Монетонос
   

*             Наша галерея

Псковская область

Просмотров: 2492
Автор: valeri_white
Находки ХМАО

Просмотров: 1686
Автор: RamilZavr
чайник кузнецов

Просмотров: 2015
Автор: гришка36
все вместе

Просмотров: 76
Автор: kob
мой копомобиль

Просмотров: 3345
Автор: Exctas
Никола Можайский

Просмотров: 4391
Автор: vrangel
шильда от "Победы"

Просмотров: 2769
Автор: RRvlad

Автор Тема: Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 60574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #375 : 21 Октября 2017, 15:07:27 »
В продолжение темы о флаконах Анны Тихоновой. Представляю вашему вниманию более ранний флакон. Он разительно отличается от аккуратных флакончиков из предыдущего поста. Венчик оформлен абы-как, устройство формирующее его ещё не используется. И на тулове самого флакона отсутствует надпись "Торговый дом" Если бы узнать в каком году её заведение стало торговым домом, можно было бы ещё точнее датировать. А так можно лишь предполагать, что флакон сделан до середины 1880 годов. Продолжение следует...
На второй фотографии изображено приспособление для формирования венчика.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #376 : 22 Октября 2017, 12:03:22 »
XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде добавила  изображение аверса и реверса ещё одной медали, увеличив общее количество медалей до трёх. Иногда ошибочно считают что изображено 6 медалей, на самом деле эти изображения лицевых и оборотных сторон. У меня есть только один малый флакон этого периода. Если у кого есть средний, крупный и нестандартные с тремя медалями - сообщите.
С 1904 года на флаконе добавилась надпись о том, что у Тихоновой появился приемник Гельтищев Иван Егорович. Эти флаконы чаще всего и встречаются среди прочих разновидностей. Продолжение следует...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеВы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #377 : 18 Ноября 2017, 19:03:55 »
Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с  миром бутылок и флаконов.


С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #378 : 26 Ноября 2017, 14:15:18 »
Прошу помощи коллег и читателей в атрибуции данного флакона-баночки. 

Из своих версий: глядя на старославянский шрифт, я сначала было подумал, что изделие может иметь какое-либо отношение к Лаврам, но довольно быстро выяснил, что аббревиатура не подходит:

В России находятся две лавры: Троице-Сергиева лавра (с 1744 года, Сергиев Посад) и Александро-Невская лавра (с 1797 года, Санкт-Петербург).
На Украине в настоящее время лаврами являются три православных монастыря: Киево-Печерская лавра (с 1598 или 1688 года, Киев), Почаевско-Успенская лавра (с 1833 года, Почаев), Святогорская Успенская лавра (с 2004 года, Святогорск).
На Украине существуют также грекокатолические студитские Уневская лавра (с 1898 года, Унев) и Свято-Иоанновская лавра (с 1927 года, Львов).

Тогда я подумал, а может это что-то вроде Московская Косметико-Химическая лабороатория?
В сети ничего подобного не встретил.
А по форме сей сосуд вполне мог быть от горчицы. 

Внимательно выслушаю любые ваши версии.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Емеля

  • Печник
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5997
  • Карма: 305
  • Пол: Мужской
  • не исповедимы пути Господни...
    • Просмотр профиля
  • регион: Л.О.
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #379 : 28 Ноября 2017, 22:15:32 »
 В порядке бреда,  ... масло келейное х....  лампадное ....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ищу вензель на знак Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 Здесь    Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  можно глянуть мои работы и проекты по печам

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #380 : 28 Ноября 2017, 22:17:55 »
Норм! Единственная пока версия читателей
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Oldbottles

  • Балласт
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростов-на-Дону
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #381 : 27 Октября 2019, 12:09:51 »
   Приветствую ! Если вы думаете, что я забросил составление каталогов, то нет, это не так. И коллекцию свою понемногу пополняю. Нет возможности часто публиковать свои достижения- это да...
Но ничего,справимся.
  Вашему вниманию приятная во всех смыслах бутылка пивзавода Франца Осиповича Груби, Ставропольской губернии. Кстати, для меня было открытие, что аж до 1964 года существовало два Ставрополя, Ставрополь-на-Кавказе и Ставрополь-на-Волге (Тольятти)
  Справочно: Груби Франц Осипович, паровой п./з. и завод искусственных, минеральных и фруктовых вод. Завод осн. в 1886г. На 1894г. мощность завода 10500 вёдер в год на сумму 11000 руб., 6 рабочих. На 1895г. - 8000 вёдер. На 1897г.  15025 вёдер, 10 рабочих. На 1899г. - 23000 вёдер пива и 600 вёдер мёда. На 1902г. - 7 рабочих. На 1910г. - 60000 вёдер в год на сумму 60000 руб., 6 рабочих.
   Если у вас есть какие-то материалы чтобы пополнить каталоги или мою коллекцию- пишите! Спасибо за внимание.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #382 : 23 Ноября 2021, 11:42:30 »
Вашему вниманию каталоги по старинным бутылкам и керамическим пробкам Российской империи и СССР издания 2021 г.
Все замеченные недочёты прошу направлять на электронную почту, указанную в каталогах. Вся новая информация будет поступать уже в редакцию 2022 г.
При возможности, прошу распространить каталоги на различных площадках, для того чтобы тем, кому каталоги необходимы не натыкался в сети на издания 2014 или ещё каких бородатых годов. Всем добра.

Каталоги на Гугл диске:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Каталоги во вконтакте:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Оффлайн Old_bottles

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 24
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
« Ответ #383 : 21 Декабря 2022, 01:20:42 »
Уважаемые друзья, коллеги и интересующиеся! Традиционно перед публикацией очередной редакции каталогов, передал на доработку , дополнение и исправление каталогов коллегам и сочувствующим. Входящей информации пришло почти столько же, сколько приходило от соавторов, то есть Вас за весь год. Оперативно поправил и добавил, и это при том, что многие ещё не успели даже просмотреть и внести свои дополнения. Спешу опубликовать издание 2022 г. поскорее, всё, что придёт после публикации, автоматически будет перенесено в следующую редакцию. Прошу понять и простить, у меня, как и у многих на работе перед Новым Годом аврал, поэтому спешу. Следующая редакция будет всенепременнейше, но в следующем ли году - не знаю. В любом случае у меня есть команда единомышленников, которая, если что продолжит
наши общественные начинания. Не то, чтобы я совсем мухожук, как Ельцин, но перипетии этого года, как общественные, так и личные, окончательно вывели меня из состояния душевного равновесия, и всё чаще подумываю, а не сделать ли мне ход (оно всё) конём, говоря шахматным языком.
Хочу выразить всем и каждому со всей территории бывшей Российской империи, кто оказывал содействие в подготовке каталогов. Хочу ещё раз подчеркнуть, что это коллективная работа каждого из Вас, я всего лишь редактор, модератор, если хотите, ну и совсем капельку исследователь. И не смотря на то, что каталоги по-прежнему остаются любительской, не научной работой, разгильдяйской по сути, как и сам редактор, всё больше профессионалов опираются на них, за неимением ничего лучшего. И это - хорошо, что мы с Вами сделали хоть какую-то базу!
Традиционно прошу всех ознакомившихся, писать свои дополнения и замечания на электронную почту, указанную в каталогах. И по-возможности распространять их на всех возможных площадках и ресурсах, замещая устаревшие издания этих каталогов.
Публикация этого текста со ссылками на каталоги на всех площадках, вероятно, займёт несколько дней.
Важный момент! Буду признателен за ваши рекомендации, где имеет смысл публиковать каталоги для их распространения, ибо с годами центры популярности меняются. Форумы и ЖЖ уходят в прошлое, за ними следуют и соцсети, судя по всему. Где есть охват тех, кому это действительно нужно?
Всем мира. благополучия и Справедливости! С наступающим Новым Годом!
Засим прощаюсь. Хм, минорненько. Тогда - ожидайте следующих редакций! ¡No pasarán!

Ссылка на каталоги на гугл-диске:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Ссылка на каталоги во Вконтакте:
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)