Монетонос
   

*             Наша галерея

вездеходный чудо зверь

Просмотров: 3560
Автор: jurasmola
монеты

Просмотров: 2312
Автор: RRvlad
онега

Просмотров: 2616
Автор: павел10
последние почести

Просмотров: 2365
Автор: Anders48
ДомЪ

Просмотров: 1763
Автор: tribute
Борисоглеб. Ярославской.

Просмотров: 2379
Автор: nicknov
Дон 1942 - 1943

Просмотров: 4543
Автор: DONEC1671

Автор Тема: К вопросу о фуфелах  (Прочитано 21198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
К вопросу о фуфелах
« : 17 Декабря 2010, 18:59:43 »
Всем форумчанам доброе время суток. В посте "Подлинность 2 коп 1838 см" Aleksandr 111 от 26 ноября 2010 г. отчасти поднимался вопрос о целесообразности изготовления фуфелов рядовых монет ("делать, себе дороже"). Я обещал позже
выставить имеющиеся у меня копии. Наконец то сканер  исправен и я могу это сделать. Приношу извинения за столь
длительную техническую задержку. Полушки образца 1849-1867 гг. История: Монеты куплены в славном крымском городе
Феодосия в маленькой, но до верху забитой всякой всячиной, антикварной лавке у рынка в январе 2009 г. с легендой
"кладовые".
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 19:01:08 »
И обратная сторона
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 19:26:49 »
 А можете рассказать, по каким признакам Вы их причисляете к "фуфелам"?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 22:03:13 »
Я понимаю так, вобщем монеты не у кого особых подозрений не вызвали. Конечно скан не очень хороший.
Извиняюсь. Пытался несколько раз, лучше не получается, да и монетки маловаты.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 22:05:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я понимаю так, вобщем монеты не у кого особых подозрений не вызвали. Конечно скан не очень хороший.
Извиняюсь. Пытался несколько раз, лучше не получается, да и монетки маловаты.

  Причём здесь не у кого особых подозрений не вызвали? Вы скажите что Вас в них смущает? Вы же ближе к ним находитесь.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #5 : 18 Декабря 2010, 11:47:49 »
У меня лично они подозрений не вызвали, да я особо и не присматривался. Принял легенду "кладовые" от хозяина лавки.
Продолжение истории: В сентябре того же 2009 г. в том же славном городе в антикварном магазине с амбициозным названием
"Оазис коллекционера", что у Феодосийского музея денег, обнаружил монетки того же типа в широком ассортименте(в смысле
год выпуска). Здесь они продавались в категории новодельно-сувенирные. Специально прикупил одну без патины.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #6 : 18 Декабря 2010, 11:59:14 »
Послесловие: В том же 2009 мне посчастливилось поднять полушку 1851 г. На скане, выкопано собственноручно.
Сравните, есть разница?
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #7 : 18 Декабря 2010, 12:01:38 »
И обратка
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #8 : 19 Декабря 2010, 12:19:13 »
Так что скажет компетентное собрание? Реальные фуфелы? Получается кому то их делать совсем не в убыток ;D
Кстати, может быть кто-нибудь из спецов подскажет каким способом они изготовлены.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #9 : 20 Декабря 2010, 11:23:42 »
Большое количество фуфла полушек ,причём в количестве было года два назад если не ошибаюсь...На Юнону их горстями приносили-могли просто рассосаться по прасторам нашей родины.
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #10 : 20 Декабря 2010, 13:08:59 »
 У Вас вот фотографии тех монет, которые Вы покупали, с ними что-то не то... Я сначала думал, что это фото такие... Но, когда Вы выложили последнее фото, то стало заметно, что все купленные монетки, как бы, покрыты чем-то... Как будто их покрасили.  А вообще, при таком слабом рельефе и маленьком размере монет трудно говорить о способах и целях изготовления... Экономической выгоды здесь нет и быть не может потому, что в таком виде, хоть подделка, хоть новодел  - денег ни фига не стОит.  Если это действительно кому-то нужно, то, скорее всего, в "политических" целях...ИМХО.

  А монетки более крупных размеров у Вас имеются? :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #11 : 20 Декабря 2010, 17:10:52 »
Это достаточно грубые литые подделки, но существуют и более качественные подделки полушек. Так что, аргумент о нецелесообразности производства подделок простых монет не проходит. Видимо, если технология отработана и производство поставлено на поток, то себестоимость не намного больше ц.м., и, кроме того, на простые монеты и смотрят менее пристально.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #12 : 21 Декабря 2010, 15:04:07 »
Цитата: "Это достаточно грубые литые подделки..."
Что интересно, гурт у монет на редкось ровный и гладкий.
Цитата: "А монетки более крупных размеров у Вас имеются?"
Имеются только из другого разряда, из разряда "рариков" и судя по всему от другого производителя.
Я тоже собирался их до кучи выставить. Мне кажется интересно посмотреть какие экземпляры встречаются.
Все монеты куплены в Крыму. Первые: кольцевые, по 2 коп. "Перечекан" из пятачков образца 1867 г.
Также сохранился рубчатый гурт.
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн Владимир Март

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: 83
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #13 : 21 Декабря 2010, 15:09:51 »
... и следующие: 2 коп 1797(гурт естественно гладкий) и 2 коп 1830 спб.
По моему у орла какое то совсем ненормативное оперение ;D
Классики детской литературы, К.И. Чуковский: "Муха по полю пошла, муха денежку нашла."

Оффлайн banshee

  • Администратор
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 964
  • Карма: 58
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: К вопросу о фуфелах
« Ответ #14 : 21 Декабря 2010, 15:13:01 »
:( вот не зря же скупают убитый монетос по 10 р за штуку... Если есть тут кто работающий с промышленными лазерами поясните, сложно ли по картинке сделать лазером штемпеля для печати монет ? Тогда получается что исключается из процесса дорогостоящая работа гравера, и печатать фальшивки становится дешевле...