Монетонос
   

*             Наша галерея

5

Просмотров: 1825
Автор: грейдер
Почтово-телеграфное ведомство

Просмотров: 3939
Автор: pilum7
котёл

Просмотров: 3217
Автор: sergio_75
Облигация

Просмотров: 2349
Автор: РУСТАМ К
Окопное железо

Просмотров: 8083
Автор: Красный Командир
черепица

Просмотров: 1950
Автор: aleks.6411
Посеребрённая пуговица

Просмотров: 7847
Автор: rirosrob

Автор Тема: Методы увеличения глубины. Нужен совет или дискуссия  (Прочитано 54663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nule

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну раз дискуссия - и я конечно не спец по электронике и АПУ но
Думаю в будущем возможен переход от пассивных катушек вокруг которых создаётся электромагнитное поле куполообразной формы  к активным катушкам-антеннам с узкой диаграммой направленности - вследствие этого возрастёт  избирательность по целям ( не так много будет захватываться рядом лежащего мусора) и глубина при этом тоже должна возрости.
Правда не понимаю почему производители до сих пор не начали выпускать приборы с узкой лучом 2-3 см шириной ,ведь режим точного определения центра есть на многих приборах.
 

Что Вы подразумеваете под пассивными и активными катушками? Здесь же не принцип радиолокации используется. Катушка в приборе всегда излучает, но только магнитное поле, а не электромагнитные волны. В етраке, например, всё уже сделано (если Вы это имели ввиду). Там излучаемое магнитное поле излучается на трёх частотах по-очереди, что позволяет хорошо разделять цели. Поэтому и работать с ним надо медленно, чтоб каждая цель была тремя частотами обработана.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
     Ну это же лес! Грейдер не пройдёт :-D
 8) Карту скинь в личку,и там видно будет. ;D


На самом деле в инете есть статья,кто то щупы с постоянным напряжением уже пытался использовать...
Интереснее идея насчет - ЛЭПа,не втыкать шупы, а витки  под  напряжением  на землю класть.
Насчет свежих батарей- в приборах крены стоят(чипы стабилизирующие напряжение питания ) ,
(в моем до 5 вольт), и что  6в от свежих ,что 5в от подсевших ,  в схему то идет - 5 вольт,
как в параметрах чипа указанно.
(но некачественные батарейки ,без нагрузки, нормальное напряжение показывают,а вставишь в прибор -намного меньше)




Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

На самом деле в инете есть статья,кто то щупы с постоянным напряжением уже пытался использовать...
Интереснее идея насчет - ЛЭПа,не втыкать шупы, а витки  под  напряжением  на землю класть.

Витки будут сверху, а щупы сбоку и ниже цели, это же лучше, наверное. А интересно бы почитать о результатах с постоянным напряжением. Мне кажется, нужно переменное, что бы возбудить в цели кольцевые токи, причём напряжение ИМХО нужно низкой частоты, например 50Гц.
Как вариант, берём автомобильный зарядник - преобразователь на 220В/50Гц(у меня такой есть), к нему аккумулятор. Я уже думал об этом и хочу провести эксперимент, но не могу сообразить, как лучше сделать, поставить на выходе повышающий трансформатор или понижающий. Какая составляющая электрической энергии возбудит в цели кольцевые токи? Напряжение или сила тока?
Мне кажется, что ввиду того, что земля обладает сильным сопротивлением по току, лучше повысить напряжение, например, до 1000В или до 10000В. Всё ИМХО

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

На самом деле в инете есть статья,кто то щупы с постоянным напряжением уже пытался использовать...
Интереснее идея насчет - ЛЭПа,не втыкать шупы, а витки  под  напряжением  на землю класть.

Витки будут сверху, а щупы сбоку и ниже цели, это же лучше, наверное. А интересно бы почитать о результатах с постоянным напряжением. Мне кажется, нужно переменное, что бы возбудить в цели кольцевые токи, причём напряжение ИМХО нужно низкой частоты, например 50Гц.
Как вариант, берём автомобильный зарядник - преобразователь на 220В/50Гц(у меня такой есть), к нему аккумулятор. Я уже думал об этом и хочу провести эксперимент, но не могу сообразить, как лучше сделать, поставить на выходе повышающий трансформатор или понижающий. Какая составляющая электрической энергии возбудит в цели кольцевые токи? Напряжение или сила тока?
Мне кажется, что ввиду того, что земля обладает сильным сопротивлением по току, лучше повысить напряжение, например, до 1000В или до 10000В. Всё ИМХО
Вы лично,где будете во время подачи на землю напруги в 1000В!?Я уж не говорю про 10000В! -o- ;D
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Если речь пошла о 10000в - их лучше на катушку подать,
где из нее молния в земля шарахнет - там клад зарыт! :-D

(в старину какое то такое поверье про молнии было)
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Ign77

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2643
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Не ждите чуда-чудите сами!
    • Просмотр профиля
  • регион: Подольск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

На самом деле в инете есть статья,кто то щупы с постоянным напряжением уже пытался использовать...
Интереснее идея насчет - ЛЭПа,не втыкать шупы, а витки  под  напряжением  на землю класть.

Витки будут сверху, а щупы сбоку и ниже цели, это же лучше, наверное. А интересно бы почитать о результатах с постоянным напряжением. Мне кажется, нужно переменное, что бы возбудить в цели кольцевые токи, причём напряжение ИМХО нужно низкой частоты, например 50Гц.
Как вариант, берём автомобильный зарядник - преобразователь на 220В/50Гц(у меня такой есть), к нему аккумулятор. Я уже думал об этом и хочу провести эксперимент, но не могу сообразить, как лучше сделать, поставить на выходе повышающий трансформатор или понижающий. Какая составляющая электрической энергии возбудит в цели кольцевые токи? Напряжение или сила тока?
Мне кажется, что ввиду того, что земля обладает сильным сопротивлением по току, лучше повысить напряжение, например, до 1000В или до 10000В. Всё ИМХО
Вы лично,где будете во время подачи на землю напруги в 1000В!?Я уж не говорю про 10000В! -o- ;D
Подавать электричество можно импульсами и во время разряда подпрыгивать ;D

Оффлайн smer4

  • Ленинградский
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
  • без суеты
    • Просмотр профиля
  • регион: Ниен
Прочитал все.... еще раз убеждаюсь, люди придумают все что угодно - чтобы не работать(копать, шурфить). А ведь затрат на придумки будет в разы больше чем просто шурфануть.... имхо. !_b
Verbum sat sapienti

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Братцы, Вы что?
Повышение напряжения ещё не означает что придётся подпрыгивать  :-D
При таком слабом токе человек его даже и не почувствует. Так что, ирония напрасна совершенно. Сильно ли дёргает от автомобильной свечки, те же 10 - 20 тыс вольт на свече?

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Прочитал все.... еще раз убеждаюсь, люди придумают все что угодно - чтобы не работать(копать, шурфить).
Шурфануть не получится. Дача моя рядом. Скандал будет. Меня съедят соседи и председатель заживо  :-D

Оффлайн GANSIK1270

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
А вы пробывали на работающем авто свечу зажигания в руках
подержать  _! Как говорил Петросян : непередоваемые очучения  ;D

Оффлайн Brilev

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Быстровозводимые модульные здания
  • регион: Санкт-Петербург - Гомель
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну раз дискуссия - и я конечно не спец по электронике и АПУ но
Думаю в будущем возможен переход от пассивных катушек вокруг которых создаётся электромагнитное поле куполообразной формы  к активным катушкам-антеннам с узкой диаграммой направленности - вследствие этого возрастёт  избирательность по целям ( не так много будет захватываться рядом лежащего мусора) и глубина при этом тоже должна возрости.
Правда не понимаю почему производители до сих пор не начали выпускать приборы с узкой лучом 2-3 см шириной ,ведь режим точного определения центра есть на многих приборах.
 

Что Вы подразумеваете под пассивными и активными катушками? Здесь же не принцип радиолокации используется. Катушка в приборе всегда излучает, но только магнитное поле, а не электромагнитные волны. В етраке, например, всё уже сделано (если Вы это имели ввиду). Там излучаемое магнитное поле излучается на трёх частотах по-очереди, что позволяет хорошо разделять цели. Поэтому и работать с ним надо медленно, чтоб каждая цель была тремя частотами обработана.
Подразумеваю как раз радиолокацию - узкие щелевые антенны, основной лепесток диаграммы направленности узкий, остальные нещадно глушатся. это уже будет рлс, но как понимаю катушки которые просто излучают магнитное поле дальше бесперспективны. Только если производители не научатся делать это поле узконаправленным.
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а хвалёный iPhone устареет уже через три месяца.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Это дело далекого будущего. :)

А никто не пробовал просто к прибору  добавить  петлю провода ~70см диаметром,и постоянное напряжение на нее подать,но без фанатизма конечно...

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А никто не пробовал просто к прибору  добавить  петлю провода ~70см диаметром,и постоянное напряжение на нее подать,но без фанатизма конечно...

А Вы пробовали?

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Коллега, зачем я бы спрашивал тогда, если б уже знал об эффективности данного метода?
Дискутируем же...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн needle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
и что это постоянное напряжение дает в теории? о_0
Слушает как блуждают по покинутым селениям шальные хороводы деревянных невест