Монетонос
   

*             Наша галерея

Каяльские чтения

Просмотров: 3321
Автор: FFAHTOM
царская

Просмотров: 2844
Автор: Long 13
швед

Просмотров: 2335
Автор: maksimlvovitch
Орловская область

Просмотров: 7750
Автор: nicknov
хабар апреля

Просмотров: 2047
Автор: rirosrob
:)

Просмотров: 5730
Автор: emelj
продам

Просмотров: 2132
Автор: elena2013

Автор Тема: Законопроект № 217902-6. Предлагаю разобраться.  (Прочитано 63256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части
пресечения незаконной деятельности в области археологии
.............................
4) дополнить статьей 2431 следующего содержания:
"Статья 2431.   Незаконная добыча археологических предметов

1. Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств поиска
или землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок."


1. Будет ли являться поиск в бывших (или действующих, до их засеивания) с/х угодьях уничтожением культурного слоя? Чем для министра культуры моя лопата опаснее тракторного плуга?
2. Будет ли являться поиск на частной территории с разрешения его владельца нарушением будущего закона (если его, не дай Бог примут)?
3. Будет ли являться нарушением простой поиск с помощью МД без последующего выкапывания находки, т.е. без разрушения культурного слоя?


Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Пройденный этап, если не ошибаюсь то в Нижнем Новгороде уже был случай, взяли двоих на полях после пахоты, приборы конфисковали и привлекли к ответственности.

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Конституция РФ

Статья 36

 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.


В случае, если я договорюсь с собственником земли и он разрешит мне провести поиск на его земельном участке, то в этом случае никаких проблем с законом быть не должно.

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Пройденный этап, если не ошибаюсь то в Нижнем Новгороде уже был случай, взяли двоих на полях после пахоты, приборы конфисковали и привлекли к ответственности.

Ну если бы на моем поле кто-то после пахоты пошел землю рыть и топтать, я бы сам его МД конфисковал и лопатой наказал.  :) Меня интересует как раз поиск до пахоты, когда после меня трактор землю в порядок приведет.

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Гражданский кодекс РФ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.



Еще один аргумент, что с разрешения собственника земельного участка можно осуществлять поиск на его земле с помощью МД. А без разрешения, я думаю, это не только незаконно, но и как-то не по-джентльменски. Мы же не воры, в конце то концов. Т.е. что из этого вытекает. Приехал в какую-то деревню, договорился с местным жителем, уточнил границы его земельного участка, ударили по рукам и  !_b. Потом только половину найденного нужно не забыть отдать хозяину земли.  :)

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части
пресечения незаконной деятельности в области археологии
.............................
4) дополнить статьей 2431 следующего содержания:
"Статья 2431.   Незаконная добыча археологических предметов

1. Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств поиска
или землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок."


1. Будет ли являться поиск в бывших (или действующих, до их засеивания) с/х угодьях уничтожением культурного слоя? Чем для министра культуры моя лопата опаснее тракторного плуга?
2. Будет ли являться поиск на частной территории с разрешения его владельца нарушением будущего закона (если его, не дай Бог примут)?
3. Будет ли являться нарушением простой поиск с помощью МД без последующего выкапывания находки, т.е. без разрушения культурного слоя?

Если ответить коротко на все три вопроса, то - Да, будет.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Конституция РФ

Статья 36

 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.


В случае, если я договорюсь с собственником земли и он разрешит мне провести поиск на его земельном участке, то в этом случае никаких проблем с законом быть не должно.

К сожалению, при принятии проекта в данной редакции, будут проблемы, так как нарушатся права и законные интересы иных лиц, а именно - архов.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Гражданский кодекс РФ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
 3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.



Еще один аргумент, что с разрешения собственника земельного участка можно осуществлять поиск на его земле с помощью МД. А без разрешения, я думаю, это не только незаконно, но и как-то не по-джентльменски. Мы же не воры, в конце то концов. Т.е. что из этого вытекает. Приехал в какую-то деревню, договорился с местным жителем, уточнил границы его земельного участка, ударили по рукам и  !_b. Потом только половину найденного нужно не забыть отдать хозяину земли.  :)

Опять же, к сожалению, но и это не аргумент, так как иное предусмотрено законопроектом и, в дополнение,  будут нарушаться права других лиц (т.е. архов).
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если ответить коротко на все три вопроса, то - Да, будет.

Даже на частной земле? Да ну на?

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К сожалению, при принятии проекта в данной редакции, будут проблемы, так как нарушатся права и законные интересы иных лиц, а именно - архов.

А не сгущаете ли краски? Мне, чтобы колодец на своем участке выкопать - тоже "открытый лист" получать надо? Ведь ФЗ предусматривает наказание и не только при использовании МД, но и без оного. Да и что это за термин такой они придумали "открытый лист" - карт-бланш что ли для архов?

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если ответить коротко на все три вопроса, то - Да, будет.

Даже на частной земле? Да ну на?

С прискорбием вынужден констатировать, что - да, именно так.
Предлагаемая юридическая норма построена очень хитро. Гипотеза определяет процесс как таковой - "Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов...", без каких-либо указаний на место проведения этих работ. Следовательно, ведение полевых археологических работ где бы то ни было, с учетом диспозиции - "... без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя...", влечет за собой санкцию - "...наказывается..." и далее по тексту.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Владимирыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К сожалению, при принятии проекта в данной редакции, будут проблемы, так как нарушатся права и законные интересы иных лиц, а именно - архов.

А не сгущаете ли краски? Мне, чтобы колодец на своем участке выкопать - тоже "открытый лист" получать надо? Ведь ФЗ предусматривает наказание и не только при использовании МД, но и без оного. Да и что это за термин такой они придумали "открытый лист" - карт-бланш что ли для архов?

Куда уж их больше сгущать-то. Вам любой юрист скажет тоже самое. Архам эти нормы развязывают руки, собственно именно этого они и добиваются, и вводят презумпцию виновности для всех, а именно - гражданину придется доказывать, что выйдя в поле даже с пустыми руками он не занимается одним из видов полевых археологических работ, например наблюдением.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
1. Будет ли являться поиск в бывших (или действующих, до их засеивания) с/х угодьях уничтожением культурного слоя? Чем для министра культуры моя лопата опаснее тракторного плуга?

Да, если с/х угодья - не Ваша ч/c,  и без разрешения хозяина соответственно.

2. Будет ли являться поиск на частной территории с разрешения его владельца нарушением будущего закона (если его, не дай Бог примут)?

Нет. Так как объект культурного наследия или арх. объект - собственность гос-ва, а частная - это частная, с разрешения можно.


Не надо путать частную собственность и собственность гос-ва, для неё требуется открытый лист для проведения любых работ. На своем огороде копай сколько хочешь. Имхо
3. Будет ли являться нарушением простой поиск с помощью МД без последующего выкапывания находки, т.е. без разрушения культурного слоя?

Думаю, нет. Полевые арх. работы подразумевают под собой коп, как таковой, т.е. нарушение верхних почвенных слоев имхо

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Наблюдение - это не вид полевых археологических работ. Давайте не будем доводить до маразма :)

Оффлайн Owen Meany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
  • регион: Архангельск
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
1. Будет ли являться поиск в бывших (или действующих, до их засеивания) с/х угодьях уничтожением культурного слоя? Чем для министра культуры моя лопата опаснее тракторного плуга?

Да, если с/х угодья - не Ваша ч/c,  и без разрешения хозяина соответственно.

2. Будет ли являться поиск на частной территории с разрешения его владельца нарушением будущего закона (если его, не дай Бог примут)?

Нет. Так как объект культурного наследия или арх. объект - собственность гос-ва, а частная - это частная, с разрешения можно.


Не надо путать частную собственность и собственность гос-ва, для неё требуется открытый лист для проведения любых работ. На своем огороде копай сколько хочешь. Имхо
3. Будет ли являться нарушением простой поиск с помощью МД без последующего выкапывания находки, т.е. без разрушения культурного слоя?

Думаю, нет. Полевые арх. работы подразумевают под собой коп, как таковой, т.е. нарушение верхних почвенных слоев имхо

Ну, хоть по двум последним пунктам успокоили.