Монетонос
   

*             Наша галерея

серебро

Просмотров: 5297
Автор: oleg-kalogicy
Башкино

Просмотров: 9666
Автор: Красный Командир
Москва

Просмотров: 2557
Автор: 00puma00
Монастырь

Просмотров: 3388
Автор: prok
)

Просмотров: 5699
Автор: kekc
Амулет с рыбками

Просмотров: 2149
Автор: Awacsb1

Автор Тема: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))  (Прочитано 3950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #45 : 22 Ноября 2013, 12:17:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
-------------------------
А где бы Вы, уважаемые форумчане, хотели оказаться? В умирающей армии (запертой немцами в окружение) Власова или убитыми (тем сошедшим с ума немецким пулеметчиком) Героем - исполняющим указание Жукова?
Я думаю - Вы ни хотите быть ни там, ни там... Лучше здесь и сейчас... Раглагольствуя о перепитиях жизни. Не так ли?
С уважением, ко всем читающим данную тему,
glob33.
------------------------------

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (смотрим по ссылке, путем нажатия на красный текст) попав в эти места, а их так много еще.
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #46 : 22 Ноября 2013, 14:32:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
а тема начиналась иначе...
Да,тема называлась иначе....но раз уж зацепились за Жукова,то уйти от этой темы чисто на том,что Жуков типа "мародер" - как то совесть не позволяет....Жуков такой-же человек как и мы все и ему то же свойственны человеческие слабости...но когда наступал момент быть или не быть,то Сталин звал почему-то Жукова...Не будем мнить себя Наполеонами,глядя на бой со стороны...
Ни кто,наверное не будет сейчас оспаривать,что решение Жукова выпустить из лагерей военноначальников сыграло не последнюю роль в исходе войны...иначе после первых месяцев войны просто не кому было бы командовать...
"Жуков без работы не останется"...все знали про черный юмор Сталина...ведь лесоповал - тоже работа.
Что Сталин хотел услышать - то он и услышал от Жукова...Жуков такой ж человек как и мы ,из плоти и крови,а....что еще надо написать.что бы не закрутилась мельница по перемалыванию костей?
ЗЫ. Как только "Янтарную комнату" ему не приписали...? _V

"ПИСЬМО Г.К. ЖУКОВА И.В. СТАЛИНУ

27 февраля 1947 г.

Товарищу Сталину И.В. Копия — товарищу Жданову А.А.

Товарищ Сталин, я еще раз со всей чистосердечностью докладываю Вам о своих ошибках.

1. Во-первых, моя вина прежде всего заключается в том, что я во время войны переоценивал свою роль в операциях и потерял чувство большевистской скромности Во-вторых, моя вина заключается в том, что при докладах Вам и Ставке Верховного Главнокомандования своих соображений, я иногда проявлял нетактичность и в грубой форме отстаивал свое мнение.

В-третьих, я виноват в том, что в разговорах с Василевским, Новиковым и Вороновым делился с ними о том, какие мне делались замечания Вами по моим докладам Все эти разговоры никогда не носили характера обид, точно так же, как я высказывались Василевский, Новиков и Воронов. Я сейчас со всей ответственностью понял, что такая обывательская болтовня безусловно является грубой ошибкой и ее я больше не допущу.

В четвертых, я виноват в том, что проявлял мягкотелость и докладывал Вам просьбы о командирах, которые несли заслуженное наказание. Я ошибочно считал, что во время войны для пользы дела лучше их быстрее простить и восстановить в прежних правах Я сейчас осознал, что мое мнение было ошибочным.

2. Одновременно, товарищ Сталин, я чистосердечно заверяю Вас в том, что заявление Новикова о моем враждебном настроении к правительству является клеветой. Вы, товарищ Сталин, знаете, что я, не щадя своей жизни, без колебаний лез в самую опасную обстановку и всегда старался как можно лучше выполнить Ваше указание.

Товарищ Сталин, я также заверяю Вас в том, что я никогда не приписывал себе операцию в Крыму. Если где-либо и шла речь, то это относилось к операции под станицей Крымской, которую я проводил по Вашему поручению.

3. Все допущенные ошибки я глубоко осознал, товарищ Сталин, и даю Вам твердое слово большевика, что ошибки у меня больше не повторятся. На заседании Высшего военного совета я дал Вам слово в кратчайший срок устранить допущенные мною ошибки и я свое слово выполняю. Работаю в округе много и с большим желанием. Прошу Вас, товарищ Сталин, оказать мне полное доверие, я Ваше доверие оправдаю. Г. ЖУКОВ

АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 304. Лл. 211–212. Подлинник. Машинопись."(с)

ЗЫ-2. Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #47 : 22 Ноября 2013, 14:42:29 »
Коллега  _! так вроже Жукова мародером ни кто и не называл  ??? или я чего-то упустил  ??? да и вообще тему пора закрыть, да и открыть новую -o- а хотя-бы и про полководцев наших (с Жуковым вместе).  _V
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #48 : 22 Ноября 2013, 14:58:58 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Коллега  _! так вроже Жукова мародером ни кто и не называл  ??? или я чего-то упустил  ??? да и вообще тему пора закрыть, да и открыть новую -o- а хотя-бы и про полководцев наших (с Жуковым вместе).  _V
Согласен с Вами...откроем новую тему. Но про всех полководцев  - слишком обширная тема...  _V




















Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #49 : 22 Ноября 2013, 15:32:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А фигурировать везде будет фамилия - Жуков.... и ассоциации сразу с фамилией знаменитого маршала -победителя...Против него уже катили бочку,что он якобы вывозил из Германии антику и ковры эшелонами... Хотя все,что изъяли у него ,когда не угоден стал,при оценке подтвердилось,что он мог это вполне легально купить за свою маршальскую зарплату...Просто заказ очередной - очернить фамилию маршала Победителя.Хоть через десятилетия ,но пнуть...

   ???  Есть полный список того, что у Г.К.Жукова нашли ( в докладной Абакумова от 10 января 1948 года. )  и есть полный список предметов изъятых ( предметов происхождение которых Жуков сам признал как незаконное и на,что он не смог предъявить хоть какие-нибудь документы ) (Акт от 3 февраля 1948 года)
 .... кстати это весьма интересные документы и всем кто проявляет жалость к маршалу их стоило бы видеть ....   позволю цитату из докладной Абакумова - "Вся обстановка, начиная с мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, - заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу.
На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке.
Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии."
   

Оправдывая Жукова Жуковых в их допустимых материальных благах рекомендую вспоминать об Яковлевевых  Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  Головатовых  и многих других Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  которые сбережения свои отдавали , сдавали обручальные кольца,чтобы купить оружие , распускали свои шерстяные вещи и вязали из них варежки для фронта...  а не склады устраивали на дачах и тайники на квартирах своих домработниц ....    позволю ещё одну цитату теперь из книги Ю.И.Мухина " ....когда вы оправдываете эту дикую, бессмысленную алчность, страшно не то, что вы прощаете этих людей, а ваше въевшееся низкопоклонство. Вы заведомо считаете в войне солдата и генерала неравными в их заслугах. Почему каждый честно принявший смерть в бою рядовой солдат является героем меньшим, чем Жуков? Почему его вдова и сироты должны были находиться в худшем положении, чем дочери Жукова при живом отце? (Которые, прямо скажем, и так не бедствовали).

Зачем нужны были Жукову 4000 метров ткани, когда народ ходил раздетый? Ему что - мундир бы не пошили? Семью не отоварили? Впрочем, зачем продолжать. Тот, кто меня понял - ему достаточно, кто не понял - тому хоть тысячу страниц напиши - он все равно не поймет. "

Глупо Антон.Ты же прекрастно знаешь что Жуков сам не ташил себе на своем горбу 4000 метров ткани.Это перли и создавали прихвостни.А потом все на него и свалили.И дело тут не в Жукове.Так было всегда.Сам то понял что написал?Жуков командуя обороной Ленинграда или Москвы попутно вечером бежит на склад и отбирает себе мебель или сервизы.   '-:

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13369
  • Карма: 1965
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #50 : 22 Ноября 2013, 17:41:27 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Глупо Антон.Ты же прекрастно знаешь что Жуков сам не ташил себе на своем горбу 4000 метров ткани.Это перли и создавали прихвостни.А потом все на него и свалили.И дело тут не в Жукове.Так было всегда.Сам то понял что написал?Жуков командуя обороной Ленинграда или Москвы попутно вечером бежит на склад и отбирает себе мебель или сервизы.   '-:
Прав Мухин ".... кто не понял - тому хоть тысячу страниц напиши - он все равно не поймет. "

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О т. Жукове Г.К. Маршале Советского Союза»
(П61/84 20 января 1948 г.)
 "Тов. Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей.
В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности, и т.д."
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн МАСЛОПУП

  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Карма: 321
  • Пол: Мужской
  • Помогу откопать клад
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #51 : 22 Ноября 2013, 19:14:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Глупо Антон.Ты же прекрастно знаешь что Жуков сам не ташил себе на своем горбу 4000 метров ткани.Это перли и создавали прихвостни.А потом все на него и свалили.И дело тут не в Жукове.Так было всегда.Сам то понял что написал?Жуков командуя обороной Ленинграда или Москвы попутно вечером бежит на склад и отбирает себе мебель или сервизы.   '-:
Прав Мухин ".... кто не понял - тому хоть тысячу страниц напиши - он все равно не поймет. "

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О т. Жукове Г.К. Маршале Советского Союза»
(П61/84 20 января 1948 г.)
 "Тов. Жуков, в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей.
В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности, и т.д."
Политбюро ЦК ВКП(б) в 1948 году другого постановления и не могло вынести....иначе бы и они заняли места в подвалах Лефортовской тюрьмы.
"
 "Избиение" Жукова продолжалось и на Февральском Пленуме ЦК ВКП(б) 1947 года. Ниже приведены заключительная часть вечернего заседания 21 февраля, а также содержания писем Жукова Сталину, Булганину и Жданову.
 
 На вечернем заседании Пленума, под председательством Молотова, Жданов предложил:
 
 - Я вношу предложение вывести из состава кандидатов в члены Центрального Комитета Жукова. Он, по моему мнению, рано попал в Центральный Комитет партии, мало подготовлен в партийном отношении. Я считаю, что в кандидатах ЦК Жукову не место. Ряд данных показывает, что Жуков проявлял антипартийное отношение. Об этом известно членам ЦК, и я думаю, что будет целесообразно его не иметь в числе кандидатов в члены ЦК.
 
 Молотов:
 
  -  Кто желает высказаться по этому поводу? Нет желающих. Голосуем. Кто за принятие предложения тов. Жданова об исключении из состава кандидатов в члены ЦК Жукова прошу поднять руки. Прошу опустить. Кто против? Таковых нет. Кто воздержался? Таковых тоже нет. Предложение об исключении Жукова из состава кандидатов в члены ЦК утверждено единогласно.
 
 ( Из архивных документов РГАНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 11. Лл. 1–3.)"

А Вы бы как проголосовали ,если бы были на том заседании???

Специально для SIGI ....выдержка из показаний Жукова...
" Третье. О моей алчности и стремлении к присвоению трофейных ценностей.
 
 Я признаю серьезной ошибкой то, что много накупил для семьи и своих родственников материала, за который платил деньги, полученные мною как зарплату. Я купил в Лейпциге за наличный расчет:
  1) на пальто норки - 160 шт.
  2) на пальто обезьяны - 40–50 шт.
  3) на пальто котика (искусст.) - 50–60 шт. и еще что-то, не помню, для детей. За все это я заплатил 30 тысяч марок.
  Метров 500–600 было куплено фланели и обойного шелку для обивки мебели и различных штор, т.к. дача, которую я получил во временное пользование от госбезопасности, не имела оборудования.
  Кроме того, т. Власик просил меня купить для какого-то особого объекта метров 500. Но так как Власик был снят с работы, этот материал остался лежать на даче.
  Мне сказали, что на даче и в других местах обнаружено более 4 тысяч метров различной мануфактуры, я такой цифры не знаю. Прошу разрешить составить акт фактическому состоянию. Я считаю это неверным.
   Картины и ковры, а также люстры действительно были взяты в брошеных особняках и замках и отправлены для оборудования дачи МГБ, которой я пользовался. 4 люстры были переданы в МГБ комендантом, 3 люстры даны на оборудование кабинета главкома. То же самое и с коврами. Ковры частично были использованы для служебных кабинетов, для дачи, часть для квартиры.
 
 Я считал, что все это поступает в фонд МГБ, т. к. дача и квартира являются в ведении МГБ. Все это перевозилось и использовалось командой МГБ, которая меня обслуживает 6 лет. Я не знаю, бралось ли все это на учет, т.к. я полтора года отсутствую и моя вина, что я не поинтересовался, где что состоит на учете.
  Относительно золотых вещей и часов заявляю, что главное — это подарки от различных организаций, а различные кольца и другие дамские безделушки приобретены семьей за длительный период и являются подарками подруг в день рождения и другие праздники, в том числе несколько ценностей, подаренных моей дочери дочерью Молотова Светланой. Остальные все эти вещи являются в большинстве из искусственного золота и не имеют никакой ценности.
  О сервизах. Эти сервизы я купил за 9200 марок, каждой дочери по сервизу. На покупку я могу предъявить документы и может подтвердить  т. Серов, через кого и покупались сервизы, т. к. он ведал всеми экономическими вопросами.
  О 50 тысячах, полученных от Серова и якобы израсходованных на личные нужды.  Это клевета. Деньги, взятые на случай представительских расходов, были полностью в сумме 50 тыс. возвращены начальником охраны МГБ Бедовым. Если б я был корыстен, я бы мог их себе присвоить, т. к. никто за них отчета не должен был спросить. Больше того, Серов мне предлагал 500 тысяч на расходы по моему усмотрению. Я таких денег не взял, хотя он и указывал, что т. Берия разрешил ему, если нужно, дать денег, сколько мне требуется.
  Серебряные ложки, ножи и вилки присланы были поляками в честь освобождения Варшавы, и на ящиках имеется надпись, свидетельствующая о подарке. Часть тарелок и еще что-то было прислано как подарок от солдат армии Горбатова.
  Все это валялось в кладовой, и я не думал на этом строить свое какое-то накопление.
  Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.
  О гобеленах я давал указание т. Агееву из МГБ сдать их куда-либо в музей,  но он ушел из команды, не сдав их.
  Четвертое. Обвинение меня в том, что соревновался в барахольстве с Телегиным, является клеветой. Я ничего сказать о Телегине не могу. Я считаю, что он неправильно приобрел обстановку в Лейпциге. Об этом я ему лично говорил. Куда он ее дел, я не знаю.
  Пятое. Охотничьи ружья. 6–7 штук у меня было до войны, 5–6 штук я купил в Германии, остальные были присланы как подарки. Из всех ружей охотилась команда, часть штуцеров, присланных в подарок, я собирался передать куда-либо. Признаю вину в том, что зря я держал такое количество ружей. Допустил я ошибку потому, что, как охотнику, было жаль передавать хорошие ружья. ".....

Так где здесь мародерство как таковое?  ??? _V

"Мародерство
(от фр. maraudeur) — военное преступление международного характера, заключающееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых, а тж. ограбление жителей неприятельской территории.
Энциклопедический словарь экономики и права"

ЗЫ. выделено мною.
 
Надо знать свое место в жизни и лучше,если оно хабарное.

Оффлайн goldvik

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 347
  • Карма: 52
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверь
Re: Остап с Кисой вероятно где-то рядом ))
« Ответ #52 : 22 Ноября 2013, 21:21:07 »

[/quote]    :o ??? Это к какой он сестре приезжал ? и что за сестра жила в деревне Черная Грязь?  та которая в 1958 году умерла и на Новодевичьем похоронена ?
[/quote]
Не надо думать , что я пытаюсь Вас обмануть . Прошло уже много лет с тех пор . Быть может , это была не родная сестра , быть может племянница , а может тётка . Точно их родственную связь я не выяснял . Помню что эта пожилая женщина , жила в одноэтажном здании из кирпича , как говорили , бывшей школе . Я жил в пос . санаторий " Восход " , примерно в километре от этой деревни . А приезжал он , т. е. Жуков Г. К. с себе на " малую Родину " к ближайшей , как я думаю , родственнице .
 Sigi , Вас никто не собирается обманывать . Не будьте так подозрительны . Это всего лишь , мои детские воспоминания.
Я жил недалеко от Тарутино , район раньше назывался Угодско - заводским , теперь Жуковским . Это совсем недалеко от деревни Стрелковка .
В этих местах проходила "старая Калужская дорога ". Теперь вот жалею , что не выяснил , кем та женщина приходилась Жукову . Жалею и о многом другом , например о том , что не поехал в гости к Новелле Матвеевой .