Монетонос
   

*             Наша галерея

куфический дирхем

Просмотров: 3787
Автор: irbis7
Кресты

Просмотров: 3397
Автор: Вадим Талин
Каганер

Просмотров: 2002
Автор: RRvlad
"Смоленский уездно-гор комитет"

Просмотров: 1813
Автор: RRvlad
просторы Подмосковья

Просмотров: 2545
Автор: Mendax
Храмы костромской области

Просмотров: 3453
Автор: nicknov

Автор Тема: Помогите идетифицировать интересную находку.(кафтанная застёжка 17 в)  (Прочитано 16495 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я возможно удивлю всех, но это похоже на старинную оснастку для рыбной ловли (типа блесна), по крайней мере я очень похожее видел. К ней с тыльной стороны прилаживаются сменные крючки разного размера. А "ложечка" создает в воде эффект вражения и кручения. Та оснастка которую я видел была овальной формы с такой же ложечкой на конце. Только узоры на ней были рубленные елочкой, а здесь что-то замысловатое. Размер моей был 7х3 примерно.
Блесна или нет - не знаю,  вполне возможно, но по виду - что-то позднее и на пряжку-застежку никак не тянет.
На обратке в районе шейки большей головки чётко виден износ,ИМХО застёжка.

По мне, так все равно блесна : ) Там даже рыбка нарисована. А весь орнамент может означать что-то типа талисмана на удачную ловлю: Там по середине черта (означает границу, которая разделяет две стихии воду и землю) под водой "рыбка", а над водой "зверюшка" - это означает, что должно сопутствовать удача в промысле, так же как звери ловят рыбу так же и рыбаку она должна достаться. Надо обязательно учитывать символы на таких изделиях, раньше в них всегда закладывался большой смысл ИМХО. Ну неужели не похоже на блесну?
Хдеж вы видели козла ловящего рыбу?) ну если не брать переносный смысл конечно))) Для блесны жирно слишком, да и в наших краях раньше по легендам коров по стоящим на нересте косякам с берега на берег гоняли)) блеснить смысла не было
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Daren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Где же клад?
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Интересно, есть идеи по поводу двух почти одинаковых изображений справа (те что с дырками) слева так точно голова зверя и рыбка. А вот что справа? С натягм можно предстваить, что стоит на коленях человек, типо молится, но что за две дырки на нем?

Есть идеи. Просто на узор не похоже... Можно было бы что-то более внятное изобразить... явно что-то нарисовано.

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Интересно, есть идеи по поводу двух почти одинаковых изображений справа (те что с дырками) слева так точно голова зверя и рыбка. А вот что справа? С натягм можно предстваить, что стоит на коленях человек, типо молится, но что за две дырки на нем?

Есть идеи. Просто на узор не похоже... Можно было бы что-то более внятное изобразить... явно что-то нарисовано.
Молиттся под луной...) там если так смотреть то вторая часть если её от человека отделить на лунницу похожа)
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн Daren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Где же клад?
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я возможно удивлю всех, но это похоже на старинную оснастку для рыбной ловли (типа блесна), по крайней мере я очень похожее видел. К ней с тыльной стороны прилаживаются сменные крючки разного размера. А "ложечка" создает в воде эффект вражения и кручения. Та оснастка которую я видел была овальной формы с такой же ложечкой на конце. Только узоры на ней были рубленные елочкой, а здесь что-то замысловатое. Размер моей был 7х3 примерно.
Блесна или нет - не знаю,  вполне возможно, но по виду - что-то позднее и на пряжку-застежку никак не тянет.
На обратке в районе шейки большей головки чётко виден износ,ИМХО застёжка.

По мне, так все равно блесна : ) Там даже рыбка нарисована. А весь орнамент может означать что-то типа талисмана на удачную ловлю: Там по середине черта (означает границу, которая разделяет две стихии воду и землю) под водой "рыбка", а над водой "зверюшка" - это означает, что должно сопутствовать удача в промысле, так же как звери ловят рыбу так же и рыбаку она должна достаться. Надо обязательно учитывать символы на таких изделиях, раньше в них всегда закладывался большой смысл ИМХО. Ну неужели не похоже на блесну?
Хдеж вы видели козла ловящего рыбу?) ну если не брать переносный смысл конечно))) Для блесны жирно слишком, да и в наших краях раньше по легендам коров по стоящим на нересте косякам с берега на берег гоняли)) блеснить смысла не было
А это что козел  :o ? Мне показалось, что это больше на какого нибудь зверя типа кошки похоже... В блесне смущает конечно то, что слишком она заковыристая. Та которую я видел хоть и имела точно такую же ложечку на конце, была гораздо проще выполнена, но тоже какая-то бронзовая или серебрянная. А это конечно сложная такая, но вот ложечка на конце прям один в один. Я даже уверен, что в воде будет крутиться и вести себя как блесна.

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
На соседнем ресурсе предположили, что это часть кафтанной застёжки не старше 17 века. Я вот нарыл фото - похоже и правда это часть застёжки, только мне кажется постарше чем 17 век.
Если это застежка, то у "мамы", колечко должно было быть не круглое а вытянутое, иначе "папа" держаться не будет.
То, что показано в ответе №8 не кафтанная, а, на мой взгляд, книжная застежка.
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
написано, что кафтан, мало того ещё и 10 век...
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн mss

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5843
  • Карма: 583
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
написано, что кафтан, мало того ещё и 10 век...
Я имею ввиду этот принцип застегивания. Как этими предметами застегивать кафтан - не понимаю  :)   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Марк Твен - "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
написано, что кафтан, мало того ещё и 10 век...
Я имею ввиду этот принцип застегивания. Как этими предметами застегивать кафтан - не понимаю  :)   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну с книжными понятно, у меня есть и принцип схожий, но у книжных обратка должна быть другой ??? Если предположить, что от книги, то надо внимательнее смотреть следы от (возможно отлетевшего) крепления на обратке. Пилат указал места, возможно, но тут уже даже не фото смотреть надо, а чтоб сам ТС под лупой хорошенько рассмотрел. А вариант на одежду - действительно слабоват, как я и написал ранее, за какое место пришивать? ???  Вариант с блесной оригинален, но ... в том случае если мне покажут спининг того времени ;D шучу -o- Но скорость для блесны требуется -o- А вот не блесна, а блесенка типа мармышки для поддергивание на удилище это может и возможно, но не самая удобная форма из-за верхнего "черпачка" ??? Про изысканость рисунка говорить не буду, это не аргумент, у народа много лишнего времени зимой было, так что могли и шедевры создавать -o- И все таки моё мнение, что сей предмет к рыбалке не имеет отношения :) Уж скорее действительно книжная застежка -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
написано, что кафтан, мало того ещё и 10 век...
Я имею ввиду этот принцип застегивания. Как этими предметами застегивать кафтан - не понимаю  :)   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну с книжными понятно, у меня есть и принцип схожий, но у книжных обратка должна быть другой ??? Если предположить, что от книги, то надо внимательнее смотреть следы от (возможно отлетевшего) крепления на обратке. Пилат указал места, возможно, но тут уже даже не фото смотреть надо, а чтоб сам ТС под лупой хорошенько рассмотрел. А вариант на одежду - действительно слабоват, как я и ранее, за какое место пришивать? ???  Вариант с блесной оригинален, но ... в том случае если мне покажут спининг того времени ;D шучу -o- Но скорость для блесны требуется -o- А вот не блесна, а блесенка типа мармышки для поддергивание на удилище это может и возможно, но не самая удобная форма из-за верхнего "черпачка" ??? Поо изысканость рисунка говорить не буду, это не аргумент, у народа много лишнего времени зимой было, так что могли и шедевры создавать -o- И все таки моё мнение, что сей предмет к рыбалке не имеет отношения :) Уж скорее действительно книжная застежка -o-
  В инете полное разнообразие таких предметов везде с одним и тем же определением - "кафтанная застёжка"
вот к примеру ..... ( с известного ресурса.... там и еще есть)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

а вот и братец "нашего" предмета... ( на сайте археология ру)

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Так что же это?

Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
ИМХО, застёжка.
И пришивалась она за узенькие шейки.
А на другой специальные дырочки для ниток.
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Да-а при таких мощных доказательствах вопрос наверное закрывается _! Но все равно интересно, как же они на ткань крепились? ??? -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО, застёжка.
И пришивалась она за узенькие шейки.
А на другой специальные дырочки для ниток.
Интересно :)
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Пилат

  • мы своё вам ПРО устроим ))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 12 июня - день независимости от России)
    • Просмотр профиля
  • регион: Ростовская область
А датировка всётаки какая в итоге??
В земляных работах, как в любви - нужно достигать определённой глубины) Василий Шукшин "Они сражались за Родину"

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО, застёжка.
И пришивалась она за узенькие шейки.
А на другой специальные дырочки для ниток.
Интересно :)


Так больше то и не за что ...
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да-а при таких мощных доказательствах вопрос наверное закрывается _! Но все равно интересно, как же они на ткань крепились? ??? -o-

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
ИМХО, застёжка.
И пришивалась она за узенькие шейки.
А на другой специальные дырочки для ниток.
Вот видно крепление..... :)
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.