Монетонос
   

*             Наша галерея

34

Просмотров: 3797
Автор: sergio_75
Орден славы 3-ей степени

Просмотров: 4457
Автор: pilum7
Тверь

Просмотров: 1874
Автор: viton05
закопался...

Просмотров: 4055
Автор: gatch
крест

Просмотров: 3515
Автор: RRvlad
пряжка школьная

Просмотров: 1893
Автор: slava25

Автор Тема: Помогите найти деревню  (Прочитано 5312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Помогите найти деревню
« : 28 Июня 2010, 17:33:29 »
Отрабатывая легенды, рассказанные дедом мне, когда я еще был ребенком, столкнулся с проблемой. Невдалеке от того места где он жил было село, село сожгли поляки при наступлении на Москву. По легенде в том селе перед тем как поляки его сожгли было заныкано мгого чего интересного. Деревня в которой жил дед опустела в 60-х. На данном рисунке видно ее следы. Найти же следы этого села мне не удалось. Может быть есть спецы, с опытным глазом, которые сразу скажут где оно. Кстати, вместе с селом сожгли и еще 2 деревни, их можно тоже поискать.=)

Оффлайн behemoth

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
  • регион: Мoskau. Russland
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #1 : 28 Июня 2010, 19:46:51 »
В чем проблем то?
Название села дайте. Какой уезд, какая губерния? Какая область и район по современному административному делению? На фото даже не отметили место... Искать видимые следы деревни иногд бесполезно. Достаточно знать точное место в поле или лесу - и вперед!)))
"Нация живёт счастливо до тех пор, пока помнит о своём прошлом и о величии своих предков." (с) Генрих Гиммлер

Оффлайн антон82

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Санкт Петербург
    • Просмотр профиля
    • Старая посуда
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #2 : 28 Июня 2010, 20:21:05 »
вот тут поищи. -o- крестики с кладами себе оставил ;D ;D

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #3 : 28 Июня 2010, 20:50:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
В чем проблем то?
Название села дайте. Какой уезд, какая губерния? Какая область и район по современному административному делению? На фото даже не отметили место... Искать видимые следы деревни иногд бесполезно. Достаточно знать точное место в поле или лесу - и вперед!)))

 Хах, если бы все так легко. название села несохранено, Деревня сожжена в начале 17-го века. Узнать точное место данной деревни не представляется возможным. Все что смог найти это подтверждение того что были эти деревни и были сожжены, но ни названия ни направления.
На данном куске карты поляна на которой была деревня в которой жил дед, и окресночть вокруг, где находилось то село

Оффлайн антон82

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Санкт Петербург
    • Просмотр профиля
    • Старая посуда
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #4 : 28 Июня 2010, 20:53:56 »
я серьезно . я бы искал там где нарисовал. друзей подключи в четвером если оно на поле, то зацепите. !_b без разведки ничего не получится.

Оффлайн dynamit

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4935
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
  • Не боись... маленьких не обижаем...
    • Просмотр профиля
  • регион: Северодвинск
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #5 : 28 Июня 2010, 20:55:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Хах, если бы все так легко. название села несохранено, Деревня сожжена в начале 17-го века. Узнать точное место данной деревни не представляется возможным. Все что смог найти это подтверждение того что были эти деревни и были сожжены, но ни названия ни направления.
На данном куске карты поляна на которой была деревня в которой жил дед, и окресночть вокруг, где находилось то село

Есть такое понятие "координаты"  (сиречь долгота и широта)... и по ним можно привязаться к любой карте этого района и выяснить... причем не только название деревни...

Или координаты держим в секрете ?
На самом деле я добрый, только об этом никто не знает, а те, кто знал уже никому не расскажут...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #6 : 28 Июня 2010, 20:55:52 »
Я оычно стараюсь очень подробно со спутинка рассмотреть всю округу. Важно выяснить расположение водоемов, речек, болот, а так же прикинуть нахождение близлежащих церквей, близлежайших населенных пунктов (не новосторои), примерные дороги соеденяющие деревню с этими пунктами.  
Но конкретная рекогнасцировка проводиться непосредственно на местности. Следует обратить внимание на холмистоть, заболоченность земли. Согласись что никто не станет строить дома в низинах (сыро очень). И на самой вершине холмов тоже насколькоя я понимаю тоже не строили ничего (во-первых опасно, жилище для врагов - как на ладони, во-вторых молния ударяет в самые высокие объекты)  На склонах скорее всего.
Либо второй вариант - включаешь ВСЕ МЕТАЛЛЫ и тыкаешься по периметру предполагаемого места. Где находишь больше всего железяк валяется - там и жили скорее всего люди. ^-^ !_b
Ню-ню

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #7 : 28 Июня 2010, 21:00:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
я серьезно . я бы искал там где нарисовал. друзей подключи в четвером если оно на поле, то зацепите. !_b без разведки ничего не получится.

Отмеченные Вами места это деревня в которой и жил дед, с ней все понятно, там домов 100 с лишним было. Там и посады можно разглядеть, и колодцы еще видны, и леса нету... Но до 1600 года там было еще село и 2 деревни, а их не стало, и следов от них уже тоже не видно... До ближайшей цивилизации 15 км пешкодралом через болотины/ручьи/леса и поля

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #8 : 28 Июня 2010, 21:04:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Хах, если бы все так легко. название села несохранено, Деревня сожжена в начале 17-го века. Узнать точное место данной деревни не представляется возможным. Все что смог найти это подтверждение того что были эти деревни и были сожжены, но ни названия ни направления.
На данном куске карты поляна на которой была деревня в которой жил дед, и окресночть вокруг, где находилось то село

Есть такое понятие "координаты"  (сиречь долгота и широта)... и по ним можно привязаться к любой карте этого района и выяснить... причем не только название деревни...

Или координаты держим в секрете ?

Не в секрете, но на общее обозрение выставлять бы не хотел=). В данный момент с уверенностью в 99% могу утверждать что копателей там не было до меня... надеюсь на то что бы это продержалось как можно дольше

Оффлайн вадим1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Карма: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #9 : 28 Июня 2010, 22:12:27 »
На северо-западе мне речушка видеться )) Я-бы там пошарился.... А если серьезно - снимки г...но... Дайте более хорошие. Лучше этот снимок разделить на 4 . Тогда можно более подробно посмотреть. Если конечно это село не располагалось за границей снимка.... А еще более серьезно - готов помочь в поиске этого села, если это не далее 400-500 км. от Питера... :)

Оффлайн антон82

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Санкт Петербург
    • Просмотр профиля
    • Старая посуда
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #10 : 28 Июня 2010, 22:20:48 »
любой генштаб наложи на снимок.смотри дороги.необычные повороты(дорог)схождение.ставь точки и разведывай.

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #11 : 28 Июня 2010, 22:29:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На северо-западе мне речушка видеться )) Я-бы там пошарился.... А если серьезно - снимки г...но... Дайте более хорошие. Лучше этот снимок разделить на 4 . Тогда можно более подробно посмотреть. Если конечно это село не располагалось за границей снимка.... А еще более серьезно - готов помочь в поиске этого села, если это не далее 400-500 км. от Питера... :)

Село располагалось в этих границах 100%. К сожалению находится в 800км от Питера. Возможности проводить большие изыскательные испытания отсутствуют... Так как копательство хобби, и есть еще работа=) Поэтому только теоретическая подготовка и 2 недели на реализацию

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #12 : 28 Июня 2010, 22:44:08 »
А мне вот интересно, а что могло быть ценного спрятано в деревне её жителями в начале 17го века? Вы вообще представляете скарб жителя деревни того времени???
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #13 : 28 Июня 2010, 22:50:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А мне вот интересно, а что могло быть ценного спрятано в деревне её жителями в начале 17го века? Вы вообще представляете скарб жителя деревни того времени???

Мне не мирские ухваты нужны, я за церковным=))) Понятное дело что там возможно ничего интересного и нету, но мое мнение, если есть надежда, и более менее точное указание места стоит искать. Хуже ни мне, ни кому другому от этого не будет

Оффлайн poil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Помогите найти деревню
« Ответ #14 : 28 Июня 2010, 22:52:44 »
Тем более, пока что, "работая" по легендам из детства, я не обламываюсь