Монетонос
   

*             Наша галерея

Весна

Просмотров: 4175
Автор: skyhunter
Чудотворец

Просмотров: 3356
Автор: Четвертак
Подруга чахлая моя

Просмотров: 3794
Автор: rirosrob
петр

Просмотров: 4056
Автор: Smirnii
Мелкие фрагменты самолета

Просмотров: 4142
Автор: Oberst
Елец

Просмотров: 1768
Автор: nicknov
3

Просмотров: 2075
Автор: грейдер

Автор Тема: Посвящается моему деду…. Сергей Никоноровичу...  (Прочитано 3027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glob33

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1397
  • Карма: 134
  • Пол: Мужской
  • Время идет и погосты зарастают травой....
    • Просмотр профиля
  • регион: nill
Посвящается моему деду…. Сергей Никоноровичу….. Казаку Хоперского казачьего округа…….
……………………………….
Речь здесь не пойдет о фамильном кладе (серебра да злата, так до сих пор возможно и покоящегося на месте где ранее жила большая дружная семья казаков в …… , это совсем другая история)….
Я вырос в обычной Советской квартире. Родители растили, знаниями одарили. Спасибо им за то, что, они не заставляли меня заниматься в различного вида школах ЮТ (юных техников и т.д) ранее так изобиловших в Великом и Могучем Союзе Советских Социалистических Республик……
………………….
Мой дед жил в большой и дружной семье, состоящей из отца, матери, бабки да деда. Окромя него было их 5 или 6 братьев (далее поймете почему так я пишу о его братьях – моих родных дядей….).
В казачестве было принято – родился сын – получи сотку земли. А как иначе? Сын вырастет, жениться, ему надо кормить семью. Ну а пока он растет, землица возделывается семьей, весь доход от оной остается в семье. А ведь земля уже есть у отца! Иными словами – была моя родня – КУЛАКИ. (обидное слово, возделывали и кормились – своим трудом, все зависело только от них. Но это другая история….).
Жили отдельно от станицы Михайловской, в дубовом лесу на горе, в 28 км от реки Хопер. Имели большой сад (я был в том месте, наконец, разыскал его в 2009 году. Место – загляденье. Давно уже нет большого добротного по отечески уютного дома… Лишь заброшенный сад, да луг – внутри леса……. Вот все что осталось…. Нашел заброшенный колодец – вернее все что от него осталось…. Но и это совсем другая история…). Пришлось им в 1930 году бросить дом тот, да и переехать ближе к станице Михайловской. А как иначе? На то была тогда весьма. При весьма веская причина……..
Подросшими казаками ушли в 1914 на Первую Мировую (за Родину, за Царя, за Отечество……)….
Встретили 1917 –й…..
Как и все семьи, в тот момент, были разделены далее двумя сторонами (белые, красные…..)….
Мне говорилось лишь о двух братьях (окромя моего деда), лишь позже я узнал, что, были еще… Вот только пропали они (а может …….) со стороны белой армии…. (но и это совсем другая история)…
Дед мой прошел 1931-й год (страшная пора коллективизации). Жил в едином порыве с Родной Страной… Стаханов, стройки….Великая, Могучая и непобедимая… Страна, моя, Москва, моя – ты самая……
В 1941 году братья ушли на фронт. Служили честно…. Я любил, в детстве, рассматривать большое количество наград скромно хранящихся в сумке из под трофейной бритвы… Мне нравился их блеск…….. (их ….. а может и наш брат….. выкрали зимой, когда дед мой умер, а родня так и не сподобилась увезти с собою, наивно полагая, что,….. но и это другая история……).
После войны дед работал механиком в колхозе, честно работал, не воровал, не тащил домой зерно да железки на продажу. Он обладал какой то крестьянской «чуйкой», верил в страну, в торжество Коммунизма (ну или наверное верил – я не знаю…..)..Верил в то, что, его дети и мы – внуки, будем жить лучше. Что жизнь наша будет не такой тяжелой, как его, что нам ни когда не придется испытать то, что, испытал он…….
Он ушел из жизни, ровно за неделю до развала великой империи – Союза Советских Социалистических Республик….
Я помню как он говорил: «…..что то будет……что то будет…….»
Он словно ждал чего то. Ждал всю свою жизнь…..Надеялся, боялся этого…..Верил…… И все равно ждал…….
Меня, иногда, терзает вопрос: «А надо ли было в 17-м все менять? А что бы сказали наши деды – видя, теперешнее положение дел?....».
…………………..
Я намеренно закрываю данную тему, так как не хочу ни каких комментариев (ни хороших, ни тем более плохих….)..
Берегите своих близких, и помните о родных….
Прим.
Ни какой политики!
Так, просто …..
(плохому танцору - руки мешают)