Монетонос
   

*             Наша галерея

Находка

Просмотров: 5019
Автор: rirosrob
Кутугуры

Просмотров: 3703
Автор: Exctas
Сопутка чешуи

Просмотров: 3392
Автор: Кучум
помогите понять что за вещь

Просмотров: 3951
Автор: Smirnii
Дом номер 13

Просмотров: 2900
Автор: Anders48
прогулка

Просмотров: 2600
Автор: Leoopold

Автор Тема: "Лечебная" медь.  (Прочитано 7842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inidax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 9
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
"Лечебная" медь.
« : 29 Мая 2014, 00:12:09 »
Статья.                                                « ЛЕЧЕБНАЯ» МЕДЬ.
     Известно, что медные монеты применялись в лечебных целях. Некоторые могут вспомнить, как мама прикладывала им в детстве пятачок на ушибленный лоб.
В своё время было модное поветрие изготавливать из монет кольца, что якобы помогало от давления. Другие знают, как правильно и куда нужно накладывать медные монетки для лечения прочих недугов.
       Лично мне думается, что тут, если и бывает положительный результат, то только от самовнушения.
      В старой книге попалось интересное место.[1] Думаю, будет любопытно современному читателю.(Фото 1)
     Но, как говорится, Минздрав предупреждает: ни в коем случае не делать этого! Да и с точки зрения нумизмата- коллекционера это страшнее, чем для алкоголика разбить целую бутылку водки.


                                          Фото1.Фрагмент из книги
                                                   
     Под описание больше всего подходят пятаки Николая I и Александра II (1849-1867гг). (Фото 2.).
      Четыре - съедено,  а сколько ушло в отходы при таком методе добывания опилок!?
Жалко коллекционеров, но ещё жальче того человека, который подверг себя такой процедуре. 

                                   
                                        Фото 2.Пятаки. (Вес каждого 25,59 г )[2]
     
       При попытке углубиться в современное положение в этой теме («народно- бытовое лечение медными монетами») у  любого исследователя может закружиться голова: оказывается медными монетами можно излечиться почти от всех недугов. И в том числе  и от головной боли. Не иначе, как после глубокого погружения в тему, придётся съесть какую-нибудь полушку или приложить пятак на темя.
      Вот только одна выдержка из одной статьи в интернете:
      « В России также издавна пользовались медью для лечения. Ею лечили радикулиты, полиартриты, ушибы и переломы костей, эпилепсию и многие другие болезни, даже холеру. И не напрасно. Было замечено, что в страшные холерные годы рабочие меднолитейных заводов, а также живущие недалеко от складов с медью, холерой не болели. Бурлаки на Волге, чтобы не заболеть холерой, прикладывали под пятки медные пятаки и носили медные кресты.
     Медь снимает воспалительные процессы, успокаивает боль, ускоряет созревание нарывов, помогает избежать инфекционных заболеваний, стимулирует защитные силы организма. При соприкосновении с кожей оказывает местное бактерицидное воздействие.
     При воздействии медных дисков повышается лейкоцитарная активность. Медь лечит быстро. Если вечером при воспалении легких высокая температура, то после наложения медных монет температура к утру нормализуется.
    Медь рассасывает все доброкачественные опухоли. Многие больные женщины с фибромами, опухолями груди после прикладывания монет выздоровели.
Медь хорошо действует на сердечно-сосудистую систему: если болит сердце, то монеты кладут в подключичную ямку. Прикрепить пластинки и носить круглосуточно в течение дня. Уже через 10 дней могут прекратиться боли.
     В результате ушиба ног часто бывает тромбофлебит. Чтобы его предупредить, медные монеты кладут в ботинок, под чулок.
     Медные монеты излечивают геморрой и прекращают геморроидальное кровотечение, т. к. оказывают хорошее воздействие на вены вокруг заднего прохода. Одну монету нужно положить ребром непосредственно на анальное отверстие, а вторую монету зажать выше между ягодичными мышцами, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом. При хроническом заболевании нужны повторные курсы на ночь.
     Медь хорошо излечивает хронические болезни: отит, гайморит, трахеобронхит. При гайморите нужно прикладывать копеечные монеты (иногда даже они велики). При трахеобронхите прикладывают на шею (нельзя применять медь до диагноза врача, т. к. очень быстро меняется картина заболевания и врач не может установить правильный диагноз).
     Для излечения глухоты прикладывают одну 3-х копеечную монету на выпуклость кости за ухом, а другую - к уху со стороны лица.
     Медь активизирует действие инсулина в крови. Поэтому, применяя меделечение, можно снижать инсулин или совсем отказаться от него.
     При применении меди успокаивается нервная система, исчезает бессонница. Медь дает бодрость организму. Медь снижает головные боли, если ее прикладывать к больным местам (лоб, виски, затылок) в течение 15-20 мин.
     Лечение медью облегчает послеинфарктное состояние, а при инфаркте прикладывают медь в подключичную область.»[3]
         В разных статьях для лечения  рекомендуют разные монеты ( в основном чекана до 1961г)   не хочется время тратить на рассмотрения всех несуразностей, которые в этой связи  любому  нумизмату бросаются в глаза.

      Не будучи специалистом в медицине, у меня автоматически возникает отрицательная
реакция на сообщения о такого рода универсальных средствах, препаратах, лекарствах и т.д. И хочется воскликнуть: «Не верю!».
       В официальной медицине термин «лечебная медь» не употребляется. Т.е.в никакой  поликлинике вам не пропишут есть медные опилки или прикладывать монеты к больному месту. Но тем не менее, изучение свойств меди в отношении её влияния на организм человека продолжается. Официальная медицина признаёт олигодинамическое действие меди и применение её микроэлементов в медицинских препаратах. « Препараты, содержащие соли меди, обладают вяжущим, бактериостатическим и фунгистатическим действием, которое обычно выражено более, чем бактериостатическое (тем не менее широкого практического применения в медицине эта сторона действия М. не нашла).» [4]
        Наконец, есть мнение: « Натуропатия еще большая лженаука чем гомеопатия. Последняя хоть вреда не приносит, за исключением потерянного времени и запущения болезни.»[5]
         Действительно,  возвращаясь к описанному  в старой книге случаю и принимая во внимание данные современной  науки о  пределе токсичности меди для человека ( порог токсичности - 200 мг в сутки.) получаем превышение в 12,5 раз. Так что, как говорится, комментарии излишни.
          Перефразируя  Остапа Бендера можно только сказать: «Граждане, не кушайте медные монеты на ночь!»


Использованные материалы:
1.   Г. Попов. Русская народно-бытовая медицина. СПб. ,  1903.С.292.
2.   Уздеников В.В. Монеты России. М., 2011.
      3.   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
      4.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
      5.  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

     Фото монет с аукциона  «[сторонний ресурс]». ( диаметр монет 37мм).

Оффлайн inidax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 9
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #1 : 29 Мая 2014, 00:18:05 »
Фото1 к статье.
Фото 2 к статье. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн incub0312

  • Лучше купить грязную монету у человека с чистой репутацией, чем наоборот!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1785
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #2 : 29 Мая 2014, 00:52:28 »
Если правильно народу мысль подать о лечебной меди, то давно пылящиеся какалики можно умело спехнуть, шлепнуть на медном затертом кружке типа- чудесная целительная медь МВ-1. Да и монет в сохране это не затронет, если кто-то по незнанию за бабушкино наследство возьмется, услышав о таком способе лечения '-:, так как современная медицина советует: "После использования монеты споласкивают водой, сушат. Не допускается их чистка чем-либо, терка, прокаливание. Сухие диски кладут в коробочку для хранения. Во избежание раздражения запрещается их применение на жирной, мокрой или потной коже.  Рабочей стороной диска (прикрепляемой к телу) может быть выбрана любая без дальнейшей смены, так как лейкопластырь нелегко отмывается. После лечения они снимаются осторожно, поскольку могут повредить покров." ;D -o-
Не портите мне репу!!! Я вот обычно минусую:)))

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #3 : 29 Мая 2014, 01:16:19 »
       Перефразируя  Остапа Бендера можно только сказать: «Граждане, не кушайте медные монеты на ночь!»

Спасибо за статью. Но на ночь не только их кушать, но и читать такое жутко :-D Расскажу одну историю. Были мы в одной деревеньке, пообщались с местными по поводу наличия у них каких-никаких монет, ну и один мужичек несет кучу советов 90 годов и в этом-же свертке 2 пятака Е-2.  Один был ем 1772, а вот второй... ТМ 1787г.  Но... у него \пятака\ отсутствовала часть монеты где-то с 15ч. на17,30 как раз до буквы М. На вопрос, зачем так сделали с монетой? Мужичек пояснил, что эта монета у них давно и как кто-то заболеет, они поскоблят ножичком с монеток и съедят, и выздоравливают. Но даже и такую продавать отказался.
PS. Лучше-бы таз медный  ели, на всех-бы хватило...\ :-X\

Оффлайн Wolf09

  • Волк-одиночка
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
  • Убей не волка, а страх в себе перед волком
    • Просмотр профиля
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #4 : 29 Мая 2014, 02:46:31 »
Мужики, смешного не вижу. Каждый выбирает свой путь лечения.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #5 : 29 Мая 2014, 08:53:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мужики, смешного не вижу. Каждый выбирает свой путь лечения.


Кстати, пока не доказано, что эти способы применения монет не помогают ( и обратное - помогают )  ???
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #6 : 29 Мая 2014, 09:48:28 »
А я когда жил в Астраханской области в виноград бросал медные пулы, реально помогает, именно медная окись благотворно влияет на рост растений.

Оффлайн incub0312

  • Лучше купить грязную монету у человека с чистой репутацией, чем наоборот!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1785
  • Карма: 143
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #7 : 29 Мая 2014, 12:16:08 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мужики, смешного не вижу. Каждый выбирает свой путь лечения.
Я и не пытался смеяться, а то мы все какалики по цене металла оцениваем, кощунство ведь в цветмет отдавать -o-
Не портите мне репу!!! Я вот обычно минусую:)))

Оффлайн Wolf09

  • Волк-одиночка
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
  • Убей не волка, а страх в себе перед волком
    • Просмотр профиля
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #8 : 29 Мая 2014, 13:57:04 »
Для подогрева темы, расскажу одну историю, приключившуюся со мной  8)

Случилось мне на работе сильнейший вывих правой стопы получить. Половину рабочего дня проковылял кое как.
Нога пухнет. Из рабочего ботинка не вытащить. Проводили в медпункт цеха. Фельдшер опасается, что перелом. Приехала скорая.
Сделали снимок. Перелома нет. Уже хорошо.
Нога болит так, что пот холодный на лбу выступает. Спрашиваю врача:-Как лечить ногу будете.
А в ответ: -Да ни как  :o  Лежите мол дома дней 10. Ногу поднимите повыше. Лёд прикладывайте. И всё  :'(
Вспоминаю, что не более полугода до случившегося, подобный случай произошёл у моего подчинённого по работе.
Так он рассказал, что его некая бабуля на ноги за день-два поставила. Мол вывих вправляет.
Позвонил я ему и попросил адресок врачевательницы.
Привёз меня друг по данному адресу. Открывает бабуля лет 70.Я на одной ноге допрыгиваю до крыльца. Супруга помогла подняться по порогам.
Бабуля спрашивает меня:-А что в больнице врачи ничего с ногой не делали?
Ну рассказал я ей их рекомендации ;D
Она покачала головой и улыбнулась.
Поставила перед диваном стул. Сама на диван садиться, а мне на стул указывает.
Намазывает руки мазью. Расстилает на коленях фартук и указывает мне положить больную ногу на фартук.
Сейчас говорит будет очень больно. Можешь кричать. Даже матом   :o
Вцепился я в стул. Она пальцами прощупывает каждую мышцу и будто перебирает их   :'(
Я от боли чуть стул не ломаю. Она перебирает и приговаривает, мол уж очень сильно мышцы перехлестнуло. Вывих очень плохой.
Ну мол ничего, я тебя на ноги поставлю. Процедура длилась пару минут, а мне казалась вечностью.
Вставай говорит на больную ногу. Я встаю и падаю, как подкошенный.
Она спрашивает, где мол прострелило. Я указываю точки. Она повторяет процедуру.
Вообщем через минут 30 пытки закончились. Сильно прихрамывая, но я вышел ступая а больную ногу.
Завтра говорит нужно повторить правку. Приедешь протри сырую луковицу. Завяжи протёртую луковицу в марлю и приложи к ноге.Укутай этот компресс пакетом и тёплым платком.
На работу к 7:00.Проснулся часиков в 5:00.Попробовал встать и пройтись немного.Тупая боль отзывается по всему телу.Но ходить могу.
Отработал смену нормально.Вечером еду на процедуры к бабуле  :-D
Причём же монеты, спросите вы  ???
Вот о монетах я узнал из рассказа бабули на второй день.
Провела она с моей больной ногой очередную мануальную терапию и в процессе рассказала мне о лечебных свойствах меди.А именно о монетах советских (дореформенных).Производились мол они с добавлением вакуумированной меди. Была единичная,но положительная практика лечения ракового заболевания в Америке.
Оборачивали больного фольгой из вакуумированной меди.
Приезжала к ней однажды врач (завотделением).Просила помочь. Ребёнок маленький не спит.Криком кричит.Видимо пупочная грыжа.
Бабуля приложила ребёнку монетку и прикрепила пластырем.Прошло время и врач приезжала выразить слова благодарности.
Ну вернёмся к лечению моей ноги  ;D
Закончив свой сеанс, бабуля выдаёт очередные рекомендации.
К ней более приезжать не нужно, но по приезду домой прикрепить при помощи пластыря монетки в указанных на больной ступне точках.
А снимать их когда? - спросил я
Да не спеши, придёт время они сами отклеиваются - ответила она
Через дня три, я практически бегал  _!
Верить или не верить дело каждого  _V

P.S. Бабуля за сеансы денег не берёт, т.е. нет у неё таксы.
Шарлатанством заниматься ей не с руки.
Отблагодарили её прикупив свежих фруктов, т.к. дело было в январе.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #9 : 29 Мая 2014, 15:37:25 »
До чего довели страну...пролетарий не может себе позволить полежать и поболеть 10 дней дома ,а вынужден обращаться к бабкам... :(
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн LEO83

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Екат
Re: "Лечебная" медь.
« Ответ #10 : 27 Октября 2014, 10:06:38 »
Моя бабуля, тоже раньше головную боль медными пятаками или трешками советскими лечила - приложит ко лбу.
Щас-то уже так не делает, современные без меди монетки.
Как - это на результат лечения и самовнушения отражалась не помню, маленьким был.