Монетонос
   

*             Наша галерея

Серебрушки

Просмотров: 1639
Автор: vityaz
обратка

Просмотров: 4078
Автор: pilum7
Сезон 2010

Просмотров: 3329
Автор: Maxx
часики

Просмотров: 5358
Автор: prusos2077
Корсунчик в сохране

Просмотров: 1830
Автор: Khun
Пастбище

Просмотров: 2074
Автор: silwet
Наконечник

Просмотров: 3016
Автор: irbis7

Автор Тема: Ищу материалы по бойцам погибшим на в.122 у хребта Муста-Тунтури.  (Прочитано 5540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
В теме "Наше всё" Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  было фото расстрела двух бойцов на в.122 рядом с хребтом Муста-Тунтури.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


 Бойцов подняли, и имя одного уже известно, а я ищу имя второго, в гимнастёрке. Изучила все форумы по этой теме и ощущение - его не ищут. А здесь увидела, что на этой высоте нашли бойцов. И хотя эти ребята погибли уже в декабре при неудачной двухдневной атаке, но может кто слыхал о подъеме других бойцов на этой высоте? И, возможно кто-то изучал это момент войны и знает: бойцы из каких подразделений могли там находиться? По моим раскладам это 4 рота 15опб и 56опр из новобранцев, включила в список и 135сп, были там два возможных момента. Многих уже вычеркнула из списка: нашла в госпитале, в плену, товарищ написал о судьбе. Много было соображений по фото, обсуждали детали. А я докатилась в поиске до того, что начинаю отвергать все (как бы) найденные факты. Мне нужен спор. Вот немцы пишут, что заставили их копать могилу, на фото могилу не разглядели, а я вроде вижу. У меня есть фото, которые иногда не попадали на форумы, есть видео важного момента в раскопках. Есть много вопросов для обсуждения.Сдвинулось с расшифровкой профсоюзного билета: после трёх экспертиз прочитана печать, сейчас на этом руднике мой сотоварищ ищет списки призванных, т.к.узнали, что профсоюзные бумаги сгорели. Но пока кажется что билет того, Королькова. И ведь каждый видел на этом билете какие-то буквы, а эксперты не увидели. Давайте его найдём. Поставим руки в боки как он и найдём.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Хорошим делом занимаетесь. Солдат жив, пока о нём помнят...
Бог Вам в помощь!

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Как-то сложилось мнение что этот боец из командного состава. Изучила все доводы и они меня пока не убедили. Может начать сначала и вы приведете свои? Может сумеете и петлицы разглядеть? Знание этого факта сократило бы списки. И по поводу профсоюзного билета. Найдены обрывки мобилизационного предписания, наверняка оно было вложено в билет и, возможно, что-то с него отпечаталось на билете? Может разглядите и другие буквы?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
сидим с мужем разглядываем фото и спорим о звании солдата. Моё мнение, что это офицер. Неспроста немец тыкает пальцем в район петлиц, как бы обращая на них внимание... А солдат стоит руки в боки как раз потому, что он офицер СА и ему почётно носить это звание и ему всё по...

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
я вообще не смогла пройти стороной эту тему, потому как эти места мне очень знакомы. Мы раньше каждое лето ездили на Кольский, Рыбачий, Немецкий и т.д. У нас там много исхожено и излажено. Муста-Тунтури в том числе, даже фотки в моей галерее есть.

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Спасибо, Машуля, за отклик! Тем более приятно, что Вы знаете эти места. Именно от того как Он стоит, и пошло мнение что командир. А может это у нас из кино, из годами привитого мнения об идеальном командире? Мальчишки так перед дракой руки держали, но не от уверенности, а чтобы самого себя уверить. А Он остался безоружным, и , чтобы руки не висели плетьми, зажал себя. Может зажал, чтобы не колотило перед ними. А ведь колотило! Палец немца идет выше  петлиц, над плечом, скорее показывает где встать для расстрела. Там параллельно, в том же направлении рука другого немца. Я это фото и увеличивала и растягивала вверх и в сторону в одной программе, измеряла линейкой все расстояния на воротнике - получалось, что там 2 треугольника, а может это просто складка или грязная полоса. Кто-то сделал это фото цветным, и там-то уж можно лучше разглядеть, но верить уже нельзя. Кажется под пилотку надо лбом подсунут перевязочный материал, и сидит она выше чем у Сергея. Ранен? Это не к поиску, это просто о Нём. И смотрят Наши друг на друга. Действительно ли он в сапогах, или это ботинки с черными обмотками, были там такие, я изучала. Почему не взяли как языка, если командир? Там накануне наши разведчиков захватили, значит нужны были им сведения. Как думаете - почему он без шинели?

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
У нас начались жаркие споры.
Первое: если второй боец опознан как Корольков и служил он в части, которая известна (136 как я поняла), то и 1 боец тоже из этой же части, т.к. в начале войны сборных частей не было. Может подскажете где можно посмотреть инфу по 136 полку, список безвозвратных потерь на эти даты +-

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
я вот только не поняла какие ребята погибли в декабре  ??? те, что на фото ?
Вы в своем первом посте пишите, что ребята погибли в декабре.... вы это о ком?
насколько я поняла, те что на фото погибли 29-30 июня

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы спрашиваете : какие части там еще могли стоять...
Вот что нашла

Советские сухопутные силы – 14-я Армия Карельского фронта прикрывала участок Советской государственной границы, дислоцируясь вдоль побережья Баренцева моря. В ее состав входили: четыре стрелковых, танковая, авиационная дивизии, пушечно-артиллерийский полк резерва Главного командования; укрепленный район на полуострове Средний и Рыбачий, имевший пушечно-артиллерийский полк, два отдельных пушечных батальона, саперный инженерно-строительный батальон, транспортные и иные службы тыла.
Укрепленный район находился в составе 14-ой Армии Карельского фронта. Вскоре, однако, в ходе боевых действий было признано целесообразным передать укрепрайон в распоряжение Северного флота, назвав его Северным оборонительным районом (СОР).
Две стрелковые, танковая и авиационная дивизии были развернуты под Лоухами и Кандалакшей. 52-я дивизия находилась под Мурманском в резерве на Восточном берегу Кольского залива, и четвертая – 14-я стрелковая дивизия была развернута на линии фронта на приморском участке государственной границы на мурманском направлении. Этой дивизии был придан батальон пограничников.
14-я дивизия имела три стрелковых полка, два гаубично-артиллерийских полка и один полк пушечно-артиллерийский. Из них один гаубично-артиллерийский и один стрелковый полк находились в обороне северного побережья Кольского полуострова от Кольского залива до горла Белого моря.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
вот еще по частям, которые там стояли:
 уже 30 июня 1941 года части 2-й горнострелковой дивизии, преследуя не успевший укрепиться 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии, а затем и 325-й стрелковый полк взяли Титовку[4].
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеСтратегическая_оборонительная_операция_в_Заполярье_и_Карелии

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Поисковый отряд Терра был последним кто нашёл бойцов на в.122. По найденным медальонам определили, что эти бойцы погибли в декабре 1941г, была там неудачная атака наших около 27 декабря по освобождению высоты. Нашли родных этих бойцов. Но кроме медальонов нашли ложку с инициалами П.И.А., и эти инициалы совпали только с одним бойцом из 135СП (немцы ошибочно в книге назвали его 136СП, а т.к. егеря сами были из 136 полка, то и возникла эта путаница с №) Подзоровым Иваном Александровичем. Иван есть в моих списках, поэтому я и вышла на этот сайт. Иван пропал без вести 1.7, мог ли он потом объявиться и уже погибнуть в том блиндаже в декабре, или ложка перешла другому бойцу из 135СП? Самое подробное (пожалуй единственное) описание того момента на в.122 есть в книге Барболина Незабываемый Рыбачий. Очень рекомендую, в Интернете есть весь текст. Она хороша тем, что там подробно о передвижении и на хребте и на высотах. Расклад такой: Барболин со своими разведчиками первый пришёл на эту высоту, потом из Кутовой пришла 4 рота 15опб. 30-го разведчики в середине дня отступили на Безымянную, а потом на Малый хребет Муста-Тунтури. Вот на этом хребте был только 2СБ 135СП, остальные батальоны с п-островов пришли позже. Барболин пишет, что у 4 роты кончались патроны, и она тоже стала отступать ( позже она проявилась на хребте). Но все ли ушли? Позже в донесениях о погибших здесь стали просто указывать ближайший нас. пункт - Кутовую, а вначале у некоторых бойцов была указана в.122. Эти бойцы из 56 опр. Что это за пулемётная рота?

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
ложка с инициалами могла попасть в руки другого совершенно спокойно - человек не вернулся, а ложка осталась.
Я вот только не могу уловить связь с теми, кто погиб в декабре и с теми, кто на фото? Возможно у вас больше информации...но я пока не понимаю

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
56опр была среди рот созданных из прибывших на пароходе в Титовку 25-го. Их не успели особо переписать, некоторые так и остались с инициалами. Корольков прибыл именно на этом пароходе, в какую он попал часть неизвестно. Там были моменты когда начинали воевать в гражданском, а не то чтобы их адреса переписать. Но раз он погиб на 122, значит или в 56опр, или как не странно, в135СП. Хотя 2СБ 135СП стоял на Малом хребте и на 122 вроде нигде не был отмечен, но были два момента: взвод из 2СБ ушёл 30-го на разведку в сторону Титовки (мимо 122) и погиб на 109.0, но ведь мог и отступать, взводного отметили 6.7. И 7 пулемётчиков ушли на Безымянную, а это отрог 122, могли переходить. Барболин пишет, что все погибли, но взводный отмечен в августе. Поэтому и по 135СП составила список, куда и попал Подзоров. Ложка могла к кому-то перейти, но почему на 10 тех декабрьских бойцов одна ложка? Думалось, что бойцы её носят с собой, и пропал Иван вместе с ложкой, может в этом же блиндаже, но 1.7. А это как бы подтверждает предположение, что бойцы из 135СП были там, и Нашего надо искать и среди них. Есть фото, где Королькова ведут откуда-то снизу, а в руках толстая верёвка. Он ведь в хоз.части был, может патроны носил из Кутовой?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Белик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
То, что всех на высоте отметили погибшими и пропавшими 1.7, хотя и высоту уже сдали в 6 утра и 30-го гибли, объяснить можно тем, что именно 1.7 они отступая перешли на Безымянную, затем на 40.1, где и затихли для них бои. Тут они и пересчитались, всех не откликнувшихся и отметили. Вот это фото с веревочкой в 6 утра, ведь ему наверняка и пострелять не пришлось, гоняли его тут за боеприпасами да раненых выносить, силёнку-то на руднике будучи бурильщиком приобрёл, значит кто-то из наших мог видеть его перед этим часом, вот и сказали, что 1.7 видели живым. Да ещё совпало, что донесения о потерях пишут 1-го, а потом через 2 недели, так и затерялся. Сергей на фотографиях уходит как бы на второй план, вот он уже как бы растерянно смотрит на командира... Это тоже есть у нас в привычках - выделять героя. А он даже за камушком не полежал, бегал взад-вперёд под пулями, не по-геройски звучит - хоз.часть. Взяли его почти рядом с пулеметчиком, двое их там и осталось. Все ушли, а он продолжал выполнять приказы последнего стрелявшего. И смотрит он не растерянно, они друг на друга смотрят. А как он стоит перед расстрелом: ровненько, аккуратненько, в ноги не бросился. У меня любимая книга про Скотта, который опоздал быть первым на Южном полюсе, он для меня всегда был героем. Но был среди них доктор, который их всех вытягивал, а когда заболел, то ушёл из палатки чёрт знает куда, чтобы не обременять. А книга о герое Скотте. Вот и Серёжа был не из тихих, он однажды на работе лихо прогулял. Интересный был парень, выясняем конечно про билет, но похоже его был бумажник: это надо же - идти на войну и прихватить профсоюзный и денежки, чтобы взнос следующий внести! И не каждая жена потом в военкомате анкету по поиску писала. А его жена искала, так хорошо за него, что и жена не подвела.