Монетонос
   

*             Наша галерея

Досадно

Просмотров: 3236
Автор: gans74
Простреленная монета

Просмотров: 5362
Автор: Dzeban
Ок

Просмотров: 3700
Автор: dan8081
Плато Аю-Даг

Просмотров: 2947
Автор: nicknov
поиск

Просмотров: 5206
Автор: DONEC1671
черепица

Просмотров: 1935
Автор: aleks.6411
последние почести

Просмотров: 2550
Автор: Anders48

Автор Тема: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"  (Прочитано 33743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #15 : 10 Мая 2015, 02:08:03 »
Всем привет, мой дед Морозов Сергей Никонорович 1902 г рождения был призван в июле 1941 года на фронт, воевал до 1943 года, был тяжело ранен после чего отняли ногу и комисовали. Имел 4 боевых награды, к сожалению помню только Орден красной звезды, все награды  положили ему в могилу, умер он в 1974 году. Хочу ещё добавить, мой дед остался жив благодоря одному немецкому солдату который не добил его узнав что у деда 4 детей, благодоря этому солдату дед вернулся и продолжил род ещё трое детей в том числе и моя мама, по этому я говорю ,,спасибо тому немцу,, надеюсь он остался жив и тоже продолжил свой род. Дополню, после ранения дед потерял сознание, очнулся в глубоком тылу расстрельная команда добивала раненых солдат, вот тогда немец и оставил в живых деда. По линии отца , Звягин Алексей Васильевич 1898 г.р. ушёл на фронт с первых дне войны, прошёл всю войну имел боевые награды, так же воевал с Буденовым в гражданскую, была фотография где он молодой на коне рядом с Буденовым. Умер в 1964 г. Всем тем кто воевал и работал для фронта низкий поклон.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #16 : 10 Мая 2015, 02:50:14 »
Так же очень хочу отметить родного дядю, Морозов Дмитрий Сергеевич 1927 г.р. во время войны он будучи юношей был бригадиром рыбаловной бригады, руководил женщинами и детьми, ловили рыбу для фронта, был много раз награждён, в 80х это все вспомнили и в Москве подарили автомобиль москвич 412. Умер в 2003 г.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #17 : 10 Мая 2015, 03:03:42 »
Очень правильное упоминание!  _V _V _V  Пусть в теме будут имена всех кто в те сложные годы ,воевал,служил, работал ради победы, той победы и окончания войны ,которая тогда  была внутри каждого кому было дорого слово Родина , семья, дом ...... 
Почти уверен, что каждый кто оставит в этой теме свои сообщения понимает на сколько важно это всем видеть и читать мы очень мало знаем и это наш вклад в историю..... ( отдельная просьба проверяйте и уточняйте сведения)



Надеюсь не у 11-ти  на сайте  были,есть родные и близкие ветераны войны ,которой мы нынче 70-и  летие справляем.... мы так полк не наберём.....  многие эту тему просматривают  так в чём вопрос , расскажите покажите ветеранов, пусть все гордятся это их день, их юбилей их заслуга.....   
Расскажите это не только ваша гордость,она общая ,как и общая беда которая случилась на рассвете 22 июня 1941 года.....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #18 : 10 Мая 2015, 03:34:49 »
На своей Родине с. Селитренное я проживал на улеце Е. Лосевой. Улицу назвали в честь нашей односельчанки она прошла войну, также она автор повести ,,красные дьяволята,, вот некоторые сведения о ней.Есть в Харабалинском районе улица имени отважной девушки, нашей землячки, пулеметчицы 288-го гвардейского стрелкового полка 94-й гвардейской звенигородской дивизии Елены Лосевой, сумевшей повторить бессмертный подвиг чапаевской Анки. Тревожной осенью 1942 г., когда Лена добровольно уходила на фронт, ей ещё не было и восемнадцати. Лишние года пришлось прибавить. Решение это она приняла после получения известия о гибели её старшего брата. Пришла на фронт маленькой, худенькой девочкой. Её хотели определить писарем, но она не захотела. Стала медицинской сестрой, а в свободное время изучала пулемёт «Максим». Вскоре получила свою первую боевую награду – орден Красной Звезды за боевые подвиги в боях на Курской дуге. Затем боевые дороги привели девочку на родину великого Кобзаря, где шла Корсунь-Шевченковская битва. В городе Ватутино и в селе Юрковке долгие годы все помнили о подвиге Елены. Сослуживцы знали её храбрым воином, умеющим спасать жизни людей от гибели. О ней часто писала дивизионная газета, освещавшая её подвиги, а поэты слагали о ней стихи и поэмы. В начале февраля 1944 г. дивизия, где служила Елена, попала в окружение. Лена подбадривала сослуживцев, говоря, что фашисты должны понести достойную кару за их неминуемую смерть в том бою. В той схватке удалось победить врага, прорвать кольцо окружения и соединиться с основными силами, в Корсунь-Шевченковской битве Лена Лосева погибла. Пять суток она сражалась с врагом, перед её позицией лежали горы трупов. Своим пулемётным огнём она отрезала пехоту от танка. Танки раздавили четыре пулемёта, из которых Лена наносила удары. На своих позициях она подожгла два фашистских танка. Но её «Максим» вышел из строя, она была тяжело ранена. Ворвавшись на правый фланг роты, танк врага раздавил пулемёт девушки вместе с ней. Лена погибла под его гусеницами, но до последней минуты своей жизни вела огонь из пулемета. Враг был отброшен. В шахтёрском городе Ватутине была также названа улица в честь неё. Возле украинского села Юрковки возвышается памятник. Опершись левой рукой о пулемёт, с гранатой в правой руке стоит девушка в солдатской шинели на том самом месте, где героически сражалась и погибла наша славная землячка Елена Лосева.

Оффлайн пенсионер

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: поволжье
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #19 : 10 Мая 2015, 12:15:23 »
Гареев Харис Сайфиевич 1909 г.рождения. Обычный сельский учитель. деревня в Самарской области. Там родился и там же умер. Но .......вынудили его пройти пешком всю Европу, чтоб она сдохла. Прошёл всю войну с лета 1941 до 1945 год.Сержант. Сталинград,Варшава, брал Берлин. Награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 ст.,Красная Звезда, *За отвагу* и ряд др.медалей за взятие городов. На сайте *Подвиг народа* ряд награждений зафиксированы.Тут я с ним лет 50 назад.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Второй дед тоже выжил. Гатауллин Закий, вернулся в первый год войны без руки. Сейчас нет обоих.
   _@ _@
Свой мозг человек использует только на 3%. При этом грузит мозги другому человеку на все 100%...

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #20 : 10 Мая 2015, 12:51:54 »
Дмитрий Петрович Логвиненко старший брат моего отца.. Пропал без вести в районе Бреста . Был ранен , остался прикрывать отход
нашей части из котла . С тех пор ничего не известно
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Иван Петрович Логвиненко - средний брат моего отца.
Воевал под Ленинградом в Чудово. Был тяжело ранен. Умер от ран .
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ольга Мокиенко  , родная сестра моей бабушки . Пропала без вести в Блокадном Ленинграде.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Афоня

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 31
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Курская область
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #21 : 10 Мая 2015, 13:18:34 »
Мой дед, Седякин Василий Наумович, родился в 1918 г. в с. Митьковка Климовского района Брянской области. Мечтал стать учителем и поступил на учебу в Курский педагогический институт. Но закончить его не успел. С сентября 1939 г. в Красной Армии. В 1940 г. становится курсантом военно-топографического училища г. Ленинграда. А с марта 1942 г. уже на фронте. Сначала был направлен в артиллерийский полк г. Рязани, потом на Сталинградский фронт.  Здесь он получил первое ранение. Тяжело раненому пришлось переплывать реку. И только чудом он остался жив. После лечения в госпитале  снова на фронте. С января 1943 г. воевал в составе 1-го Украинского фронта старшим адъютантом арт. дивизиона 8-й гвардейской механизированной бригады.  С мая 1944 г.  на 1-м Прибалтийском фронте, участвовал в боях за г. Кенигсберг.  После победы над Германией его воинская часть была переброшена на Дальний Восток, где участвовала в войне с  Японией. Только в августе 1946 г. демобилизовался из рядов Вооруженных Сил в звании гв. капитан.

Имеет награды:

- Орден Отечественной войны I степени ( ноябрь 1943 г.),

- Орден Отечественной войны II степени (январь 1945 г.).

После войны дед долгое время работал директором Афанасьевской средней школы в Курчатовском районе Курской области.  За трудовые заслуги в 1971 г. был награжден орденом Октябрьской революции.

Умер в 1990 г.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #22 : 27 Мая 2015, 05:14:40 »
Хотелось бы думать .что "День Победы" не  дата в один день в году и не на юбилей.....
Огромная благодарность, тем кто рассказал про своих родных, близких  ....  участников событий о которых у нас другого поколения только отрывочные сведения ,полуправда или вымысел на благо существующей на тот момент ( да и сейчас) пропаганде  ( мой дед молчал ,не рассказывал).... истории войны как не существовало,так и нет  ( тогда не захотели,сейчас не смогут) ...., участников (ветеранов) помнят родственники или  чего хуже их представляют как безликую  массу ( из тех кто с первых дней и до Победы  единицы)...  а здесь ...   простите то ,что не видно за массой  , жизнь, судьба ,поступки,подвиги, ПАМЯТЬ!  (которая с вашим показом продолжается) ...    Спасибо вам ещё раз.....   
Поверить не могу ,что на сайте только у 15-ти  форумчан из 43396  зарегистрированных на форуме, есть чего сказать... ( ладно 43000  фантомы ,но остальные почти 400 кто?  почему память, гордость и чувство благодарности не перевешивает  чувства скромности , безразличия,незнания лени и иного...... ) Есть ведь ещё и совесть, ответственность, благодарность,верность и долг у нас перед НИМИ не малый....
 Право не понимаю....


Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн prok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Владимирская область
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #23 : 27 Мая 2015, 09:11:02 »
Расшифровали на кануне победы, брат деда, вечная память _@ _@
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #24 : 27 Мая 2015, 10:19:56 »
Мой отец. Новиков Александр Максимович 1917 г.р.
В 1940 г. закончил МВТУ им. Баумана.
 Доброволец с июля 1941 г.
С 1944 г переведен в 1 Польскую армию в связи с нехваткой специалистов среди бестолковых поляков, люто ненавидевших русских и в то время.
В Союз отпустили только в 1947 году.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн имхотеп

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Мыслить человека научила страсть .
    • Просмотр профиля
  • регион: саратов
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #25 : 27 Мая 2015, 10:22:06 »
мой дядя Гончаров Иван Кириллович воевал под ленинградом погиб 1942 году меня назвали Иваном в честь его !
Потомки будут судить о нас по мусору, который мы оставим после себя.......

Оффлайн Сергей1950

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #26 : 27 Мая 2015, 14:15:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Об отце:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите с сайта "Бессмертный полк" г. Москвы.
 Мой фильм про отца  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Ван дер Коп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • одиночка
    • Просмотр профиля
  • регион: Ссылка:Невский край
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #27 : 02 Марта 2016, 23:00:36 »
Хорошая тема.Нужная.
Мой дед-Василий Фёдорович.Кавалер ордена Александра Невского,дважды-ордена Боевого Красного Знамени,трижды-ордена Красной звезды,медалей За боевые заслуги,За отвагу,За победу над Германией,За победу над Японией,За оборону Ленинграда и многих других боевых наград.

Оффлайн Ван дер Коп

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • одиночка
    • Просмотр профиля
  • регион: Ссылка:Невский край
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #28 : 02 Марта 2016, 23:06:04 »
В 1941 году,после учебки был призван командиром сапёрного взвода в Балтийский флот...
Войну закончил в 1945 на Курилах в звании капитан-лейтенанта.
Вечная память нашим предкам-героям!

Оффлайн alexei46

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Е- трак (был) Т -705. сейчас Дэус
    • Просмотр профиля
  • регион: курская обл
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #29 : 02 Марта 2016, 23:13:01 »
 Мой дед Третьяков Иван Леонтьевич .начал службу до войны в войсках НКВД -пограничник. война застала в городе ГДОВЕ 22.06.41 . оборона Москвы. освобождение Белоруссии. в 1944 направлен в погранучилище на курсы лейтенантов.
Награждён Орден Красной звезды.Медаль За Отвагу.За боевые заслуги.За оборону Москвы. в 1946 после окончания училища направлен Черновицкую обл .Начальник линейной заставы.
ПС- в семье у него было 8 братьев .трое пограничники.Старший брат старшина сверхсрочник(пограничник) погиб 22.06.1941 в г Кагул  Молдавия