Монетонос
   

*             Наша галерея

Тверская!

Просмотров: 2527
Автор: SergeyTor
Рукоблудия

Просмотров: 4456
Автор: aleks.6411
Весна

Просмотров: 4980
Автор: Светик
ок

Просмотров: 2959
Автор: dan8081
ЭХ! дороги

Просмотров: 4022
Автор: Anders48
паук

Просмотров: 2811
Автор: silwet
циклон

Просмотров: 2229
Автор: artiom79

Автор Тема: Найдена медаль "За боевые заслуги", помогите узнать имя солдата  (Прочитано 9888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shanghay

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Балашихинский район
Может и мою заодно кто пробъёт? Номер: 834941. Найдена этой зимой в районе села Софьино М.О.

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Вот..готово. Чем смог помог.

Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Может и мою заодно кто пробъёт? Номер: 834941. Найдена этой зимой в районе села Софьино М.О.

Возможно помогу, только нужна хорошая фотография медали с номером. Это не быстро делается. И я и приятель щас заняты. А так постараюсь помочь чем смогу.
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн Леприкон

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Кино, вино и домино
    • Просмотр профиля
  • регион: Рязанская область - Нижегородская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот..готово. Чем смог помог.

+
И Вам и другу спасибо!!!
Сообщите мне если я победил в Вашем аукционе

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва

СТОП! ВНИМАНИЕ !
Следует разобраться!!!
Странный документ!
1.Документ изобилует ошибками и неточностями
 к примеру  616 стрелковый полк никогда не входил в состав 94-й стрелковой дивизии как и 94-я стрелковая дивизия никогда не входила в состав 48-й армии....

Первая правка:  616-й ст.полк 194-й стрелковой дивизии !!!

2. Документ выписан на Лях Василия Филипповича  хотя награды принадлежат человеку с другим отчеством ЛЯХ Василию Матвеевичу

В строке партийность прописано - "беспартийный",  хотя Лях Василий Матвеевич в ВКПб с февраля 1945-го

4. Документ выписан в сентябре 1947-го но в нём нет данных на на награды которые выдавались  17.04.1945-го ( За отвагу) и 15.05.1945-го ( Кр.звезда)

5.Адрес написан с ошибкой Колхоз Оптей ,деревня Оптей ,хотя эта деревня называется ОПТЕНЬ и с 1919 до 1930-х гг.  была центром  Оптенского сельсовета, затем до 1960 в Любечанском сельсовете,далее с 1960—2005 в Брахловском сельсовете. Ныне не жилая.
6. Подпись награждённого поддельная (это даже доказывать не стоит) 

У меня вопрос что это за филькина грамота? и можно ли ему доверять?

Это что касается документа......


Что касается медали...
Не трудно проследить боевой путь Лях(а)Василия Матвеевича и сопоставив эту информацию с местом обнаружения находки понять,что во время войны он в тех местах потерять свою награду не мог.И его фронт проходил в иной стороне от Красноперекопска с момента награждения этой медалью он находился в  1500  км от этой точки и продвигался всё дальше и дальше. Мог ли он потерять свою награду после войны? возможно и мог....  только как колхозник пусть и фронтовик смог оказаться в 1000 км от своего родного села вопрос не менее интересный ... Вы с номером на медали ничего не перепутали?  ??? А можно другой вопрос задать не перепутал ли номер тот кто выписывал учетную карточку  у меня глубокие сомнения в том ,что там номера правильные ....   
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Искали по этой медали

Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Мне помогал мой  приятель Илья из Москвы, у него друг работает в ЦАМО... пока всё, что находили совпадало с действительностью.
Если Вы всё знаете, почему тогда не помогли когда об этом просили?
И почему Вы считаете документ поддельным?
 
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Уважаемый SIGI. Хотелось бы увидеть документ которым Вы владеете и сравнить с тем, что мне прислали.
С уважением..
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мне помогал мой  приятель Илья из Москвы, у него друг работает в ЦАМО... пока всё, что находили совпадало с действительностью.
Если Вы всё знаете, почему тогда не помогли когда об этом просили?
И почему Вы считаете документ поддельным?
 
Я его не поддельным считаю , а тем чем я его назвал "филькина грамота",  ошибок в нём хоть отбавляй ,я их все уже перечислил,может и пропустил чего....
Давайте по порядку...  какой из документов вам предоставить? Данные в учётной картотеке? наградные листы на все его 6 наград? историческую справку по 616-му ст полку? адресную справку?  если всё разом .....мне время понадобится..... 


Может этого документа достаточно будет?  можно ещё проще поступить заходите на сайт "подвиг народа" забиваете в поисковик Лях Василий Матвеевич и просматриваете все 10-ть записей с ним связанных и с документами и с наградными и с адресом  и с названием части и с его партийностью заодно.... т.д....  претензий к вам и к вашему приятелю нет и быть не может... просто в таких вопросах необходимо быть точными ,а с такими бумагами о точности стоит забыть и не вспоминать....
Изначально я увидел несоответствие про 94-ю стрелковую дивизию ,потянул за ниточку,а там целый букет выскочил.... вот и всё....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Есть расхождения. А домашний адрес совпадает?
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Видимо придётся, как-то разбираться с документами. Приятелю сообщил, думаю он будет не в восторге. Я дак совсем расстроился....
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть расхождения. А домашний адрес совпадает?
Представляю ситуацию  человеку 37 лет, он прошёл войну,награды на груди висят,член партии, читать умеет и ему дают бумагу говорят распишитесь он смотрит .... :o....  ,а в бумаге у него другое отчество,он вдруг оказался беспартийный, в войну служил в полку другой дивизии, деревня его родная видоизменённое название имеет,из 5-ти наград две отсутствуют ..... разве подписал бы такое тот человек?

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Есть расхождения. А домашний адрес совпадает?
Во первых расстраиваться нет смысла , пусть потомки старшего лейтенанта из военкомата расстраиваются (что он так всё переврал)....,
а вовторых давайте совместно подведем итоги и посмотрим,что мы имеем если предположить что номер в бумаге верный... :

ЛЯХ Василий Матвеевич 1910 года рождения, уроженец деревни Оптень  Любечанского с/с
Климовского р-на Брянской обл.   (в 1985-м точно был жив)(, в этом 2014-м году ему должно было исполнится 104 года жив ли он ? -   уверен что нет.
Точен ли номер на "документе" ? одному Богу известно и тому старлею из военкомата.

Искать по адресу смысла нет - деревня находится на самой границе с Украиной и вот инфа на прошлый год ..... "Зимой 2012 - 2013гг. население в деревне отсутствовало. По состоянию на май 2013 года деревня фактически является нежилой и выглядит полностью упаднечески. По заявления представителей пограничной службы, -после схода снега была разграблена мародёрами." Кстати не с рук ли мародёров медаль так далеко уехала?
Что родственников искать ?... попробуйте ...   ,я на своём опыте и на эту минуту вижу бесперспективность этого занятия (но один шанс конечно есть)  _V
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Питерский Леший

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • РАН хабара. Профессор шмурдиологии и жбоневеденья.
    • Просмотр профиля
  • регион: С.Петербургъ, Лахта.
Мдя, искали то по номеру медали. Я снова данные отдал приятелю, с сноской на Подвиг народа вчера. Ну и пусть посмотрит в ЦАМО, так как Ф.И.О. известны. Хотя кто будет исправлять описки тех лет :(
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мдя, искали то по номеру медали. Я снова данные отдал приятелю, с сноской на Подвиг народа вчера. Ну и пусть посмотрит в ЦАМО, так как Ф.И.О. известны. Хотя кто будет исправлять описки тех лет :(
Я на протяжении всего времени о таких "сюжетах" говорю ,вы думаете это единичный случай? Да про эти "дела" можно многотомник написать! Вы хотите узнать правду пользуясь документами состряпанными в Климовском РВК Брянской области ?  ???
 С полной ответственностью заявляю в их документах правды 50% ,есть мнение,что там враг народа сидел и специально вносил неточности и ошибки,путал цифры и названия.
 Даже на примере одной семьи я про Василия Матвеевича его младшего брата Семёна Матвеевича (кстати у них даты призыва совпадают) и его родственников скажем Лях(а) Ильи Архиповича можно написать книгу про то, какое было отношение к истории войны,как  перевирали и подтасовывали факты или лепили откровенную отсебятину.... Знаете почему это делалось? Могу пояснить - это делалось дабы скрыть истинную историю войны ,вы не догадались почему, к примеру, номерок стрелковой дивизии на сотню опущен? Нужны ещё доказательства их достаточное кол-во.
Те документы которые были для служебного пользования и с грифом секретно они в своём большинстве правильные ( только 80% из них наше поколение ещё или уже не увидит,включая вашего приятеля из архива), а те что в доступе или те,что для народа нашлёпали даже и не берусь им название придумать,весь расчет был на то ,что разбираться в этом не будут да и как разбираться,если у нас по сей день в МО понятия не имеют какое количество войск, техники их состава было на первый день войны ......
Вот такой пирог с клюквой получается.... :(
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн otto

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Крым
Добрый день! Вчера подняли четверых "боевых" бойцов...двое из них с наградами...Если есть возможность помогите установить имена солдат (а если бы родственников найти так это идеально) Вот награды...
За отвагу № 468465
Боевые заслуги № 376873
Люди лежат в мешках ждут своей участи...
Вот такие дела...
Сделаем вместе хорошее дело...
Надеюсь на Вашу помощь...
Всем откликнувшимся СПАСИБО!