Монетонос
   

*             Наша галерея

Приборы

Просмотров: 1173
Автор: rirosrob
Кресты

Просмотров: 8025
Автор: irbis7
три

Просмотров: 4569
Автор: vili
Икона4

Просмотров: 2599
Автор: Литвинов Виталий
Первые находки

Просмотров: 1697
Автор: sermasks
Может кто знает , что такое.

Просмотров: 2058
Автор: AlexanderN

Автор Тема: Гордиться или стыдиться?  (Прочитано 7025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Гордиться или стыдиться?
« : 04 Мая 2019, 05:06:22 »
В преддверии очередной даты Дня Победы , всплывают определённые образы ,одни как плакатные штампы, другие как личные ассоциации ...  К сожалению ветеранов нынче практически единицы (из тех кто действительно воевал и был на передовой),мало того ,что и ранее в 70-е ,80-е и 90-е они информацией не охотно делились,а сейчас и вовсе с этим трудно......  Скажу честно последняя беседа с ветераном Великой Отечественной  у меня была в 2010 ,но он откровенно сказал ,что призвали его весной 1945-го ,а в реальные войска он попал уже после Дня Победы ..... 
Я несколько отошёл от своей темы повествования и вопроса про Гордость или Стыд (а возможно последнее слово нужно заменить на "Недоумение" )   Вот этого ветерана наверняка многие видели....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Фомичев Юрий Александрович 1925 года рождения (если быть более точным  21 августа 1925 года в г. Москве на Семеновской заставе в Медовом переулке.)   

вот его профиль в электронной книге памяти  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 И картины с него писали и открытки делали с его портретами в разных ракурсах  и статей в газетах,журналах и интернете десятками (перепостов не насчитать) ...   для примера

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вроде как герой героический!

но что настораживает и заставляет сомневаться в правдивости повествований о нем и его собственно  рассказов о самом себе:
1. полная не состыковка событий по времени прибывания на службе...
2. совершенное несовпадение дислокации подразделений и участия их в тех или иных боевых операциях
3. несоответствие воинского звания ,рода войск ,боевых наград  с тем что есть на самом деле ....
4. спонтанное появление или исчезновение боевых наград на фланке ветерана ,а главное нашивок за ранения (два тяжёлых и аж 4 легких это с марта 1945 по 194?)

Вот для всех кто не безразличен к подобному у меня вопрос ....  Как такое может быть возможно? Кому было нужно сочинить "былину" ,навешать чужих наград и выставлять всё это на показ ?  Я знаю здесь на форуме есть не безразличные люди развейте или подтвердите мои сомнения......

Для размышлений .....

  Список призывной команды  март 1943 (№13 Фомичев )

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Два наградных на Красную звезду и За Отвагу  всё по отдельному батальону роты связи  110 сд, к флоту отношения нет .... по датам подтверждение о призыве в 1943-м ....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Интересный факт из биографии "Год не ходил,полгода не говорил, ... Год числился инвалидом 1-й группы. В 1952-м переоформил на вторую"  т.е контузия была не ранее 1950-го?,так нужно понимать?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

фото уже в морской форме,но ещё  без орденов Отечественной войны и Красного знамени, про СК "Метель" тоже намёка нет....  (могу предположить что 80-е)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

фото уже в цвете не ранее начала 90-х ... появился орден Отечественной войны  это понятно юбилейный ,нашивки за ранение появились  медали за Кенигсберг  ,Москву ,Ленинград ,Сталинград ,но ещё опять про Метель на беске нет речи....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

далее сё по прежней схеме только на беске образовалась гвардейская "Метель"  (странно если он служил в морской пехоте как говорит и ,что не подтверждается,то причем здесь название корабля,а если на корабле то причем здесь морская пехота?) не говоря о том ,что корабль гвардейским стал после даты завершения службы этого ветерана ....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

но вот далее уже два ордена Отечественной Войны , остальное всё в комплекте ...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

потом случилась странность медали За Кениксберг,Москву Сталинград и Ленинград пропали ,но появился орден Красного знамени и 3-й орден Отечественной войны....  (чудеса да и только)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

,однако далее и до своей смерти с полным "иконостасом" ... 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Возможно будут такие кто скажет зачем ты всё это и куда ты лезешь, но мой вопрос прежний кто и на каком основании (приказы наградные и прочее) награждал это не муляжи если не его награды то чьи? ... что с формой званиями и ранениями? Какое отношение этот  ветеран имеет к кораблю "Метель" и как всё это нужно понимать?



Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн evgen123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Мне по на профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: www Ленинград
Re: Гордится или стыдится?
« Ответ #1 : 04 Мая 2019, 16:12:08 »
Опана

Оффлайн smer4

  • Ленинградский
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
  • без суеты
    • Просмотр профиля
  • регион: Ниен
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #2 : 04 Мая 2019, 17:59:55 »
Очень сложная тема, на сегодня официальная позиция, на сколько я понял.. закрыть глаза. Именно данный случай как и любой переход на личности по этой теме, вызывает огромное количество вопросов с разных сторон. Для себя решил так: я уж точно не судья  людям даже просто пережившим войну, кем бы они не были...
А вот куча "ряженых" - наших современников вызывает у меня прямой негатив и неприязнь, однако даже на данном форуме год...два назад были не готовы обсуждать даже эту тему...  Все имхо.... Миру - Мир!
Verbum sat sapienti

Оффлайн horosh0071

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • иди по зову сердца
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #3 : 04 Мая 2019, 19:28:24 »
ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ? ЕСТЬ ОБРАЗ-МОЖЕТ СОЗДАН ТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ!  ИХ ВСЕГДА СОЗДАВАЛИ И ПРИ ЦАРЯХ И ПРИ КОММУНИСТАХ-НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЭТО!!!!
Копаю ямы траншеи блиндажи и клады..............дешево и БЫСТРО.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #4 : 04 Мая 2019, 20:00:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ? ЕСТЬ ОБРАЗ-МОЖЕТ СОЗДАН ТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ!  ИХ ВСЕГДА СОЗДАВАЛИ И ПРИ ЦАРЯХ И ПРИ КОММУНИСТАХ-НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЭТО!!!!
Подобные образы создаются при нашем же попустительстве ...  в военное и послевоенное время с такими историями даже бы не церемонились ,получил в руки чужую награду и мигом поехал бы на лесоповал на 2 или 3 сезона (как суд решит)....  надел на себя чужую награду ещё 6 месяцев тебе за это "паровозом" вдогонку...... Жестко? по крайней мере вполне справедливо....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Да и сейчас  за такие фокусы предусмотрено наказание в виде штрафа и конфискацией незаслуженных наград .

Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
Опубликовано 16-02-2011
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)


...дяди ,тети,дедушки и бабушки с придуманными историями и незаслуженными наградами ,не только напоказ себя выставляют,они ещё несуществующие воспоминания декламируют,уже не одно поколение школьников ,студентов и доверчивых граждан своими небылицами вскармливают.... Лично я ,это нормальным не считаю.
О каком патриотическом воспитании и работе с молодежью может идти речь если даже у ветерана биография и боевой путь одна большая выдумка? Про ряженных на 9 мая отдельный разговор.
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн horosh0071

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • иди по зову сердца
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #5 : 04 Мая 2019, 20:43:42 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ? ЕСТЬ ОБРАЗ-МОЖЕТ СОЗДАН ТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ!  ИХ ВСЕГДА СОЗДАВАЛИ И ПРИ ЦАРЯХ И ПРИ КОММУНИСТАХ-НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЭТО!!!!
ТАК ПРИ СССР БЫЛИ ++++ А ТЕПЕРЬ ТО ДЛЯ ЧЕГО))))))))))))))))))))))))))
Копаю ямы траншеи блиндажи и клады..............дешево и БЫСТРО.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #6 : 04 Мая 2019, 21:56:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ? ЕСТЬ ОБРАЗ-МОЖЕТ СОЗДАН ТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ!  ИХ ВСЕГДА СОЗДАВАЛИ И ПРИ ЦАРЯХ И ПРИ КОММУНИСТАХ-НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЭТО!!!!
ТАК ПРИ СССР БЫЛИ ++++ А ТЕПЕРЬ ТО ДЛЯ ЧЕГО))))))))))))))))))))))))))

"Награда, это знак отличия, который выделяет ее владельца, и само по себе служит фактором, который вызывает к человеку, который ею обладает, повышенную степень доверия." (С)

 Антону это наверное затем,что он знает какой ценой доставались награды бойцам....настоящие награды.И.наверное,он неравнодушный человек...Такие "ряженные" обесценивают истинные награды.Раньше орденоносцу отдавали честь при встрече... А сейчас по-налепили муляжей...продается все и вся... Даже фашисты ,засылая в тыл диверсантов в советской форме,вешали им муляжи наград...хотя в оригиналах  дефицита не было....(было уважение к настоящим наградам?)...
Знаем что есть "ряженные",пожинающие славу за счет погибших....и помалкиваем....

" Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете."



ЗЫ. "Про поддельные советские награды была большая статья в журнале "Военно-исторический архив" №11 за 2003год, стр. 36-56. Там есть выдержки и даже изображения из секретного сборника "Материалы по распознаванию поддельных орденов и медалей СССР, изготовляемых немецкой разведкой", 1944 года."

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #7 : 05 Мая 2019, 00:18:43 »
Лечил я тут одного деятеля, наркоз давал. Он пиджак снял, а у него на лацкане фронтовик( знак такой, кто не знает). Пока был под наркозом, посмотрел я его фронтовик- намызган, затерт, а на игле вместо защелки- кусок ластика. А год рождения у это Абрамыча по отчеству самый что ни на есть фронтовой- 1939 .А тема эта очень часто поднимается, но оф. печатью не поддерживается никак. Только блоггеры свое собственное расследование иногда проводят, по поводу таких вот персонажей: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Один такой крендель даже мать-героиню себе прицепил. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
PS:Лица, награжденные тремя орденами Отечественной войны все наперечет и известны пофамильно....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #8 : 05 Мая 2019, 02:59:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ? ЕСТЬ ОБРАЗ-МОЖЕТ СОЗДАН ТОЙ ЖЕ ВЛАСТЬЮ!  ИХ ВСЕГДА СОЗДАВАЛИ И ПРИ ЦАРЯХ И ПРИ КОММУНИСТАХ-НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ЭТО!!!!
ТАК ПРИ СССР БЫЛИ ++++ А ТЕПЕРЬ ТО ДЛЯ ЧЕГО))))))))))))))))))))))))))

"Награда, это знак отличия, который выделяет ее владельца, и само по себе служит фактором, который вызывает к человеку, который ею обладает, повышенную степень доверия." (С)

 Антону это наверное затем,что он знает какой ценой доставались награды бойцам....настоящие награды.И.наверное,он неравнодушный человек...Такие "ряженные" обесценивают истинные награды.Раньше орденоносцу отдавали честь при встрече... А сейчас по-налепили муляжей...продается все и вся... Даже фашисты ,засылая в тыл диверсантов в советской форме,вешали им муляжи наград...хотя в оригиналах  дефицита не было....(было уважение к настоящим наградам?)...
Знаем что есть "ряженные",пожинающие славу за счет погибших....и помалкиваем....

" Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете."



ЗЫ. "Про поддельные советские награды была большая статья в журнале "Военно-исторический архив" №11 за 2003год, стр. 36-56. Там есть выдержки и даже изображения из секретного сборника "Материалы по распознаванию поддельных орденов и медалей СССР, изготовляемых немецкой разведкой", 1944 года."

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Лечил я тут одного деятеля, наркоз давал. Он пиджак снял, а у него на лацкане фронтовик( знак такой, кто не знает). Пока был под наркозом, посмотрел я его фронтовик- намызган, затерт, а на игле вместо защелки- кусок ластика. А год рождения у это Абрамыча по отчеству самый что ни на есть фронтовой- 1939 .А тема эта очень часто поднимается, но оф. печатью не поддерживается никак. Только блоггеры свое собственное расследование иногда проводят, по поводу таких вот персонажей: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Один такой крендель даже мать-героиню себе прицепил. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
PS:Лица, награжденные тремя орденами Отечественной войны все наперечет и известны пофамильно....
Спасибо за Ваши мнения и дополнительную информацию . Повторюсь всё перестало быть нормальным , с одной стороны сохранение истории и правдивость, а с другой подобные выкрутасы ,которые тоже теперь воспринимаются как быль и реальность.   Мы тут о фильмах художественных и неправдоподобности сюжетов про события ,про неточности мелочей,а нам тут ушат только им известных историй и  свою правду до неправдоподобности, с сюжетами от сказочников .....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #9 : 05 Мая 2019, 06:55:21 »
 Вот ещё интересный ветеран ....

Свербягин Павел Фомич1926-го года рождения   призыв 25. 11. 1943 ...  № 17 курсантом

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


а почитать его профили так ..ОХ! не много не мало в феврале 1942-го   

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

но не про это  если кто не знает  тот кто призван в ноября 1943-го Орловско-Курскую дугу (5 июля — 23 августа 1943 года) явно пропустил и инфа на его профилях мягко говоря сомнительна....   Я иной раз и ошибаться могу вот его фотографии (видимо из дома) и  с различных мероприятий ....  вроде почти всё как нормальНО

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



но не ради этого разговор ... хочу понять ,что  происходит с мундиром ветерана ,то одни награды появляются,то пропадают и  что за блямба у ветерана на  мундире ...это только я вижу Орден Победа ?  ???   хотя чему удивляться ..

оказываться у него дома несколько комплектов мундиров и все снабжены наградами... Гуляй да показывай чего душа запросит....  Не стыдно!

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Ошалеть можно от такого, а у него и девиц улыбки....     Скажите мне это как?
... даже разбираться нет желания в наградах этого ветерана , это за пределами здравого смысла...

но первая его награда была в мае 1945-го ...  про остальные после не скажу, но ещё один факт ,там написано, что в войне принимает участие с октября 1944 -го,соответственно об участии в освобождении Белоруссии тоже не про него ....

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Obervolfft

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Спб
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #10 : 05 Мая 2019, 12:07:15 »
Советская солдатская кокарда - вообще редкий орден...  Если такой и менять то только на Орден Победы.  '-:
- Любишь медок, люби и холодок! - орали бухие пчелы, вытаскивая из берлоги медведя на снег.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #11 : 05 Мая 2019, 12:11:33 »
Здесь разбираться надо скрупулезно....можно и нормального обидеть ненароком....Про этого ветерана не знаю....но,...Фуражка ВВС - явный фотошоп....Орден "Победа"- Фотошоп! Высший военный орден, вручался лицам высшего командного состава Красной армии...если с Брежневым - награждено всего 20 человек. Фотошоп и все мелкие награды под погонами - где место было - туда и влепили "шутники" "братского народа".... Волна с фотошопами и душераздерающими историями была года 3-4 тому назад....многие на них повелись....Ну не любят бандеровцы наших ветеранов.....
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #12 : 05 Мая 2019, 13:42:31 »
Нет там фотошопа. Этих фотографий масса, в любых ракурсах.
Что обсуждать то? Много ли на Руси душевнобольных? Да не меньше, чем везде.
А то, что это выпячивают журналисты, так образование у них такое - убогое. Вот и весь сказ.
Ну и, конечно, отсутствие профилактической работы участковых и в целом МВД. Что тоже вполне объяснимо их образованием и стремлением работать.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #13 : 05 Мая 2019, 18:54:08 »
Все правильно. Ложь никому не нужна . Ветеранов реальных почти не осталось. А ряженых все больше и больше.

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: Гордиться или стыдиться?
« Ответ #14 : 06 Мая 2019, 01:32:04 »
Картина ,,непокорённый,, - действительно классная!
Передана мощная энергетика, харизма. Но качество картины говорит о профессионализме художника. Как версия, что мужичек этот возможно сперва просто позировал, потом пошло общестаенное признание, узнавание, его стали ассоциировать с реальным героем. Постепенно он стал героем СМИ, стал ездить как настоящий ветеран по школам, давать интервью, вхож в администрацию города или даже субъекта, получал бонусы, подарки разные. Никто не проверяет, а спрос есть. Это стало приносить ему стабильный доход. И в какой то момент он возможно стал сам верить в подвиги которых не совершал. Он поверил настолько, что вжился в эту роль. Это стало его образом жизни. Раскрутил и эксплуатирует образы и истории про войну.
С одной стороны наверное аморально.
 С другой стороны мы же не обижаемся на артистов играющих в военных фильмах или театрах? В обществе давно стирается граница между фильмами и реальной историей. Уходят поколения, меняются приоритеты молодежи. Какая разница кто рассказывает? Да не обидятся на меня камрады, но молодежи порой вообще извиняюсь по барабану все что происходило на войне. Думают про тачки, гаджеты, бабло....И если этот мужичек хоть какие то рассказы про войну сможет им рассказать, образ вптерана передать и хорошо.  Ветеранов практически не осталось. И этот мужик лучше чем ничего. Полагаю как то так.

Ню-ню