Монетонос
   

*             Наша галерея

Сокольничек

Просмотров: 1647
Автор: kusachaia
Сезон 2009г.

Просмотров: 6080
Автор: Sarmat-Stalingrad
домик бабы-яги

Просмотров: 4868
Автор: Светик
На местах поиска

Просмотров: 4123
Автор: DONEC1671
Средневековье

Просмотров: 3546
Автор: arhangelove
фундовые

Просмотров: 292
Автор: Rolf

Автор Тема: Исповедь археолога...  (Прочитано 4981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шлиман

  • "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2693
  • Карма: 244
  • Пол: Мужской
  • Предупреждён — значит, вооружен!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург - Бахчисарай
Исповедь археолога...
« : 31 Октября 2012, 00:33:19 »
Орфография, пунктуация и стилистика автора сохранены.

                         
                         "Чёрная археология – для простых обывателей это понятие тёмное, противозаконное и всегда ассоциируется с несметными богатствами, которые люди этой «породы» выкапывают из земли.
Сколько раз на поле во время поиска ко мне подходили «селяне» с вопросами типа: «золото ищешь? Много накопал? А сколько стоит монета 17хх года? А сколько стоит твой аппарат?»... и т.д.
В общем, весь их интерес относился к материально-денежной стороне процесса. А ведь не безосновательно…
 И началось всё это не так давно – в конце 80гг 20го века. Конечно, кто -то скажет – ведь курганы копали и сотни лет назад, а гробницы фараонов и вовсе вскоре после погребения!!!
Всё верно ,но этот другая история. Я имею ввиду т.н. приборный поиск. Именно в конце 80гг появилась возможность достать металлоискатель, сравнительно у многих – т.е. это момент, когда зародилось именно массовое движение. Но в стране разруха, и мало кто использовал возможность взять в руки МД. Но кто то всё же взял… Для этих людей были открыты грандиозные поля для деятельности – археологические памятники, села и деревни, исчезнувшие в 18-20вв, места боёв всех известных войн….. И почти никто до них не приходил туда с металлодетектором.
Конечно, попытки были - щупы, армейские МД и просто тупое перекапывание земли, но когда в руках копателя аппаратура – перед ним практически всё как на ладони. В начале 90гг. был расцвет этого явления! Огромные количества находок потянулись на рынок антиквариата , находок, которые раньше считали по пальцам в археологических коллекциях! А желающих из числа коллекционеров было предостаточно – не успевали откапывать! В карманы копателей потекли деньги, и надо сказать – неплохие деньги, для тех кризисных лет.
 Так и сложился в народе образ «черного археолога», и прижился крепко. Слухи быстро распространяются по Руси – многие поняли, что эта деятельность приносит доход, и началось.
Теперь не единицы и десятки людей ходили с МД по лесам и полям - а сотни. Но страна большая, и коллекционеры по прежнему скупали находки, кроме того часть «копанины» уходила за рубеж – а там возможности ещё обширнее. Рынок был налажен, и существовал припеваючи. Так без особых изменений процесс шел до начала 21 века.
 Тем не менее – утерянные в течении тысячелетий ценности, как грибы не вырастали, а снежный ком «копательского» движения нарастал по инерции… И что же произошло? А вот что. Рынок стал перенасыщаться, у коллекционеров появился огромный выбор. Теперь они не скупали всё подряд, а стали более привередливыми – началась гонка за качеством, и цены на него возросли. Но молодые собиратели по-прежнему хорошо покупали и находки второго сорта. А снежный ком всё нарастал – слава о «черных копателях» гуляла по всей стране, собирая за собой хвост новоиспеченных «кладоискателей». Рынок находок всё наполнялся и наполнялся. У каждого мало-мальски активного собирателя уже был набор наиболее распространенных вещей – и эти вещи с каждым днём становилось всё тяжелей продать, спрос на них упал, а соответственно и цены. Теперь в почёте были только редкие вещи, и цены на них были по-прежнему высоки… Но находка считается редкой, пока не найдется десяток-другой таких же. А находиться они стали не десятками, а сотнями, ибо армия «копателей» насчитывала десятки тысяч человек… Цены покатились вниз – закон рынка вступил в силу… Войско «кладоискателей» буквально засыпало находками армию коллекционеров, которая была в десятки раз меньше. Избыток привел к нежелательным результатам . А тут другая напасть навалилась на военную археологию – из Европы хлынул поток антиквариата так называемого «чердачного» и «складского» хранения. Каски, награды, штыки, ремни, фляги и прочее … . Всё то же, что ранее выкапывали из земли, но в отличном состоянии, и по умеренным ценам! Теперь ржавые откопанные железяки ,мало кого интересовали, и спрос на них резко упал.
           Теперь от громкой фразы «черный археолог», стоящей на равнее со словами «достаток», «богатство», «золото» - остался только звук. Но это сотрясание воздуха по-прежнему катит снежный ком. Наивные люди, не знающие всей ситуации, так и прилипают к нему, что бы через пару месяцев разочаровавшись, отлипнуть, больно стукнувшись лбом о пустой кошелёк, ведь его содержимое давно потрачено на безрезультатные поиски. А ведь эти люди так надеялись обогатиться – они думали, что поля завалены серебром и золотом, и стоит только купить металлоискатель, как все ценности повалятся в их карман… Они не знали, что в течении 20лет десятки тысяч таких же авантюристов прошаривали каждый клочок земли, и теперь новые поколения «братьев по лопате» перетряхивают выброшенный ими вековой мусор, который за ненадобностью кидали обратно в ямку… Артефакты не вырастаю как грибы, картошка, рыба и прочие блага. Но отчаянные люди именно на это и надеются!
Они считают, раз находки в земле заканчиваются, то и цены должны расти. Как они ошибаются… Ведь коллекция каждого собирателя насчитывает сотни предметов, покупать которые ему уже не требуется. Но главнее в том, что рынок по-прежнему переполнен – одни находки оседают в коллекциях, другие снова попадают из них на рынок. Это круговорот огромного количества древностей, который теперь никогда не остановится. Десятками, сотнями и тысячами лет артефакты лежали в земле, и в этом была их ценность, как с научной точки зрения, так и в вопросе цен. И всего лишь за 20-30 лет большая их часть оказалась на свободе, только на мгновение, доставив радость их новым обладателям. Эти десятилетия перевернули историю в прямом и переносном смысле – уничтожены многие археологические памятники, а пользы от находок нет практически никому. Ученые потеряли информацию, а кладоискатели время и деньги.
Вот и теперь я вижу этих людей, которые тешат себя надеждой на лучшие времена, когда цены вырастут… Каждый выезд за «добычей» они рассчитывают до копейки, но почему то в расчетах всегда ошибаются. Они вычисляют общую сумму за проданные находки, радуются полученным цифрам, но не замечают, что потратили на поиски гораздо больше – и этим обманывают себя каждый раз… . Многие это понимают – кто то уже закинул смой МД в дальний ящик, кто то вовсе продал. Некоторые стали ездить на поиски реже и скорей даже по привычке – в конце дня они вытряхиваю мусор из карманов в придорожную канаву. Туда помимо водочных пробок летят обломки нательных крестиков, съеденные удобрениями монеты, детали конской упряжи и т.д. – ведь теперь это никому не нужно…
Сейчас в свободном доступе, совершенно бесплатно находится огромное количество старых карт и планов, по которым начинающие «копатели» ищут места для поиска – бесплатно, потому что и они теперь ничего не стоят и никому не нужны. А когда то, что бы достать, к примеру, планы генерального межевания 18века, платили не малые деньги….. И было ради чего. А теперь это всего лишь занятные картинки….
Все чаще я слышу – « а ведь пять лет назад эта монета стоили 10 000р…а теперь всего 1000р…»;
«как подешевел Иван III – стоит сущие копейки…»; «раньше удельный период был редкостью, а что теперь? У всех есть и стоит гроши…» и .т.д.
Я слушаю, читаю подобные отзывы, а сам посмеиваюсь… Люди ищут счастье в деньгах, а ведь там его нет)).
А снежный ком всё катится. От него отваливаются куски, он рассыпается всё быстрее но и новые комки прилипают к нему ещё больше… Он стал хрупкий, но всё ещё живёт, благодаря наивным людям...

Не пора ли открыть глаза?)"                                    (с).
Кто владеет информацией, тот владеет миром.



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Sevas

  • Не
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2811
  • Карма: 158
  • Пол: Мужской
  • ралли Севастополь-Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #1 : 31 Октября 2012, 00:43:30 »
Шлиман, не паникуйте..еще не разрыты фунды на Чуфуте... ;D.....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Шлиман

  • "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2693
  • Карма: 244
  • Пол: Мужской
  • Предупреждён — значит, вооружен!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург - Бахчисарай
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #2 : 31 Октября 2012, 00:46:33 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Шлиман, не паникуйте..еще не разрыты фунды на Чуфуте... ;D.....

 Ну, Sevas, ну порадовали!!!
Вот только... злые караимские дети...
Кто владеет информацией, тот владеет миром.



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #3 : 31 Октября 2012, 01:11:59 »
Правда лишь от части...Почитал-есть и разумное зерно!
Но кончится кризис и всё вернётся на круги своя-будут и дешовый хабор покупать и в дорогой вкладываться.
Просто у простых людей сейчас нет лишних денег,а богатые покупцы,как покупали эксклюзив так его и покупают -o-
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн DFUSE

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Мне НЕ лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #4 : 31 Октября 2012, 01:37:46 »
Ув. Шлиман, да и другие участники форума. Позволю  себе высказать свою точку зрения. Для очень многих коп(в т.ч. и для меня) попросту увлекательное хобби, как скажем рыбалка или охота. Очень многие , да и снова я, забросив старые увлечения подались в искателей. И скажу по себе- да и хрен с ними, с этими древностями, не нашел, найду в другой раз, или найдет кто-то другой. Ведь коп- это не только махать лопатой при "цветном" сигнале, это и работа с картами, и ориентирование на местности, для любителей забраться к черту на куличики- экстримальный туризм, джипинг, единение с природой, да и много чего перечислять. У меня нет фетиша к монетам, я не пересматриваю их каждый день под лупой, но для меня приятно прикоснуться к истории двухсот-трехсот-летней давности. Пусть даже это медный какалик.
Всю жизнь с соплячества я проводил лето, да и просто выходные в деревушке псковской обл. Вдали от дорог и цивилизации. Русская печь, озеро, лес и остальные прелести русской глубинки. Тридцать лет, но только с недавного времени , работая со старыми картами, те названия что знал давным давно , приобрели новый смысл. "Раменская дорога, Голодуши, Клюково(топоним Куликово), Пищивица(Песцевицы), Митина гора, Рыбкин хутор, Маяк, сенокос в Юхарино", да всего и не перечислить, все это заставляет посещать эти места снова и снова. Уже даже старики забыли от чего взялись эти названия, А Я ЗНАЮ, и мне будет что рассказать потомкам. И заветные кубыхи еще дождуться солнечного света.
И еще скажу, рыбка в 90-х ловилась тоже покрупнее, а щас полудохлой плотвичке рады. Как один приехавший немец, и наловивший ведро карасей, с детскую ладошку, спросил, что мы делаем с такой мелочью? Жарим в сметане -o- был ему ответ.
Копайте на здоровье _V
 !_b
Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!

Оффлайн SandmaNN

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: S.U.
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #5 : 31 Октября 2012, 03:29:16 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ув. Шлиман, да и другие участники форума. Позволю  себе высказать свою точку зрения. Для очень многих коп(в т.ч. и для меня) попросту увлекательное хобби, как скажем рыбалка или охота. Очень многие , да и снова я, забросив старые увлечения подались в искателей. И скажу по себе- да и хрен с ними, с этими древностями, не нашел, найду в другой раз, или найдет кто-то другой. Ведь коп- это не только махать лопатой при "цветном" сигнале, это и работа с картами, и ориентирование на местности, для любителей забраться к черту на куличики- экстримальный туризм, джипинг, единение с природой, да и много чего перечислять. У меня нет фетиша к монетам, я не пересматриваю их каждый день под лупой, но для меня приятно прикоснуться к истории двухсот-трехсот-летней давности. Пусть даже это медный какалик.

В точку. Придерживаюсь того же мнения.

Оффлайн novate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
    • Видео-уроки танцев бесплатно скачать
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #6 : 31 Октября 2012, 03:51:52 »
текст длинный, но правдивый

не понятна только цель текста, какой в нем посыл, какой из него вывод

Оффлайн вася

  • Самый "Тишайший" и милосердный .
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • Не найдете Вы,найдут другие!!! Копайте!
    • Просмотр профиля
    • Васин сайт лопатой в лоб . ру
  • регион: древний город, более 1000 лет, где молился Прохор Машнин
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #7 : 31 Октября 2012, 04:11:19 »
Смысл такой... Копари делятся на два лагеря:
1) Те, которые выезжают на коп для души(независимо от находок)
2) Те ,которые на этом зарабатывают (живут благодаря находкам)
 Ну а третий лагерь.....имхо...это те,которые едут откиснуть(побухать) с теми или другими... :) и им пофигу воооообще находки...
 А чёрными можно назвать тех,которые вынимают золотые зубы из черепов умерших(моё сугубо личное,скромное мнение) ???
а что??? а вдруг!!!! Прибор, всегда при мне!! Работает безотказно!!!))) номер знака "007"

Оффлайн Вадим Талин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: 94
  • Пол: Мужской
  • XLT, DFX
    • Просмотр профиля
  • регион: Ленинградская область
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #8 : 31 Октября 2012, 09:49:35 »
Ко мне всё это не относится, я копаю ради удовольствия, а не ради обогащения и не стал бы покупать свою XLT-шку если бы всё дело было в деньгах....  я конечно буду рад, как и все копари, какой-либо ценной находке, но скорей всего оставлю её себе  ^-^

Оффлайн Шлиман

  • "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2693
  • Карма: 244
  • Пол: Мужской
  • Предупреждён — значит, вооружен!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург - Бахчисарай
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #9 : 31 Октября 2012, 10:02:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Правда лишь от части...Почитал-есть и разумное зерно!
Но кончится кризис и всё вернётся на круги своя-будут и дешовый хабор покупать и в дорогой вкладываться.
Просто у простых людей сейчас нет лишних денег,а богатые покупцы,как покупали эксклюзив так его и покупают -o-

Вы работаете на передовой, так сказать на линии(продаж), и конечно же в курсе дела.
Но я думаю дешёвый хабар перестали покупать не потому что кризис, а токма потому, что он перестал быть нужен.
Кто владеет информацией, тот владеет миром.



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #10 : 31 Октября 2012, 10:12:03 »
Согласен со Шлиманом и Темным.Все правда.По поводу "Черных"-все мы черные.Если ты археолог или член поискового отряда,то белый.А так смотрите правде в глаза-черные.Да и делимся мы всего на два вида.Копарь-тот кто копает с увлечением,с легендой,не взирая на погоду и отсутствия денег.И любитель-Я не копаю на Акрах,Я засыпаю ямки,Я копаю для души,Я не смотрю на цену предмета,Я Я Я и еще раз Я и МНЕ.Я не считаю таких людей копарями.Сегодня коп,завтра рыбалка-охота,потом грибы или онанизм.Копарь знает что такое день на ногах-10 км в одну сторону лесом,знает что такое дождь под елкой,знает что такое чай на костре и желательно из чаги,знает как хороши комары,слепни,крапива.У копаря всегда в машине апарат и лопата.А любитель стал на машине возле поля,отошел в пределах видимости и Я ИЩУ ДЛЯ ДУШИ.  ;D  Уж лутше выехать на природу,просто походить-подышать,сварганить шашлык и сказать-Мужики,мы просто отдохнули,хорошо провели день.

Оффлайн Шлиман

  • "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2693
  • Карма: 244
  • Пол: Мужской
  • Предупреждён — значит, вооружен!
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург - Бахчисарай
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #11 : 31 Октября 2012, 10:17:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Согласен со Шлиманом и Темным.Все правда.По поводу "Черных"-все мы черные.Если ты археолог или член поискового отряда,то белый.А так смотрите правде в глаза-черные.Да и делимся мы всего на два вида.Копарь-тот кто копает с увлечением,с легендой,не взирая на погоду и отсутствия денег.И любитель-Я не копаю на Акрах,Я засыпаю ямки,Я копаю для души,Я не смотрю на цену предмета,Я Я Я и еще раз Я и МНЕ.Я не считаю таких людей копарями.Сегодня коп,завтра рыбалка-охота,потом грибы или онанизм.Копарь знает что такое день на ногах-10 км в одну сторону лесом,знает что такое дождь под елкой,знает что такое чай на костре и желательно из чаги,знает как хороши комары,слепни,крапива.У копаря всегда в машине апарат и лопата.А любитель стал на машине возле поля,отошел в пределах видимости и Я ИЩУ ДЛЯ ДУШИ.  ;D  Уж лутше выехать на природу,просто походить-подышать,сварганить шашлык и сказать-Мужики,мы просто отдохнули,хорошо провели день.

Из песни слов не выкинешь! _!
Кто владеет информацией, тот владеет миром.



Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн дукат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #12 : 31 Октября 2012, 10:49:44 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Согласен со Шлиманом и Темным.Все правда.По поводу "Черных"-все мы черные.Если ты археолог или член поискового отряда,то белый.А так смотрите правде в глаза-черные.Да и делимся мы всего на два вида.Копарь-тот кто копает с увлечением,с легендой,не взирая на погоду и отсутствия денег.И любитель-Я не копаю на Акрах,Я засыпаю ямки,Я копаю для души,Я не смотрю на цену предмета,Я Я Я и еще раз Я и МНЕ.Я не считаю таких людей копарями.Сегодня коп,завтра рыбалка-охота,потом грибы или онанизм.Копарь знает что такое день на ногах-10 км в одну сторону лесом,знает что такое дождь под елкой,знает что такое чай на костре и желательно из чаги,знает как хороши комары,слепни,крапива.У копаря всегда в машине апарат и лопата.А любитель стал на машине возле поля,отошел в пределах видимости и Я ИЩУ ДЛЯ ДУШИ.  ;D  Уж лутше выехать на природу,просто походить-подышать,сварганить шашлык и сказать-Мужики,мы просто отдохнули,хорошо провели день.
и правильно! какие это копари.
я заметил, что копари( настоящие) это определенный тип людей, так же как например: ботаники или продавщицы, или прапорщики, - не каждому дано :-[
есть  какие то общие черты поведения, мышления, жизненный уклад.

Оффлайн DFUSE

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Мне НЕ лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: СПБ
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #13 : 31 Октября 2012, 11:29:13 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Согласен со Шлиманом и Темным.Все правда.По поводу "Черных"-все мы черные.Если ты археолог или член поискового отряда,то белый.А так смотрите правде в глаза-черные.Да и делимся мы всего на два вида.Копарь-тот кто копает с увлечением,с легендой,не взирая на погоду и отсутствия денег.И любитель-Я не копаю на Акрах,Я засыпаю ямки,Я копаю для души,Я не смотрю на цену предмета,Я Я Я и еще раз Я и МНЕ.Я не считаю таких людей копарями.Сегодня коп,завтра рыбалка-охота,потом грибы или онанизм.Копарь знает что такое день на ногах-10 км в одну сторону лесом,знает что такое дождь под елкой,знает что такое чай на костре и желательно из чаги,знает как хороши комары,слепни,крапива.У копаря всегда в машине апарат и лопата.А любитель стал на машине возле поля,отошел в пределах видимости и Я ИЩУ ДЛЯ ДУШИ.  ;D  Уж лутше выехать на природу,просто походить-подышать,сварганить шашлык и сказать-Мужики,мы просто отдохнули,хорошо провели день.
вот я не понял, себя-то к кому отнести. По большому счету, мне пофиг на погоду- не сахарный, не растаю. Последние два раза мотался за триста верст в один конец чтобы найти старое поселение. Возил мужика из местных, чтобы показал старую заросшую дорогу, которая туда вела.  Весь день пролазил по лесу по завалам, и пролазил бы еще, пока не нашел заветные фундаменты. А когда их нашел, без ямок, с целехонькими кирпичами, с жирной землей, с сигналами большого железа, которое еще не сдали в металоприемку... очень похоже что там никого еще не было... вот она кайфуха и азарт. Правда заросшее все, надо ждать весны...
Встаю на очередь для проведения операции на мениске(горизонтальный разрыв мениска со всякой фигней) Колено после двух часов отекает в полтора раза, снижается подвижность и т.п. А я жду этих трех выходных чтобы снова туда рвануть, скорей всего опять один(получается 700-1000 км за выхи), потому что поле, некогда богатое находками, наконец должны перепахать. всю неделю обзор карт, печать съемок с космоса.  Поиск запасного варианта. По два раза на дню погоду смотрю, что там со снегом.
К кому себя отнести? К обезбашенному любителю? Так это уже какие-то подвиды получаются.
Я и с рыбалкой в крайности бросался. Машина есть, едь себе на Ладогу, бери хорошую лодку в прокат, живи на базе, ешь пей чего захочешь. А мне этого не надо, я брал карту и находил в лесу какое нибудь озеро, брал лодку и только самое необходимое и пер это все в неизвестном направлении. Форумчане из спб наверняка знают озеро Вялье Гатчинского района, одно из самых труднодоступных мест лен области. Кругом одни болота. С одной стороны 12 км пешком с другой 7. А я почти каждый выходной там. И находилось немного авантюристов которые также ходили туда. Озера входят в комплексный заказник. Охота запрещена(в принципе как и рыбалка) зверья много, кабан, волк, медведь. А я один, в феврале, под открытым небом две ночи. А в радиусе 10 км не одной живой души...
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной- когда иду домой бухой... -o-
Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!

Оффлайн Kot63

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5417
  • Карма: 372
    • Просмотр профиля
  • регион: Смоленщина
Re: Исповедь археолога...
« Ответ #14 : 31 Октября 2012, 11:32:04 »
Вот это брат и называется-диагноз-копарь.  -o-  ;D