Монетонос
   

*             Наша галерея

зажигалка

Просмотров: 2211
Автор: silwet
подарок деда

Просмотров: 2636
Автор: Георгобиани Давид
Золото Скифоф

Просмотров: 812
Автор: Ekaterina3709
.

Просмотров: 2672
Автор: Красный Командир
.

Просмотров: 1592
Автор: Красный Командир
Приятная..серебрушка.

Просмотров: 6654
Автор: ZOREAN
Ангел мартовского КОПа :)

Просмотров: 5355
Автор: valeri_white

Автор Тема: Привеска и ременная накладка (?)  (Прочитано 6265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #15 : 14 Октября 2011, 09:36:39 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Что то не вижу ни одного аналога "уточки" ТС, даже подобия. Вы хотите себя убедить что это шумелка Ф-У?)

 
       Уважаемый Аскет. Немного внимания 8) ....- "Ноги растут,.. отсюда".Термин "аналог",..не совсем корректен.Рассматривайте изображение,как прототипы. -o- :-[
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #16 : 14 Октября 2011, 10:13:24 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Что то не вижу ни одного аналога "уточки" ТС, даже подобия. Вы хотите себя убедить что это шумелка Ф-У?)

 
       Уважаемый Аскет. Немного внимания 8) ....- "Ноги растут,.. отсюда".Термин "аналог",..не совсем корректен.Рассматривайте изображение,как прототипы. -o- :-[
Я вот, ничего похожего не вижу. Совершенно не похоже на финнов. Все их предметы, представленные в таблице или плоские или полые. И не приводя ни одного конкретного примера тыкать людей в совершенно другие предметы считаю, совершенно не корректно.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн NORG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #17 : 14 Октября 2011, 10:20:38 »
Уважаемый ZOREAN, Ваше упорство в своём мнении понятно, но то, что выставленный на определение предмет отдаленно напоминает уточку (я бы лучше использовал термин "птица"), еще не повод сходу относить его к ф.-у.
Подобные темы были у многих культур.
Много видел я изделий ф.-у., но ничего идентичного по технике изготовления и по креплению у ф.-у. не встречал.

Пока вопрос открыт, если поступит интересная информация по теме, обязательно выложу, думаю, вопрос идентификации  интересен будет не только мне. С Уважением...

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #18 : 14 Октября 2011, 10:48:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Уважаемый ZOREAN, Ваше упорство в своём мнении понятно, но то, что выставленный на определение предмет отдаленно напоминает уточку (я бы лучше использовал термин "птица"), еще не повод сходу относить его к ф.-у.
Подобные темы были у многих культур.
Много видел я изделий ф.-у., но ничего идентичного по технике изготовления и по креплению у ф.-у. не встречал.

Пока вопрос открыт, если поступит интересная информация по теме, обязательно выложу, думаю, вопрос идентификации  интересен будет не только мне. С Уважением...

 
          :)  Еще раз повторюсь. - Идентифицировать "уточку","птицу" и т.д. по принадлежности к той,или иной культуре,объективно можно,лишь в комплексе... -o-  Да и то,.желательно закрытом! :-[
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн NORG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #19 : 14 Октября 2011, 11:08:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Еще раз повторюсь. - Идентифицировать "уточку","птицу" и т.д. по принадлежности к той,или иной культуре,объективно можно,лишь в комплексе... -o-  Да и то,.желательно закрытом! :-[

Согласен. Но это в идеале, но он очень часто недостижим.
Эти находки были найдены на паханом поле, где все слои перемешаны, находки от чешуи до Советов.
Куски ранней керамики присутствовали, из  металлических находок домонгольского периода попалась только копоушка.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20101
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #20 : 14 Октября 2011, 11:39:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
из  металлических находок домонгольского периода попалась только копоушка.
покажи :)
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.

Оффлайн NORG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #21 : 14 Октября 2011, 12:06:14 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
покажи :)

Напарнику отдал на поле, он их коллекционирует, а он из "партизан", не любит общаться и делиться с незнакомыми людьми, на форумы не ходит.
Если даст сфотать, то конечно выложу.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #22 : 14 Октября 2011, 22:06:36 »

Во, как, тов. ZOREAN всех решил науке научить, о словенах написал, ну хорошо хоть до булгар не дошло...Ну, да ладно, теперь я Вам, ZOREAN малость подрасскажу на Ваши замечания и уточнения.
 Я не зря упомянул о Новгороде, потому как  появившиеся в Приладожье  во второй половине X века плоские подвески-уточки уже в  конце того же века прочно "обосновались" (специально для Вас в кавычках написал, а то еще не дай Бог упрекнете в непрофессиональности изложения :)) в Новгороде, а в XI-XII веках, получили широкое распространение в Новгородской области и Поволжье. Это Вам о культурной преемственности в искусстве.
Уважаемый mss,также абсолютно правильно Вам указал и на особенности финно-угорского производства подобных зооморфных украшений и амулетов - у финно-угров они были плоскими (и прорезными)  либо полыми.
Вещи представленные, ув.NORG коренным образом отличаются от финно-угорских амулетов, и если Вы (по Вашим же утверждениям) некогда "профессиональный арх", не видите разницы, думаю пришло время провериться на профпригодность. Эволюцию и регион распространения  зооморфных привесок, при желании можно проследить по соответствующим публикациям, Вам, как "профессионалу", ссылки на литературу не даю.

 Прототипы... ;D Держите меня семеро ;D Корректность рулит... ZOREAN, Вам такое слово как дериват, известно? Оно частенько используется в научной дискуссии, когда разговор о "прототипах" заходит ;D

Ну, и крайнее. Бросайте свое нравоучение, попроще в дискуссиях будьте, и может быть, лет через 300 Вам грозит стать хорошим собеседником, не надо заносчивости, здесь есть люди гораздо умнее и грамотнее Вас (себя к таким не причисляю ни в коем разе), но никто из них не кричит о своих глубоких познаниях и научных степенях, тем более Вы часто допускаете нелепые оплошности в дискуссиях, которые, увы, ну не тянут на профессионала-археолога с большим стажем.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #23 : 14 Октября 2011, 22:47:41 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Во, как, тов. ZOREAN всех решил науке научить, 
 Прототипы... ;D Держите меня семеро ;D Корректность рулит... ZOREAN, Вам такое слово как дериват, известно? Оно частенько используется в научной дискуссии, когда разговор о "прототипах" заходит ;D

Ну, и крайнее. Бросайте свое нравоучение, попроще в дискуссиях будьте, и может быть, лет через 300 Вам грозит стать хорошим собеседником, не надо заносчивости, здесь есть люди гораздо умнее и грамотнее Вас (себя к таким не причисляю ни в коем разе), но никто из них не кричит о своих глубоких познаниях и научных степенях, тем более Вы часто допускаете нелепые оплошности в дискуссиях, которые, увы, ну не тянут на профессионала-археолога с большим стажем.

 
      Пологаете,что хамство,..более убедительный аргумент? 8)
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #24 : 14 Октября 2011, 23:33:30 »
Полагаю, что наука и знание делает людей умнее, а профанация и некомпетентность, прикрытая к тому же откровенной ложью нисколько не красит. Делайте выводы. Дальнейшее рассуждения по данному вопросу считаю бессмысленным. Настоятельно не рекомендую вам в дальнейшем на форуме корчить из себя "профессионального арха", дабы мне не пришлось доказать абсолютно обратное.

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #25 : 14 Октября 2011, 23:59:24 »
До конца читать не стал... ^-^ Смешно смотреть на такие цитаты.  ;D
Вы, господа Копатели, хоть раз держали в руках подобные предметы??? -o-
Написали абсолютную чушь!!!
У автора темы обычный подвес и накладка с конской упряжи. 18-19 вв. -o-

 !_bТЕ, Господа!!!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #26 : 15 Октября 2011, 00:10:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
До конца читать не стал... ^-^ Смешно смотреть на такие цитаты.  ;D
Вы, господа Копатели, хоть раз держали в руках подобные предметы??? -o-
Написали абсолютную чушь!!!
У автора темы обычный подвес и накладка с конской упряжи. 18-19 вв. -o-

 !_bТЕ, Господа!!!

Вот и замечательно, ув. AVS XLT, продемонстрируйте пожалуйста подобный обычный подвес и накладку на предметах конской упряжи указанного периода, коль это достаточно распространенная и ходовая вещь, и все сомнения улетучатся, ну если, конечно не трудно -o-

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #27 : 15 Октября 2011, 00:20:32 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Полагаю, что наука и знание делает людей умнее, а профанация и некомпетентность, прикрытая к тому же откровенной ложью нисколько не красит. Делайте выводы. Дальнейшее рассуждения по данному вопросу считаю бессмысленным. Настоятельно не рекомендую вам в дальнейшем на форуме корчить из себя "профессионального арха", дабы мне не пришлось доказать абсолютно обратное.

 
       ^-^  ...Хм..Сармат,..держите себя в руках.. 8)  Если у Вас,..действительно есть,что сказать,прошу в личку.Там я вам отвечу.....Уж извините,.. -o- не аудитории,ни цветов.. ;D
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #28 : 15 Октября 2011, 04:09:54 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
До конца читать не стал... ^-^ Смешно смотреть на такие цитаты.  ;D
Вы, господа Копатели, хоть раз держали в руках подобные предметы??? -o-
Написали абсолютную чушь!!!
У автора темы обычный подвес и накладка с конской упряжи. 18-19 вв. -o-

 !_b ТЕ, Господа!!!

 
         ^-^ .. Ну разумеется чушь...А далее?..помимо текста. 8)  ....Буду крайне признателен.. -o-
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: Привеска и ременная накладка (?)
« Ответ #29 : 15 Октября 2011, 05:03:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
До конца читать не стал... ^-^ Смешно смотреть на такие цитаты.  ;D
Вы, господа Копатели, хоть раз держали в руках подобные предметы??? -o-
Написали абсолютную чушь!!!
У автора темы обычный подвес и накладка с конской упряжи. 18-19 вв. -o-

 !_bТЕ, Господа!!!
Ну наконец то! :) Пока перечитывал "заумные" посты атрибутирования, всё думал, как бы и людей не сильно обидеть, и сказать то, что думаю по данной вещи... :) Спасибо AVS XLT! всё сказал. _!  Сармат! не в обиду, но тебя опять "заносит"! Заканчивай всякое гавно (извиняюсь, не только в этой теме) привязывать к древнятине! Выходи в поля чаще с прибором (если ты этим занимаешся), и перекладывай свои книжные знания на прикладной материал, хотя в твоём регионе это возможно и труднее чем у нас. Не обижайся, но разок мы уже на этой почве вздорили, не хочется повторять... Всем удачи в полях!