Монетонос
   

*             Наша галерея

Нательный образок

Просмотров: 1950
Автор: rirosrob
монеты

Просмотров: 2305
Автор: RRvlad
замочек цапля

Просмотров: 3900
Автор: aerial
10 копеек 1827 г.

Просмотров: 4980
Автор: ortoped
Нательный крест

Просмотров: 6037
Автор: irbis7
полевая находка

Просмотров: 4232
Автор: зенитос
Деревенька

Просмотров: 2289
Автор: dan8081

Автор Тема: 3 крейцера.  (Прочитано 2043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: РФ
3 крейцера.
« : 18 Ноября 2022, 19:32:50 »
Подскажите пожалуйста по территориальной принадлежности.
На второй под наклоном год видится 1628.

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: 3 крейцера.
« Ответ #1 : 18 Ноября 2022, 21:49:46 »
1 и 2 Австрия
3 Каринтия
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн Санчо

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: РФ
Re: 3 крейцера.
« Ответ #2 : 18 Ноября 2022, 22:08:42 »
Большое спасибо!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 3 крейцера.
« Ответ #3 : 19 Ноября 2022, 02:51:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1 и 2 Австрия
3 Каринтия
Удивлен такому ответу и не могу понять чем к примеру 3-я монета монетного двора города Санкт-Файт , герцогство Каринтия австрийские владения  (нынче территория Австрии) менее австрийская, чем 1-я монета монетного двора Праги,Богемия (ныне Чехия )  или 2-й монеты монетного двора  Бреслау,Силезия (ныне Вроцлав,Польша) .... на то время все эти территории под одной властью - Габсбургов .....
... а если уж совсем глубже копнуть то вся эта территория  до 1806 года называлась Священная Римская Империя Германской Нации
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Санчо

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: РФ
Re: 3 крейцера.
« Ответ #4 : 19 Ноября 2022, 09:36:09 »
SIGI , большое спасибо за поправку, уточнение и дополнение!

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: 3 крейцера.
« Ответ #5 : 21 Ноября 2022, 11:15:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1 и 2 Австрия
3 Каринтия
Удивлен такому ответу и не могу понять чем к примеру 3-я монета монетного двора города Санкт-Файт , герцогство Каринтия австрийские владения  (нынче территория Австрии) менее австрийская, чем 1-я монета монетного двора Праги,Богемия (ныне Чехия )  или 2-й монеты монетного двора  Бреслау,Силезия (ныне Вроцлав,Польша) .... на то время все эти территории под одной властью - Габсбургов .....
... а если уж совсем глубже копнуть то вся эта территория  до 1806 года называлась Священная Римская Империя Германской Нации

Смотреть принадлежность монет надо по гербу и последней надписью на легенде монеты на реверсе.
А так  = да, Каринтия = земля в Австрии.
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: 3 крейцера.
« Ответ #6 : 21 Ноября 2022, 11:45:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1 и 2 Австрия
3 Каринтия
Удивлен такому ответу и не могу понять чем к примеру 3-я монета монетного двора города Санкт-Файт , герцогство Каринтия австрийские владения  (нынче территория Австрии) менее австрийская, чем 1-я монета монетного двора Праги,Богемия (ныне Чехия )  или 2-й монеты монетного двора  Бреслау,Силезия (ныне Вроцлав,Польша) .... на то время все эти территории под одной властью - Габсбургов .....
... а если уж совсем глубже копнуть то вся эта территория  до 1806 года называлась Священная Римская Империя Германской Нации

И, SIGI, монеты СРИ очень интересная и запутанная тема.
Определение "перинадлежности" монеты довольно размыто. Пруссия, Саксония и т.п. это Германия. В самой Саксонии были ещё и другие княжества. Будем их тоже как Саксонию определять? В Баварии тоже много чего было... как будем определять? Графство Монтфорт тоже в Австрии, это просто Австия или, всё же, графство Монтфорт? Или архиепископство Зальцбург, тоже просто Австрия? В Австрии же...
Так что не стоит удивляться. Если я ошибся - поправьте, если нет - промолчите, будете умнее выглядеть.
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: 3 крейцера.
« Ответ #7 : 21 Ноября 2022, 15:38:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1 и 2 Австрия
3 Каринтия
Удивлен такому ответу и не могу понять чем к примеру 3-я монета монетного двора города Санкт-Файт , герцогство Каринтия австрийские владения  (нынче территория Австрии) менее австрийская, чем 1-я монета монетного двора Праги,Богемия (ныне Чехия )  или 2-й монеты монетного двора  Бреслау,Силезия (ныне Вроцлав,Польша) .... на то время все эти территории под одной властью - Габсбургов .....
... а если уж совсем глубже копнуть то вся эта территория  до 1806 года называлась Священная Римская Империя Германской Нации

И, SIGI, монеты СРИ очень интересная и запутанная тема.
Определение "перинадлежности" монеты довольно размыто. Пруссия, Саксония и т.п. это Германия. В самой Саксонии были ещё и другие княжества. Будем их тоже как Саксонию определять? В Баварии тоже много чего было... как будем определять? Графство Монтфорт тоже в Австрии, это просто Австия или, всё же, графство Монтфорт? Или архиепископство Зальцбург, тоже просто Австрия? В Австрии же...
Так что не стоит удивляться. Если я ошибся - поправьте, если нет - промолчите, будете умнее выглядеть.
.... все ,что интересно и запутано именно за счет интереса можно и распутать ... _V
В моем понимании (как я понял) Санчо задал вопрос "...по территориальной принадлежности" вот и отлично ,тогда перехожу на Ваше "поле" и пытаюсь понять логику Вашего ответа "1 и 2 Австрия 3 Каринтия" , "Смотреть принадлежность монет надо по гербу" .....,хорошо, вопрос и где на двух первых монетах герб Австрии ? там ведь герб Габсбургов  . На тот момент, к примеру, Каринтия герцогство входящее в Австрийский округ иными словами административное образование в составе Священной Римской империи. Согласны? Мы же не про монеты после 1804 года (Австрийской империи ) разговор ведем ,тогда и первые две того же "посола".
Это если совсем по простому все три монеты хотим мы того или нет имеют территориальную принадлежность к Священной Римской империи .
А если уж дело до княжеств ,королевств и прочего то наверняка есть смысл просто посмотреть на территориальное деление , вот и получится что земли Чешской короны а именно Богемия и Силезия под правлением короля Чехии ,но при этом обладающего титулом императора СРИ ,хотя в прочем и эрцгерцога Австрии ,да и собственно герцога Каринтии и пр. ... тогда первые две к территории Австрии и к одноименному округу (на тот момент) отношения не имеют.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
Re: 3 крейцера.
« Ответ #8 : 21 Ноября 2022, 20:48:49 »
СИГИ, харош дурью маяться.
Я просто пояснил что не надо "умничать", не получится, быть умнее, просто будь спокойнее.

Так, для понимания, у меня есть медный крейцер, княжества-епископства Констанц (где Гуса спалили), только чеканки Вены.

Я, вроде, спокойно и доходчиво, пояснил что не стоит "умничать". По сему успокойся. Ибо - не хорошо...

Далее буду уничтожать все твои высеры! Понял?
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...