Монетонос
   

*             Наша галерея

поиск

Просмотров: 4309
Автор: DONEC1671
:)

Просмотров: 4851
Автор: Светик
Какарда минюста царской России

Просмотров: 5547
Автор: Wolf09
В карельских лесах

Просмотров: 3004
Автор: Карелия
Храм в Романово

Просмотров: 2490
Автор: oleg-zemlekop
Взгляд сквозь яд

Просмотров: 2893
Автор: Lopus

Автор Тема: Нанесение патины на монеты  (Прочитано 88376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #150 : 09 Января 2012, 07:57:52 »
В дополнение к сказанному.
Отрицательное действие серной мази на медную монету заключается в том, что в состав серной мази входит 33,3% серы, которая является основой для появления серной кислоты H2SO4 в условиях повышенной влажности. Остальную часть 66,6% составляет наполнитель – вазелин + эмульгатор + вода. Из чего состоит вазелин, который бывает натуральным или искусственным, а так же эмульгатор, вы прочитаете в Википедии.
И так, мы намазали монету. Что получилось с точки зрения химии? Если монета была вычищена до металла, то к атому меди "прицепился" атом серы, и мы получили CuS – сулфид меди.
Этот сульфид меди чёрного цвета и покрывает всю монету тонким слоем. Это соединение достаточно прочное. Но над слоем сульфида меди лежат толстые слои серной мази, в которой сера не прореагировала с медью и является активной. Кроме того мазь лежит в кавернах, местах отслоек, в углах рельефа и т.д. Избытки такой мази являются очагами будущих химических реакций, где появятся и кислоты и наша “любимая” зелень. Кроме того, эти места становятся “рестораном” для микроорганизмов, бактерий и микроскопических грибов. Они всё сожрут, но нагадят ещё больше…. Коррозия обеспечена, и не сомневайтесь.
Однако мы не всегда можем откопать или купить монету в отличном состоянии. Иной раз приходится покупать в серной мази, но потом переделывать.
Чтоб снять излишки серной мази я использую электролиз. Отходить и заниматься другими делами здесь нельзя !!! После электролиза монету протираю чистой салфеткой и ещё раз или два под электролиз. И опять протираю. После этого мою её с мылом, потом мою в спирте и сушу. Монета становится красной, и каверны на ней хорошо видны и портят вид.
Но на монете остался слой сульфида меди и больше практически ничего. Этот слой является основой для дальнейшего наращивания патины. Замечали, что монета постоянно темнеет, если не лежит в кабинете? Это происходит образование бесконечно длинных цепей серы, примерно таких -S-S-S-S-S-S-S-S-S-. Серы в атмосфере тысячные доли процента, но этого достаточно, чтоб монета почернела и немного заретушировала каверны. Монета визуально выглядит не плохо, но под увеличением на неё лучше не смотреть. Если её ещё и законсервировать, то, думаю будет не плохо. Но я консервацию ещё не пробовал.



Оффлайн tir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 251
  • Пол: Мужской
  • Equinox 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Урал
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #151 : 09 Января 2012, 10:22:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дело ведь не в полученном сиюминутно эффекте, а в продолжении дальнейшем действия серной мази на монету, в этом весь минус.
PS а цвет после серной мази мне все-таки не нравится
Это эксперимент был, возможно из серии как нельзя делать  :)
после нанесения небольшого кол-ва мази сразу растираеш её по поверхности монеты тонким слоем и сразу смываешь тёплой мыльной  водой излишки
реакция прекращается,после этого убедившись что мази больше не осталось, сушишь монету в спирте и покрываешь воском
эксперементировать лучше на простых монетах
для сравнения я и привёл 2 монеты - с родной патиной и серной

Оффлайн STARINA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • Здесь улицы мощёные монетами....
    • Просмотр профиля
  • регион: Новосибирск
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #152 : 09 Января 2012, 10:49:17 »
Я делал так, как Вы сказали, но, думаю, что хорошо мазь не смывается. Ни кипятком, ни спиртом, поэтому использовал электролиз. Но утверждать, что я прав, не могу. Может и смывается......

Оффлайн Прометей

  • X-Terra 305
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Лужковская общага
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #153 : 09 Января 2012, 11:31:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я делал так, как Вы сказали, но, думаю, что хорошо мазь не смывается. Ни кипятком, ни спиртом, поэтому использовал электролиз. Но утверждать, что я прав, не могу. Может и смывается......
А я серную мазь удаляю всё тем-же раствором соды ,не тру,а помещаю монету в сильно насыщенный раствор,и на батарею на два-три дня,вся мазь сходит без последствий для монеты!
Монета — маленький кусочек металла, покрытый надписями и рисунками,— замечательный исторический источник.

Оффлайн boban

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
  • Карма: 92
    • Просмотр профиля
  • регион: ишим
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #154 : 13 Января 2012, 20:44:38 »
вот тренируюсь в чистке денег. после чистки -ее надо патенировать,или положить в коробку и в теплую вентиляцию. пусть патиной покрывается?

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #155 : 13 Января 2012, 21:39:23 »
Я бы оставил как есть, только не запечатывал бы в холдер, полежит просто в коробке, потемнеет сама

Оффлайн StudentFS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #156 : 09 Апреля 2012, 14:49:06 »
а как добиться чтобы при само-собой патинировании в деревянной коробке патина была коричневая, а не зеленая? А коробка существенна? Если просто в ванне на батарее будет лежать?

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #157 : 13 Апреля 2012, 20:58:10 »
Зимой от нечего делать чистил медь Н2 латунной щеткой и бормашинкой  :-\ (наиболее страшные экземпляры)
Горели медью,аж глаза резало.Кто чистил подобным способом тот в курсе.
Через неделю ! потемнели  и приобрели благородный цвет (весь глянец испарился).
Так что без всяких спец.условий со  временем будут гуд! _!
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн Metallurg94

  • Алкоголической войны
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Карма: 81
  • Пол: Мужской
  • Лопата и сито
    • Просмотр профиля
  • регион: 71
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #158 : 13 Апреля 2012, 20:59:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а как добиться чтобы при само-собой патинировании в деревянной коробке патина была коричневая, а не зеленая? А коробка существенна? Если просто в ванне на батарее будет лежать?
Зеленой она не будет никогда (в дом. условиях)
Не ставлю цель поставить под сомнение чью-либо компетентность своими высказываниями на форуме. Просто имею свою точку зрения. Может зачастую ошибочную.

Оффлайн spaher

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: г. Кострома
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #159 : 24 Июня 2012, 17:05:11 »
Простите за возможно глупый вопрос с моей стороны. НО. Чем более читал тем более подзапутался от обилия инфы  :P. Пытаюсь разобраться что делать и как сохранить свои находки. В данной теме хотел поинтересоваться вот чем. Слышал что можно варить в вазелиновом масле и получается цвет патины. Так ли это? И не вредно (монете). Спасибо  :).

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #160 : 24 Июня 2012, 18:46:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Простите за возможно глупый вопрос с моей стороны. НО. Чем более читал тем более подзапутался от обилия инфы  :P. Пытаюсь разобраться что делать и как сохранить свои находки. В данной теме хотел поинтересоваться вот чем. Слышал что можно варить в вазелиновом масле и получается цвет патины. Так ли это? И не вредно (монете). Спасибо  :).

По варке в масле, в том числе вазелиновом, есть темка, посмотрите: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #161 : 10 Сентября 2012, 17:22:56 »
Деревянные коробочки и естественная патина для меди наверное лучшее из всех способов, а если нет терпения ждать долго, попробую порекомендовать такой УСКОРЕННЫЙ рецепт:

Та же деревянная коробочка-шкатулка. Ватный диск для снятия макияжа (размером примерно с Катин пятак))) и собственно сама монета, очищенная от всего лишнего. Намочили ватный диск или просто кусок ваты, бинт, что найдется... немного отжимаем влагу, кладем в шкатулку, сверху помещаем монету. Если монет несколько, можно использовать принцип бутерброда. Закрываем шкатулку. Просыпаемся утром и визжим от восторга!!! Всего несколько часов, а такая красота!!! Отчищенные до блеска монеты покрываются красивой коричневой патиной. Интенсивность оттенка может быть разной, от темно-бронзового до темно-коричневого. Все зависит от типа древесины, сплава и состояния монеты. Но зато патина всегда ровная и очень естественная!

Любителям поэкспериментировать могу посоветовать пропитывать деревяшечки йодом, марганцовкой и всей той фигней, которая взбредет в голову и оставлять на них монеты во влажной среде. Несколько часов - и любуйтесь))).
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн svenek4

  • GARRET ACE 250 PRO
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: саратовская обл.
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #162 : 18 Ноября 2012, 12:54:55 »
прочитал всю тему и не нашёл,где бы пояснили про деревянные коробочки-какая древесина лучше,как зависит цвет патины от древесины.и обязательно ли именно в ванную комнату,или можно просто в шкаф в любой комнате?хотелось бы слышать мнения спецов.
пусть лучше двенадцать осудят,чем шестеро понесут

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #163 : 18 Ноября 2012, 16:51:59 »
посмотрите ещё 2 темы - Чистка медных монет и Чистка монет (разный металл), было там где-то.
Зависимость цвета патины от типа древесины - исследование интересное, много моментов, степень влажности, чистота меди в монете, разные примеси...
Четких данных пока нет. Так что пробуйте варианты и закидывайте информацию сюда, на пользу всему обществу.

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Нанесение патины на монеты
« Ответ #164 : 18 Ноября 2012, 17:26:39 »
Я вовсе не спец, но некоторые мысли есть: Сорт древесины - это нюансы. Пока не выявил в ходе опытов отличий по оттенкам патины. Думаю, что вряд ли это будет сильно заметно. Тут скорее всего дело не в сорте, а в самой древесине вообще и ее свойствах. Ванная комната предпочтительнее потому, что там уровень влажности и температуры меняется в большом диапазоне периодически. Конденсат часто осаждается на монетах и испаряется, деревяшка делает свое дело... идеальные условия).

Мои родители живут на первом этаже "сталинского" дома. У них заметно повышенный уровень влажности. Там монеты покрываются прекрасной патиной без каких либо деревяшек в любой комнате. Даже зеленые окислы иногда появляются. В моей квартире наоборот - влажности не хватает, приходится добавлять искусственно. Спасает только ванная комната. Делайте выводы...

"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер