Монетонос
   

*             Наша галерея

Впервые вижу такой крестик!

Просмотров: 1669
Автор: sergeevae
Перстенек

Просмотров: 4266
Автор: dan8081
..........

Просмотров: 1814
Автор: Красный Командир
первомай

Просмотров: 2565
Автор: Leoopold
знак

Просмотров: 2427
Автор: павел10
Испанская Пехота

Просмотров: 8373
Автор: SILENT DOG

Автор Тема: Ищу материалы по бойцам погибшим на в.122 у хребта Муста-Тунтури.  (Прочитано 5539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
да уж, блин...сколько поломано судеб, сколько жизней '-:
я наверное Вам не помошник, зацепила эта история, но знаний маловато  :(

Оффлайн Kruger

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
сидим с мужем разглядываем фото и спорим о звании солдата. Моё мнение, что это офицер. Неспроста немец тыкает пальцем в район петлиц, как бы обращая на них внимание... А солдат стоит руки в боки как раз потому, что он офицер СА и ему почётно носить это звание и ему всё по...

Здравстуйте, уважаемые!
Сперва по фото - не один немец указывает рукой, я троих, например, увидел. Мне кажется, они указывают нашим солдатам либо, где могилу рыть, либо где встать. Но это мое личное мнение.
Да и я участвовал в экспедиции на Муста-Тунтури 2015 года. Тогда нами были обнаружены останки 10 наших солдат. Все 10 были в блиндаже.
Правда, пока не знаю, чем могу помочь...
При выкапывании ямы следует учитывать почвенные качества, коэффициенты тёмности и противности почвы...

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Можно было определить: блиндаж построен немцами? После захвата высоты 1.7 немцы там взрывали и строили всякие сооружения. Там найдена ложка с инициалами П.И.А, похоже она принадлежала Подзорову Ивану Александровичу из 135СП. Он был на хребте, но был ли на в.122? Иван пропал 1.7, и, если блиндаж немецкий, то можно сделать вывод, что его в нём быть не могло, а ложка досталась другому бойцу из полка, который здесь и лёг в декабре? Конечно можно предположить, что он вдруг нашёлся тогда в августе, но он был пулеметчиком, значит и пулемет пропал. Только у двух взводов из 135СП была возможность 1.7 оказаться на в.122, и командиры обоих взводов отмечены погибшими позже. Значит для них была тропинка возврата, а для Ивана нет? Простите если запутываю, пытаюсь всё разглядеть.

Оффлайн Kruger

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Проясню по блиндажу - по тому, как располагались останки бойцов, их просто стащили туда либо после боя, либо вообще по весне. Также могли стащить всех, кого нашли в округе. Вариантов много. Всегда хочется, чтобы было гладко, красиво, но на деле оказывается все иначе. Ещё вариант: вдруг боец перепутал очередность нанесения инициалов?! Кстати, расстрелянные солдаты могли познакомиться за полчаса до смерти... И быть из разных подразделений... Но по крупицам мы, может и сможем что-нибудь восстановить!
При выкапывании ямы следует учитывать почвенные качества, коэффициенты тёмности и противности почвы...

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Действительно, похоже и третий немец указывает, а мне казалось, что это он автомат Нашему в спину навёл. Видите как по-разному можно взглянуть, вот на такие взгляды я и надеюсь. Проверила бойцов на случай, если перепутал очередность инициалов, нет такого. Есть с такими инициалами ещё боец, но погиб в июне 1942. В Книге 23УР у декабрьских бойцов по в.122 указаны их роты, но даже у тех, с медальонами, они разные. Похоже их действительно в блиндаж снесли. Как-то странно- лишились укрытия. Но Ивана вряд ли с августа не убрали.

Оффлайн STP

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Когда эта история с нахождением этих расстрелянных бойцов получила широкую огласку,мне стало интересно,зачем немцы их собственно расстреляли?
 Что за необходимость такая была,расстреливать пленных?
Немного погуглил и нашел. Немцы как оказалось, не только фото сделали но и оставили на этот счет соответствующие документы. Сейчас правда этот источник уже удален,не найти,но история весьма поучительная. А вы в курсе - зачем и за что именно их  расстреляли?

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Вы намекаете, что это была месть за жестокое уничтожение их раненых советскими солдатами? Так там далеко не всё однозначно. По одной из версий, их раненые не уничтожались, а напротив - им оказывалась медицинская помощь. А уж что привидилось их обосравшемуся наблюдателю - бог весть. Эта тема пережёвана уже давно. Проще посмотреть архивы форумов, чем поднимать эту тему здесь.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы намекаете, что это была месть за жестокое уничтожение их раненых советскими солдатами? Так там далеко не всё однозначно. По одной из версий, их раненые не уничтожались, а напротив - им оказывалась медицинская помощь. А уж что привидилось их обосравшемуся наблюдателю - бог весть. Эта тема пережёвана уже давно. Проще посмотреть архивы форумов, чем поднимать эту тему здесь.
Да Вы посмотрите на его сообщения. По моему, таким, как он, можно не отвечать. У них всегда и во всем враг России будет прав, потому как Россия(СССР) всегда априори неправа. И никаких доводов им не нужно, а верят они любой муйне, лишь эта муйня обсирала каким либо боком Россию или ее людей. Очередной раз и здесь пришел повонять и потроллить...
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
 Мне кажется фантазия здесь не уместна, фотографии не информативны, Ситуация не простая, нужны факты, документы воспоминания участников , коих я как понял нет. А так можно спорить о чем угодно,

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мне кажется фантазия здесь не уместна, фотографии не информативны, Ситуация не простая, нужны факты, документы воспоминания участников , коих я как понял нет. А так можно спорить о чем угодно,

Какая "фантазия", Вы о чём? Поищите информацию сами. Её море проходило лет пять назад. Тема изучена от и до, с воспоминаниями и документами как с одной, так и с другой стороны. Если Белик и копает в  этой теме ещё что-то, то это уже очень глубоко и специфично (не для нашего уровня). Да и обратилась она к нашему форуму лишь только по тому, что "Терра" была одним из последних ПО, кто поднял бойцов том районе.
mss, считаю, что любые гадостные намёки не должны оставаться без ответа, а то "душок" остаётся, подванивать начинает. С уважением.  _V _V _V
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Я по поводу коментариев к фотографиям.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



mss, считаю, что любые гадостные намёки не должны оставаться без ответа, а то "душок" остаётся, подванивать начинает. С уважением.  _V _V _V
Да я полностью с Вами согласен, просто решил обратить внимание на то, кто пытается здесь эту тему поднять и с какой целью. Со взаимным уважением. _V _V _V
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Да,точно тема уже "перетертая" на многих форумах....с фото....начиная с самого первого источника...
Легенда со стороны немцев - что якобы эти солдаты участвовали в "добивании" раненых солдат из того подразделения,которые , попали в разведке в засаду и все погибли на глазах своих товарищей,все видевших ,но ничем помочь не в состоянии были....По-моему просто выдумали повод,что бы отомстить за бездарно погибших товарищей....До этого у них потоерь не было - а тут бац...и несколько холеных элитных бойцов покрошили как капусту....С немецкой стороны может и видно было что раненые были....а нашему пулеметчику или автоматчику некогда проверять,раненый или нет...раз отстреливается - значит "назвался груздем - полезай в кузов"....Другое дело если были взяты в плен...а потом добиты,например из-за невозможности переправки в тыл....видели,что сами вот-вот погибнут....
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да,точно тема уже "перетертая" на многих форумах....с фото....начиная с самого первого источника...
Легенда со стороны немцев - что якобы эти солдаты участвовали в "добивании" раненых солдат из того подразделения,которые , попали в разведке в засаду и все погибли на глазах своих товарищей,все видевших ,но ничем помочь не в состоянии были....По-моему просто выдумали повод,что бы отомстить за бездарно погибших товарищей....До этого у них потоерь не было - а тут бац...и несколько холеных элитных бойцов покрошили как капусту....С немецкой стороны может и видно было что раненые были....а нашему пулеметчику или автоматчику некогда проверять,раненый или нет...раз отстреливается - значит "назвался груздем - полезай в кузов"....Другое дело если были взяты в плен...а потом добиты,например из-за невозможности переправки в тыл....видели,что сами вот-вот погибнут....
История о "добивании" описана и с нашей стороны командиром разведчиков Барболиным, но несколько по-другому. Он приказал помочь раненому, но тот уже "отдал Богу душу". Если на фото  6 утра 1.7, то тот эпизод произошёл накануне днём, и все разведчики в тот же день перешли на другую высоту.  Так что взяли они не того, кого "запоминали" глядя в бинокль. Расстреляли скорее от злобы и досады за большие потери. Вон как одновременно втроём пальцем показывают куда встать. Похоже, что орут в голос. Хотя нарывались на  ..... от своего начальства: мало того, что людей потеряли, так ещё и "языка" не взяли, не сдержались. Возможно, потому что рядовой, хотя этот немаловажный факт не доказан.

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мне кажется фантазия здесь не уместна, фотографии не информативны, Ситуация не простая, нужны факты, документы воспоминания участников , коих я как понял нет. А так можно спорить о чем угодно,

Какая "фантазия", Вы о чём? Поищите информацию сами. Её море проходило лет пять назад. Тема изучена от и до, с воспоминаниями и документами как с одной, так и с другой стороны. Если Белик и копает в  этой теме ещё что-то, то это уже очень глубоко и специфично (не для нашего уровня). Да и обратилась она к нашему форуму лишь только по тому, что "Терра" была одним из последних ПО, кто поднял бойцов том районе.

Море информации было по другому бойцу- все форумы изучила. КТО НАЗВАЛ ИМЯ ЭТОГО? И, конечно, я такая хитрая, к вашему форуму обратилась именно по этой причине. "Терра" не только подняла бойцов с той высоты, но и нашла ложку, возможно, того бойца, что у меня в списке. А Вы думаете как поиск ведётся? А вот так: все соломинки подбираются. Иногда ЛЯПНУТОЕ слово решает больше чем документы. Мы все одного уровня - ищем, размышляем, разговариваем. Спасибо большое!