Монетонос
   

*             Наша галерея

полевой хома

Просмотров: 2883
Автор: silwet
Вахта 2015

Просмотров: 1635
Автор: Красный Командир
...........

Просмотров: 2197
Автор: Красный Командир
.

Просмотров: 3681
Автор: nicknov
монетки

Просмотров: 5224
Автор: pilum7
Трешка

Просмотров: 4095
Автор: pilum7
Чувашия

Просмотров: 3005
Автор: rirosrob

Автор Тема: Орден Красной Звезды.  (Прочитано 4973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MVoron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Орден Красной Звезды.
« : 02 Апреля 2019, 19:35:30 »
Добрый день всем форумчанам!
Пока Виктор.Ю занят своими делами, я расскажу о сделанной им и Антоном SIGI работе.
Скажу сразу - молодцы ребята.
А дело вот в чем!
В январе 2019 года Виктору принесли в его клуб найденные на помойке награды. Так это или не так, мы не узнаем. Но девушка, что их принесла, отдала их в дар музею в котором Виктор работает заведующим.
Попросила только одно, если есть возможность, то найти кому принадлежали эти награды.
Среди наград был и орден "Красной Звезды".
Виктор взялся за это дело и подключил Антона.
Поисковая работа, проводимая совместно с сотрудниками Штаба Региональной Общественной Организации "Бессмертный полк-Москва" в Центральном архиве Министерства Обороны, дала результат и уже через полтора месяца ребята установили, что данный орден принадлежал старшему сержанту Скоричу Виктору Ивановичу 1924 года рождения. Жаль, что Виктор Иванович покинул нас в 2008 году, но были найдены родственники солдата. В Приморском районе проживает его родная дочь – Скорич Валентина Викторовна. Поисковики связались с ней и рассказали о возвращении в семью ценной реликвии. В данный момент организация торжественной церемонии передачи семье ордена «Красной Звезды» состоится в рамках открытия регионального этапа Всероссийской вахты памяти 2019.

Оффлайн MVoron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #1 : 02 Апреля 2019, 19:36:34 »
13 апреля в Санкт-Петербурге состоится церемония открытия Санкт- Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019».
В 11:00 пройдет церемония возложение венков и цветов к Мемориалу жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище (ул. Заусадебная, 33), а также торжественный митинг, на котором официальные лица Санкт-Петербурга поздравят поисковиков с открытием нового поискового сезона.

Оффлайн MVoron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #2 : 02 Апреля 2019, 19:40:24 »
В этот же день в 15:00 в конференц-зале администрации Приморского района Санкт Петербурга (ул. Савушкина, д. 83) состоится конференция поисковых отрядов, посвященная планированию поисковых работ в 2019 году на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия.

Оффлайн MVoron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 19:45:31 »
Вот кому надо + в карму ставить! :-[

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 19:48:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
13 апреля в Санкт-Петербурге состоится церемония открытия Санкт- Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019».
В 11:00 пройдет церемония возложение венков и цветов к Мемориалу жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище (ул. Заусадебная, 33), а также торжественный митинг, на котором официальные лица Санкт-Петербурга поздравят поисковиков с открытием нового поискового сезона.

Спасибо за информацию.
А плюс в карму ещё никому не мешал.  -o-
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Онлайн ank

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4433
  • Карма: 320
  • Пол: Мужской
  • ɔоношǝнow👀
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 20:23:35 »
Вы меня простите, а Скорич Валентина Викторовна опять "на помойку" не отнесёт награду?

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 20:24:50 »
 Спасибо MVoron! Спасибо Виктор.Ю! эта история действительно интересной была и держала в напряжении с 31 января....  Весьма показательно,что награда врученная в июне 1944 и потерянная при странных обстоятельствах после войны опять вернётся в семью героя.
позволю себе добавить документальные подтверждения......


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 20:34:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы меня простите, а Скорич Валентина Викторовна опять "на помойку" не отнесёт награду?
Андрей ! так не произойдет у меня несколько иная есть версия пропажи и последующего нахождения награды....

".....обратилась женщина с просьбой найти солдата, которому принадлежал орден «Красной Звезды». Она пояснила, что данный орден хранился в ее семье долгие годы. Не одному из ее родных этот орден не принадлежал и она очень хочет вернуть его настоящему владельцу.  "

....буквально сегодня Виктор Ю рассказал,что из беседы с Валентиной Викторовной узнал следующее : - этот орден Валентина (будучи ребенком) вынесла из дома и потеряла на улице..... её отец Виктор Иванович до последних дней ей это ставил в упрёк ....     
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 20:41:04 »
Всем добрый вечер!
Так все и было.
С дочкой бойца уже встретился.
Она всю свою жизнь переживала, что была маленькая и вынесла похвастаться перед подружками орденом отца.
Хотя она сама этого не помнит. Ей отец так говорил.
Но все равно, она безмерно рада и счастлива, что через долгие годы эта награда вернется в их семью.

Онлайн ank

  • Администратор
  • Почётный Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4433
  • Карма: 320
  • Пол: Мужской
  • ɔоношǝнow👀
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 22:51:55 »
Ну я просто спросил ...   :P Скорее всего так и было.....

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 23:07:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну я просто спросил ...   :P Скорее всего так и было.....
MVoron в своей трактовке и изложении придал интриги, а что только не бывает в пересказах и свободном изложении....  в 60-х  70-х  любую кучу листвы помойкой называли  ...  но вот решилось всё да и Слава Богу!


 ... с этой наградой как специально через "трудно" ...первый заход номер неправильно записал.... потом ЦаМО закрыли на выборку почти на 3 недели... далее почта РФ 9 дней из одного района Москвы в другой письмо переправляла...
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн MVoron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 9
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #11 : 05 Апреля 2019, 09:37:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Репортаж об открытии Вахты памяти.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #12 : 12 Апреля 2019, 17:22:11 »
Вчера сюжет был по Санкт-Петербургу.
Смотреть с 15:15.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн Элла1710

  • Всё, что ни происходит, всегда так как нужно, и только к лучшему.
  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #13 : 13 Апреля 2019, 21:09:29 »
     Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Позвольте внести дополнительные пояснения по "заявленной теме". Дело в том, что в январе 2019 года Виктору Юхневичу я передала не только Орден Красной Звезды. Вместе с ним были медали За Боевые Заслуги и медаль За Оборону Ленинграда (владельца медали БЗ ещё придётся установить).
   Собственно предистория.
   Помню, как в 1983 году отец, вернувшись от своей мамы (с улицы Красной Конницы) привёз с собой эти награды к нам домой. По рассказу  отца, он нашёл их (как бы это ужасно не звучало) в мусорном баке.
     Оснований не доверять рассказу отца о том, где он взял награды у меня нет. На момент утраты Ордена семьёй Скорич моему отцу было 3 года, вряд ли он мог, живя у Смольного  играть с Валентиной Викторовной, жившей на Боровой улице... Ещё в его защиту хочу сказать, что однажды он так  "спас" из мусорного бака стопку чужих писем из блокадного Ленинграда, датированных 1942 годом. Они то точно никакой материальной ценности тогда не представляли. Не мог отец спокойно пройти мимо таких вещей.
    Тогда, в 1983 году, мы всей семьёй решили, что награды, скорее всего, принадлежали одинокому ветерану, который скончался и соседи просто избавилялись от его вещей. К сожалению, никакого другого логичного объяснения никому не пришло в голову. Также мы думали, что все награды принадлежали одному человеку. И это была ошибка, надо было думать шире... Награды все это время хранились в немецкой трофейной шкатулке моего деда вместе с дедушкиными же сломанными карманными часами и документами.
    Сказать честно, последние лет 10 я про эти ордена совсем не вспоминала.
    Но время идёт, почти всё старшее поколение нашей семьи ушло и я некоторое время назад затеяла ремонт. Во время ремонта из всех потайных уголков квартиры были извлечены всевозможные коробки,  коробочки, шкатулочки и прочее, и прочее (обидно, что пишут про "найденный на антресолях орден", на самом деле на антресолях был небольшой тайничок, где хранилась означенная шкатулка).
    И вот в январе 2019 года я извлекаю на свет забытые награды. Тогда у меня была было одно желание : "Я хочу, наконец, узнать имя героя, который их заслужил". С этим посылом я и обратилась к Виктору Юхневичу...
    Ну, а дальше все всё знают.
    Собственно, что меня продолжает волновать в этой истории. А чья же медаль За Оборону Ленинграда? Она не номерная, увы...
    Возможно, если бы все подробности этой истории были освещены, то удалось бы пролить свет на то как три награды оказались вместе. Вдруг кто то  что то вспомнит?
    Наверняка  будут сомневающиеся в правдивости версии с находкой этих наград моим отцом, понимаю их сомнения. Но даже, если допустить, что отец их не находил...
Кто-то же ранее  собрал три награды, принадлежащие разным людям вместе.  Вдруг появится ниточка к владельцу медали За Оборону Ленинграда? Очень надеюсь...
     С Уважением:)

Оффлайн нузик_72

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
  • Каждый мастер когда-то был любителем.
    • Просмотр профиля
  • регион: 62
Re: Орден Красной Звезды.
« Ответ #14 : 13 Апреля 2019, 21:51:23 »
Всё же  ank был прав, (про мусорный бак)  8)
-Большие деньги можно только украсть.
-А заработать?
-Заработать,Шура, можно только геморрой.