Монетонос
   

*             Наша галерея

За польский мятеж

Просмотров: 1938
Автор: wladim
красота!

Просмотров: 3248
Автор: varlok2010
Фибула

Просмотров: 10050
Автор: irbis7
Привеска домонгол 13 век

Просмотров: 1894
Автор: вася
Серебро

Просмотров: 1971
Автор: Хуршид
киммериец

Просмотров: 2947
Автор: irbis7
Закат на Ладоге

Просмотров: 1404
Автор: ARRIERO

Автор Тема: Заманчивая дыра. Лезть или нет?  (Прочитано 22759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Монархист

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #135 : 05 Июня 2013, 23:50:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Интересная ветка - очень жду продолжения!  :)

так место озвучено
насос с камерой в руки
и в бой 8)

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #136 : 06 Июня 2013, 00:51:48 »
... я из этой всей истории одного понять не могу...  предположим схрон... ладно выкопали яму на 25 метров досками обложили по периметру ... хорошо ,положили.... ... потом что?  разве не понимали, что  в результате погодных условий уже через несколько месяцев колодец с водой по самое нехочу будет? почему его не закопали ? а просто накрыли крышкой? 
...потом... всё это дело на глубине 1 метр было обнаружено?  ??? это спецом так схроны делать ?   ???  да в чистом поле?   ???  да 90 на 90 чем сапёрной лопаткой орудовали? интересно сколько времени?
 у меня 2 профи 7 метров 2 дня копали и через 7 метров вода поперла ...  ( и это без пресловутой опалубки).... да и зачем так глубоко  3-х 4х метров мало?   ( у нас ведь есть на сайте люди которые копали колодцы,а те кто видели как их копают наверняка в 2 раза больше)  логично предположить ,что это и был обычный колодец, возможно недостроенный...  и что-то мне подсказывает, что без техники там не обошлось... если иметь карты и знать где вода совершенно спокойно можно метра 3 ковшом потом буром ,потом в ручную поставить опалубку и потом пробить подземную речку.... 
 представьте картинку стоит человек на квадратике 90Х90 и копает в глубь,а при этом у него ещё и емкость под выкопанный грунт должна быть,да не приведи... вода пойдёт... сколько места останется для работы? .... ???  мой вывод лажа это .... и с большой вероятностью советская, а не немецкая....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн сергей1313

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: на волге
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #137 : 06 Июня 2013, 10:31:07 »
Да интересная тема .Тоже находил колодец --- просто в лесу на холмике -- невысокий круглый выложеный камнем -- по одной стенки шли металические полусгнившие дуги -- если бросить камень то внизу вода булькает -- глубокий визуально дна не видно  .На одном кирпице нашли типа клейма -- буквы какието и 1953 .Вобщем интерес сразу пропал .
  Вобщем когда развязка !!!!!!!!!!!!! :P :P ??? _!

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #138 : 06 Июня 2013, 12:56:47 »
Я так понимаю, интерес к яме из-за "брыльянтового дыма"
Закройте, закопайте, место нанесите на карту и ждите лет 10. за это время яма обростет кучей домыслов, баек, по полю будут ходить с МД, щупами. лозой  и т.д.
А тут Вы с картой... Не дорого, но всем желающим. "брыльянтовый дым" обеспечен.

имхо - ничего там нет.

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #139 : 06 Июня 2013, 14:17:13 »
Меня вот привлекает эта тема не то, чтобы там сундуки со златом  ;D а просто - это сооружение! Проще всего - зарыть, взорвать.... Но ведь для чего то его рыли? бурили? сколько этому лет? за прошедший срок - че туда накидать могли? мож оружие или еще какие вещи - с целью - никто никогда не найдет, или ни себе ни людям, или скрыть что-то... Не говоря уже о каких-нить трупах... Привлекает больше всего именно тайна)) ВДруг там найдуться ключи к каким-нить загадкам старым... Конечно своими силами эта затея достаточно утопична, если конечно там не мега профи (которые наверное бы и сами решили, как  и что делать сразу) - поэтому, конечно хорошо бы их (профи) привлечь.. Другой вопрос - мотивация.. Но уверен - и среди них найдутся альтруисты ;) Есть же некоторые поисковики-экстрималы , которые берутся за подобные дела... Вообщем - ждем продолжения  :P

Оффлайн alexovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
  • регион: Москва
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #140 : 06 Июня 2013, 15:17:40 »
я думал магнит купили и закинули туда :)
Мой сайт Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #141 : 06 Июня 2013, 15:32:31 »
внесу и я уже свою лепту  ;D сколько метров говорите  ??? 25  :o так это же почти 9-ти этажный дом получается  :o а это еще и не придел  :o а чего так глубоко может быть там такого  ??? подземный засекреченный бункер - в лучшем случае  :o а вообще - да ни фига  :!) больно глубоко. шашку динамита туда  >:-(   :-X и забыть  ;D
(плохому танцору - руки мешают)

Оффлайн vispo

  • Garrett AT pro
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • искатель
    • Просмотр профиля
  • регион: SPB
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #142 : 06 Июня 2013, 15:37:22 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
. шашку динамита туда  >:-(   :-X и забыть  ;D

И с небольшой вероятностью понаблюдать за сейсмологической активностью  ;D а лучше тротилла - чтоб ваще все провалилось  >:-(

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #143 : 06 Июня 2013, 15:40:20 »
Виспо   _!    Красивый развод лохов.  _!    ;D   Даже   ::psl::     ::psl::

Оффлайн alexovo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
  • регион: Москва
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #144 : 06 Июня 2013, 16:04:02 »
у нас на даче общий колодец колец 27 вроде... я точно непомню, мы дачу продали...
помню что пока ведро вытянешь умрешь нафиг :)
стоял он на горке правда, а тут ровное место, нафига так рыть надо было глубоко....
Мой сайт Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн gendir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #145 : 06 Июня 2013, 16:54:31 »
    Для SIGI:водозаборный колодец делался следующим образом сначала рубился сруб в лапу из лиственных пород дуб, осина, берёза (в зависимости от региона) наружный размер 4Х4 фута (1,22м) соответственно внутренний 3Х3 фута (0,915м)затем вырывалась яма 6х6 футов (1.83м) в сажень (2,10м) глубиной. на дно ямы укладывался сруб до поверхности земли. далее продолжали копать до водоносного слоя, подкапывая под сруб который оседал под собственным весом. По мере осадки сверху добавлялись новые венцы и так до водоносного слоя. При заклинивании или разрыве сруба снимался верхний венец нижней части сруба, поднимался на поверхность где на него перерубали нижний венец оставшегося сруба копали дальше наращивая сруб с места разрыва. В водоносный слой углублялись до глины и подкладывали под углы плоские камни, дно колодца засыпали слоем щебня (необязательно). Затем щель вокруг сруба засыпали грунтом, а верхнюю широкую часть щели для избежания попадания в колодец поверхностных вод затрамбовывали глиной (глиняный замок) .  В довершение оформлялось устье колодца - ворот, журавль итп.
    Эта информация из собственного опыта ремонта старинных колодцев на С-З.
    Примерно также копаются и современные колодцы, только при заклинивании бетонных колец и разрыве трубы больше гемора: либо бросать и начинать заново, либо продолжить копать до воды, затем забетонировать место разрыва.
    Интересно, как в прежние времена вентилировали шахту колодца? Знакомый  в массиве Синявино в конце 1970-х дорыл до 12м, воздух подавал с помощью пылесоса но до качественной воды так и не докопался.     

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #146 : 06 Июня 2013, 17:05:51 »
Вы не бредите – в прошлом году у нас 2 архаровца без всяких пылесосов 13 колец за неделю вкопали , лично и не раз бывал на данной глубине нет там недостаков кислорода — а в случае появления газов пылесос не поможет
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #147 : 06 Июня 2013, 17:09:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
    Для SIGI:водозаборный колодец делался следующим образом сначала рубился сруб в лапу из лиственных пород дуб, осина, берёза (в зависимости от региона) наружный размер 4Х4 фута (1,22м) соответственно внутренний 3Х3 фута (0,915м)затем вырывалась яма 6х6 футов (1.83м) в сажень (2,10м) глубиной. на дно ямы укладывался сруб до поверхности земли. далее продолжали копать до водоносного слоя, подкапывая под сруб который оседал под собственным весом. По мере осадки сверху добавлялись новые венцы и так до водоносного слоя. При заклинивании или разрыве сруба снимался верхний венец нижней части сруба, поднимался на поверхность где на него перерубали нижний венец оставшегося сруба копали дальше наращивая сруб с места разрыва. В водоносный слой углублялись до глины и подкладывали под углы плоские камни, дно колодца засыпали слоем щебня (необязательно). Затем щель вокруг сруба засыпали грунтом, а верхнюю широкую часть щели для избежания попадания в колодец поверхностных вод затрамбовывали глиной (глиняный замок) .  В довершение оформлялось устье колодца - ворот, журавль итп.
    Эта информация из собственного опыта ремонта старинных колодцев на С-З.
    Примерно также копаются и современные колодцы, только при заклинивании бетонных колец и разрыве трубы больше гемора: либо бросать и начинать заново, либо продолжить копать до воды, затем забетонировать место разрыва.
    Интересно, как в прежние времена вентилировали шахту колодца? Знакомый  в массиве Синявино в конце 1970-х дорыл до 12м, воздух подавал с помощью пылесоса но до качественной воды так и не докопался.   
  :) я как старый так и современный алгоритм рытья колодцев знаю в полном объёме мало того освоил неоднократно.... когда говорил о том,что многие знают как рыть колодцы намекал именно по опалубку и бурение .... :)    одно дело 7 метров и потом кольца скинуть, или даже 25 подкапывать в срубе или в кольцах ,а другое в этой дыре стоять и опалубку из досок мостить....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13345
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #148 : 06 Июня 2013, 17:16:37 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не бредите – в прошлом году у нас 2 архаровца без всяких пылесосов 13 колец за неделю вкопали , лично и не раз бывал на данной глубине нет там недостаков кислорода — а в случае появления газов пылесос не поможет
Рудя ! в позапрошлом году я спускался в свой 7-ми метровый, дискомфорт в отношении нехватки кислорода присутствовал.... ( не скажу, что задыхался ,возможно это на психологическом уровне) ....  а вот в свежеоткаченном да ещё и с протухшей водой точно можно глюки словить....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Рудя

  • Все будет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1783
  • Карма: 174
  • Пол: Мужской
  • Мастер маскировки
    • Просмотр профиля
  • регион: Вологда–да
Re: Заманчивая дыра. Лезть или нет?
« Ответ #149 : 06 Июня 2013, 17:18:00 »
Вы господа все еще янтарную комнату там надеятесь найти  ::psl:: зарывайте пока не провалился кто , прокуротура иначе потом ответит что там с телом еще  нашли ( замечу еще раз наступил сезон любопытных пионеров )
Мне чего то очень не хватает
Зимою — Лета – Осенью — Весны .

Старину мы должны тщательно охранять не только как памятники искусства - это само собой - Но и как памятники быта и жизни древних времён .
                                                          В.И. Ленин