Монетонос
   

*             Наша галерея

ОЦЕНИМ?

Просмотров: 2016
Автор: sermasks
10 регион

Просмотров: 2049
Автор: mötti
пробочка

Просмотров: 6384
Автор: еврохохол
Осень 2012

Просмотров: 4126
Автор: TTTAAARIN
.

Просмотров: 9018
Автор: Красный Командир

Автор Тема: Реставрация в Углеродной Среде.  (Прочитано 93950 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Фото передней части "До":





Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Летнаб + 100! Легче новый токарям заказать - хоть в виде копии на стенку повесить.
Старинный метод - осмелюсь предположить - разогреть и в масло, а?
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Старинный метод - осмелюсь предположить - разогреть и в масло, а?

ТЕХНОЛОГИЯ ВОРОНЕНИЯ
Старинный рецепт


Технология заглючается в том, что предмет прогревается в открытом углеродном реакторе при, относительно, низкой температуре. В этих условиях на поверхности железа формируется прочная оксидная плёнка. В зависимости от времени прогрева цвет этой плёнки меняется от белого к чёрному, проходя через несколько цветовых стадий. По порядку: белая, серая, цвета ракетного сопла, синяя, фиолетовая, чёрная. Предмет необходимо периодически погружать в уголь, затем поднимать наверх, переворачивать, опять погружать. При этом нужно постоянно следить за изменением цвета, что бы остановиться на выбранном варианте. В нужный момент предмет изымается из реактора и погружается в масло на несколько секунд. Затем предмет переносится к огню, где погружается в пламя для поджигания излишков масла. Кокда излишки масла перестанут гореть горячую железяку нужно протереть тряпкой для удаления сажи и остатков масла, которое не успело выгореть по случайным причинам. В качестве масла для древнего топорика я выбрал льняное, которое купил в художественном салоне, а для штык ножа я выбрал обычное моторное масло. После того, как предмет остынет его можно взять в руки. Он не должен пачкаться. Если есть участки, которые всё же пачкаются, то это всего лишь налёт сажи, который лежит поверх воронения. Его можноно почистить тряпочкой. Удалить воронение можно только напильником, наждачкой или прогревом в закрытом углеродном реакторе. В последнем случае цвет поверхности вернётся к белой стадии.

ФОТООТЧЁТ

Белые исходники. Топорик и штык нож СВТ.



Топорик в углеродном реакторе открытого типа

Слева начало синей стадии, справа стадия ракетного сопла.

Слева конец фиолетовой стадии, справа чёрная стадия.




Штык-нож в углеродном реакторе.


В середине синяя стадия, по концам серая стдадия. Деталь рукояти в фиолетовой стадии.

Выжигаем излишки масла.



Результаты.



Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Можно намного проще - из костра в отработку.
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Летнаб + 100! Легче новый токарям заказать - хоть в виде копии на стенку повесить.
Дорогой Spike,
в данном случае, всё обусловлено спецификой артефактов по 1812 году. В то время армия была наряжена по петушиному ярко так, что всё сияло. Поэтому, это абсолютно нормально, что данный ствол сияет, как зеркало. По поводу сварки, тут тоже своя специфика. Ну, во первых, так сформулировано задание хозяина стволика. Во вторых, этот стволик должен быть пригоден к формальному холостому выстрелу во время мероприятия по военной реконструкции. Это будет наивысшим шиком, если стволик оригинальный, блестит, как зеркало и ещё при этом стреляет, но если будут дары с боков и дым будет выходить не только вперёд, но и в бок то это будет совсем не гусарский конфуз. Моя задача здесь только показать, что нет невозможного и сохран, который с каждым годом всё хуже, не всегда является преградой.


Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно намного проще - из костра в отработку.
Нет, Spike, в простом открытом костре железо скорее всего пойдёт более устойчивым путём через валентность III и образует рыжий окисел(ржавчину).

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Летнаб + 100! Легче новый токарям заказать - хоть в виде копии на стенку повесить.
Дорогой Spike,
в данном случае, всё обусловлено спецификой артефактов по 1812 году. В то время армия была наряжена по петушиному ярко так, что всё сияло. Поэтому, это абсолютно нормально, что данный ствол сияет, как зеркало. По поводу сварки, тут тоже своя специфика. Ну, во первых, так сформулировано задание хозяина стволика. Во вторых, этот стволик должен быть пригоден к формальному холостому выстрелу во время мероприятия по военной реконструкции. Это будет наивысшим шиком, если стволик оригинальный, блестит, как зеркало и ещё при этом стреляет, но если будут дары с боков и дым будет выходить не только вперёд, но и в бок то это будет совсем не гусарский конфуз. Моя задача здесь только показать, что нет невозможного и сохран, который с каждым годом всё хуже, не всегда является преградой.

Дорогой tlemsen,
ожидал чего угодно, кроме того, что ствол пойдет на реконструкцию... Летнаб дважды прав... какая, на хрен разница, что там будет под сваркой, шпаклевкой и т.п.
Всяческих успехов. И здоровья Вашему заказчику - рисковый он парень.
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно намного проще - из костра в отработку.
Нет, Spike, в простом открытом костре железо скорее всего пойдёт более устойчивым путём через валентность III и образует рыжий окисел(ржавчину).
Не-а. Вы же любите опыты... попробуйте. Подковы красивые получаются.
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дорогой tlemsen,
ожидал чего угодно, кроме того, что ствол пойдет на реконструкцию...
Spike, не пойму, ну неужеле лучше такую вещь выбросить? Ну жалко же! Ну сам видишь, тут мех чистка вообще без вариантов. Этот стволик в натуре ногтём царапался, а переднюю часть вообще можно в порошок истолочь было.  А по поводу формального холостого выстрела это ты зря, рисков нет теперь вовсе. Им можно и гвозди забивать. Думаю, я буду первым человеком, кто сделает формальный холостой выстрел спустя 199 лет. Я ещё и на  видео запишу  :)

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не-а. Вы же любите опыты... попробуйте. Подковы красивые получаются.
Spike, чего привязался  :) ! Я этот старинный рецепт воронения не из башки взял,  а узнал из исторической статьи по типу реферата. Полностью повторил то, что там было написано. Какой с меня спрос? Химически всё разумно. Каюсь, название цвета "ракетного сопла" придумал сам, а остальное, в натуре из сторонних источников.

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не-а. Вы же любите опыты... попробуйте. Подковы красивые получаются.
Spike, чего привязался  :) ! Я этот старинный рецепт воронения не из башки взял,  а узнал из исторической статьи по типу реферата. Полностью повторил то, что там было написано. Какой с меня спрос? Химически всё разумно. Каюсь, название цвета "ракетного сопла" придумал сам, а остальное, в натуре из сторонних источников.
Отвязываюсь  :) Я и посоветовал попробовать, а статьи - они такие... Менделеев, бывало, тоже ошибался.
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вариант реактора из водопроводной трубы.



На рынке, где я покупал этот комплект мне сказали, что у них есть все размеры от 1/2 дюйма до 50 мм. Если иметь несколько труб и муфты, то можно комбинировать разные размеры в длину.

ЗЫ. Этот маленький я использую для закалки пружин.

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Дыры заварены и металл добавлен.
Экспресс фото с места событий.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Продолжая тему о внешнем виде. Рассмотрим вариант воронения в чёрный цвет, как метод придания старинным предметам традиционного вида.

На этом примере демонстрируется копьё воронёное в чёрный цвет. В целом, эти фото дают очередной аргумент в защиту метода. Обратите внимание, оказалось, что задняя часть этого копья гранёная, хотя и выглядела сначала круглой.



Оффлайн tlemsen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дыры заварены и металл добавлен.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
За неделю я только доработал мелочи у передней части трубы, особенно, возле мушки. Теперь жду решения, заваривать весь стволик или оставить так.