Монетонос
   

*             Наша галерея

Зажигалка... серебрение...

Просмотров: 2164
Автор: rirosrob
.

Просмотров: 2451
Автор: Красный Командир
Храмы костромской области

Просмотров: 3449
Автор: nicknov
эхо

Просмотров: 3846
Автор: krupin_73
медаль

Просмотров: 4469
Автор: Kasatik
стреляли - пуляли...

Просмотров: 4343
Автор: aleks.6411
Кладуха в Нижегородской

Просмотров: 3868
Автор: sasha.sergeew2014

Автор Тема: ЧИСТКА ПУГОВИЦ  (Прочитано 62941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« : 12 Января 2010, 13:05:42 »
Всё-таки решил создать отдельную тему, что бы не замусоривать темы по пугам  :)


Меня всегда мучил этот вопрос "чистка пуговиц". Ведь большинство пуг, представленных на той же пуговице, имеют характерный блеск. Я, по простоте своей душевной, всегда думал, что они такие и были (в смысле они из коллекций, в которые попадали не из земли). И очень переживал, по поводу той номерной гренады, которую здесь выставлял. Думал: ну сейчас начнётся - нафига так надраил? и т.д. А почистил я её так потому, что после помывки в мыле открылись каверны на поверхности и вид был... ну совсем не "фонтан". Вот я и поправил немного латунным шпателем... Всё равно не "фонтан", но намного лучше, чем было...
И скажите мне, пожалуйста, для примера : вот тот мой "курятник" в представленном на фото виде каких денег заслуживает, и как он будет оцениваться, если пуги будут блестеть (без ущерба для деталей рельефа)? Ведь среди гвардейских есть пара пуг, которые, если оценивать так же как и монеты - в состоянии XF, но они в патине. Причём одна даже в тёмно-зелёной.
Очень прошу Вас ответить на этот вопрос и обязательно укажите: это только Ваше личное мнение или устоявшееся в среде филобутонистов?
С уважением...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #1 : 12 Января 2010, 14:14:26 »
Серьезный вопрос, но он давно назрел  :) Здесь каждый сможет свою точку зрения изложить (+ опыт по реставрации и чистке) Блеск или патина - вот в чем вопрос! Блеск - результат придания пуге товарного вида, поэтому не всем нравится (лично мне - Да) А патина - пуга в естественном состоянии, поэтому покупатели это ценят Соответственно, как чистка влияет на цену - в среднем никак (если что, покупец и сам может хорошо почистить)

Повторюсь, в любом случае при жизни пуги должны были блестеть + после чистки они лучше сохранятся

Видели моего францевского орлика - как Вам результат чистки? А Владимирскую? В этой теме еще несколько успешных случаев могу показать  ;)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #2 : 12 Января 2010, 14:17:28 »
Да, пожалуйста. И свои рецепты и способы не забудьте. Даже если продублируете, думаю, ни чего страшного не произойдёт. Буду очень признателен :) Да и не только я, думаю...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #3 : 12 Января 2010, 23:43:57 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да, пожалуйста. И свои рецепты и способы не забудьте. Даже если продублируете, думаю, ни чего страшного не произойдёт. Буду очень признателен :) Да и не только я, думаю...

Уверен, что на форуме достаточно людей, продвинутых в чистке металлических артефактов и их реставрации - милости просим ваши рецепты  _V

Повторюсь, мой рецепт счастья прост: замочил в растворе фэйри, промыл, потом почистил Локом, если не помогло - в нашатырь, и уж если снова не помогло - в лимонку Конечно, пропорции в миллиграммах не меряю, и время по секундам не засекаю  :) Конечная стадия - после просушки постное масло (что и придает пугам блеск) Не судите строго  :-\

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #4 : 13 Января 2010, 02:35:15 »
Да ребята я скажу так но это чисто мое мнение,есле я пугу достал с земли и она выглядет на 99 процентов красава от того что она покрыта темно зеленой малохитовой патиной то я не когда в жизни ее чистить не буду хоть убейте,мне нравится ребята именно этот предмет больше а не тот каторый лежит затертый от блеска,я соглашусь с товарищем buttonfly с тем случаем что изночально пуговица должна блистеть как у кота фаберже,но позвольте господа,этой пуговице 100 а то и 200 лет и это нормально что она состарилась в земля,спасибо патине что она сохранила пуговку нам такой какая она к нам пришла в руки,это все красивая сторона и тут можно расказывать долго но есть другая сторона медали это та злавредная окись которая может убить пугу и довайте из начально не будим путать красивую патину с не красивой окисью, я согласен что ее надо очистить и освободить пугу от вековой грязи это факт господа.Я лично за мыло ,правдо это долго , зима длинная и пусть отмокает,лимонка в крайнем случаи ито имннно на то место где большой слой зелени,просто протерать ушной палочкой с лимоновым раствором,в конце концов есле после этого пуга выглядит не красиво можно наложить равномерный слой патины в том случаи есле нету таво блеска а остались пятна и краторы на старенькой пуги,,.Кстате о патине,у меня в коллекции появилось пополнение,может это бред но я решил колекционировать патину,.На поле где я копнул французкие пуги в красивой темной патине,вылезла еще одна пуга,простая без нечего ,не каких букв и знаков,я бы ей не придал значения есле бы не красивая малохитовая патина,скорее всего пуга от обуви француза,это потом уже подсказал один человек но это уже в другой ветке _V

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #5 : 13 Января 2010, 12:04:51 »
Всё понятно. Значит всё также как и с монетами: сколько людей - столько мнений и предпочтений. Значит будем подходить индивидуально к каждой конкретной вещи :)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #6 : 13 Января 2010, 16:53:10 »
это простая пуговица в ней цену имеет лиш патина ;D но ей 200 лет не меньше _!

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #7 : 13 Января 2010, 16:53:55 »
 :)

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #8 : 13 Января 2010, 16:58:17 »
такие пуговицы чищу в мыле их чистить конечно обязательно потомучто это вековая грязь.

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #9 : 13 Января 2010, 17:01:13 »
потом получается так,я за такую чистку только за,как вы?

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #10 : 13 Января 2010, 17:06:08 »
Ну да,конечно так лучше... _!
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #11 : 13 Января 2010, 17:44:33 »
долго в мыле конечно чистить но зато не вредит  позолоте  и патене  есле она присутствует конечно _V

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #12 : 13 Января 2010, 17:45:35 »
после мыла :D

Оффлайн Гоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб - Москва
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #13 : 13 Января 2010, 19:02:27 »
Чем, как и сколько времени чистил? У меня почем-то все пуговицы до блеска не чистяться.  :'( Везде патина.
Только одна пуга была найдена с блеском, потому что когда ее нашел - была завязана куском материи.
Ню-ню

Оффлайн deni

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 1812
    • Просмотр профиля
  • регион: Литва-Лсср
Re: ЧИСТКА ПУГОВИЦ
« Ответ #14 : 13 Января 2010, 19:10:27 »
может от почвы зависит но я стараюсь все в мыле чистить есле грязь то отмывается за пару суток а есле зелень то дольше в раз 10,просто хозяйственое мыло тру на терке и залеваю кипятком,потом через пару дней зубной щеткой тру под теплой водой ,потом опять в мыло,это самый популярный способ.и самый щедящий ведь время зимой уйма :-\