Монетонос
   

*             Наша галерея

..........

Просмотров: 2466
Автор: Красный Командир
Николай Чудотворец.

Просмотров: 4150
Автор: vrangel
5 коп 1756

Просмотров: 2083
Автор: nazi
Степи Крыма

Просмотров: 4928
Автор: agt
Колокольчик

Просмотров: 1754
Автор: Awacsb1
Полковые пуговицы РИА

Просмотров: 2344
Автор: Oberst

Автор Тема: Нужны ли нам мифы ?  (Прочитано 1351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Нужны ли нам мифы ?
« : 23 Ноября 2013, 01:47:49 »
Существует сухая официальная статистика , которая является как известно , самой большой и наглой ложью , а есть ещё художественно оформленные факты . Это так называемые мифы . Их нам известно множество . Все их перечислять - страниц не хватит . Из наиболее громких , можно отметить " миф о Чапаеве " , " миф о Павлике Морозове ", о " 28 - ми Панфиловцах ", да и много ещё можно перечислять . О них много пишут и говорят последнее время . СМИ , якобы , открывают нам глаза , говоря о этих героях правду , ну или  "почти правду ". 
Так вот , хотелось бы знать , изменилось ли Ваше мнение об этих героях , стали ли они менее " героическими " из - за того что Вы узнали о них новые факты ?
Стал ли Чапаев менее походить на Бабочкина , из - за того что он был героем 1 - ой мировой , да ещё и Георгиевским кавалером ?
Стал ли Павлик менее мёртвым из - за того что не был пионером ?
Или может " Панфиловцы " виноваты в том что не все погибли ? Да , не все , но сражались - то героически .
Может Вы думаете , что в других странах нет мифов ? Есть , и не меньше . Например " История 2 - ой мировой " в изложении американцев , это вообще один сплошной миф .  Если спросить : Кто освободил рабов ? американец ответит : Президент Линкольн . Но ведь это " почти правда ".
Известно высказывание : полуправда хуже лжи . Наверное это так , но мы продолжаем пользоваться полуправдами , продолжаем верить в мифы , потому что правды , всей правды , узнать невозможно . Правда у каждого своя .
Один будет поносить " камуняк ", другой будет отстаивать непогрешимость Сталина , потом вместе накинутся на Путина . Для кого - то кумир Новодворская , для кого - то Онотоле .
Прежде чем отвечать на вопрос темы , задайте себе вопрос : Нужны ли нам сказки ? Если их не будет , то что мы будем читать детям на ночь ? Пока ребёнок маленький - сказки нужны . Потом он вырастет и необходимость отпадёт , но , запомнит на всю жизнь . Будучи уже взрослым , будет с нежностью вспоминать , осмысливать , и может быть , даже сделает какие - то выводы .
Так что Вы думаете ? Нужны ли нам мифы ?

Оффлайн Толстяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 01:56:06 »
Историю пишут политики и точка

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 05:48:39 »
А вот ещё один миф .
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Точнее , миф без " мифов ".

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #3 : 23 Ноября 2013, 09:36:34 »
Со временем правда, выдаваемая нам, оказывается вдруг мифом - да это так. Видимо каждому времени - своя правда, каждому времени - свой миф. Выходит, что, нужно.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн Фёдор

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 109
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #4 : 23 Ноября 2013, 11:05:42 »
Goldvik  _V  Я честно не знаю, как ответить... С одной стороны хочется до истины докопаться, а с другой... Для чего? Что бы доказать нескольким поколениям, что их обманывали? Зачем? Они своими жизнями доказали, что для них это не мифы были. Интересный рассказ в инете попался. Не знаю, сам ли человек сочинил или из книги какой взял. Я скопировал - прочитайте. Орфография и пунктуации от автора...

Николай Вовк
Исповедь политрука.
Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи.Все еще не веря происходящее,он поднялся и глянул вверх.На краю траншеи полукругом стояли бойцы КраснойАрмии.
-Это последний?-уточнил один из военных,видимо командир.-Так точно,товарищ политрук!-отрапортовал боец,чей пинок направил директора Госархива в траншею.
-Простите,что происходит?-пролепетал историк.
-Как что происходит?-ухмыльнулся политрук.-Происходит установление исторической справедливости.Сейчас ты,Мироненко,спасешь Москву от немецко-фашистских
оккупантов.Политрук указал на поле на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков.Танкисты вылезли на башни и,ежась от холода,с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
-Я?Почему я?-потрясенно спросил Мироненко -Какое отношение я к этому имею?
-Самое прямое,-ответил политрук.-Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение.Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел,что она полна уважаемых людей:тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист,у пулемета с выпученными глазами расположился Сванидзе,рядом с ним дрожал то ли от холода,то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов,дальше были еще знакомые лица,но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
-А что мы все здесь делаем?-спросил Мироненко.-Это же не наша эпоха!Бойцы дружно
 захохотали.Хохотали не только русские,но и немцы,и даже убитый недавно немецкий танкист,пытаясь сохранить приличие и делая вид,что ничего не слышит,тем не менее,подрагивал от смеха.
-Да?-удивился политрук.-Но вы же все так подробно рассказываете,как это было на самом деле!Вы же с пеной у рта объясняете,что мы Гитлера трупами закидали.Это же вы кричите,что народ войну выиграл,а не командиры и тем более не Сталин.Это же вы всем объясняете,что советские герои-это миф!Ты же сам,Мироненко,рассказывал,что мы-миф!
-Простите,вы политрук Клочков?-спросил Мироненко.
-Именно,-ответил командир.-А это мои бойцы,которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково!Но ты же,Мироненко,уверял,что все было не так,что все эти
герои-пропагандистский миф!И знаешь,что мы решили?Мы решили и вправду побыть мифом.А Москву оборонять доверить проверенным и надежным людям.В частности тебе!
-А вы?-тихо спросил историк
.-А мы в тыл,-ответил один из бойцов.-Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину,за Сталина,но раз мы миф,то чего зря под пули подставляться?Воюйте сами!
-Эй,русские,вы долго еще?-прокричал продрогший немецкий танкист.
-Сейчас,Ганс,сейчас-махнул ему политрук.-Видишь,Мироненко,время не терпит.Пора уже Родину вам защищать.Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам.В руках он держал белые кальсоны,которыми активно махал.
-Срам то какой...-произнес один из бойцов.
-Не переживай,-хмыкнул Клочков.-Это уже не наш срам.Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его обратно до траншеи,сбросив вниз.
-Швайне!-выругался немец,разглядывая комбинезон.-Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал
.Второй танкист стрельнув у панфиловцев закурить и,затянувшись,сказал:
-Да,камрады,не повезло вам!И за этих вот вы тут умирали!Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?-
Да нет,камрад,-ответил ему один из панфиловцев.-У вас теперь и таких нет.Только геи да турки.-А кто такие геи?-уточнил немец.Боец Красной Армии прошептал ответ на ухо.Лицо немца залила краска стыда.Махнув рукой он пошел к танку.-Давайте побыстрее кончайте с нами,-сказал он.-От таких дел снова умереть хочется.Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
-Товарищ командир вы меня не правильно поняли,я ничего такого не говорил!И потом, мне нельзя,у меня белый билет,у меня зрение плохое и язва!Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
-А ты думаешь тирана Сталина это волновало?Он же пушечным мясом врага заваливал!И тем более я тебе не командир.У вас свой есть-опытный и проверенный!Вот он как раз идет!Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков,держа в руках черенок от лопаты.
-Товарищ политрук как с этим можно воевать против танков?-взмолился режиссер.-Тебе видне,-ответил командир.-Ты же это уже проделывал.Да,там у тебя ,кстати,кровати сложены.Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить!Ну или помолись,что ли.Авось поможет!Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
-Куда вы?-с тоской в голосе спросил Михалков.
-Как куда?-усмехнулся политрук.-Занимать позицию у вас в тылу!Загранотряда НКВД под рукой нет,так,что мы сами его заменим!И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванет с позиции,расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
-Так ведь штрафбатов еще нет!
-Один создали.Специально для вас! Немецкие танки взревели моторами.В траншее послышались отчаянные крики и ругань-новые защитники Москвы выясняли кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю.Всем скопом били Федотова,после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк.Кто-то крикнул ему нах@й...

И новая тайная масть
Вершит свою тайную власть.
Лишь кон в поддавки.
Взятки бывают легки
От тоски.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #5 : 23 Ноября 2013, 12:39:28 »
Федор   _!    ::psl::    ::psl::     Если бы так можно было сделать на самом деле.   _!   ::psl::

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #6 : 23 Ноября 2013, 14:39:14 »
Мифы и герои однозначно нужны! Это - одно из составляющих идеологии, а без нее государству никак. Плохая, аль хорошая, но она должна быть. А иначе - мы получаем разброд и шатание. Вы посмотрите, как вдалбливают свою идеологию людям в США, такого масштаба даже в СССР не было...
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн robach

  • Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #7 : 23 Ноября 2013, 21:54:22 »
Мифы это сказки для взрослых! Детям сказки нужны они их добру учат! А взрослые это те же дети только испорченные жизнью.
Приделал Папа Карло Буратино, вместо одной ноги колесо...и пошло-поехало!

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Нужны ли нам мифы ?
« Ответ #8 : 24 Ноября 2013, 15:51:40 »
Федор - (+) однозначно от меня  >:D такого я еще не читал  ::psl:: ...... жаль так не будет на самом деле  :( ....
(плохому танцору - руки мешают)