Монетонос
   

*             Наша галерея

старый мост

Просмотров: 4927
Автор: zolotarev
Сезон 2016 ХМАО

Просмотров: 1752
Автор: RamilZavr
Перстень

Просмотров: 3692
Автор: Oberst
Бляха

Просмотров: 2511
Автор: rirosrob
стрелку

Просмотров: 3871
Автор: bek
Сковорода

Просмотров: 2377
Автор: RRvlad

Автор Тема: Курская дуга: история СССР vs "новодел" Ищем правду вместе  (Прочитано 15186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Junior

  • PiterKlad
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Kot63, я убежден, что Вы умный человек,

 ;D ;D ;D ::psl::  _!

есть один факт неприятный, и это действительно так, немчура утверждает что они битву выиграли,  по тому как остались после боя на месте сражения, а по военным понятиям, в битве победил тот , кто остался стоять на поле боя.

Очень любопытно стало, это в каких же источниках "немчура утверждает", если сам Гудериан с Манштейном считали битву провалом?
никаких источников, просто факт, сами участники битвы утверждают, понятно что это был провал, но после битвы они остались на поле боя, а наши отошли. ( имеется в виду непосредственно танковое сражение)

Еще лучше, я не совсем понимаю как можно принять что то за факт без конкретного источника этого факта?
Вас послушать так Курская битва это нечто локального сражения типа на Бородинском или Куликовом поле............объясните мне где именно германские войска остались на своих позициях после окончания сражения в целом?

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Kot63, я убежден, что Вы умный человек,


 ;D ;D ;D ::psl::  _!

есть один факт неприятный, и это действительно так, немчура утверждает что они битву выиграли,  по тому как остались после боя на месте сражения, а по военным понятиям, в битве победил тот , кто остался стоять на поле боя.

Очень любопытно стало, это в каких же источниках "немчура утверждает", если сам Гудериан с Манштейном считали битву провалом?
никаких источников, просто факт, сами участники битвы утверждают, понятно что это был провал, но после битвы они остались на поле боя, а наши отошли. ( имеется в виду непосредственно танковое сражение)

Еще лучше, я не совсем понимаю как можно принять что то за факт без конкретного источника этого факта?
Вас послушать так Курская битва это нечто локального сражения типа на Бородинском или Куликовом поле............объясните мне где именно германские войска остались на своих позициях после окончания сражения в целом?
знаете что поскольку тема находится разделе бредятина, а вы в место обсуждения версий  и  фактов, сразу пытаетесь занять умную позицию : вас послушать, так.... , или объясните мне... 
я думаю, что не обращу на себя гнев окружающих, а может даже получу одобрение и понимание, если не вежливо пошлю вас с таким обращением ко мне, - на... ??? на... ??? на  три веселых буквы,
P.S.
не обижайтесь коллега, но я думаю, что вам бы тоже не понравился такой тон, тем более что ничего такого я не сказал, а лишь озвучил мнения некоторых танкистов, участников сражения.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тем более что ничего такого я не сказал, а лишь озвучил мнения некоторых танкистов, участников сражения.

Стыдно фельдмаршал.... Не посылали эти некоторые танкисты нашего коллегу  Junior  на три буквы...   :(
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тем более что ничего такого я не сказал, а лишь озвучил мнения некоторых танкистов, участников сражения.

Стыдно фельдмаршал.... Не посылали эти некоторые танкисты нашего коллегу  Junior  на три буквы...   :(
кто знает... ???кто знает....
а вы Грейдер имеете мнение по поводу данного утверждения, или так подболтнуть зашли?

Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
А почему в теме нет младшего брата Сиги - Кранового? Тема то самая подходящая...  :)
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Тему наверное есть смысл подчистить... Поскольку не по теме уже все заинтересованные стороны высказались...
ЗЫ.А если  по теме, то немецким генералам верить нельзя совершенно,поскольку их основная цель свалить все
свои неудачи в восточной компании на российское бездорожье и неподходящий для истинных арийцев климат... 
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Составной элемент классического стратегического искусства - создание в направлении
главного удара ,численного превосходства над войсками противника...и всегда так было,
при примерно равной у противников - подготовке  состава и технической оснащенности.
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат.
смотрю второй фильм - многим рекомендую.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
и очередной раз вижу ,что брали как за частую кол-вом.
ты конкретно этот вопрос хотел раскрыть?

Блин, а у меня usb-шный модем, та и скорость хреновая :( Да, свыше 2-х миллионов личного состава (обе стороны), более 6000 танков...Это месиво было. Объективность хотел найти не только в этом вопросе...Вот к примеру, из 7 тома,
стр.146:

"...В действиях советских истребителей в ходе боев выявились недостатки. Некоторые летчики увлекались воздушными боями с истребителями противника и подчас оставляли без воздействия вражеские бомбардировщики. Иногда несвоевременно осуществлялось оповещение о приближении воздушного противника, в результате немецко-фашистская авиация прорывалась через заслоны советских истребителей и наносила удары по войскам... "


стр.147:
"...В период подготовки и осуществления контрудара на всем фронте шли ожесточенные бои. Из-за крайне ограниченного времени трудно было организовать взаимодействие между пехотой, танками и артиллерией...

т.е. данные факты не скрываются, а имеют абсолютное подтверждение. Следующее:

"...Большие потери и низкие темпы продвижения вызвали беспокойство в ставке Гитлера...6 июля немецкое радио сообщило, что в районе Курского выступа, наступление начала не немецкая, а Советская Армия. В сообщении указывалось: "Советское командование беспрерывно вводило в действие танковые части, однако главные позиции германской обороны находятся прочно в наших руках и ни на одном участке фронта не введены в бой сколько-нибудь значительные германские танковые силы". В сообщении говорилось якобы о колоссальных потерях советских войск, о высоких боевых качествах "тигров". Как отмечает американский историк Э.Зимке, все это делалось с целью "обеспечить себе алиби на случай провала операции". Советское информбюро (для SIGI) разоблачило ложь гитлеровского руководства, опубликовав неопровержимые данные о начавшемся наступлении немецких войск".

В общем есть,о чем поговорить, было бы желание _V




Оффлайн maus71

  • Осторожно! Профессиональный тролль. Надежный, проверенный временем и делами провокатор. У многих закрытые, а у меня - открытый клуб..
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 361
  • Пол: Мужской
  • Открой, Светик! Я теперь царь! Уговор дороже денег
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинград
Сармат, да я не против чистки темы! Мой пост был немного не о том. Скажу по секрету, а так как пишу в личке, то никто не узнает. Это я Грейдера своим постом провоцирую! Только, тсс! Никому!  :)

P.S. Сармат, если вы хотите опровергнуть Антуана-Сиги, то вам сперва надо опровергнуть доводы Виктора Суворова(настоящее имя - Владимир Резун), большим единомышленником которого, является Антуан. Они иногда даже созваниваются...
Если Вы мне что-то сказали, а я вам не ответил, то не переживайте, я обязательно отвечу Вам завтра.
"Завтра - это сегодня, да только завтра." Славомир Мрожек

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Тему наверное есть смысл подчистить...
...............................



Вот так все и начинается. Сперва чистим темы... А затем подчищаем историю...  :)
вот вот, а потом ложное патриотическое воспитание сальнощеких протных комсоргов, переодевшихся в новую форму и торгующих страной 
потомки замполитов и политруков...

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сармат, да я не против чистки темы! Мой пост был немного не о том. Скажу по секрету, а так как пишу в личке, то никто не узнает. Это я Грейдера своим постом провоцирую! Только, тсс! Никому!  :)

Договорились, я могила! ;D

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
P.S. Сармат, если вы хотите опровергнуть Антуана-Сиги, то вам сперва надо опровергнуть доводы Виктора Суворова(настоящее имя - Владимир Резун), большим единомышленником которого, является Антуан. Они иногда даже созваниваются...

Верите, друг мой, даже и не буду пытаться этого делать :) Скажу даже больше, тема создана в помощь людям, настойчиво не признающим подлинность советской истории. Им все карты в руки. Я здесь так, побелить-покрасить :)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
большим единомышленником которого, является Антуан

Это многое объясняет :)

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

вот вот, а потом ложное патриотическое воспитание сальнощеких протных комсоргов, переодевшихся в новую форму и торгующих страной 
потомки замполитов и политруков...

Для Вас, дукат

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

и это

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

и это

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

и это...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Рассказывайте дальше про хреновых комиссаров, политруков и их потомков. И погибали они на Курской дуге вместе со своими солдатами, в их рядах, и в танках горели. Родина у них была одна, они за нее воевали, за своих семьи, за матерей своих и землю родную...и идея и патриотизм у них был один на всех. Жаль не знали, как их подвиг потомки расценивать будут и что будут о них писать.

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
по Курской дуге:
переломное сражение, у наших численное превосходство, эшелонированная оборона,  немцы предпринимают попытку разгрома нашей  группировки путем срезания дуги, им это почти удается, но как говорится "кишка тонка"  хотя танковую дуэль они выигрывают, и за счет правильного ведения боев наносят тяжелый ущерб нашей армии, не смотря на то что численный перевес на нашей стороне, что косвенно может служить подтверждением того, что немецкое командование по умней нашего, плюс нервное напряжение нашего командного состава, за неправильные действия смерть, за отступление смерть, за все что может не понравиться  руководству смерть,
от этого и перестраховка, и отсутствие стратегической инициативы и  прочее...
ну со стороны немцев на мой взгляд полное безумие попытка сломить хорошо организованную оборону превосходящих сил...
хотя.....     

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
по Курской дуге:
переломное сражение, у наших численное превосходство, эшелонированная оборона,  немцы предпринимают попытку разгрома нашей  группировки путем срезания дуги, им это почти удается, но как говорится "кишка тонка"  хотя танковую дуэль они выигрывают, и за счет правильного ведения боев наносят тяжелый ущерб нашей армии, не смотря на то что численный перевес на нашей стороне, что косвенно может служить подтверждением того, что немецкое командование по умней нашего, плюс нервное напряжение нашего командного состава, за неправильные действия смерть, за отступление смерть, за все что может не понравиться  руководству смерть,
от этого и перестраховка, и отсутствие стратегической инициативы и  прочее...
ну со стороны немцев на мой взгляд полное безумие попытка сломить хорошо организованную оборону превосходящих сил...
хотя.....   

Уважаю Ваши измышления, но тем не менее, хотелось бы фактов к тем пунктам (за исключением понятных), уважаемый дукат, подтверждение Ваших слов. К примеру:

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...танковую дуэль они выигрывают...

какую именно?  И выигрывают ли? Здесь еще тоже вопрос.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...и за счет правильного ведения боев наносят тяжелый ущерб нашей армии...

А вы полагаете, что с нашей стороны ведение боев было поставлено неправильно? Это-то после сооружения ПТОПов (это уже немного тактика) и построения эшелонированной обороны? Сомневаюсь, что задействовав такие огромные силы, советское командование могло себе позволить неправильно вести боевые действия. То, что огрехи были, это да, гляньте даже на то, что я писал выше.

А вы думаете Вермахт не нес тяжелых потерь? Или, к примеру около 300 танков, которые немцы под Ольховаткой оставили в течении одного дня это так, легкие потери? Не уверен.


Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
немецкое командование по умней нашего

А в чем, лично на Ваш взгляд это подтверждается? Если помните, запланированное наступление немцев на Курской дуге было задержано благодаря массированной проведенной артподготовке.
Причем, цитирую (т.7, стр.145): "Чтобы преждевременно не обнаружить расположение противотанковых районов, находившаяся в них артиллерия участие в контрподготовке не принимала..." Умно? С точки тактики и стратегии более чем.

А отражение 6 июля массированных танковых ударов немцев 1-ой гвардейской танковой армией Катукова?
т.7 стр. 151: " В ночь на 6 июля 1-я танковая армия и два отдельных танковых корпуса вышли ко второй полосе обороны. Так как она была заранее подготовлена в инженерном отношении, советские танковые соединения заняли позиции для отражения вражеских атак. На отдельных направлениях плотность танков и штурмовых орудий на километр фронта достигла 100 машин. На обоянском направлении завязались крупнейшие танковые сражения."

Так это описано в книге А. Бабаджаняна "Люки открыли в Берлине", непосредственного участника тех событий : ...В течении нескольких часов сотни танков превратились в металлический лом. Земля стонала от разрывов снарядов, авиационных бомб и грохота танков. От черных туч пыли, поднятой танками, взрывами артиллерийских снарядов и копоти горевших машин земля и небо стали серыми и мрачными. Исчезла линия горизонта, скрылось солнце, его раскаленный диск еле пробивался сквозь мглу...

И в чем "безумство" нашего командования??? Хотя бы на этих примерах? Я привел только несколько подтверждений Вашей неправоты.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
за неправильные действия смерть, за отступление смерть, за все что может не понравиться  руководству смерть

Как Вы все утрируете...Вы всерьез так думаете? За предательство и бегство с поля - вполне обоснованно. Вы думаете, людей стоявших там насмерть, страх перед смертью удерживал на позициях? Или в горящих танках под Прохоровкой, идущих на таран? Подумайте над этим...

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
отсутствие стратегической инициативы

Вы видимо не совсем правильно понимаете понятие "стратегическая инициатива".Наша стратегическая инициатива на момент Курской битвы состояла в том, чтобы задержать наступление противника, сковать и вымотать его силы, и провести в последующем контрнаступление.

Оффлайн Фёдор

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 109
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Друг maus71, а Вы полагаете, что флуд разведенный в данной теме имеет непосредственное к ней отношение? :) Или здесь большинство противников изложения советской истории высказало свою точку зрения и ее предлагают затереть? По-моему, нет. А вот разговоры про народности хуяси, педерастию и пр., ну, здесь явно ни к чему _V

Сармат  _V Вы не внимательно прочитали. Про народность Хуяси там нет разговора- там про деньги Майя...
Теперь по Теме... А, с чего Вы решили  , что те факты, которые были доступны гражданам СССР в1976 год были правдивыми?  Что? Не было примеров? Может помните, как в 70 годы прошлого века операция под Новороссийском в 1943 году, чуть не стала "переломной" в ходе ВОВ? А позже... Когда был избран Андропов? Война в Заполярье стала "ключевой страницей" истории ВОВ. Отдадим должное Ю.В. Андропову, он это быстро "прикрыл".Да Вы и сами пишите про своего друга, который в данный момент работает с архивами ВОВ. Скажите, мог он такое  написАть в то время? Так же, полностью согласен с теми пользователями, которые считают, что эта Тема не для раздела бредятина. Согласен, что надо "почистить" и перенести Тему . Ну и напоследок.Сармат  _V Поясните про 6 танковый полк Вермахта( ответ #60 в этой Теме) Нигде не нашёл информации... Что это за полк такой, что по кол-ву танков превосходит многие дивизии? И не много фактов..
 ..Объективно немцы не имели реальной возможности добиться решительной победы в Курской битве по целому ряду причин, в основном выходящих за пределы нашей темы. Мы же коснемся только тех, которые, как говорится, лежат на поверхности. Прежде всего, это соотношение сил и средств. Центральный и Воронежский фронты превосходила группы «Центр» и «Юг» [по подсчету автора]:

— по количеству людей  — в 1,5 раза;

— по арторудиям и минометам всех калибров  — в 2 раза;

— по боевым самолетам  — в 1,2 раза;

— по танкам и штурморудиям (САУ)  — в 1,3 раза.

С учетом же войск стратегического резерва — Степного фронта — превосходство наших войск было подавляющим,

Только по танкам наше превосходство в количественном отношении — 1700 у немцев и 3600 на Центральном и Воронежском фронтах — не отражало реального соотношения боевых возможностей сторон. С учетом качественных показателей бронетанковой техники преимущество было на стороне противника. Это требовало применения таких способов борьбы, которые бы компенсировали нашим войскам меньшие огневые возможности танкового оружия и незащищенность основной массы наших танков по сравнению с новыми образцами немецких боевых машин «Тигр», «Пантера», «Фердинанд», да и модернизированные Т-IV и штурмовые орудия обладали сравнительно высокими боевыми возможностями.

..При всех бравурно-патетических воспоминаниях и описаниях сражения под Прохоровкой, которых не удалось избежать и П.А. Ротмистрову, даже у него спустя целых 23 года прозвучал риторический вопрос: «Что же действительно произошло 12 июля 1943 года в районе Прохоровки?» Подводя итог, он констатировал: «Вместе с тем следует заметить, что 5-я гвардейская танковая армия, перед которой была поставлена задача — выйти 12 июля в район Яковлево, Покровка, этой задачи не выполнила. Причин к тому было не мало»{169}...
 
...Достоверных данных о потерях противника в боях 10–12 июля нет. Те, которые приведены в «Истории Великой Отечественной войны», в работах П.А. Ротмистрова, взяты из донесений штаба 5 гв. ТА. Однако, их объективность сомнительна. В третьем томе, в частности, говорится: «За день боя в районе Прохоровки противник потерял свыше 350 танков, более 10 тыс. солдат и офицеров убитыми»{176}.

Но 12 июля непосредственно под Прохоровкой, мы уже установили, наступала только усиленная танковая дивизия СС «АГ», имевшая в строю на 30 июня 174 танка и штурмовых орудия. Даже предположив, что за неделю боев она не потеряла ни одной бронеединицы и была усилена целым танковым батальоном (100 Т-V), и батареей тяжелых штурмовых орудий (31 машина), и то на Прохоровском поле могло быть не более 300 танков и штурмовых орудий. Да и кто считал на поле боя эти «10 тыс.» убитых? Думаю, комментарий излишен....
...А вот документ, подтверждающий безответственное отношение к организации взаимодействия между танками и стрелковыми частями и подразделениями, есть. Н.Ф. Ватутин лично приказал 8 июля командующему 69-й армией выдвинуть на свой правый фланг 2-й танковый корпус генерала А.Ф. Попова. Как это было выполнено, показывает запись в отчете о боевых действиях 183-й стрелковой дивизии. В ее полосу и должен был прибыть этот корпус.

    «8.07.43 г.

    В 16.00 по дороге со ст. Прохоровка в направлении отм. 241.6 услышали шум моторов. Шли наши танки, развернулись и открыли огонь по нашим б/порядкам, роты ПТР и наш НП понесли потери. Развернувшись, снова двинулись в направлении Васильевки, открыли артпуль огонь, подожгли несколько домов, начали косить б/порядки 1 сб и 3 сб. Особенно досталось 3 ср и 4 и 5 ср, танки шли без всякого руководства, кому как вздумается; пытались их остановить, но они продолжали утюжить наши окопы. По радио пытались связаться с танкистами, но им была поставлена задача наступать в р-не Васильевки, где были б/порядки 285 сп.

    Это были танки 99 танк. бригады 2-го танк. корпуса. К-р корпуса генерал-майор Попов.

    От огня своих танков имеются потери.

    Убито — 25чел.

    Ранено — 37 чел.

    Подавили гусеницами наших бойцов, потеряли 2 танка, которые подорвались на наших минах»{179}.

Эти просчеты командования Воронежского фронта вызвали резкую реакцию Верховного Главнокомандующего и Ставки. Опять сошлюсь на С.М. Штеменко:

    «Садитесь и пишите директиву Ватутину, — приказал мне Сталин, — копию пошлите товарищу Жукову.

    Сам он тоже вооружился красным карандашом и, прохаживаясь вдоль стола, продиктовал первую фразу:

    «События последних дней показали, что вы не учли опыта прошлого и продолжаете повторять старые ошибки как при планировании, так и при проведении операции.

    Стремление к наступлению всюду и к овладению возможно большей территорией без закрепления успеха и прочного обеспечения флангов ударных группировок является наступлением огульного характера. Такое наступление приводит к распылению сил и средств...»

Далее в этой директиве тщательно разбирается ход сражения и делается заключение:

    «В результате... наши войска понесли значительные и ничем не оправданные потери, а также было утрачено выгодное положение для разгрома харьковской группировки противника.

    Я еще раз вынужден указать вам на недопустимые ошибки, неоднократно повторяемые вами при проведении операции...»{191}.

..В завершение обстоятельного разговора остается только напомнить читателю номера соединений и частей, принимавших непосредственное участие в Прохоровском сражении, звания и фамилии их командиров.

5-я гвардейская танковая армия под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Ротмистрова Павла Алексеевича в составе:

18-й танковый корпус — генерал-майор т/в Бахаров Б.С.

110 тбр — подполковник Колесников И.М.
170 тбр — подполковник Казаков А И.
181 тбр — полковник Пузырев В.А.
32 мсбр — подполковник Струков Л.А.

29-й танковый корпус — генерал-майор т/в Кириченко И.Ф.

23 тбр — полковник Володин Н.К.
31 тбр — полковник Моисеев С.Е.
32 тбр — полковник Линев А.А.
53 мсбр — подполковник Липичев Н.П.

5-й гв. Зимовниковский механизированный корпус — генерал-майор т/в Слепцов Б.М.

10 гв. мбр — полковник Михайлов И.Б.
11 гв. мбр — полковник Грищенко Н.В.
12 гв. мбр — полковник Борисенко Г.Я.
24 гв. тбр — полковник Карпов В.П.

Армейские части: 1 гв. мцп, 53 гв. ттп; 678 гап, 689 иптап, 1446 сап, а также приданные армии: 1529 сап, 1522 и 1148 гап, 93 и 148 пап, 16 и 80 гв. минп БМ-13,

5-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Жадова Алексея Семеновича в составе:

33-й гвардейский стрелковый корпус — генерал-майор Попов И.И.

95-я гв. стрелковая дивизия — командовал заместитель командира дивизии гв. полковник Ляхов А.И,

284 гв. сп — гв. подполковник Накаидзе В.С.
287 гв. сп — гв. подполковник Соловьев В.И.
290 гв. сп — гв. подполковник Заярный Ф.М.
233 гв. ап — гв, майор Ревин А.П. (погиб 12.7.43)
103 гв. оиптд — гв. майор Бойко П.Д.

9-я гв. воздушно-десантная дивизия — гв. полковник Сазанов А.М.

23 гв. вдп — гв. майор Резун И.В.
26гв. вдп — гв. подполковник Кашперский Г.М.
28 гв. вдп — гв. майор Пономарев В.А.
42 гв. стрелковая дивизия — гв. генерал-майор Бобров Ф.А.
29 зенитно-артиллерийская дивизия — полковник Вялов М.А.
301 аиптап — гв. майор Ионис М. С.
308 гв. аминп БМ-13  — подполковник Гольдин

14-я штурмовая инженерно-саперная бригада —

52-я гв. стрелковая дивизия — гв. полковник Некрасов И. М.
183 сд 69-й армии — генерал-майор Костицин А. С.
285-й стрелковый полк — подполковник Карпов
2 тк 69-й армии — генерал-майор т/в Попов А. Ф.

2-й гв. Тацинский танковый корпус — полковник Бурдейный А. С.

10 иптабр — полковник Антонов Ф. А.,

а также ряд других частей усиления.

Поддерживали и прикрывали с воздуха:

2-я воздушная армия Воронежского фронта генерал-лейтенанта авиации С.А. Красовского в составе:

1 шак — генерал-лейтенант авиации Рязанов В. П.
1 бак — генерал-лейтенант авиации Полбин И. С.
4 иак — генерал-лейтенант авиации Подгорный И. Д.
8 иак — генерал-майор авиации Климов И. Д.
генерал-майор авиации Галуков Д. П.,

а также часть сил 5-й и 17-й воздушных армий Степного и Юго-Западного фронтов.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В ЭТОМ ГРАНДИОЗНОМ СРАЖЕНИИ!

СЛАВА ВСЕМ ЕГО УЧАСТНИКАМ!


Это тоже факты Курской Битвы... Я, пока не буду указывать источник, что бы интересующие не пропали дня на два( пока будут читать). Обещаю, что обязательно укажу источник... В своё время, мне рекомендовали его как лучшее, что есть про Прохоровку... Ко Всем с Уважением!  _V



И новая тайная масть
Вершит свою тайную власть.
Лишь кон в поддавки.
Взятки бывают легки
От тоски.