Монетонос
   

*             Наша галерея

наконечник

Просмотров: 2111
Автор: Василий Лакмусов
Поднакопилось "добра"

Просмотров: 6817
Автор: aleks.6411
г. Болхов

Просмотров: 1570
Автор: nicknov
Скиф

Просмотров: 4728
Автор: Четвертак
серебро екатерина

Просмотров: 3412
Автор: Long 13
чеш-ка

Просмотров: 6906
Автор: maklaut
Донские храмы

Просмотров: 3752
Автор: FFAHTOM

Автор Тема: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"  (Прочитано 33844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13343
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« : 09 Мая 2015, 16:07:19 »
Дорогие форумчане! В этой теме предлагаю рассказать и показать своих родных и близких участников Великой Отечественной Войны

Алгоритм сообщений :  каждый кто захочет рассказать всё в одном сообщении (пополняемом ,за счёт изменения или корректировки) 
Фамилия,Имя,Отчество ( звание, награды, боевой путь, документы ,исторические справки) ...   

Если будут проблемы по загрузке до-тов фото или есть сомнения по инфе обращайтесь в мою личку,постараюсь всем оказать помощь ,
коррекцию сообщений обещал сделать Виктор Ю ..........

Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13343
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #1 : 09 Мая 2015, 16:07:37 »
 дед : Винников Владимир Иванович 1910 г.р.   1932-1935-й курсант  МВУ им. ВЦИК (Кремлевский курсант) ,призыв 1941-го  22 июня, запас октябрь 1945-го
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Боевой путь : 909 стрелковый полк 247-й стрелковой дивизии....
Награждён : Орден красной звезды, медаль за отвагу, медаль за освобождение Варшавы, медаль за взятие Берлина, медаль за победу над Германией, медаль в память 800-летия Москвы ...... умер 1963 ( я его не застал) 

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 сутки по пояс в воде под арт обстрелом противника ....  это за гранью постижимого....


дядя:  Чистяков Александр Иванович 1921 года  служба 1939-1941 - Линкор БФ "Марат" погиб 23.09.1941
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
дядя : ЧИСТЯКОВ Николай Иванович Боевой путь:571-го отдельного батальона автоматчиков 260-й бригады морской пехоты
награждён : Орденом красной звезды, медалью за отвагу, Орденом Отечественной войны 2-й степени
 
  погиб (? )во время проведения тактического морского десанта, высаженного Балтийским флотом в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции .... похоронен на ныне затопленном воинском кладбище  (?).....

дядя:  Морозов Владимир Динисович 1918-го г.р.  с 1932 года в РККа , в 1939 на Халхин-Голе назначен адъютантом комкора Г. К. Жукова, с октября 1941 года  зам командира арт.дивизиона , участник 2-й Бородинской битвы ,почетный гражданин г. Волоколамска,с апреля 1945-го командовал 207-м пушечным артиллерийским полком 10-й пушечной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта
( очень близкий человек ,тот единственный с кем я был рядом до своего призыва  июля 1988-го)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Награждён :Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" .3-и ордена Красного знамени, орден Александра Невского, 2-а ордена Отечественной войны 1-й степени,орден красной звезды,рядом медалей и иностранным орденом.

...генерал-майор умер в октябре 1988-го
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #2 : 09 Мая 2015, 17:38:36 »
После войны пропал мой дед...точнее родной брат моей бабушки.....все забыли уже как и где искать ....а я нашел...Пшеничных Тит Владимирович >:D _@ _@    на сайте  МЕМОРИАЛ.... Захоронен на украине..
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн PavelK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 47
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #3 : 09 Мая 2015, 18:14:27 »
Один из моих воевавших дедов. Погиб, подорвавшись на мине 9 мая 1945. Вечная память!!! _@ _@

Оффлайн nikola501972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 02
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #4 : 09 Мая 2015, 18:33:49 »
Муромцев Владимир Петрович 1923 года рождения, уроженец г. Бузулук Чкаловской области (ныне Оренбургская область). В РРКА с 07.1941 года. После окончания воздушно десантного училища г. Звенигорода Московской области, был отправлен на первый Украинский фрон в 16 - ю штурмовую инженерно - сапёрную гвардейскую бригаду, где с честью и достоинством выполнял поставленные перед ним задачи. Кандидат ВКПБ. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, смелость и проявленный героизм награждён медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны II степени. Гв. лейтенант Муромцев Владимир Петорович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество погиб 3 апреля 1945 года, как верный сын своей Родины, выполнив свой долг перед страной и не запятнав чести своей. Похоронен с воинскими почестями в селе Кюшмальц округа Гротткау Верхния Силезия Германия. Ему был всего 21 год.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #5 : 09 Мая 2015, 18:47:04 »
всю немецкую нынешнюю хунту разорвать и повесить на площадях...за одессу...за донецк...за луганск... >:D  вася самый добрый..... но облил бы бензином всех кто кознил детей...женщин бензином!!!! и в клетке на площади поджог бы!!!! а потом на колу у киевской рады повесил бы. :-[ ??? >:D
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн aleks82

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • www.auction.spb.ru
    • Просмотр профиля
  • регион: Курск
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #6 : 09 Мая 2015, 18:50:25 »
 Дед : Халеев Сергей Алексеевич 1919 г.р. Был призван в 1939 году в город Мурманск в погран отряд на должность шофёра , в 1943 году закончил офицерские  курсы и был отправлен на Курскую дугу на должность командира взвода противотанковых орудий. В июле 1944 года был ранен и попал в плен. Из плена домой вернулся в ноябре 1946 года. За то ,что попал  в плен был    решён всех наград и офицерского звания. В 1968 году реабилитировали и присвоено звания мл. лейтенанта. Умер мой дед в марте 1991 года.   

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #7 : 09 Мая 2015, 19:07:12 »
По линии отца знаю мало...Помню ,что служил под Смоленском...По линии матери - Старший брат Александр-солдат,прошел всю войну,умер в 1973 в Калининградской области,Второй брат Василий-воевал,но про него ничего не знаю.Умер в семидесятых в Запорожье. Третий брат -Савельев Иван Константинович - был милиционером,погиб где-то под Тихвином. Четвертый брат Алексей - капитан-летчик,воевал,было много наград,помню только фотографию....умер в Запорожье . Моя мама Савельева Антонина Константиновна - самая младшая. Была поваром на военном аэродроме под Мурманском. Во время налетов немецкой авиации - член зенитного расчета...сбили один самолет. Была награждена медалью "За отвагу"...
Дед жены Чистяков Павел Иванович- разведчик,прошел всю войну,умер в 1967. Имел три ордена "Славы"....Был награжден именными часами за подписью Сталина ...привел семь "языков" за раз...Второй дед -Цыганов Михаил Степанович - погиб под Ленинградом,где могила - не известно.

Фото - моя мама.1943 год.
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн nikola501972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: 02
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #8 : 09 Мая 2015, 19:47:16 »
Аделов Андрей Иванович старший лейтенант 1915 года рождения, уроженец села Муртазово Прохладнецкого района Кабардино - Балкарской Республики. Кадровый военный, в 1940 году окончил Чкаловское лётное военное училище, штурман. Войну встретил в городе Новозыбков Белоруссия. В 1942 году 29 июля пропал без вести в боях с немецкими захватчиками  в селе Мартыновка Ростовской области в 155-ой отдельной танковой бригаде. Рядом с ним его жена Аделова Евгения Петровна 05.10.1917 года рождения, лейтенант медицинской службы, которая всю войну проработала в эко госпитале в г. Бузулук Оренбургской области.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #9 : 09 Мая 2015, 21:12:17 »
мой дед, Лобанов Михаил Иванович,  служил с 1920 по 1923 г, красноармейцем, воевал с бандами Петлюры и Махно,
перед самой войной работал учителем истории в Майдакове,
призван на фронт в июле 1941г, в формировавшиеся в Иванове 307 СД, 1023 СП, пропал без вести в августе 1942г






Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн AnDrey37

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Russian Manchester
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #10 : 09 Мая 2015, 21:24:36 »
 мой дед, на фото справа, прошёл всю войну, боевой путь от Иванова до Балтики





Больше всего теряем, когда перестаем искать.

Оффлайн SStiv

  • АКА Сигнум SFT 7272М
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет,тот найдет
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербургская губерния
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #11 : 09 Мая 2015, 21:43:36 »
Мой прадед Моисеев Иван Алексеевич,воевал на Ленинградском фронте был шофером,доставлял грузы и боеприпасы по дороге жизни
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SStiv

  • АКА Сигнум SFT 7272М
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет,тот найдет
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербургская губерния
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #12 : 09 Мая 2015, 21:55:42 »
Мой дед Суханов Иван Александрович,к сожалению фото его у меня нет
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #13 : 10 Мая 2015, 00:06:33 »
Фото позже   _@ _@


АЛЕКСЕЕВ Иван Васильевич
капитан

1902    г.Вологда 
Финская - Сталинград ( ранение )
Погиб 26.09.1943   
Орловская обл., д. Душатино

Прочитал и опять слезы suragskiy016.html

Поисковиками была проведена огромная и кропотливая работа. Им удалось найти и раскопать два братских захоронения. Они смогли установить имена 34 воинов 967-го стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии, павших 26 сентября 1943 года при освобождении села Душатин Суражского района Брянской области. Среди них – 4 офицера.
      Воины: Одган Чариев, Андрей Александрович Александров, Нурмухамед Алмухаметов, Иван Абрамович Попков, Николай Михайлович Козырялов, шкалы Джавлиев, Иван Сергеевич Янушкин, Василий Трофимович Третьяк, Борис Ильич Разиев, Мухитдик Хаитов, Леонид Федорович Харитонов, Константин Егорович Галанов, Платон Михайлович Гуменюк, Михаил Семенович Агапов, Василий Павлович Колмогоров, Николай Гаврилович Внуков, Николай Кириллович Пономаренко, Иван Митрофнович Клячков, Виктор Артемович Матвеенко, Василий Андреевич Богомолов, Фахритдин Аюбов, Нурфалз Нурфазалович Сулейманов, Василий Иванович, Боба Нематов, Виктор Семенович Ежаков, Сайдулла Баев, Мумик Юсупов, Александрр Яковлевич Шелепов, Николай Степанович Нечаев, Зани Фатхутдинович Шамсутдинов;
      Офицеры: Иван Васильевич Алексеев, Владимир Владимирович Тяпин, Василий Петрович Чубаров, Сергей Михайлович Ширяев.
      Душатин был освобожден ротой капитана Ивана Васильевича Алексеева, который погиб от пули снайпера, притаившегося на колокольне храма Святого Василия Великого. Там же у церкви и похоронен офицер. При освобождении села погибли и бойцы его роты. По воспоминаниям жительницы села Е.Е. Чиликиной, женщины выкопали огромную яму и на простынях переносили молодых бойцов в общую братскую могилу на краю села…


Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #14 : 10 Мая 2015, 02:02:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите   _V
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.