Монетонос
   

*             Наша галерея

СтрЕлец

Просмотров: 2761
Автор: Anders48
Поиск

Просмотров: 3835
Автор: DONEC1671
Воронежская область

Просмотров: 4042
Автор: Litsukov
1

Просмотров: 4318
Автор: prusos2077
Обо

Просмотров: 2322
Автор: artiom79
2 копейки 1764

Просмотров: 2109
Автор: artiom79

Автор Тема: Определение объекта на местности.  (Прочитано 6345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн urik1603

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
По карте Менде (одноверстка) определил координаты ветряной мельницы-северная широта-восточная долгота -градусы-минуты-секунды. Какова погрешность в метрах при нахождении  объекта по этим координатам с помощью  мобильного      GPS навигатора на местности                         

Оффлайн Русич

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лен.обл
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #1 : 24 Января 2010, 21:03:20 »
Погрешность навигатора как правило составляет 18-30 м. Все зависит от самого прибора и от условий работы.
Копну лопатой и я богатый, из-под земли достану миллион, Но я-то знаю, что закопаю, его опять до будущих времен))

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #2 : 26 Января 2010, 19:46:58 »
Взял как то с собой приятеля с навигатором известной фирмы стоимостью более 20 000 руб.Искали,искали.Потом опять искали,искали.Плюнул я на это чудо техники достал компас карту и начал шаманить.В итоге погрешность оказалась почти 500м,то есть деревня стояла на другом поле в другой стороне.Так же и с дорогами промах на 200-300 метров не редкость.Хотя в городе работает отменно,сам убедился.
Сам хотел прикупить навигатор но теперь понял что чем дальше в лес тем он хуже определяет.В конце концов не в тайге живем,можно и 3-4 поля проверить лишних.
Про навигаторы ценой в несколько тыщ "баков" ни чего сказать не могу.Если у Вас прибор супер про класса и соответствующие колёса то навигатор сам Бог велел.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 19:56:14 »
Добавлю.Для Меня сам процесс поиска дислокации деревень при помощи карты,компаса и одометра это антураж и маленькое приключение.Ну это все конечно на любителя.

Оффлайн bender

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
  • регион: питер
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 20:34:27 »
по нормальным координатам выходил на место до 10 метров(открытое место и координаты оч точные)
геодезист

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #5 : 26 Января 2010, 23:39:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Взял как то с собой приятеля с навигатором известной фирмы стоимостью более 20 000 руб.Искали,искали.Потом опять искали,искали.Плюнул я на это чудо техники достал компас карту и начал шаманить.В итоге погрешность оказалась почти 500м,то есть деревня стояла на другом поле в другой стороне.Так же и с дорогами промах на 200-300 метров не редкость.Хотя в городе работает отменно,сам убедился.
Сам хотел прикупить навигатор но теперь понял что чем дальше в лес тем он хуже определяет.В конце концов не в тайге живем,можно и 3-4 поля проверить лишних.
Про навигаторы ценой в несколько тыщ "баков" ни чего сказать не могу.Если у Вас прибор супер про класса и соответствующие колёса то навигатор сам Бог велел.


навигатор здесь не причём, были не правильно определены координаты или перевод их из одной сисемы в другую, поэтому возникла погрешность. в среднем точность определения может составить от 10 до 30 метров, в некоторых случаях до 100 метров, но это зависит от американцев(проведение учений, всевозможные калибровки и обслуживание системы, кол-во спутников в зоне видимости жпс ит.п.). от дороговизны прибора это не зависит, прибор за 50 баков будет определять координаты с такой же точностью при равных условиях и обстоятельтвах, как и прибор зо 1000 бакинских. просто в дорогих приборах больше всяких ненужных или нужных кому-то функций, как в дорогих сотовых телефонах.
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #6 : 26 Января 2010, 23:49:59 »
Давайте тогда уже сразу скажем, что точность расположения объекта, обозначенного на старой карте уже + - до фига ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 23:54:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Давайте тогда уже сразу скажем, что точность расположения объекта, обозначенного на старой карте уже + - до фига ;)

об этом даже нет разговора, человек спросил погрешность (точность определения) жпс, я ему немного разъяснил, хотя мы с братом выехали по жпс на постоялый двор по 10 верстовке Стрельбикого (предварительно сделав несколько переводов величин) с точностью 50 метров :)
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #8 : 26 Января 2010, 23:57:56 »
Так тоже бывает. Только не надо думать, что жпс волшебная палочка. :)  Самый лучший жпс - в голове. :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #9 : 27 Января 2010, 00:03:08 »
да самое главное, по компасу вы определяетесь по ориентирам, тем кто свободно владеет техникой определения по ориентирам (2,3 пеленга или пеленг+растояние) более точного способа перенесения места с карты одной системы координат на карту другой ещё пока не придумали. но не надо забывать про магнитное склонение (отклонение стрелки магнитного компаса вследствии магнитного поля земли, которое имеет разные величины в разных районах, иногда это магнитные аномалии) которое я уверен Вы не учитывали, а это может состовлять от десятых градуса до десятков градусов
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #10 : 27 Января 2010, 00:04:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так тоже бывает. Только не надо думать, что жпс волшебная палочка. :)  Самый лучший жпс - в голове. :)

полностью согласен
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн АЕБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #11 : 28 Января 2010, 13:13:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но не надо забывать про магнитное склонение (отклонение стрелки магнитного компаса вследствии магнитного поля земли, которое имеет разные величины в разных районах, иногда это магнитные аномалии) которое я уверен Вы не учитывали, а это может состовлять от десятых градуса до десятков градусов
Десятки градусов - это круто!!!
На современных картах, как правило, указывается магнитное склонение на год издания и расчитать его на текущий год - это задача ученика начальной школы.А вот не ошибиться со знаком магнитного склонения - это уже задача учеников старших классов средней общеобразовательной школы.
Во всем этом споре - главное точность привязки со старой карты на местность, а погрешности техники известны + - и так.

Оффлайн Kolomento

  • Донские Копатели
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • E-trac, T-705 & Tesoro Cortes, 4WD
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область, 006
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 13:33:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но не надо забывать про магнитное склонение (отклонение стрелки магнитного компаса вследствии магнитного поля земли, которое имеет разные величины в разных районах, иногда это магнитные аномалии) которое я уверен Вы не учитывали, а это может состовлять от десятых градуса до десятков градусов
Десятки градусов - это круто!!!
На современных картах, как правило, указывается магнитное склонение на год издания и расчитать его на текущий год - это задача ученика начальной школы.А вот не ошибиться со знаком магнитного склонения - это уже задача учеников старших классов средней общеобразовательной школы.
Во всем этом споре - главное точность привязки со старой карты на местность, а погрешности техники известны + - и так.

если вам никогда не встречались места с магнитными аномалиями (где магнитное склонение более 10 градусов) это не значит, что они не существуют. для меня и других специалистов в этой области это рабочие моменты, которые зачастую учтены в профессиональных навигационных приборах, но для поиска древних поселений они не применяются ;)
Покупаю Колокольчики и Бубенчики для своей коллекции!

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 15:41:38 »
Магнитная аномалия не такая уж большая редкость.Использовал компас при установке спутниковых антенн.В незнакомом месте,в пасмурную погоду,трудно определить стороны света.Магнитное склонение достигало 35-45 градусов.А в одном месте стрелка вообще прыгала в пределах сектора в 90 градусов.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн АЕБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Определение объекта на местности.
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 19:34:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
но не надо забывать про магнитное склонение (отклонение стрелки магнитного компаса вследствии магнитного поля земли, которое имеет разные величины в разных районах, иногда это магнитные аномалии) которое я уверен Вы не учитывали, а это может состовлять от десятых градуса до десятков градусов
Десятки градусов - это круто!!!
На современных картах, как правило, указывается магнитное склонение на год издания и расчитать его на текущий год - это задача ученика начальной школы.А вот не ошибиться со знаком магнитного склонения - это уже задача учеников старших классов средней общеобразовательной школы.
Во всем этом споре - главное точность привязки со старой карты на местность, а погрешности техники известны + - и так.

если вам никогда не встречались места с магнитными аномалиями (где магнитное склонение более 10 градусов) это не значит, что они не существуют. для меня и других специалистов в этой области это рабочие моменты, которые зачастую учтены в профессиональных навигационных приборах, но для поиска древних поселений они не применяются ;)
В зонах с магнитными аномалиями использование компаса становится бесполезным, так как в данной точке на данной местности в зоне магнитной аномалии вы никогда не сможете определить с компасом магнитное склонение в данном месте на данный момент, а только сможете в последстви рассчитать его на тот момент и в том месте. Интересно было бы узнать о профессиональных навигационных приборах, в которых учтены магнитные аномалии с погрешностью на десятки градусов (могу добавить, что в навигации магнитный компас используется не как основное и не как запасное, а как аварийное средство навигации).