Монетонос
   

*             Наша галерея

А шо?

Просмотров: 3227
Автор: Сатанов
Печать

Просмотров: 10491
Автор: Exctas
Букетик Юрского периода.

Просмотров: 6281
Автор: ZOREAN
Весна

Просмотров: 2774
Автор: Anders48
1

Просмотров: 5612
Автор: prusos2077
Запахло весной

Просмотров: 2119
Автор: irbis7

Автор Тема: Новое Положение о порядке проведения археологических раскопок и разведок.  (Прочитано 10279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения
археологических полевых работ
(археологических раскопок и разведок)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Отделения
историко-филологических наук
Российской академии наук
от 30 января 2013 г. № 17

---------
Касается только археологов!!!!
3.14. Применение металлодетектора допускается в следующих случаях:
а) на разрушающихся участках памятников археологии (пашня, обнажения, гра-бительские шурфы и иные подобные объекты) на глубину потревоженного слоя;
б) для предварительного обследования исследуемых площадей и объектов
без изъятия предметов из слоя;
в) для проверки переработанного культурного слоя и грунта отвалов в ходе
работ на памятнике археологии и после их завершения;
г) на полях сражений (при отсутствии на них памятников археологии) со
сплошной выборкой находок.
Использование металлодетектора на памятниках археологии возможно толь-ко при наличии топоплана памятника с координатой сеткой. Рекомендуемый
масштаб 1:500. Фиксация местоположения находок обязательна.
Категорически запрещается использование металлодетекторов при прове-дении археологических разведок в соответствии с разрешением (открытым ли-стом), в котором указаны археологические разведки в целях выявления памят-ников археологии без осуществления каких-либо земляных работ, кроме огра-ниченных по площади зачисток на существующих обнажениях.
=========

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Нам...  каким боком  :)
P.S.  У нас тоже на работе новое положение ввели...

Хотя бы тем, что ОНИ ни пол словом не упоминают в новом Положении о археологических предметах, где когда появляются те археологические предметы, понятие которых дано в проекте от минкульта? Ведь  коллекционерам, да и людям с МД, понятие  этого словосочетания  очень интересно.

И главное если вас кто - либо обвинит в ведении археологических раскопках без наличия открытого листа, вы должны на основании сведений из этого положения суметь разъяснить неопытным полицейским или мировым судьям, что вы никогда не вели и не будете проводить археологические раскопки, так как


4.1.Археологические раскопки – это  археологические полевые работы (научные
исследования памятников археологии), проводимые с целью всестороннего ис-следования, точной фиксации и научной оценки памятника археологии с пол-ным описанием его топографии, стратиграфии, культурного слоя, сооружений,
археологического материала, датировки и иных характеристик.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
А я думал у них обострение прошло.   :o  Уже копать же можно.  :o   ???   Кстати,никто(Ни архи,ни менты) не ловят и не мешают копать.   -o-

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Сергей,копайте.Или хотя бы ходите на природу.Свежий воздух,щебетание птиц,ветерок,солнце   _!  Бросьте Вы этот комп,оторвитесь Вы от него.На природе   _!   :)

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А я думал у них обострение прошло.   :o  Уже копать же можно.  :o   ???   Кстати,никто(Ни архи,ни менты) не ловят и не мешают копать.   -o-

В Брянске тоже как в Багдаде, но Новгородские архи спят и видят, как бы распространить на всю РФ их противозаконные методы привлечения владельцев МД к ответственности по ст.7.15 КоАП, предназначенной для профессиональных археологов.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
А Вы спите и видите как поехать сражаться с архами в Новгородчину.   ;D   Друже,без обид   :-[   Началось лето и тема исжила себя.Люди в большинстве просто копают.  -o-    _V   :)

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сергей,копайте.Или хотя бы ходите на природу.Свежий воздух,щебетание птиц,ветерок,солнце   _!  Бросьте Вы этот комп,оторвитесь Вы от него.На природе   _!   :)

Итак хожу и два раза под протокол, но по собственному желанию. Очень увлекательное и познавательное времяпровождение.

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А Вы спите и видите как поехать сражаться с архами в Новгородчину.   ;D   Друже,без обид   :-[   Началось лето и тема исжила себя.Люди в большинстве просто копают.  -o-    _V   :)

Ага копают, как на пузе у кота с вашей аваторы мыш прыгает.

Так и все "пока капают"...  Хочешь жить-живи на упреждение угроз. В нашем случае есть угроза запрета оборота МД под видом лицензирования их использования.

Оффлайн Татьяна Борисовна

  • А какой нынче день недели?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Карма: 116
  • Пол: Женский
  • О! Четьверьг!
    • Просмотр профиля
  • регион: МО
Это у меня от уколов голова не соображает или я - АРХЕОЛОГ :o :o :o?
Не смотрите на меня - глазки поломаете! Я не с вашего села - вы меня не знаете!

Оффлайн Четвертак

  • Архипреступнег -
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Донские степи
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Это у меня от уколов голова не соображает или я - АРХЕОЛОГ :o :o :o?
Это смотря что колят.
Когда служил, укололи горячий укол :o. Ощущения были, что от армии косить начал ;D ;D ;D. Все обошлось.
У ТС что-то сильнодействующее видимо :-[.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения
археологических полевых работ
(археологических раскопок и разведок)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Отделения
историко-филологических наук
Российской академии наук
от 30 января 2013 г. № 17

---------
Касается только археологов!!!!
3.14. Применение металлодетектора допускается в следующих случаях:
а) на разрушающихся участках памятников археологии (пашня, обнажения, гра-бительские шурфы и иные подобные объекты) на глубину потревоженного слоя;
б) для предварительного обследования исследуемых площадей и объектов
без изъятия предметов из слоя;
в) для проверки переработанного культурного слоя и грунта отвалов в ходе
работ на памятнике археологии и после их завершения;
г) на полях сражений (при отсутствии на них памятников археологии) со
сплошной выборкой находок.
Использование металлодетектора на памятниках археологии возможно толь-ко при наличии топоплана памятника с координатой сеткой. Рекомендуемый
масштаб 1:500. Фиксация местоположения находок обязательна.
Категорически запрещается использование металлодетекторов при прове-дении археологических разведок в соответствии с разрешением (открытым ли-стом), в котором указаны археологические разведки в целях выявления памят-ников археологии без осуществления каких-либо земляных работ, кроме огра-ниченных по площади зачисток на существующих обнажениях.
=========

Все очень замечательно, за исключением некоторых "но"...к примеру :)

а) на разрушающихся участках памятников археологии (пашня, обнажения, гра-бительские шурфы и иные подобные объекты) на глубину потревоженного слоя;

Зачастую, "разрушающиеся участки памятников археологии" на АКРе не отмечены вообще. А для того, чтобы признать требования законодательной базы в отношении памятников археологии, необходимо хотя бы этот памятник внести в реестр, чего очень часто не происходит.

б) для предварительного обследования исследуемых площадей и объектов
без изъятия предметов из слоя;


Вообще, забавный казус :) А каким образом можно определить без изъятия объектов из слоя что это вообще памятник археологии??? Да и из какого собственно говоря слоя? И из чего этот слой состоит? А может быть это культурный слой? Тогда должно быть доказательство этого, как соответственно и наличие доказательства принадлежности к поселению (городищу, стоянке).

г) на полях сражений (при отсутствии на них памятников археологии) со
сплошной выборкой находок.


На полях сражений какого периода? Антика, средневековье, ВОВ, война во Вьетнаме :)?

Мое резюме: очередное бредячее дурак-дурацкое писание, создающее миллион двойственных понятий без четкой определенности. Бог ты мой, когда в границах постсоветского пространства начнут понимать слово "закон". Наверное, никогда. Ребят, с праздником Великой Победы и не обращайте внимание на эту вновь рожденную чушь. С ув.

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина

Оффлайн Сергей Кулиничев

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • 38 лет приборного поиска.
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Началось.   :(

Не огорчайтесь, он наверное археолог, коль так возбудился.

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Началось.   :(

Не огорчайтесь, он наверное археолог, коль так возбудился.

Уважаемый Kot63, никоим образом ничего ни начинать, ни подолжать не собираюсь, просто высказал свое мнение, которое, я думаю на благо поисковикам _V Видите, меня уж и в археологи прописали некоторые  ;D Право похвально, приму как за повышение моего рейтинга ;D
А Вам, господин Сергей Кулиничев, настоятельно рекомендую не зная человека, не делать выводы о нем. К тому же я гляжу, Вы и смысл строк моих оставили далеко за осознанием здравого смысла, но это уж Ваши проблемы. Проявлю снисхождение к Вашему пребыванию на форуме "без года неделю". Но не хамите, право дело. Возбуждаюсь я в отношении абсолютно других вещей 8), коль это Вас так интересует. А Вас это интересует? ;D

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Отвечу Вам обоим.Я очень уважаю нашего уважаемого Хабарова.Уважаю его заботу о нас поисковиках в виде борьбы с архами и помощи Героеву.Уважаю Ваши заботы в виде опубликования новых вестей от архов.Но зимой просто от скуки нечем особо было заняться.Вот и цеплялись и грызлись с архами.Это нормально.Но сейчас то,когда копай не хочу.И НИКТО из форумчан не жалуется на засилье и беспредел архов и подлиции,чего Вам надо?Вы же взрослые мужики.Вам уже полтинник плюс-минус.Вам не надоело ИГРАТЬ в эту игру?Неужели Вы и вправду думаете переменить закон,сместить архов,быть главней их,копать где Вам вздумается?Хватит писать хрень и страшилки.КОПАЙТЕ.Вы сами собираете тучи и гнев властей и народа на наши головы.Я уже писал неоднократно-Все наши беды от Вас умники.Вы не копаете сами и мешаете остальным.Народ в полях копает.А вы строчите пасквили и ссорите нас с архами.ЗАЧЕМ? Опять начнется сейчас грязь и ругань.Вы можете кидать в меня камни,поливать грязью.Это нормально.Все написанное это мое личное мнение.Может я и ошибаюсь глядя на Ваши проблемы из своей деревни.Но право слово,хватит писать хрень.Выставляйте ХОРОШИЕ находки.Ко Всем с уважением.Мир-дружба-пЫво(жвачка).   _V                                                      Модераторам-НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПЕРЕНЕСТИ ЭТУ ТЕМУ ВО ФЛУД  :-[   >:-(    И так весь флуд засрали архами.Хватит там Сусанина.   >:-(