Монетонос
   

*             Наша галерея

встреча друзей

Просмотров: 4954
Автор: irbis7
..........

Просмотров: 1610
Автор: Красный Командир
монеты

Просмотров: 1532
Автор: zgfmfj,g.khvngjh
Довмонт

Просмотров: 4138
Автор: dan8081
полевая находка

Просмотров: 4231
Автор: зенитос
Тамань. Запорожец

Просмотров: 3344
Автор: letayusayanabarse
Находки с крайнего выезда

Просмотров: 4677
Автор: Oberst

Автор Тема: Служу Отечеству или рассказы об армейских буднях  (Прочитано 10361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Спасибо, ребят. Писатель из меня, конечно еще тот, не взыщите, коль что не так _V


Я хорошо запомнил тот день, когда спустя несколько недель творившейся вокруг вакханалии, наш командир собрал весь личный состав в конференц-зале управления. Герой Украины, заслуженный лётчик испытатель СССР, он был более чем достойным человеком, и одним из тех командиров, который в действительности вызывал уважение своим отношением к происходящему. Он рассказал о том, как высшие чины Министерства обороны Украины в ответ на его обращения по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации просто отключали телефоны, вышестоящий штаб, находившейся в Виннице попросту прекратил с нашей частью всяческие отношения. По лицу командира блуждала горькая улыбка, когда он повествовал обо всех этих фактах, а мы молчаливо слушая его монолог, осознавали: государство, которое после прошедшего в Крыму референдума запишет нас в предатели просто и «по-тихому» слило крымские гарнизоны. От осознания и понимания этой мысли на душе становилось гадко и противно…В части с каждым днём складывалась всё более гнетущая атмосфера, в то время, как телевидение захлёбывалось «сенсационными» новостями…. «Крымские гарнизоны принимают присягу на верность крымскому правительству»… «Крымских военных вывозят с территории Крыма»…Бред собачий…Да, мы приняли Присягу на верность России…спустя 8 месяцев…к тому времени Министерство обороны Украины разорвало контракты со всеми военнослужащими, оставшимися в Крыму, с последующей передачей наших персональных данных в СБУ Украины. Так мы стали заочно осужденными и не въездными на территорию ныне сопредельного государства…сумбурно немного…пишу, не редактируя текст, пишу то, о чём помню…
Помню, как у моей жены в конце февраля 2014 года умер дед, которого она любила больше отца. Геройский был дед. Дважды освобождал Севастополь, при штурме Сапун-горы получил два ранения, одно тяжелое. Не было тогда транспорта на Новороссийск, дабы в госпиталь попасть. А в местном деду хотели ампутировать ногу. Он встал на костыли и пошел на Керчь…добирался до керченского госпиталя подводами…В Керчи его спасла медсестра, татарка. Дед вспоминал ёё до самого своего последнего дня, потому как лишь благодаря ей, он остался после войны с двумя ногами…
Помню, как Лена несколько ночей подряд не знала покоя от того, что она не может поехать в Белую Церковь и проститься с родным человеком…Националисты как раз в это время начали там бесчинства…
Помню, как на поддержку нашего аэродрома подтянулся взвод морской пехоты из славноизвестного феодосийского батальона, который держали в осаде больше месяца. Смелые, решительные ребята, которые заслуживают уважения. Надо отдать должное их спокойствию, выдержке и профессионализму. Во многом благодаря им, события, произошедшие на аэродроме «Кировское» обошлись без кровопролития, когда к КПП подъехало порядка двадцати машин, из которых вывалились полупьяные представители местного «казачества», всячески провоцируя морпехов на активные действия. Командир роты, прибывший к тому времени с двумя БТР-ами, высокий худощавый капитан с усмешкой наблюдая эту картину, ничуть не смущаясь, спокойно раздавал приказания своим бойцам.
Ротного уговаривали сначала по-хорошему: мол оставь аэродром, забирай бойцов и уходи. По-хорошему не получилось. Потом полномочные представители «казачества» стали угрожать тем, что сожгут БТР-ы бутылками с горючей смесью. Не помогло. Потом ротного пригласили на беседу в автомобиль с тонированными стёклами. «Люди в чёрном» стали предлагать деньги, оформление паспорта, эвакуацию семьи из Крыма, лишь бы капитан оставил со своими бойцами аэродром…тоже не прокатило.   
Пошли угрозы опять таки в адрес семьи, после которых, капитан послал на хер официальных и полномочных представителей переговорщиков, вышел из машины и пошёл к своим бойцам. Они были с нами до тех пор, пока не получили приказ на убытие в своё расположение. Спасибо им. 
Спасибо тем людям, которых после будут мешать с дерьмом, и обвинять в предательстве. Они были немногими из тех, кто сохранил свою честь и достоинство...

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Сармат _V _V _V , "сумбурно немного…пишу, не редактируя текст, пишу то, о чём помню…
пиши далее, мы люди простые, понимаем. ты пишешь то, что пришлось пережить и видеть своими глазами.

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Сармат,  ЗДОРОВО !!!   _!
Узнавать, как все это происходило, из первоисточника !
Читаю и вновь переживаю за вас, за нормальных людей и преданных, разумных офицерах.
Вы пережили трудное время. Повидали подлых людишек, которые пытались запугать вас,
напоминая о женах и детях.
Время все ставит на свои места. Удачи вам!

Ждем продолжения. _V _V _V
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Maraderpav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: 95
  • Стучитесь и вам откроют... наверно...
    • Просмотр профиля
  • регион: granitsa
Сам то я живу в РБ Витебской обл .но жена моя с Феодосси-13 родом и брат ее там живет и поныне в том же военном городке ну и чатятся с сестрой о житухе.Самрат рассказал правду .как оно было.Простой люд .гражданский.перемену не так жестоко перенес-ну отдыхашек стало меньше.поясок подтянули да живут.а военные действительно пережили тяжко .а кое где и страшно тот период... спасиБО Вам за мужество ребята _V

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Читая из "первоисточника" никак не могу отделаться от мысли, что:
1. Проскакивает горечь (о чем? о том, что, командование Украины оказались трусами, отключили телефоны, и не дали команды на открытие огня  по "Казакам"? или дали?) - так это, тогда повезло всем.
2. О том что Страна развалилась (тут согласен, горько) - обидно и горько.
3. Пьяные "казаки" подстрекали (согласен, какие это нахрен казаки? казаки закончились в 1921 г.) - стыдно и противно.

Почему, вернее как, так получается, что, Янукович не дал приказа - не стреляли, хотя ждали и с удовольствием (или нет?) разогнали бы всех с майдана и при этом пришел новый президент Украины и дал указание - начали стрелять в Добасе и т.д. (без удовольствия, выполняя приказ...или с удовольствием?).

Опусти моральные и этические нормы присоединения Крыма, вопрос прост:
Допустим Крым остался территорией Украины, а то, что произощло в Донбасе и Луганске - произошло, и Вам (военным) из Крыма дали приказ ударить по таковым. Пошли бы воевать (приказ есть приказ)? Пошли, или нет?

зы.
С уважением, и без обид. Просто Я не понимаю, и все тут...Мы (военные) не будем стрелять в народ, и при этом стреляем (в Донбасе и Луганске), как так-то? как так? Приказ? Пошли бы по приказу в Донбас или нет (под флагом Украины)?
Те, кто ушел тогда, где они? Сидят в подвалах Донецкого аэропорта? Где те военные что ушли? Я на 100% уверен. что, им дали приказ идти на Славянск, Луганск, Донецк (под жовто-блокитным флагом). Они выполнили приказ? А если бы им дали приказ в тебя стрелять? Выстрелили-бы они в тебя, зная что это ты, кто служил рядом?
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6931
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Пока все рассказы не прочитал, ни в какие другие темы на форуме не заглядывал даже.  _!  _V _V _V
Молодец! Было очень интересно читать! Буду следить за темой, вдруг, ты ещё решишь продолжить -o-
Удачи! !_b :) _V
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Читая из "первоисточника" никак не могу отделаться от мысли, что:
1. Проскакивает горечь (о чем? о том, что, командование Украины оказались трусами, отключили телефоны, и не дали команды на открытие огня  по "Казакам"? или дали?) - так это, тогда повезло всем.
2. О том что Страна развалилась (тут согласен, горько) - обидно и горько.
3. Пьяные "казаки" подстрекали (согласен, какие это нахрен казаки? казаки закончились в 1921 г.) - стыдно и противно.

Почему, вернее как, так получается, что, Янукович не дал приказа - не стреляли, хотя ждали и с удовольствием (или нет?) разогнали бы всех с майдана и при этом пришел новый президент Украины и дал указание - начали стрелять в Добасе и т.д. (без удовольствия, выполняя приказ...или с удовольствием?).

Опусти моральные и этические нормы присоединения Крыма, вопрос прост:
Допустим Крым остался территорией Украины, а то, что произощло в Донбасе и Луганске - произошло, и Вам (военным) из Крыма дали приказ ударить по таковым. Пошли бы воевать (приказ есть приказ)? Пошли, или нет?

зы.
С уважением, и без обид. Просто Я не понимаю, и все тут...Мы (военные) не будем стрелять в народ, и при этом стреляем (в Донбасе и Луганске), как так-то? как так? Приказ? Пошли бы по приказу в Донбас или нет (под флагом Украины)?
Те, кто ушел тогда, где они? Сидят в подвалах Донецкого аэропорта? Где те военные что ушли? Я на 100% уверен. что, им дали приказ идти на Славянск, Луганск, Донецк (под жовто-блокитным флагом). Они выполнили приказ? А если бы им дали приказ в тебя стрелять? Выстрелили-бы они в тебя, зная что это ты, кто служил рядом?

1. Горечь о том, что как показали события, командования, как такового не оказалось вообще. Страх чувства ответственности, неспособность руководить людьми в сложившихся обстоятельствах и полное наплевательство по отношению к ним, что в последующим не помешало этому "командованию" объявить командиров воинских частей в бездеятельности. Горечь в том, что звонили по телефонам и разговаривали, как с прокаженными, те, которые сидя на своих задницах получали звания за наш счёт(центр проводил испытания, а за успех этих испытаний, вышестоящие пожинали лавры). А приказ...Помните, когда в Симферополе застрелили военного с узла связи, был репортаж по телевидению...Так вот, после этого случая, командирам воинских частей, по телефонам (!) стали раздавать приказы на применение оружия. Только об этом вы в газетах не прочитаете. И слава Богу, что командиры были здравомыслящими людьми.

2. Развалилась не просто страна. Пошли прахом всё её последующие поколения  и родственные связи. Брат стал ненавидеть брата, а отцы и матери отреклись от своих детей.

3. "Казаки" это вообще отдельная история. Знаете, что самое смешное? В Крыму не было русского казачества. Все представительские организации, а их на тот момент было 4, все были завязаны на Украину...И клятву свою они давали угадайте кому? О качественном составе этих организаций и вообще говорить нечего...Весь сброд, который можно было собрать с соседних деревень, который бухал сутками напролёт, неожиданно получил возможность проявить себя, я уже об этом писал...так они были простыми бухарями, и вдруг, в один миг получили возможность стать "народными героями", нарядившись в камуфляжи вперемешку с совдеповской формой и вооружившись нагайками...И вот эти пугала, собирались вокруг воинских частей и орали пьяными глотками о том, чтобы им сдали оружие...Вы представляете чтобы могло произойти тогда? Лично я представляю, потому, как видел этих дегенератов в лицо...

Янукович...Да говно он полное...Если бы он нашёл в себе смелость вести себя, как Президент, а не как трусливое чмо, возможно всё бы было по-другому...На его совести смерти наших ребят из "Беркута": симферопольских, евпаторийских, киевских...Сколько из-за его трусости погибло людей...и смерти на Донбассе в том числе...Его безволие раскололо страну и привело к проявлению украинского фашизма...и задаток для этого, увы, состоялся не в 2014 году, а в 2012. Помните, как на 9 мая 2012 года националисты били ветеранов ВОВ во Львове при возложении цветов? И эта сука, т.н. Президент, даже не принял мер к восприпятствованию этому. Не было заведено ни одного уголовного дела по факту избиения и осквернения памятника участникам ВОВ. Он просто смолчал...Наверное тогда я в первый раз почувствовал к нему полное презрение. Но это моё видение ситуации.

Знаете, в жизни так часто опускают моральные и этические аспекты многих происходящих событий, что уже достаточно давно (как на мой взгляд), морали и этике в нашей жизни просто не существует. "Доопускались"...И опять таки, как на мой взгляд, мы наоборот должны вернуться к тому времени, когда люди должны задумываться о морали и этике совершаемых действий, потому как так должно быть. Если, конечно, мы хотим в дальнейшем именовать себя людьми.

Пошли бы воевать военные из Крыма на Донбасс? За всех говорить не могу, отвечу за себя. Я бы не пошёл. По тем же нормам, которые Вы предлагали опустить. В моём убогом понимании, армия должна защищать свой народ, а не уничтожать его. Если об этом забыли на Украине, то это не означает, что об этом забыли в Крыму.

Вы спрашиваете о том, что если бы тем кто ушел на Украину отдали приказ стрелять в меня, выстрелили бы они? Как показал опыт кратковременного общения с ними - выстрелили. И если бы они сейчас пришли с оружием, для того, чтобы "освобождать Крым" для Украины, я бы тоже выстрелил. Потому, как они пришли на мою землю, и явно не для того, чтобы наши дети могли спокойно спать и жить без страха. Видя то, что сотворили на Донбассе, я бы не колебался ни минуту. Украинских военных, уничтожающих своих людей, стоящих рядом плечом к плечу с ублюдками из "Правого сектора" я не считаю за военных.


Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6931
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Хорошо ответил, Вячеслав, всё по полочкам грамотно разложил _! _V
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
 я понял.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
красиво пишите, и все верно, но тут такая тонкая грань, я даже сам не думал, что она может быть такой тонкой:
 террорист, - сепаратист, бандит,полевой командир, боевик, карательная операция, антитеррористическая операция, ,
свои  - чужие, чужие - свои, .....
хорошо что вы уверенны в том ,что правильно все видите,... я вот лично ничего понять не могу, и не в чем не уверен.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
красиво пишите, и все верно, но тут такая тонкая грань, я даже сам не думал, что она может быть такой тонкой:
 террорист, - сепаратист, бандит,полевой командир, боевик, карательная операция, антитеррористическая операция, ,
свои  - чужие, чужие - свои, .....
хорошо что вы уверенны в том ,что правильно все видите,... я вот лично ничего понять не могу, и не в чем не уверен.

Дорогой друг! В тех понятиях,о которых ты пишешь, всё понятно...вопрос лишь в том, к кому и к чему эти понятия применяются...сила власти в том, чтобы заставлять людей видеть не правду,а то, что хочет власть...сила правды в том, чтобы найти в себе силу воспринимать мир, таким, какой он есть...я уже писал о том...и каждый раз задаю общепонятный вопрос: все ли способны воспринимать истину такой, какая она есть?...Когда наступит такой момент, я думаю наши кости уже давно истлеют... и никто из грядущих поколений уже не будет вспоминать о том, что кто-то из тех, предыдущих поколений, которые копали, искали и говорили, когда-то над этим задумался...опять сумбур, извини...моя эмоциональность загонит меня в могилу гораздо раньше, чем я бы хотел туда попасть...но это мои трудности...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пока все рассказы не прочитал, ни в какие другие темы на форуме не заглядывал даже.  _!  _V _V _V
Молодец! Было очень интересно читать! Буду следить за темой, вдруг, ты ещё решишь продолжить -o-
Удачи! !_b :) _V

Братка, спасибо за добрые слова! Писатель из меня никакой, так, просто...для исхода души...и для вас, тех, кто был далеко от этих событий...а газетам и телеку не верьте...процентов 50 правды, и то, с натяжкой...

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Сармат! Пиши здесь как и раньше, а остальное я перенёс в раздел Политика, там можно и объясниться если что. -o- _V

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат! Пиши здесь как и раньше, а остальное я перенёс в раздел Политика, там можно и объясниться если что. -o- _V

Спасибо! _V

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
(Продолжение)
Бурные были дни...а иногда и ночи. Ближе к середине марта мне довелось заступить в наряд на аэродром. На КПП перед воротами стоял "Тигр", с пулемётчиком на борту, перегораживая поперёк подъездную дорогу. По обочинам дороги были нарыты окопы с секторами стрельбы, устроено проволочное заграждение из "колючки" и брёвен, сбитых крест на крест. Чтобы подъехать к КПП, надо было предварительно "пропетлять" "восьмёркой" между этих заграждений. Несколько бойцов периодически располагались в окопах, другие же досматривали въезжающие в расположение аэродрома машины. В наряд, увы, мы уже заступали разоруженные. Да, и на наряд это уже мало было похоже. Так появилось название "сторож по аэродрому", что фактически  больше соответствовало истине. Едва я принял наряд, как позвонил дежурный по стоянке авиационной техники, и доложился, что местное население, преимущественно "наследники" Золотой Орды принимают активные попытки к разграблению авиационной техники, растянутой по "взлётке" ещё в первые дни. Это было сделано с той целью, чтобы на ВПП не смог приземлиться борт. МиГи стояли друг от друга на расстоянии метров в 500-600, и наряд, перемещавшийся пешком, ну или бегом, когда возникала необходимость, просто не успевал добежать до самолётов, когда местные предпринимали попытки что-то скрутить со стоящих на приличном расстоянии бортов. Надо было что-то придумать. Я вышел из дежурки и пошёл в сторону казармы, где размещался небольшой контингент прибывших "вежливых", хотя нам напрямую запретили подходить к казарме чуть ли не под угрозой расстрела. Основание было таким: мол кто с вами там разговаривать будет, они общаются только с высшим "эшелоном" власти...Но на тот момент у меня не было времени разбираться будут они общаться или нет, я просто принял своё решение. Выбора по большой части особо не было: или растянут на металлолом авиационную технику или пошлют на хрен. А возможно и то, и другое вместе. До казармы идти было километра два. Я довольно быстро преодолел это расстояние (опять таки было ради чего торопиться). На крыльце, по всем правилам военной науки был выставлен часовой, который по мере моего приближения стал проявлять активность по охране объекта. Не доходя до казармы метров пятнадцать я окликнул его и попросил позвать старшего. Вышел старшина, разговаривал уважительно, без быдлячества. Объяснил, что старший сейчас проверяет КПП, должен подойти. Так и вышло. Ко мне подошел майор, представился Романом, мы пожали друг другу руки. Я объяснил ему ситуацию, попросил помочь с охраной техники. Он ответил, что топлива в обрез (перемещались на одном "Урале") и стянуть технику на стоянку не получиться, но уверенно пообещал, если вдруг дойдёт до рукопашной с местными, я могу на него рассчитывать (связь с казармой была организована по внутреннему телефону). На том и порешили. Я оповестил дежурного по стоянке, который с "инициативной группой" уже пару раз отгоняли местных от самолётов, как тех мух от банки мёда, и подтянул к ним на помощь ещё несколько человек из лиц наряда. Но самое интересное было ещё впереди.
Ночь...вот то самое время для интересных событий. И я бы, наверное расстроился, если бы они не произошли...