Монетонос
   

*             Наша галерея

Находка

Просмотров: 5019
Автор: rirosrob
Боголюбово.

Просмотров: 3336
Автор: ZOREAN
печные дверцы

Просмотров: 3517
Автор: aleks.6411
поиск

Просмотров: 3915
Автор: DONEC1671
...............

Просмотров: 1742
Автор: Красный Командир
Скуп "Дельфин" №1

Просмотров: 1366
Автор: GVOL

Автор Тема: законодательство против копа  (Прочитано 48733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Закон о запрете поиска с МД
« Ответ #270 : 19 Июня 2017, 14:28:18 »
Доброго времени суток! Знаю, тут обсуждали где-то этот вопрос - в 2013м вышел закон о запрете поиска:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вот выдержка:

""Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Подскажите, как в итоге теперь можно покопать? Как вы избегаете конфликта с законом? Можно ли открытый лист как то получить? Или теперь только в составе поиского отряда или археологической группы можно копать?

Я понимаю, что на своей даче или на даче у друга проблем не будет. А в лесу или на полянке? У речки и на мелководье? Поисковые магниты под мостами забрасывать? Что делать и как же быть ?)))))

Заранее благодарю! !_b
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Закон о запрете поиска с МД
« Ответ #271 : 19 Июня 2017, 14:41:58 »
всего 18 страниц
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
не охота стопитсотый раз колотить одно и то же. :)
коротко если  -  закон надо чтить.

Оффлайн Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • ДЕДУШКА!!! ПОМОГИ ВСЕМ КОПАТЕЛЯМ!!! 39или3х13.
    • Просмотр профиля
  • регион: Регион 13
Re: законодательство против копа
« Ответ #272 : 19 Июня 2017, 15:31:10 »
Хорошо сказано - Закон надо чтить. Но главное, не попадаться -o-

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: законодательство против копа
« Ответ #273 : 19 Июня 2017, 17:00:03 »
Так чёткого ответа и нет.. На др. форуме нашёл такой вот синопсис:

Заниматься поиском кладов в нашей стране можно. В том числе – при помощи металлоискателя. Чтобы делать это законно, необходимо учесть следующее:

1)      Не следует ставить себе целью поиск предметов, имеющих археологическую ценность. Поиск таких вещей можно вести, только если Министерство культуры РФ выдаст Вам на это разрешение – так называемый «открытый лист». Он выдается названным органам на основании заключения РАН РФ и получить его может только специалист, имеющий соответствующее образование и практические навыки. Это указано в ст. 45.1. Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” от 25.06.2002 № 73-ФЗ и в Правилах выдачи открытых листов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2014 № 127. Быть волонтером музея, чтобы получить «открытый лист» – недостаточно. Их выдают только ученым-археологам.

2)      Для поиска кладов использовать металлоискатель можно. Его использование запрещено, только если специально искать археологические объекты, за это может наступить ответственность по ст. 7.15 КоАП РФ или по ст. 243.2 УК РФ.

3)      Клады можно искать с разрешения собственника земельного участка, здания или иного объекта, в котором или на котором проводится поиск. Им может оказаться частное лицо или компания, общественное объединение, муниципальное образование, регион РФ или государство Россия в целом. Место поиска клада – участок или какое-нибудь сооружение – это недвижимость, и установить собственника очень просто. Нужно, основываясь на ст. 14 Федерального закона 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сделать запрос и получить сведения из кадастра.

4)      Без разрешения собственника клад искать нельзя. Нарушивший это условие кладоискатель должен отдать все найденное собственнику объекта, где проводился поиск, и не имеет права на вознаграждение. С собственником необходимо договориться, в идеале – заключить письменное соглашение или хотя бы получить письменное разрешение. И все – можно искать клад. Если он будет найден, то он будет принадлежать вам и собственнику объекта в равных долях. Но вы можете договориться и о другом распределении найденных ценностей. Если среди них окажутся археологические ценности – их следует сдать государству, и тогда вам и собственнику объекта будет выплачено вознаграждение по 25% от стоимости находки. Такое правовое регулирование устанавливает ст. 233 ГК РФ.



То есть - от руки от собственника земли получить разрешение на коп и можно ничего не бояться.. Либо быть в составе  организованной группы) !_b
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: законодательство против копа
« Ответ #274 : 19 Июня 2017, 17:26:02 »
Нельзя целенаправлено, с помощью металлодетора или без, с разрешения собственника или без, с группой или без, искать предметы старше ста лет. Так понятней?
Открытый лист без соответствующее образования и должности (историко-педагогического или т.п.) Вам никто не выдаст.
Поисковые отряды руководствуются другими законодательными актами.
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: законодательство против копа
« Ответ #275 : 19 Июня 2017, 17:44:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нельзя целенаправлено, с помощью металлодетора или без, с разрешения собственника или без, с группой или без, искать предметы старше ста лет. Так понятней?
Открытый лист без соответствующее образования и должности (историко-педагогического или т.п.) Вам никто не выдаст.
Поисковые отряды руководствуются другими законодательными актами.

Да, вполне понятно)
На счёт предметов старше ста лет - тут вопрос в том, как доказать, что целенаправлено этого не делаешь? Я ваще имею цель копнуть там, где запикает - а что там откопается - одному богу известно. Ежели меч какой - то само собой - в музей или местную администрацию отнесу.

Про то, что ОЛ выдаётся только учёным или археологам - тоже в курсе, вычитал в интернете. Вроде как не помогут и такие уловки, как лицензия на поиск метеоритов а так же рукописное соглашение с каким-либо историческим музеем о том, что ты являешься его волонтёром и занимаешься изысканиями для этого музея.

По поисковым отрядам - тоже понимаю, но они же по войне копают - мне ВОПы не интересны - даже наоборот, я их боюся :'(

Но и полиция может же в любом случае задержать, пусть и неправомерно - просто потом придётся доказывать, что ты не верблюд, вытаскивать прибор и плюс испорченный выезд.... А как всё-таки быть.... Получается - всегда риск, всегда на стрёме..ю  Это очень печально....
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн brigand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Карма: 268
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Пб
Re: законодательство против копа
« Ответ #276 : 19 Июня 2017, 17:50:10 »
Полиция задержать "неправомерно" не может.  ;D
Все, что ты не сделаешь и не скажешь сегодня, возможно уже не сделаешь и не скажешь никогда.

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: законодательство против копа
« Ответ #277 : 19 Июня 2017, 18:09:08 »
да не - как раз может. Вот случай из жизни: тормозит гпец, у меня после аварии номер с переди был в салоне под стеклом - говорит - не на положенном месте - я говорю - что авария и т.д. и он мне говорит - " то есть вы будете обжаловать моё решение в суде" - вот такие дела. Так же и на копе - задержит, потому, что решит, что копаешь старше 100 лет - вот решит он так и всё. Права у него есть. А потом доказывай.....
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: законодательство против копа
« Ответ #278 : 19 Июня 2017, 18:15:29 »
Вот ещё мне человек в соцсети написал такую вот штуку:

"прежде чем копать где то, заходишь на сайт "это место". Ищешь место, где ты хочешь копать, находишь и смотришь по карте археологической, если там ничего нет, то распечатываешь, берёшь с собой и едешь копаешь. Все. Если до тебя доипется мент, показываешь эту карту, записи о местоположении. Обьясняешь, что культурный слой земли не нарушаешь, в местах где ты копаешь, присутствует факт жизни деятельности человека, в ближайшие 100 лет. В общем то больше вопросов у полиции не должно возникнуть."

Как вариант!
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6931
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: законодательство против копа
« Ответ #279 : 19 Июня 2017, 18:16:42 »
Если увидишь полиционера, просто сразу всё сбрасывай незаметно, потом подберёшь. Если нет при тебе предметов старше 100 лет и ямок за собой не оставил, доказухи не будет. А так - "Что искал?" - "Цветмет сдаю" -o- Конечно если ты не в поисковом отряде или в какой-нибудь шарашке, официально занимающейся  метиаритным поиском, такая фишка вроде в Москве имеется -o- Тогда всё намного проще, но сбрасывать всё равно необходимо в любом случае.
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн DoKKK

  • Можно просто DoK !
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2760
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • X-terra 505, Equinox 600
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва (ЮАО)
Re: законодательство против копа
« Ответ #280 : 19 Июня 2017, 18:41:28 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
да не - как раз может. Вот случай из жизни: тормозит гпец, у меня после аварии номер с переди был в салоне под стеклом - говорит - не на положенном месте - я говорю - что авария и т.д. и он мне говорит - " то есть вы будете обжаловать моё решение в суде" - вот такие дела. Так же и на копе - задержит, потому, что решит, что копаешь старше 100 лет - вот решит он так и всё. Права у него есть. А потом доказывай.....
Это кстати очень веская причина чтобы прав лишить, номер в неположеном месте это серьезное нарушение... можно было его хотя бы как то на перед прикрутить, хоть на проволочку...
Брата моего за такое лешили прав на 4 месяца по моему, так что, ГАИшник был в этом случае прав(по закону)... Так что, вполне правомерная остановка -o-
... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки
С Уважением, Павел.

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Re: законодательство против копа
« Ответ #281 : 19 Июня 2017, 20:48:16 »
Не надо наглеть. Не надо идти вразрез с законом.
Виноват тот кто попался.
Кто попался, тот и виноват.
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: законодательство против копа
« Ответ #282 : 19 Июня 2017, 21:19:21 »
мляха муха ^-^!!!!да копайте уже коллеги копайте ???!!!! архи так и ждут что мы им что- то подкинем 8)!!! они же тихо и по закону воруют O0!!!! они закон чтут?? :-[ нет!!!! вот и вы ,копайте тихо и без законов!!!!вот для меня одно табу- курганы и могилы не трогаю!!!! а остальное- это наше!!!!! и пусть эти- архи -жлобье обоссуться от зависти!!!!! млять.... !_b !_b !_b !_b !_b !_b !_b  нас не догонят!!!!!!! >:-( >:-( >:-( >:-( >:-(
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн vaslov

  • Рождённый в СССР.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Не вышло это, так выйдет что-то другое.
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: законодательство против копа
« Ответ #283 : 20 Июня 2017, 11:32:49 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
мляха муха ^-^!!!!да копайте уже коллеги копайте ???!!!! архи так и ждут что мы им что- то подкинем 8)!!! они же тихо и по закону воруют O0!!!! они закон чтут?? :-[ нет!!!! вот и вы ,копайте тихо и без законов!!!!вот для меня одно табу- курганы и могилы не трогаю!!!! а остальное- это наше!!!!! и пусть эти- архи -жлобье обоссуться от зависти!!!!! млять.... !_b !_b !_b !_b !_b !_b !_b  нас не догонят!!!!!!! >:-( >:-( >:-( >:-( >:-(

Полностью согласен! Но я то страшусь не протокола, а потерять МД. Я прошку покупал, когда доллар 35 был - сейчас она ещё дороже. Очень обидно будет потерять прибор. Переживаю в основном за него, родного.... !_b
Не преследую коммерческой выгоды - люблю историю и романтику.

Оффлайн Preatos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 54
  • Всему своё время...
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Re: законодательство против копа
« Ответ #284 : 20 Июня 2017, 11:43:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Очень обидно будет потерять прибор. Переживаю в основном за него, родного.... !_b
Об этом много писали. Отдайте документы на прибор хорошему другу, и напишите с ним расписку, что взяли у него в прокат.