Монетонос
   

*             Наша галерея

Отдых

Просмотров: 4148
Автор: vityaz
рыц

Просмотров: 4716
Автор: dan8081
Закат...

Просмотров: 2529
Автор: ZOREAN
Просторы

Просмотров: 6009
Автор: norgensen
двухсторонний лев

Просмотров: 2378
Автор: рпаингш
вот она!

Просмотров: 7611
Автор: maklaut
коп

Просмотров: 4203
Автор: sswwed

Автор Тема: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.  (Прочитано 7498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Добрый день друзья!
Все помнят эту тему: Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Теперь хочу поделиться новыми достижениями!
Сначала хочу всем скептикам сказать. что поиск продолжается всегда! И если ко мне обращаются за помощью по установлению имени бойца по медальону или награде. то я стараюсь сделать все возможное. чтоб имя героя было восстановлено! :-[
Теперь немного из истории:
2008 год! Мне раздается телефонный звонок и девушка по Инна сообщает, что она с мужем гуляя в лесу наткнулись на советскую каску! Когда они ее перевернули, то обнаружили кости! -Что нам делать? спросила она!
Я поговорил. успокоил и пообещал приехать сразу после работы!
Позвонил одному знакомому по имени Володя (он наш форумчанин), правда мы с ним давно разошлись во взглядах, но на тот момент мы именно с ним и поехали вечером после работы!
Нас встретила молодая семья с коляской!
- Пойдемте. мы вам покажем где это место! Сказала Инна и мы отправились по тропинке вдоль садоводства!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2014, 10:34:45 »
Был теплый майский вечер! Идти пришлось не далеко.
- Вот тут! Сказал Александр, муж Инны и мы увидели на бруствере траншеи небольшой раскопчик. Рядом лежала солдатская каска и небольшой мешок в котором виднелись останки!
- Это то, что я смог сам достать! Сказал Саша.
Володя достал лопату. а я сел на бруствер и стал перебирать то, что уже было выброшено из земли! Так как лопата была у Володи одна, то он начал интенсивно расширять место раскопа! Я понемногу перебирая грунт, разговаривал с местными!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2014, 11:12:03 »
Как то так!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2014, 11:17:59 »
Фото 2008 года, но немного не соответствуют месту! Хотя было именно так! -o-
Я перебирал все железо выброшенное из ямы, сам загребал землю руками и рассматривал каждую гильзочку и патрон! Почему я это делал не знаю, но было что то такое внутри! Сам в тот момент я этого не осознавал!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2014, 11:22:10 »
И вот в моих руках появилась очередная металлическая гильза от Мосинки!
Смотрю. а в ней плотно засунут то ли корень, то ли палка!
- А вот и медальон! Сказал я и Володя не задумываясь снял слюду с пачки из под сигарет, передал мне и я бережно упаковал и запаял гильзу!
Расчистив останки, мы обнаружили, что рядом лежит еще один боец!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2014, 11:25:05 »
Расчищая останки мы нашли медаль "За оборону Ленинграда"!
Вечер близился! И чтоб не наворотить беды и не утратить то, что можно еще найти, мы приняли решение быть с утра уже большей командой!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #6 : 11 Апреля 2014, 12:30:48 »
Поздно вечером я добрался до дому!
Конечно не надеясь особо на результат, я решил попробовать открыть гильзу!
Чудом был хорошо сохранившийся кусочек бумаги. Он был плотно свернут! Металл окислился и бумага была хрупкая как лед и проржавела насквозь!
Решил не рисковать и замочил в растворе!
После пошел спать, ведь утром мы уже собрались ехать снова!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #7 : 11 Апреля 2014, 12:37:46 »
На следующий день, мы встретились на Московском вокзале и отправились в путь!
Зная что нас ждут находки и конечно мы надеялись приоткрыть еще одну страницу истории той далекой войны!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #8 : 11 Апреля 2014, 12:40:28 »
Находки не заставили себя долго ждать!
За первые три часа на квадрате 5х5 метров нами были обнаружены останки шести солдат! Все были на глубине от 20 до 50 см. Видно их пуля застигла когда поднялись в атаку и не добежали до вражеской траншее несколько метров!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #9 : 11 Апреля 2014, 12:44:09 »
При бойцах были найдены монеты, личные вещи, подписные предметы и шесть медалей "За оборону Ленинграда"!
По исторической справке и по нашим предположениям, это все военнослужащие 45 гвардейской стрелковой дивизии! Через полтора года недалеко от этого места будет найден гвардии лейтенант Ибрагимов М.С. о котором писал выше!
Но вернемся к нашим находкам.

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #10 : 11 Апреля 2014, 12:46:37 »
За эти выходные мы нашли останки 8 бойцов!
6 медалей!
4 подписных предмета.
1 медальон, который лежал у меня дома и отмокал!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #11 : 11 Апреля 2014, 12:51:18 »
Две недели мне потребовалось. чтоб развернуть этот драгоценный кусочек бумажки и на свет появился текст!
О медальонах я писал в этой теме:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #12 : 11 Апреля 2014, 12:59:22 »
Дальше работа в архиве и больше не чего!
Прошло 4 года, я все искал родственников, обращался в разные инстанции, звонил в администрацию как города Риддера так и в администрацию Казахстана!
Все было безрезультатно!
В 2012 году. мы приняли решение захоронить останки на воинском мемориале Синявинские высоты! Хранили во времянке, так как надеялись все же найти родственников!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #13 : 11 Апреля 2014, 13:02:53 »
После этого прошло еще два года! Каждый год я отправлял запрос в Казахстан и вот месяц назад со мной на связь вышел главный редактор областной газеты Леонид Троценко! Который сообщил, что по моему запросу, он пытаясь найти родственников смог разыскать племянницу 1932 г.р.!

Оффлайн Виктор.Ю

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Связь времен и расстояний 2! Медведев А.П.
« Ответ #14 : 11 Апреля 2014, 13:07:59 »
Вот его текст в газету!

Троекратный залп почетного караула
стал данью уважения к солдату из Лениногорска, погибшего в начале 1943 года в окопах под Ленинградом.
Десятилетия, отделяющие нас от поры, когда на полях сражений Великой Отечественной войны гибли молодые солдаты, эхом воспоминаний доходят и до Риддера. Осенью минувшего года в местную редакцию обратились поисковики из Санкт-Петербурга. На Синявинских высотах ими, при раскопках на полях сражений, были обнаружены останки солдата и гильза от винтовки 7,62мм. Мосина в которой лежал медальон с полуистлевшей запиской. В ней значился адрес, имеющий непосредственное отношение к  городу, зовущемуся в грозную годину Лениногорском.
Публикуя тогда данную весточку из северной столицы России в газете, не очень надеялся, что она поможет найти родных и близких того, кто пал смертью храбрых, защищая Родину от  вражеских орд. Уж слишком много времени минуло с той поры, когда под плач женщин и трели паровозного   гудка, от родной станции уходили в невиданную даль составы с новобранцами. Кому – то из них было суждено вернуться домой. Кому – то нет…
В электронном письме, пришедшем в редакцию от   Виктора Ю., руководителя поискового объединения, было следующее:
Вот данные и снимок с него, пишу построчно:
Медведев Алексей Павлович
адрес жительства
Казаская ССР
Лениногорск.до
Пролетарская, дом
Медведевой Анне Павловне

Это все читаемо. Где-то не хватает букв, но это не страшно!  Скорее всего, он писал своей сестре, так как фамилия и отчество сходятся! В слове «Казахская» пропущена буква «х». Это, скорее всего, от неграмотности.  В адресе читается хорошо улица, но номер дома отсутствовал изначально! Убедительная просьба -  установить есть ли такая улица сейчас! Её могли переименовать, или такое название носит другая улица! Для этого надо поднять справочник по улицам города за  1939-41 годы! Поднять из архива домовые книги по всем домам на 1939-41 годы по этой улице! В них велась вся прописка граждан по данной улице! Искать надо данные на него и на неё!  Установив адрес проживания Медведевой, надо просмотреть все домовые книги, куда она могла переехать из этого адреса, или же может жить в нем до сих пор!  Изучить всех, кто прописан был  по этому адресу. Возможно, Медведева вышла замуж, поменяла фамилию, но ее дети и внуки это тоже родственники этого бойца!  Она могла быть его женой, тогда в адресе могли быть прописаны дети! Искать надо и по ним! Куда выехали, в каком году.Если все же родственники еще живы, то надо аккуратно с ними встретиться или дать мой номер в Питере!Работа большая, но если найдутся родственники, то еще одна семья узнает о своем герое и о подвиге, который он совершил!
Следуя этому совету, съездил по означенному адресу. Как и ожидал – надежды оказались тщетны. От старых домов остались руины. Владельцы новых, разводили руками, поясняя – Нет, не помним. Старики разъехались, да поумирали. О том, кто здесь когда – то жил – не знаем.
Сведений о родных Алексея Медведева не оказалось ни в архиве, ни в городском отделе обороны, ни в музее. Не помогла даже маленькая хитрость -  вооружившись телефонным справочником, несколько дней обзванивал всех  Медведевых, прописанных в Риддере и пригородах. Увы, не помогло и это.
Вся эта безрадостная картина сдвинулась в сторону позитива ровно неделю назад. Интеллигентная старушка, внимательно следящая за газетными публикациями о героях земляках,  сообщила – могу подсказать  адрес  родственницы погибшего воина. Она его помнит.  Готова,  поделиться воспоминаниями…
Не без труда разыскав дом на окраине Риддера, на улице нареченной без особой патетики -   Нижним переулком, постучав в дверь, которую открыла сухенькая старушка, представившаяся -  Александра Ильинична Гуслякова. Узнав о цели визита, хозяйка, усадив меня за стол, налив чая,  порадовала вестью – Да, я родственница Медведева. Мой отец Илья Аникопасдович Стрельцов и  старшая сестра –Алексея Медведева -  тетя Нюра, были  родными братом и сестрой. Мои родители жили здесь издревле ( что объясняет весьма необычное отчество главы семейства),  а Медведевы приехали в наши края  за несколько лет до войны. За сколько – не помню. Я  тогда была совсем маленькой. Родилась в 1932 году, поэтому и считайте… Сейчас уже 82. Память стала подводить, с трудом хожу. Но, это так, пустяки. Продолжу о главном. По всей вероятности Медведевы  оказались в числе репрессированных. За что, и как попали в немилость НКВД – не ведаю. Об этом у нас не принято было говорить, но по отрывочным воспоминаниям , разговорам родителей,  все было именно так. Вероятнее всего – или по доносу, или просто по какой – то разнарядке. По иному быть и не могло. Политикой они не увлекались, против новой власти не выступали.  Особого добра у них тоже  не было. Коровенка, да огород. Вот и все богатство.   Тетя Нюра, старшая в семье, добралась в Лениногорск с Дальнего Востока. С двумя двоюродными  братьями. Одного, сильно прихрамывающего, звали Родион, второго – Алексей. Он был намного старше меня, но запомнился как шутник и балагур. Тетка вскорости вышла здесь замуж за Петра Еремина. В первые же месяцы войны, всех их - моего отца, Алексея и его отчима – Петра, забрали на фронт. Все плакали, обнимали их, осеняли крестным знамением, которое должно было защитить их от вражеского штыка да пули. Самые яркие воспоминания о той поре – школьная линейка перед репродуктором, откуда раздавалось выступление  Сталина. Его слова до  сих пор явственно слышу. Говорил, что враг будет разбит. Надо сплотиться ради победы, объединить силы в тылы. Трудиться ради фронта.    И   страх. Мама уходила на отработку в шахту. Так делали тогда все женщины, заменившие мужчин на заводах и в проходке.  Мы дома одни. Я – за старшую. Хотя было – то мне в ту пору всего девять лет. Под одеяло залазим и от каждого мышиного шороха вздрагиваем…Днем – в магазин. В очередь. Что бы карточки отоварить. Однажды даже их теряла. Это было настоящее горе.  Позже, с фронта пришел отец. Где – то под Москвой его серьезно ранило. Оторвало правую руку. Но левой,  он ловко управлялся с топором. Работал в артели инвалидов. А вот Алексей и муж  тети Нюры – Петр, так домой и не вернулись. Весточками о них стали только похоронки. Эти бумаги уже не сохранились, затерялись во время переездов. И фотографии тоже. Но это уже и не важно. Главное другое – теперь и я спокойна – душа Алексея теперь обретет приют. Нашлось его место гибели. Раньше- то, на 9 мая, подойду к памятнику, где его имя и фамилия выбито – слез сдержать не могла, причитала – где твоя могилка, где ты лежишь… Сейчас знаю – нашлись добрые люди, собрали его косточки. Поклон им земной от меня.
Сообщив поисковикам из северной столицы о нашедшейся родственнице Алексея Павловича Медведева, получил в ответ информацию от Виктора  – останки лениногорца,  со всеми воинскими и духовными почестями были захоронены в братской могиле на Синявинском мемориале Кировского района Ленинградской области. Записка и медаль  «За оборону Ленинграда» (которой Алексей Павлович Медведев был награжден в первые дни прорыва Блокады Ленинграда), хранятся в нашем отряде. Возможна их  торжественная передача  делегации  Риддера  от имени  правительства  Санкт-Петербурга.
  Троекратный залп почетного караула стал посмертной данью уважения для одного из многих тысяч солдат, ценою своей жизни отстоявших свободу и независимость некогда большой страны.

Леонид Троценко