Монетонос
   

*             Наша галерея

НАШОЛ-КУПИЛ.

Просмотров: 2474
Автор: SER.Z.Bast
Колокольня

Просмотров: 2885
Автор: RATNIK71
Приятная..серебрушка.

Просмотров: 6563
Автор: ZOREAN
Орел

Просмотров: 5169
Автор: dan8081
копаушка

Просмотров: 2749
Автор: strannik70
Храм в Романово

Просмотров: 2769
Автор: oleg-zemlekop

Автор Тема: Средневековая (на Иоана IV Васильевича)  (Прочитано 7033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Попробую второй раз выложить "пуговицу" , которую определили первый раз как возможно конину..

Искал по сюжету на пуговице, но глубже чем период Ивана Грозного (самая ранняя монета из сопутки, Новгородская копейка)  - ничего пока не нашёл(аналог есть на всем известном сайте "Пу--в--а.ру и найдена вроде в средней полосе России больше года назад)...
(Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите) сопутка,

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #1 : 10 Июня 2010, 04:46:05 »
литературу скачивал на сайте "монетонос"

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #2 : 10 Июня 2010, 04:49:28 »
хотелось бы услышать мнение (любое кому есть чего сказать) в противовес тому что я нарыл...

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #3 : 10 Июня 2010, 04:54:41 »
Считаю что могла принадлежать гонцу Ивана Васильевича посылаемого на скиты... (были в тех местах) известные по Новгородским летописям с 1240г..

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #4 : 10 Июня 2010, 04:57:42 »
Если кто может вспомнить музей хранящий, одежду, костюмы (тех же опричников и гонцов) того периода (ИМХО 16 век), скиньте в личку - может у них есть что сказать....

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #5 : 10 Июня 2010, 05:00:37 »
Ну и на последок, пластилин...

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #6 : 10 Июня 2010, 05:03:33 »
а вот и ссылка с сайта
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
, как выйти на страницу с фоткой я уже не помню...

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: опять 25...
« Ответ #7 : 10 Июня 2010, 11:30:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Считаю что могла принадлежать гонцу Ивана Васильевича посылаемого на скиты... (были в тех местах) известные по Новгородским летописям с 1240г..

Круто! На диссертацию тянет  _! Но боюсь Вас расстраивать - гипотеза антиресная, но безосновантельная, т.к.
а) ведомственные пуги появились (у нас) только в 19 в.
б) в средние века на Руси на всех (военных и гражданских) кафтанах использовались пуговицы-гирьки (по ним есть достаточно данных)
в) судя по технологии, думаю, Ваша пуга более позднего периода - на 17 в.
г) звериный сюжет указывает на цивильное употребление пуги
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #8 : 10 Июня 2010, 13:37:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Считаю что могла принадлежать гонцу Ивана Васильевича посылаемого на скиты... (были в тех местах) известные по Новгородским летописям с 1240г..

Круто! На диссертацию тянет  _! Но боюсь Вас расстраивать - гипотеза антиресная, но безосновантельная, т.к.
а) ведомственные пуги появились (у нас) только в 19 в.
б) в средние века на Руси на всех (военных и гражданских) кафтанах использовались пуговицы-гирьки (по ним есть достаточно данных)
в) судя по технологии, думаю, Ваша пуга более позднего периода - на 17 в.
г) звериный сюжет указывает на цивильное употребление пуги







Ну на конец-то достоиный информативностью ответ _! _!,
Сейчас и с ходу могу опровергнуть только :
б) на 4 изображении, (вроде как средневековое) портрет самого Ивана Грозного, не вижу гирек поговок на кафтане???
Проверю остальное, отпишусь, скажу спасибо :) :)

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: опять 25...
« Ответ #9 : 10 Июня 2010, 18:05:11 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сейчас и с ходу могу опровергнуть только :
б) на 4 изображении, (вроде как средневековое) портрет самого Ивана Грозного, не вижу гирек поговок на кафтане???

Вот это по-нашему  _! Но:
а) не стоит сравнивать палку с пистолетом  :-[ Ваша гипотеза касалась униформы служилых людей Иоанна 4, а не его собственного (царского!) одеяния Кроме того, сам Царь мог себе позволить на кафтане какие угодно пуги И при всем при этом, НЕ известны пуги этого государя с какой либо гос.символикой (с орлом например)
б) обратите внимание на тот факт, что у Вас гравюра (портрет) Иоанна 4 иностранного художника - совершенно не очевидно, что есть портретное сходство с Царем, не говоря о его облачении (художник изобразил нашего государя в таком кафтане, который был ему известен либо это всего лишь представление художника об одеянии русских царей)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: опять 25...
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 18:40:06 »
Вот такая висит на Молоте:

(и продавец питерский)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: опять 25...
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 19:03:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а вот и ссылка с сайта
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
, как выйти на страницу с фоткой я уже не помню...

Вот недавно у нас была пуга из этой же оперы: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (в конце странички)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #12 : 11 Июня 2010, 02:10:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот это по-нашему  _! Но:
а) не стоит сравнивать палку с пистолетом  :-[ Ваша гипотеза касалась униформы служилых людей Иоанна 4, а не его собственного (царского!) одеяния Кроме того, сам Царь мог себе позволить на кафтане какие угодно пуги И при всем при этом, НЕ известны пуги этого государя с какой либо гос.символикой (с орлом например)
б) обратите внимание на тот факт, что у Вас гравюра (портрет) Иоанна 4 иностранного художника - совершенно не очевидно, что есть портретное сходство с Царем, не говоря о его облачении (художник изобразил нашего государя в таком кафтане, который был ему известен либо это всего лишь представление художника об одеянии русских царей)

 :-\ :-\ ничего ещё не проверял (ну не успел я просто за сегодня), фото на гравюру  Грозного - не то, согласен ( а как на счёт кафтана с самой первой марки -o- -o-(красненький такой - тоже с гирьками :o :o) не просто так ведь про музейщиков я спрашивал, а все предметы с таким зверем записаны в коллекции Кремля Московского далековато от меня чтоб сбегать и проверить (в Эрмитаже и Русском м... тоже вроде нет такой одежды))

2) Пуговка была такая-же, (не та что на картинке и по ссылке ведь не то(похоже вроде но ^-^ ^-^ ^-^ - расстроился ведь по началу что найдена уже такая кем-то),,,.
3) по литературе (ту что выложил) речь идёт о частной, личной (особой для Царя) переписке,,, а задержка гонца с его личным поручением к какому нибудь аскету, могла и к бяке привести (к примеру - ампутация органа которым кто-то думать может, вместо того чтоб просто кушать им))___ жетонов,  шевронов, пагонов тогда ведь вроде ещё не было....
4) Использовалась как отличительный знак гонца от самого Царя и Князя Великого - я про территорию самой Руси, а там (это уже про место где найдена была, по тем временам заграница почти) уж как придётся... Опричника бы зарубили просто - сразу как увидев, а гонца к монахам????),,, блин, слабоват я в Этой теме - если "уверены" что я не прав, пишите сразу не стесняясь -o- -o-

5) Уж больно место интересное попалось в этот раз :-X :-X :-X :-X, пойду я,, думать дальше... Спасибо за ответы - буду ждать ещё...

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: опять 25...
« Ответ #13 : 11 Июня 2010, 14:46:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 :-\ :-\ ничего ещё не проверял (ну не успел я просто за сегодня), фото на гравюру  Грозного - не то, согласен ( а как на счёт кафтана с самой первой марки -o- -o-(красненький такой - тоже с гирьками :o :o)

Ну марки - эт вообще не исторический документ (источник), разве что ежели марка того же периода  -o-
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Вишняков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Северо-Запад
Re: опять 25...
« Ответ #14 : 11 Июня 2010, 23:39:40 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

 :-\ :-\ ничего ещё не проверял (ну не успел я просто за сегодня), фото на гравюру  Грозного - не то, согласен ( а как на счёт кафтана с самой первой марки -o- -o-(красненький такой - тоже с гирьками :o :o)

Ну марки - эт вообще не исторический документ (источник), разве что ежели марка того же периода  -o-


Согласен,,,,, Проверю Ваши  -o-(если смогу)... напишу.