Монетонос
   

*             Наша галерея

Иконка из ракушки

Просмотров: 4977
Автор: Гринадер
чешуйка

Просмотров: 3261
Автор: Long 13
Крест

Просмотров: 3987
Автор: nazi
Мои первые находки

Просмотров: 6751
Автор: Сатанов
.

Просмотров: 1440
Автор: Красный Командир
5 коп 1723 год

Просмотров: 1767
Автор: RRvlad
значок

Просмотров: 5457
Автор: spektra

Автор Тема: кулацкий кладик  (Прочитано 13250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ship1984

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарский уезд
кулацкий кладик
« : 11 Января 2013, 13:50:28 »
В Аткарском уезде Саратовской губернии наступила весенняя распутица 1930 года. Все население большого богатого села готовилась к весенним деревенским хлопотам в новообразованном колхозе «Червонэ дыщло». Но были и те кто и не надел колхозное «ярмо»……….
Крепкого селянина Долгова Василия, которого с недавнего времени в деревне стали кликать подкулачником, врагом народа и другими «революционными» словами терзали сумрачные мысли. С соседних сел приходили сведения о том, что и до этих мест докатилось раскулачивание, а что это такое он уже знал не понаслышке, так как мимо железной дороге к сборному пункту всю прошлую осень сгоняли раскулаченных и расказаченых жителей из соседнего Усть-Медведицкого округа Войска Донского. Тогда это ему казалось диковинным и мало приятным зрелищем. В душе его волновал только один- за что самых работящих и непьющих мужиков выселяли из их добротных хат и гнали на лесоповал, а всякие лодыри да деревенские «комбеды», кричали вслед всякие оскорбительные слова. Радовался еще очень Ванька Гнучий- председатель вновь образованного колхоза, что вот мол переведем и мы вас так всех и тыкал на местных мужиков отказавшихся вступать в колхоз пальцем. Тогда это поволновало, конечно его сильно, но как то горе не свое и прошло стороной, а сейчас уже стояло на пороге дома…….
И предчувствие его не подвело………4 апреля поступила деректива о необходимости выселения из села 10 самых- злейших врагов советской власти, а именно кулаков и подкулачников. В деревенском сельсовете кипели страсти. Председатель колхоза еле продрав глаза после вчерашней попойки с собутыльниками подготавливал списки « выселяемых первопроходцев». Со всех сторон слышались возглосы комбедов, да и просто деревенских алкашей, запишите мол моего соседа -у него 3 коровы и 2 вола не считая курчат, а у меня от бублика дырка- вот он где враг! Среди этих воплей прозвучала и фамилия Долгова Василия………..
«Добрые вести» как обычно разносятся быстро и через час он уже знал о своей участи………
Зная, что с собой кроме 3 малолетних детей, жены и полуживого деда взять ничего не разрешат, а отдавать все свое добро нажитое горбом на разграбление в колхоз, он не хотел  и решил во, что бы то ни было  живым не сдаваться. Перекрестившись перед образами, с подполу он достал обрез и полную сумку патронов. Приказал жене и детям собрать нехитрый скарб и ночью уходить куда глаза глядят и не поминать его лихом……..Жена взяв с собой икону, немного бумажных денег и провизии послушали наказ мужа и в ночь с детьми покинула родину…….
Василий же оставшись с дедом дома ждать званых гостей вспомнил, что с недавней продажи скотины у него имеется небольшой запас серебришка и прочей мелочи, чтобы все это не досталось классовым врагам, аккуратно завернул деньги в тряпочку и положил в железную банку от леденцов, спрятав в подпол поближе к красному углу под образа.
Только накатив для смелости с ничего не понимающим дедом по граненому стакану водки, в дверь застучали мол выходи все уже собраны одного тебя ждать чтоль надо?, гнусавил председатель ехидно хихикая и мечтая как он заживет в его хате. Василий пождег канистру керосину плеснул её на стены хаты выбежал на порог и в упор уложил председателя спустив курок с двухствольного обреза, второй заряд дроби настиг комбеда-стукача, выкрикнувшего фамилия Василия при составления списков кулаков. В ответ послышались сухие выстрелы из нагана сельского исполнителя, Василий упал истекая кровью, но не отступивши от своих принципов………………….

17 октября 2012 года я изнемогаю от скуки на работе, погода отличная для осени на улице светит солнышко и стоит сушь, паучки летают на паутинках, и навевают дремоту. Все это прерывает звонок товарища, а не поехать ли нам сегодня в часиков 5-6 вечера покапать говорит он. Ну меня уговаривать долго не нужно, только выбор не велик куда поехать ибо в 7 уже темнеет. Едем в ближайшее жилое село от нашего городишка и останавливаемся на окраине прямо напротив жилых хат. Копано там наверно всеми кому не лень и нами тоже на протяжении 5 лет, местный полигон по собиранию николашек и раннего совета.
Вылазием с машины и начинаем ходить бродить -первый полезный сигнал у товарища тот кричит довольный мол нашел 20 коп 1871 года и радуется серебрушке дразня меня).
Мне же попадается пломбы от товарного вагона да вездесущий гильзон, бреду к газораспределительной будке, которая стоит прямо на домовом бугре, где обычно никто ничего не находил, думаю дай пойду зайду может, что и попадется и тут меня прямо на окраине бугра ближе к передней стенке где была у хаты останавливает переливающийся сигнал монетно-крышечно-пробочный-но самое главное цветной! циферки пляшут стрелка скачет (прибор у меня сигнум- 7272м сфт).Думаю сейчас знатную я алюминиевую банку выкопаю иль вообще тазик))))
Вставляю лопату не глубже чем на полштыка и с неохотой пнув её ногой выворачиваю какую то тряпку с которой вываливаются 3 полтиника-молотобойца и несколько зеленющих билонов………ступор…..
Кричу товарищу иди мол быстрей ко мне дело есть (что клад нашел кричать не стал)ибо в 20 метрах на лавке заседение шло все бабки деревни собрались в карты играть))))
И вот встав на колени вдвоем мы гребем монеты и складываем их в мою шапку, трясет обоих как будто украли))) после сего действа происходившего минут 15-20 (не простое это дело 10 копеечники с ямы выбирать под чутким присмотром бабок))))) идем к машине где и глядим мое добро)))после еще обзвонили весь бугор нахожу в метре от кладика еще одну билонину (иль мы потеряли пока сгребали клад иль там и была она, то не ведомо уже) да пары медяков едем домой для подсчета богатства мне выпавшего)))))))))
Под бутылку коньячка купленного по дороге домой нас ждал следующий результат:
90 монет по 10 копеек
90 монет по 15 копеек
113 монет по 20 копеек
10 полтиников-молотобойцев
12 ранних медных и бронзовых советов
Общий итог: 315 монет.
314 монет с 1921 года по 1930 год(30 года было всего 3 монета) и одна монета 20 копеек 1874 года

Всем удачи в полях! С уважением Павел!
Если кому то интересны кладовые  монеты в коллекцию пишите на мыло Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
21 И 1930 года монеты закончились,остальные уточняйте

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13339
  • Карма: 1963
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: кулацкий кладик
« Ответ #1 : 11 Января 2013, 13:57:18 »
Привет Павел! Кладик скорее НЭП(мана).... :) Рассказ  _! ( вспоминаю знакомый стиль, и рад видеть на Монетоносе  :) ),  жалко, что фотки такие .... :(   


 
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн Михеев C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: кулацкий кладик
« Ответ #2 : 11 Января 2013, 14:03:25 »
Читал уже это на Ревью  :)
– Ты «Морозко» смотрел?
– Мне не понравилось. Сексу мало.

Оффлайн BALU

  • Самый справедливый
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3874
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Nokta Makro Legend WHP Pro Pack
    • Просмотр профиля
  • регион: Город Герой Ленинград, Сестрорецкий курорт.
Re: кулацкий кладик
« Ответ #3 : 11 Января 2013, 14:04:27 »
Кладик хороший, но вот первая часть рассказа явно лишняя.  ^-^ При чём тут раскулаченный мужик и все остальные страсти?

Оффлайн Виктор.Ю

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6752
  • Карма: 435
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: кулацкий кладик
« Ответ #4 : 11 Января 2013, 14:09:12 »
Находка хорошая! _!
А вот прилюдия длинна, тем более если это уже где то было! :'(

Оффлайн ship1984

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарский уезд
Re: кулацкий кладик
« Ответ #5 : 11 Января 2013, 14:26:43 »
Ну мне так например чудится раскулачивание)у каждого свое мнение истории ИМХО

Оффлайн kranavoi

  • Копаю с 90х
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3697
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
  • Эквинокс 800
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверская обл.
Re: кулацкий кладик
« Ответ #6 : 11 Января 2013, 14:59:21 »
Отличный кладик -o-

Оффлайн deda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: russia
Re: кулацкий кладик
« Ответ #7 : 11 Января 2013, 15:21:01 »
Поздравляю! Кладик во _! И рассказик во _!

Оффлайн Олег

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: кулацкий кладик
« Ответ #8 : 11 Января 2013, 15:27:27 »
И рассказ понравился и клад приятный. Мои поздравления. :-D

Оффлайн Medox

  • Скоро чё-нибудь найду
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9079
  • Карма: 713
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Вятская губерния
Re: кулацкий кладик
« Ответ #9 : 11 Января 2013, 16:42:46 »
Поздравляю!  _V
Поднять кладик очень даже приятное действо!  _!

Оффлайн sen wolf

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6110
  • Карма: 480
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: кулацкий кладик
« Ответ #10 : 11 Января 2013, 17:15:44 »
Мои поздравления! хорошо написано
Carum est, quod rarum est

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: кулацкий кладик
« Ответ #11 : 11 Января 2013, 17:28:47 »
С кладиком поздравляю  _V  Рассказ хороший  _!  Кладик думаю не кулацкий и не подкулачника.  ???  Мелковаты монеты.Достоинство мелкое.Да и сумма тоже  ??? Последний год 1930.  ???  Думается мне скорее всего человек получал за работу мелкими монетами.Может частник какой?Или подросток собирал.  ???  Кулак-подкулачник другой размер дохода.

Оффлайн ship1984

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Аткарский уезд
Re: кулацкий кладик
« Ответ #12 : 11 Января 2013, 18:17:39 »
кто там жил неведомо,в рассказе я и написал вначале если прочтете внимательно что жил там подкулачник)
а вообще это все мои фантазии изложеные в рассказе)

Оффлайн мисюра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
  • регион: мытищи
Re: кулацкий кладик
« Ответ #13 : 11 Января 2013, 18:30:48 »
поздравляю! все правильно, как прямо побывал в 30 годах. :) Очень жаль что из-за темноты населения России 30х годов происходило подобное. Ведь Петр первый прежде чем ввести в обращение медную копейку сначала проводил разъяснительную работу среди населения, а в постреволюционной россии никто этим себя и не утруждал. Селькое население отказывалось продавать излишки за новые кредитные деньги из никеля. Вот и прятали "кулаки" свое серебро(считая его деньгами) - и не принимая новую монету(заметь те что в кладе одно серебро), невольно подрывая кредитную политику советсткого государства, нуждающегося в серебре и золоте для закупок за границей станков и оборудования.

Оффлайн alex s

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: кулацкий кладик
« Ответ #14 : 11 Января 2013, 18:34:24 »
Рассказ хорош, и кладик приятный!  Мои поздравления!