Монетонос
   

*             Наша галерея

Зима

Просмотров: 4126
Автор: nicknov
мелочь

Просмотров: 6523
Автор: Андерсон
Крест

Просмотров: 4681
Автор: glazcoff
осень

Просмотров: 3303
Автор: Anders48
Румынская медаль

Просмотров: 3107
Автор: Oberst
Вислая печать Псков

Просмотров: 2940
Автор: dan8081

Автор Тема: Пара перстней, символика  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Пара перстней, символика
« : 31 Марта 2010, 23:06:12 »
Собственно, имеются вот такие два перстня:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
(заранее прошу прощения за расположение на фото - фоткал уже вечером, пришлось раскорячиться поближе к светильнику)
Интересуют только сами изображения на них. У самого есть догадки на счет верхнего, но хотелось бы услышать мнение комрадов.
Спасибо заранее.
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пара перстней, символика
« Ответ #1 : 31 Марта 2010, 23:41:41 »
  Имхо... Цитата:

  Святой мученик Иустин Философ, разъясняя вопрос о том, откуда язычникам еще до Рождества Христова стали известны крестообразные символы, утверждал: "То, что у Платона в Тимее говорится (...) о Сыне Божием (...), что Бог поместил Его во вселенной наподобие буквы X, он также заимствовал у Моисея!. Ибо в Моисеевых писаниях рассказано, что (...) Моисей по вдохновению и действию Божию взял медь и сделал образ креста (...) и сказал народу: если вы посмотрите на этот образ и уверуете, вы спасетесь чрез него (Числ. 21:8) (Ин. 3:14). (...) Платон прочитал это и, не зная точно и не сообразивши, что то был образ (вертикального) креста, а видя только фигуру буквы X, сказал, что сила, ближайшая к первому Богу, была во вселенной наподобие буквы X" (Апология 1, § 60).

Буква "X" греческого алфавита уже со II века служила основанием для монограммных символов, и не только потому, что она скрыла имя Христа; ведь, как известно, "древние писатели находят форму креста в букве X, который называется Андреевским, потому что, по преданию, на таком кресте кончил свою жизнь Апостол Андрей", писал архимандрит Гавриил (Руков., стр. 345).

Около 1700 года помазанник Божий Петр Великий, желая выразить религиозное отличие православной России от еретичествующего Запада, поместил изображение Андреевского креста на государственном Гербе, на своей ручной печати, на военно-морском флаге и т. д. Его собственноручное объяснение гласит, что: "крест Святого Андрея (принят) того ради, что от сего Апостола приняла Россия святое крещение".
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пара перстней, символика
« Ответ #2 : 01 Апреля 2010, 00:16:02 »
А в сети копался по второму?
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Spike

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1258
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • Вечная Терра 70+DD10,5"М+DD6"Н
    • Просмотр профиля
  • регион: над Вольной Невой
Re: Пара перстней, символика
« Ответ #3 : 01 Апреля 2010, 10:40:35 »
Игорь, по первому такая мысля тоже была, но что-то смущает  :-X По второму пока особо не копался - надо хоть представить, чего это такое.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
УУУ....  _! Для комплекта,не хватает  третьего перстенька ....    ;D 
а также четвертого, пятого, шестого и т.д., чтобы руку не поднять было. Это вообще к чему?
"Бестолковые умрут первыми" Герцог де Гиз.
© А.Покровский.
-------
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир,
Еще два по сто -
И я спасу мир.

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Пара перстней, символика
« Ответ #4 : 01 Апреля 2010, 10:47:46 »
 По второму я глядел маленько - точно, вроде, не руны  ???   А символы... - эти символы и спецы не все знают... Пробуй на перстнёвом сайте выложить... только не принимай за истину в последней инстанции - сам пошевели мозгами. ;)
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам