Монетонос
   

*             Наша галерея

один из выездов

Просмотров: 2445
Автор: artiom79
Ещё немного серебра!

Просмотров: 4066
Автор: Санчо
на канале

Просмотров: 3159
Автор: vili
5коп ТМ

Просмотров: 4645
Автор: вася
поиск

Просмотров: 4454
Автор: DONEC1671
3шт

Просмотров: 2716
Автор: Леха ШНИВАВОД
84 проба

Просмотров: 1816
Автор: rirosrob

Автор Тема: Производство пуговиц  (Прочитано 3996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleks.6411

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2377
  • Карма: 114
  • .
    • Просмотр профиля
  • регион: Черноземье
Re: Пуговица
« Ответ #15 : 22 Ноября 2013, 16:26:50 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Технологию производства я знаю (как-то приходилось убитую офицерскую разбирать), но в этой что-то не признал... А качество чеканки на плохой сохран свалил.
Хорошо бы попросить ТС,чтоб магнитом пуговку проверил  :-[ ,сдаётся мне,что железной основы в ней нет,латунь просвечивает и окислы у ушка зелёные  8)
а качество штампа нужно свалить на производителя,наверное какой то левый... 

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Пуговица
« Ответ #16 : 22 Ноября 2013, 18:35:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Технологию производства я знаю (как-то приходилось убитую офицерскую разбирать), но в этой что-то не признал... А качество чеканки на плохой сохран свалил.
Хорошо бы попросить ТС,чтоб магнитом пуговку проверил  :-[ ,сдаётся мне,что железной основы в ней нет,латунь просвечивает и окислы у ушка зелёные  8)
а качество штампа нужно свалить на производителя,наверное какой то левый...

ничего подобного Это уже известная тема

возьмите пуговицу двойной конструкции (2-й трети 19 в) и вскройте ее - снемите латунную накладку и увидите такие же кледы штампа на основе

можно офицерскую пуговицу вскрыть
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Олег 73

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Ульяновск
Re: Пуговица
« Ответ #17 : 22 Ноября 2013, 19:49:41 »
А у меня офицер 22 полка был с латунной основой... И железной крышкой, где был написан производитель. Забавно, да?

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Пуговица
« Ответ #18 : 22 Ноября 2013, 20:42:12 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А у меня офицер 22 полка был с латунной основой... И железной крышкой, где был написан производитель. Забавно, да?

а какие части пуговицы Вы называете "крышкой" и "основой"? вероятно все наоборот
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Олег 73

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Ульяновск
Re: Пуговица
« Ответ #19 : 22 Ноября 2013, 21:10:24 »
Основой я называю внутренность, на которой и пропечатывается штамп такой же, какой и на лицевой стороне. Крышкой же - реверс, то место, где производитель.

Оффлайн Хабаров

  • In gold we trust!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1909
  • Карма: 171
  • Пол: Мужской
  • Бабло побеждает зло!
    • Просмотр профиля
  • регион: Cанкт-Петербург
Re: Пуговица
« Ответ #20 : 22 Ноября 2013, 21:21:14 »
Берется пуговица со штампованной накладкой , аккуратно у буртика срезается небольшая часть завальцовки накладки, так, чтобы можно было снять с пуговицы выштампованную накладку. Этот тонкий слой латуни с рельефом на клею присобачивается на годную для этого дела гладкую пуговицу. В результате из одной нечастой пуговицы, мы имеем две нечастые и фактически одинаковые( на основе рельеф более размыт). На основе остается  рельеф, проштампованный вместе с накладкой, на фуфловой пуговице имеем накладку на старой и правдоподобной основе, что не вызывает никаких подозрений, если работа выполнена достаточно аккуратно.
                                                                            ЮНОНА, 2000-е годы....

PS: не берусь говорить однозначно о представленном экземпляре, основа это или оригинальная пуговица, но пуговицы с накладкой( часто это накладка из красной меди, которая не очень хорошо сохраняется и сгнивает, иногда, до состояния отсутствия оной), выштампованной на латунной основе, при этом на латунной основе полностью сохранен рельеф пуговицы, БЫВАЮТ.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...В четверти мили от нас лежат семьсот тысяч фунтов и покажите мне хоть одного джентльмена удачи, кто повернулся бы кормой к эдакой куче золота....

Оффлайн Олег 73

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Ульяновск
Re: Пуговица
« Ответ #21 : 23 Ноября 2013, 10:34:50 »
Надо же... Спасибо за ссылку. Как-то даже не додумался до этого... А как срезать, не подскажете?

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Пуговица
« Ответ #22 : 23 Ноября 2013, 20:03:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Берется пуговица со штампованной накладкой , аккуратно у буртика срезается небольшая часть завальцовки накладки, так, чтобы можно было снять с пуговицы выштампованную накладку. Этот тонкий слой латуни с рельефом на клею присобачивается на годную для этого дела гладкую пуговицу. В результате из одной нечастой пуговицы, мы имеем две нечастые и фактически одинаковые( на основе рельеф более размыт). На основе остается  рельеф, проштампованный вместе с накладкой, на фуфловой пуговице имеем накладку на старой и правдоподобной основе, что не вызывает никаких подозрений, если работа выполнена достаточно аккуратно.
                                                                            ЮНОНА, 2000-е годы....

голь на выдумки хитра! но все равно будет заметно, что пуговица без родной накладки неполноценная - качество штампа все равно будет не то

на фото все пуговица без накладки
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Олег 73

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Ульяновск
Re: Пуговица
« Ответ #23 : 24 Ноября 2013, 17:04:54 »
Надо же! А по 16 на пушках даже и не скажешь, что без накладки... Не, я имел ввиду, на лысую нашлёпать накладку - уже хоть что-то.

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Пуговица
« Ответ #24 : 24 Ноября 2013, 17:28:13 »
Значит моя тоже без накладки?
Сверху цифра 5.

Оффлайн nassan

  • не курите бамбук
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 495
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • nassan
    • Просмотр профиля
  • регион: tver
Re: Пуговица
« Ответ #25 : 24 Ноября 2013, 17:31:00 »
поисковый магнит зачем?

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: Пуговица
« Ответ #26 : 24 Ноября 2013, 18:56:14 »
Порылся у себя в пуговичных закромах и нашёл вот такой экземплярчик.Сразу прошу пардону за качество фото,но,в принципе всё понятно:железная основа и цветметная накладка  :)
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Пуговица
« Ответ #27 : 24 Ноября 2013, 20:58:59 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Значит моя тоже без накладки?
Сверху цифра 5.

так точно На реверсе обратите внимание, по контуру четкий след от завальцованного края латунной накладки
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: Пуговица
« Ответ #28 : 24 Ноября 2013, 23:17:13 »
Понял, спс!  _V

Оффлайн buttonfly

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5030
  • Карма: 160
  • Пол: Мужской
  • Наша берёть!
    • Просмотр профиля
  • регион: Хоперский округ ОВД
Re: Пуговица
« Ответ #29 : 10 Января 2014, 14:05:47 »
пока про Времевых искал в справочниках, немного попалось по пуговичному производству

Выданные "привилегии" (патенты):
1851 г. Почетному Гражданину Николаю Четверикову, и Гражданскому Инженеру Ивану Буятти, на машину для выбиванія металлическихъ крючковъ, петель, застежекъ, пуговицъ, колецъ, бусъ и другихъ металлическихъ вещей, изобрѣтенную механикомъ Гю (Ние), 11 Октя-
бря, на 6 л. (№ 10— 12).

1879 г. Ин-кѣ Елизаветѣ Лёперъ, на самодѣйствующую машину для выдѣлки пуговицъ, 5 Декабря на 10 л.

1880 г. Ин-цамъ Георгу Нейфъ и К°, на особаго устройства пуговицы, 22 Августа, на 5 л.

1887 г. Ин-цу Франку Аверимо Фоксу, на особаго рода пуговицу, названную «перемѣнной», 2 2 Декабря, на 1 0 л.

в издании "Вся Россия. Торгово-промышленный адрес-календарь РИ" за 1895 г. среди прочих производителей есть интересное упоминание:
Лабгардтъ Арминъ (Измаил. Полк, 4-я рота, 13)

Касаемо производства пуговиц в полках императорским указом 1829 г. положено "в каждом полку штампы с машиною для тиснения пуговиц". В "Карманной справочной книжке для русских офицеров" 1856 г. в главе про отпуск вещей для хоз.нужд полка указано "для переливки пуговиц - штамповая машина с формами"


Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав