку монет"  :-D
Монета — маленький кусочек металла, покрытый надписями и рисунками,— замечательный исторический источник.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Re: Вот такие медяхи.
« Ответ #29 : 24 Декабря 2010, 23:27:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот какалик чищеный с помощью балистола и натертый о суконку. Монета не краснела, коричневая патина сохранилась.
Не понятно почему монета ТС покраснела от мыла ???

потому что зелень это карбиды, карбонаты и хлориды меди которые успешно были убраны щелочью содержащейся в мыле... А вот нерастворимая в щелочи закись меди - как раз красного цвета, она то и осталась :))) А у вас после балистола все же не патина а вновь набравший темный цвет металл. ИМХО.
Чего-то не понял последнее предложение ??? На первом фото монета до чистки балистолом, а вторые две фото сделаны после чистки и с интервалом полчаса :) Смутило слово вновь.