Монетонос
   

*             Наша галерея

14

Просмотров: 1709
Автор: грейдер
Величие Руси. Сергиев-Посад.

Просмотров: 6101
Автор: nicknov
крест

Просмотров: 3316
Автор: Алена Юрьевна
Рыбинск Глебово

Просмотров: 4851
Автор: tihiy
Пряги

Просмотров: 1561
Автор: smu-2
заслонка

Просмотров: 3899
Автор: bek

Автор Тема: А в Киеве очередная революция....  (Прочитано 26913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #570 : 30 Января 2014, 20:59:41 »
Жириновского слушать можно , а верить ему нельзя . Он иногда сам не понимает что говорит . Мне больше нравятся высказывания Вероники Крашенинниковой и Марата Мусина .

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #571 : 30 Января 2014, 21:03:19 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Сармат дружище привет. Вот как раз хохол и не ругательное слово, ни какого оскорбление оно не несет, так как казаки с Украины  носили чуб, их и называли хохлом за чуб.  _V

 _V Здорово, друже! Не только казаки тому виной...Братка,  раньше оно носило своеобразный шутливый намек, а сейчас, когда людей настраивают против людей, оно приобрело другой смысл. И поверь ты мне, это не моя выдумка. Есть у него и другой подтекст, о котором в незалежной Украине, обычно умалчивают, это история.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #572 : 30 Января 2014, 21:07:22 »
Кто такой «хохол»?

Термин этот, получивший широкое распространение в русском языке XVIII-XIX века и обозначавший «украинца» в своем первоначальном значении был, как известно, названием одной из черт внешнего вида человека. Хохол – это клок волос, оставлявшийся на бритой голове.



Такой «хохол» запомнился русским людям прежде всего как бросающаяся в глаза черта внешнего облика вражеского войска, вторгшегося в Россию в годы Смуты. Так, дьяк Иван Тимофеев писал в своем «Временнике», что М. В. Скопин-Шуйский начал в 1609 году свой освободительный поход, «хотя от бед изъяти матере град (Москву. — Б. Ф.), иже хохлом имущими на главах тогда бяше той обстоим». Так как во вражеском войске преобладали и командовали люди «чужой», латинской веры, то своеобразная внешность и иное религиозное исповедание стали соединяться между собой в сознании русских людей. Тот же дьяк Тимофеев в другом месте своего труда вспоминал «порабощение наше от главохохленые и слатынныя Литвы» 1. Еще более ясно связь между такой внешностью и католической верой проявилась в грамоте земских властей Ярославля в Казань (1611). Хваля патриарха Гермогена за стойкость в защите православной веры, составители грамоты писали: «Только б (патриарх. — Б. Ф.) такова досточюднова дела не учинил и за то было кому стояти? Не токмо веру попрати, хотя б на всех хохлы учинити, и за то б нихто слова не смел молвити» 2. Изменение внешности с появлением на голове «хохла» здесь недвусмысленно приравнивается к принятию «чужой» веры.

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #573 : 30 Января 2014, 21:11:59 »
если не ошибаюсь,правильное название "оселедец" ... 
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн Шурло

  • По нечетным
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2588
  • Карма: 384
  • Пол: Мужской
  • Намкрыш
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #574 : 30 Января 2014, 21:33:05 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если не ошибаюсь,правильное название "оселедец" ...

Ошибаешься - правильно :осэлэдэць. '-:
Шиза косит наши ряды

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #575 : 30 Января 2014, 21:41:09 »
По моему, это было прямое следствие повального оболванивания населения ... Когда лидеры натравливали - католиков на православных,
униатов - на мусульман ,мусульман на другие конфессии... И только идеи построения коммунизма -  как то  всех объединили в империи...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #576 : 30 Января 2014, 21:59:46 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если не ошибаюсь,правильное название "оселедец" ...

Ошибаешься - правильно :осэлэдэць. '-:
А я по муве не вразумею,так шо пардоньте за прононс.
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #577 : 30 Января 2014, 23:48:55 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Жириновского слушать можно, а верить ему нельзя . ...............


Немного добавлю! Их всех послушать можно, а вот верить им - нельзя!
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #578 : 31 Января 2014, 13:51:23 »
когда хочу много чего написать, пишу а затем стираю, но чувствую недосказанность, просто ставлю:
 :o
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #579 : 31 Января 2014, 13:51:42 »
 :o
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #580 : 31 Января 2014, 16:17:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Кто такой «хохол»?

Термин этот, получивший широкое распространение в русском языке XVIII-XIX века и обозначавший «украинца» в своем первоначальном значении был, как известно, названием одной из черт внешнего вида человека. Хохол – это клок волос, оставлявшийся на бритой голове.



Такой «хохол» запомнился русским людям прежде всего как бросающаяся в глаза черта внешнего облика вражеского войска, вторгшегося в Россию в годы Смуты. Так, дьяк Иван Тимофеев писал в своем «Временнике», что М. В. Скопин-Шуйский начал в 1609 году свой освободительный поход, «хотя от бед изъяти матере град (Москву. — Б. Ф.), иже хохлом имущими на главах тогда бяше той обстоим». Так как во вражеском войске преобладали и командовали люди «чужой», латинской веры, то своеобразная внешность и иное религиозное исповедание стали соединяться между собой в сознании русских людей. Тот же дьяк Тимофеев в другом месте своего труда вспоминал «порабощение наше от главохохленые и слатынныя Литвы» 1. Еще более ясно связь между такой внешностью и католической верой проявилась в грамоте земских властей Ярославля в Казань (1611). Хваля патриарха Гермогена за стойкость в защите православной веры, составители грамоты писали: «Только б (патриарх. — Б. Ф.) такова досточюднова дела не учинил и за то было кому стояти? Не токмо веру попрати, хотя б на всех хохлы учинити, и за то б нихто слова не смел молвити» 2. Изменение внешности с появлением на голове «хохла» здесь недвусмысленно приравнивается к принятию «чужой» веры.
все верно, согласен! хохол это в первую очередь  трактовалось как отличительный признак врага! и поэтому тоже" считаю это слово ругательным и прошу его ко мне не применять" (с)... :-[
так же как и слово "москаль" если не ошибаюсь возникло так же в смутное время, когда войска " тушинского вора" в числе которых были и " хохлы" стояли под Москвой, то русские которые засели и оборонялись в стенах Москвы   получили это прозвище, тоже в смысле врага....
 "Як козак шаблею блисне,то москаль в штани дрисне" ;D ;D ;D |
к стати к вопросу о татарах, на стороне "москалей" воевала татарская конница, которая дала неплохую сечь войскам "Тушинского вора" в районе "ходынского поля" ( ныне м. Аэропорт) так что возможно и им придумали какое нибудь прозвище, если кто знает подскажите.... 

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #581 : 31 Января 2014, 16:45:13 »
Из последних новостей следует, что, военные (вроде как) вышли с предложением о "принятии мер" на г-на Януковича.... Все интереснее и интереснее "закручивается спираль" Майдана. Главное, что бы, закрученная пружина не развернулась с силою, сметет всех на своем пути...млять...это еще раз показывает Януковича - как .............................. один мат сплошной. ОРЗ он заболел, твою....наверное сученок хочет уйти "по состоянию здоровья", в случае чего.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #582 : 31 Января 2014, 21:10:12 »
Сармат дружище привет. Вот как раз хохол и не ругательное слово, ни какого оскорбление оно не несет, так как казаки с Украины  носили чуб, их и называли хохлом за чуб. 
  Я тоже скажу, что в России в это понятие больше связано с братским народом,чем с пренебрижением к украинцам. А что есть, то есть, -в Украине на это обижаются... . Хотя для большинства россиян Украина ,это "Тарас Бульба", красные шаровары,мультик "Как козаки туда-суда ходили", "Вечера на хуторе близ Диканьки" , ну по поводу сала поприкалыватся...  А в Украине при каждом удобном моменте,политики, пытаются связать негатив с Россией, из последнего,- "московский вариант развития действий на Майдане", или как там ешё. Хотя во многих странах "цветные революции" разгоняли жёстко,к примеру в Монголии. Но как-то не назвали "монгольским развитием",хотя оно было раньше и до сихпор аппозиция в Улан-Баторе никуда не выходит.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #583 : 31 Января 2014, 21:26:06 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат дружище привет. Вот как раз хохол и не ругательное слово, ни какого оскорбление оно не несет, так как казаки с Украины  носили чуб, их и называли хохлом за чуб. 
  Я тоже скажу, что в России в это понятие больше связано с братским народом,чем с пренебрижением к украинцам. А что есть, то есть, -в Украине на это обижаются... . Хотя для большинства россиян Украина ,это "Тарас Бульба", красные шаровары,мультик "Как козаки туда-суда ходили", "Вечера на хуторе близ Диканьки" , ну по поводу сала поприкалыватся...  А в Украине при каждом удобном моменте,политики, пытаются связать негатив с Россией, из последнего,- "московский вариант развития действий на Майдане", или как там ешё. Хотя во многих странах "цветные революции" разгоняли жёстко,к примеру в Монголии. Но как-то не назвали "монгольским развитием",хотя оно было раньше и до сихпор аппозиция в Улан-Баторе никуда не выходит.

Привет! Вот здесь ты чутка не прав. Я выше написал что к чему. И это из истории. Политики как наши, так и западные уже давно стравливают простых людей (россиян и украинцев) друг против друга, да ты и сам это прекрасно знаешь, и многие слова в нашем обиходе несут уже давным давно иную смысловую нагрузку. Плюс возьми к тому же с кем и когда ты общаешься. Если какого родича своего хохлом назовешь, ну, посмеетесь, он тебя словом каким окликнет, это одно, когда же ты общаешься в инете с людьми, которых практически не знаешь, любое слово может быть трактовано по-разному, в особенности те, которые несут двоякий смысл. Вот и попробуй его угадай.

Оффлайн крак23

  • T-34 DD Е-Трак
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Брррр
    • Просмотр профиля
  • регион: Астрахань
Re: А в Киеве очередная революция....
« Ответ #584 : 31 Января 2014, 21:29:04 »
к стати к вопросу о татарах, на стороне "москалей" воевала татарская конница, которая дала неплохую сечь войскам "Тушинского вора" в районе "ходынского поля" ( ныне м. Аэропорт) так что возможно и им придумали какое нибудь прозвище, если кто знает подскажите.... 
  Ну не знаю, может выше по Волге и по другому,может и я не совсем правильно использую(понимаю) слово, в Астрахани сельских казахов и татар называют "карсаки" . В некотором смысле пренебрижительно из-за образа жизни и национального мышления. Хотя само слово,вроде пошло от названия степной лисы- карсак.
  На счёт "козлобородых" тоже не слышал. Хотя наверно точно подмечено,т.к. у коренных тверчан узкое треугольное лицо и борода гуше на подбородке,чем на щеках.