Монетонос
   

*             Наша галерея

Коллаж6

Просмотров: 2634
Автор: Четвертак
Красавица

Просмотров: 4226
Автор: vrangel
иконка

Просмотров: 5576
Автор: ИНОЧКИН
.

Просмотров: 2540
Автор: Красный Командир
Благовещенье.

Просмотров: 4117
Автор: vrangel
Ещё родник

Просмотров: 2055
Автор: aleks.6411

Автор Тема: Методы увеличения глубины. Нужен совет или дискуссия  (Прочитано 54661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Всем привет  _V

Постараюсь поставить вопрос как можно короче.
Предположим, мы знаем, что на данном конкретном участке земли в лесу в глубине есть артефакты, но прибор их не видит. Что можно сделать, кроме шурфа, что бы добиться сигнала?

Что бы зря не тратить время перечислю всё, что уже сделано:
1. Стоит большая катушка
2. Максимальная чувствительность
3. Режим все металлы
4. Режим усиления звука для малых и глубоких целей
5. Наушники
6. Железо из земли удалено
7. Медленная проводка по 2-3 раза

Неужели, кроме шурфа ничего нельзя придумать? Давайте включим мозги.

В качестве бреда от меня первая идея. А что, если усиливать сигнал не от катушки, а от цели. Таким образом, "подсветить" с боков цель дополнительным сигналом, воткнув в землю не далеко от цели щупы и подключив к ним какой нибудь сигнал  ???


Оффлайн KorsaryM

  • Я добрый, но вредный :o)
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • коллекционирую "трупики" монет
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Пб.
Единственно, что на ум приходит под утро  :) использовать глубинник  -o-

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
8.Только алкалиновые батарейки и не GP\Camellion а Varta.
Пониженый вольтаж от аккумуляторов в данном случае может украсть пару сантиметров.

Оффлайн mikola

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2769
  • Карма: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Псковская обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
7. Медленная проводка по 2-3 раза
Неужели, кроме шурфа ничего нельзя придумать?
По пункту 7. Медленная проводка не на всех приборах дает улучшенный "захват" цели.Некоторые модели только при быстром взмахе могут поймать слабый сигнал.
Шурфить думаю самый действенный способ.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
За время использования своего МД убедился что: разряд аккума на пару вольт ни коем образом не сказывается на глубине обнаружения. Не увеличивает глубину обнаружения цели и максимальная чувствительность, только сокращает заряд аккумов. В моей инструкции четко написано что поворачивание ручки Дискриминация до упора может, обратите внимание, может увеличить глубину поиска. На практике чего-то не заметил. При поворачивании ручки дальше позиции рекомендованной производителем МД начинает зачастую выкрутасничать, а все из-за почвы.
Показатели по глубине как и у всех других МД, что и не удивительно. А вот причин уменьшения глубины поиска предостаточно, первая из них состав и плотность почвы.
Как говориться все придумано до нас и для нас, с наиболее подходящим удобством и комфортом.

Уж сколько тем изъедено про увеличение глубины поиска, а результат ноль. А почему? Да потому, что уже на этапе теории все версии по глубине рушатся по одной простой причине: пытаясь делать одну функцию МД более качественной, вредишь другой.

На фото выдержка из мануала к моему МД.
Обратите внимание на надпись: "если грунт не слишком минерализован". А теперь представьте деятельность с/х в период СССР. Грунт загажен так, что слово "минерализация" это мягко сказано. А в лесу почва сама по себе кислая, что тоже не зэр гут.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
А никто не обращал внимание на то, как "орёт" прибор на монету рядом с ЛЭП? Орёт так, как если бы это была банка от пива, существенно громче, чем вдали от ЛЭП. Выходит, глазами прибора, монета стала больше. Интересно, можно ли как нибудь повторить этот эффект в лесу на примере закопанной тестовой монеты?

Оффлайн dimas77

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • а я говорю копай еще
    • Просмотр профиля
  • регион: РОСТОВ-НА-ДОНУ


В качестве бреда от меня первая идея. А что, если усиливать сигнал не от катушки, а от цели. Таким образом, "подсветить" с боков цель дополнительным сигналом, воткнув в землю не далеко от цели щупы и подключив к ним какой нибудь сигнал  ???


[/quote] как вы себе это представляете? на каждый сигнал втыкать рядом щупы???  :'(  :'( :'( мое мнение только усиление индуктивности катушки

Оффлайн Дормидонт

  • ...хожу где вздумается!
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
....Некоторые модели только при быстром взмахе могут поймать слабый сигнал....

Случайно не Фишер ф-75? А то у меня складывается впечатление, что некоторые цели при медленном движении он как-раз таки и не видит.

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Купить или собрать второй, более глубинный прибор дешевле, быстрее, а главное эффективнее, чем разрабатывать эту вашу распределённую систему щупов. На [сторонний ресурс] обратите внимание на тему про терминатор. Относительно простой в сборке и недорогой прибор с отличной глубиной. Как раз для случаев, когда участок не замусорен, а цели глубоко.

Оффлайн Rush

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Серентей
Вот вам еще один совет - используйте времена года. Например сейчас трава в лесу лежит, на месте бывших деревень нет крапивы. Глубина обнаружения увеличится значительно. Проверенный годами способ - завтра поеду им пользоваться.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
как вы себе это представляете? на каждый сигнал втыкать рядом щупы???  :'(  :'( :'( мое мнение только усиление индуктивности катушки

Нет. Я с самого начала, как тезис, задал условие, что на данном участке леса точно есть цели. Таким образом можно не торопясь обрабатывать метр за метром. Ну, допустим, квадратами по 3 метра. По углам такого квадрата втыкаем щупы. На щупы подаём какой то сигнал(не знаю какой  :)) , обрабатываем, затем щупы переносим дальше  :)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот вам еще один совет - используйте времена года.
Да, да, абсолютно верно. Сейчас и на болотистых участках трава поляжет. А ещё, ранней весной можно собрать цели, которые морозами поднимет

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
терминатор
Терминатор, это название прибора? А можно в личку ссылку? Спасибо

Оффлайн streletc

  • Город: Санкт-Петербург
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
наймите грейдер и снимайте слой за слоем !

Оффлайн Brilev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Быстровозводимые модульные здания
  • регион: Санкт-Петербург - Гомель
Ну раз дискуссия - и я конечно не спец по электронике и АПУ но
Думаю в будущем возможен переход от пассивных катушек вокруг которых создаётся электромагнитное поле куполообразной формы  к активным катушкам-антеннам с узкой диаграммой направленности - вследствие этого возрастёт  избирательность по целям ( не так много будет захватываться рядом лежащего мусора) и глубина при этом тоже должна возрости.
Правда не понимаю почему производители до сих пор не начали выпускать приборы с узкой лучом 2-3 см шириной ,ведь режим точного определения центра есть на многих приборах.
 
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а хвалёный iPhone устареет уже через три месяца.

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
наймите грейдер и снимайте слой за слоем !
А лучше таджиков нанять, копать любят незнамо как. Только лопаты им дать пластиковые для уборки снега, иначе весь хабар порубят ;D

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
наймите грейдер и снимайте слой за слоем !
Ну это же лес! Грейдер не пройдёт  :-D