Монетонос
   

*             Наша галерея

Нательный образок

Просмотров: 1965
Автор: rirosrob
схорон

Просмотров: 4812
Автор: bek
Сезон 2016 ХМАО

Просмотров: 2172
Автор: RamilZavr
Корпус компаса 1916 года. Россия

Просмотров: 3711
Автор: Oberst
Сорекс про

Просмотров: 1274
Автор: GVOL
иконка

Просмотров: 2372
Автор: седой152

Автор Тема: воспоминания...  (Прочитано 52374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #120 : 11 Октября 2012, 20:31:25 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
причмокивающий звук, :( :o.
зачёт
Эх жаль похоже Перец не читает . а то б спросил - ..." а причмокивало как Ыменно?".... ;D _V


.. _! _! _!  ;D ;D

Да кто его знает, что это было ??? Может души не успокоенные отпугнуть хотели, чтоб их не тревожили :( Телезёвские каменоломни вообще странные, там много чего происходит. Историю о которой говорил в тексте напишу позже с работы, сейчас уже сил нет :( А коротенькую про соседнюю "Олимпийскую" пещеру расскажу быстренько. Она длинная и двухъярусная.
Так вот один из наших новичков, тогда, решил плевать на все пещерные правила, прикуривал от свечки, помочился где-то в дальнем зале пещеры, ну и т.д. Итог того дня: Вылезали из пещеры естественно по очереди, его первым через лаз пустили. Он в лаз сунулся и дальше не идет, только ногами сучит, ну я за ноги его и вытащил -o- Так вот на груди у него кусок плитняка лежал весьма приличный, схлопнулся на него и в проходе заклинил. Хорошо лаз узкий и плитняк практически лег на него, а не с высоты упал, а то убил бы его на фиг -o- Вот вам и шуточки пещерные ;D
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн -HUNTER-

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4813
  • Карма: 479
    • Просмотр профиля
Re: воспоминания...
« Ответ #121 : 11 Октября 2012, 20:59:45 »
valeri_white  _! продолжайте

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #122 : 11 Октября 2012, 21:42:04 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
valeri_white  _! продолжайте
Обязательно  :) Только уже с работы если время будет -o- Сегодня уже просто реально устал :)
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: воспоминания...
« Ответ #123 : 11 Октября 2012, 22:14:28 »
Может рассказик ещё кто нибудь напишет? -o-
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн Dr.No

  • супер-пупер-ультра-мега
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3166
  • Карма: 306
  • Пол: Мужской
  • «Говори кратко. Проси мало. Уходи быстро».
    • Просмотр профиля
  • регион: 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E
Re: воспоминания...
« Ответ #124 : 11 Октября 2012, 22:43:35 »

 Много опущу и пропущу сейчас.Возможно,долгими зимними вечерами появится вдруг Пегас пред взором моим светлым(или мутным).Была дача,были усадьбы барские.Там я познакомился с Мурашовой Н.В.Был ИМП-1.Да много чего всякого было...
 Сейчас о грустном.Вдруг взгрустнулось.Ромка,кореш мой,конкретно подсел на коп по войне.Лежаки гансовские копал.Встречались всё реже и реже.От прослушивания его историй по спине пробегал холодок.Неуютно как-то становилось.Кости,черепа,зубы,трупаки...Бр-р-р-р.Появился у Ромки старший товарищ по кличке "абрамыч".А может и по отчеству.Видал я его пару раз.Он скупал у пацанов всю копанину.
Ромка жил тогда там же.На первом этаже в брежневской пятиэтажке.По моему,трёшка была.На школу забил окончательно.Потом косил от армии.А в это время всё копал и копал и ходил к абрамычу.
Пути наши как-то разошлись.У меня 10 класс-экзамены-вступительные экзамены-институт-студентки.Потом армия,снова институт...
После двухлетнего отсутствия на родине,а ведь тогда это 10% жизни стал обзванивать знакомых,друзей и корешей.И вот,что мне поведали про Романа.Родители его умерли.Хата досталась ему.Подсел он на наркоту конкретно.Да и не удивительно.Каждый день могилы ворошить и у здорового человека башню снесёт.
Продал он квартиру,а сам переехал в подвал под ней.Жил там,говорят,месяца три,а потом помер...
Вот так.
Я чту УК. Федеральный закон от 23.07 2013 г. N 245-ФЗ

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #125 : 12 Октября 2012, 09:50:55 »
Да, грустная история. Каждый увы сам творец своего счастья.
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: воспоминания...
« Ответ #126 : 12 Октября 2012, 11:29:01 »
Воспоминания, так воспоминания...

«Около 1890 года крестьяне с. Ильинского Макарьевского уезда и ближайших деревень решили во что бы то ни стало отыскать клад, на который имелась запись в виде разбойничьего письма. Целую весну пробродили по лесу, отыскивая приметы, ходили к ворожцу, копали по ночам. Собирались артелями человек по двести, но ничего не нашли…»
 «Тайны кладов» Н.Непомнящий, А Низовский.

 Клады, клады…

 А ведь так оно и было. Только дата поисков, возможно, была чуть более поздней. Так утверждали старожилы. А мужики…, подводы…, - всё точно. А копия вероятно этого разбойничьего письма до недавнего времени хранилась в архиве моего прадеда, Тюлина Ивана Дмитриевича, уроженца других мест, волею судеб переехавшего в этот забытый богом край. Лесной обходчик, богомаз, он, как я понимаю, всё сознательное время собирал старинные карты, в т.ч. рукописные (были до революции в губерниях должностные лица, ответственные за создание таких карт. Глубину крупных рек полутонами передавали! Военные, времен 1-й Мировой войны с указанием отдельно стоящих ориентиров…), вел дневниковые записи с метео и другими наблюдениями. Всё это хранилось в заветном большом сундуке. Старинных монет там было немало. В основном, конечно, российских дореволюционных и немецких, трофейных с 1-й Мировой… Все они горстями перекочевывали к внучку (ко мне  ) в каждый его приезд туда. Ничего не сохранилось…
 Сейчас, конечно, с большим интересом взглянул бы на старорежимные книги, на архив прадеда, но… Как единое целое всё это не сохранилось. Личные дневники объявились в г. Гороховце, у дальней моей сродственницы. Получается надо ехать…
 Что касается мужиков -копачей, то искали они не больше не меньше, а один из многочисленных кладов С. Разина. Прошелся и я по тем местам. Надо сказать, что место поисков находится между двумя населенными пунктами. Местность переходная от смешанных лесов к северной природе: песчаные холмы, ель, лишайник, много валунов ледникового происхождения. Это была моя первая в жизни «экспедиция». Всё рядышком. От избы – «самой малой исторической родины» до места закрытия клада километра 3-4., это потому что в обход. Напрямую, через реку, и вовсе «напротив». Только меня от мужиков отличало то, что я точно знал ;D, что клад зарыт не там, а примерно в 13-ти км. от этого места  , места, где лишь жили беглецы, остатки войск Разина. Чего стоит только местная топонимика! И река, и сельцо. Название села, полностью оно называется более развернуто, чем в книжной сводке, говорит о том, что некий Илья ушел вверх по течению чуть дальше, чем остальные. Керженецкие леса во все времена были местом пристанища всех инакомыслящих и лихих людей…

 Продолжение следует…
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: воспоминания...
« Ответ #127 : 12 Октября 2012, 11:42:40 »
Клады, клады…

 Ориентиром места, где было поселение беженцев был большой холм с валуном на вершине. Камень напоминал седалище. Даже в самую жару всегда был холоден, поскольку значительная его часть уходила в почву. Сделал в свое время фото этого камня. Он, должно быть, и сейчас находится на вершине этой сопки. Местные жители живут другими заботами. Им не до того, что здесь когда-то было и кто здесь когда-то был. Да и раньше об этом мало кто знал. Из находок этого полевого, а точнее сказать лесного сезона (боже! А ведь это было в году в 71-72!) сохранилась только фото кованой рогатины. Здесь надо сказать, что вершина холма вся изрыта глубокими ямами-землянками. Были ли эти землянки жилищами или это результат деятельности «мужицкой» экспедиции (вряд ли!), определенно сказать нельзя. Но в центре большой землянки был небольшой заросший подкоп
 в центе которого на штык и была найдена рогатина. Сама она последнее время валялась на сеновале избы, пока последняя в отсутствии владельцев не подгнила. Сейчас даже и не знаю, живет ли кто там… Принадлежит ли рогатина разинским временам, сказать трудно. Во всяком случае ходить на зверя с такой можно было бы. Еще в моё детство поговаривали о встречах местного населения с медведями…
 Вниз, к реке, было похоже озерцо. Сейчас оно высохло. В его окрестностях, при копке находил битую керамику, простолюдинную. Старожилы поговаривали, что от места поселения к нынешнему селу под рекой был прорыт подземный ход. Верится с трудом. Надо ли это было кучке людей, спасавшихся бегством от тогдашних властей? А только в примерном месте обычная среднерусская речушка Белбаж (в прошлом Беглаж – бежали по ней!) дает бездонную яму. Случалось тонули там ротозеи. Местные мужики пытались нащупать веревкой дно. Да не вполне успешно. «Трал» уходил куда-то под берег. Впрочем этому можно дать логичное объяснение: выше по течению много ключей и родников…

 Продолжение следует…
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: воспоминания...
« Ответ #128 : 12 Октября 2012, 11:49:24 »
Клады, клады…

 Не там искали мужики разбойничьий клад!  Хоть и надо было считать от заветного камня-ложа столько-то локтей туда, потом сюда, а только «надежные» мне люди :) говорили, что зарыт он вовсе не там, где было поселение «Ильи за бором», а на болоте. Болот в той местности два, едва ли не оба высохшие. Одно Межевое, а второе ЭТО! И был на этом болоте остров-сушь. Будто бы вырыт был на нем колодец, на дне которого и спрятаны были сокровища-пожитки. Конечно, основной разинский «скарб» был рассредоточен по нижней Волге, но, будто бы, и сюда люди уходили не с пустыми руками.
 Отец рассказывал, будто бы его отец, мой дед, со «святым семейством» еще в советские времена получил в надел участок под покос в тех краях и видел нечто похожее на остаток этого колодца. Но, поскольку, место змеиное, ничего предпринимать не стал… Помню, как в детстве с двоюродным братцем ходили в те края с дробовиком «охотиться» на гадюк. Для букета на проселочной дороге попадались еще греющиеся на солнышке медянки. Тут уже оружием была березовая хворостина  . А какие там заросли багульника! Не приведи уставшему путнику задержаться здесь…
 Так и не удалось мне ознакомиться с копией разбойничьего письма , которое хранилось в недрах сундука. Слишком ревностно потомки охраняли его содержимое. Видимо, кроме бумаг там было в весьма что-то материальное. Потом «связь времен» и вовсе распалась. А не верить рассказам столь милых моему сердцу людей, к сожалению уже ушедшим, не позволяет мне память о тех временах  . С возрастом временная ниточка и без того становится тонка и хрупка…

Такая вот история.
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн Bartholomew

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Кладомания
  • регион: Московская обл.
Re: воспоминания...
« Ответ #129 : 12 Октября 2012, 13:29:26 »
dry1380, Вы бы хоть указали, что это перепост с другого форума.
А то я читаю, и припоминаю, где-то я это уже читал. ^-^
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн dry1380

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Русгривна
  • регион: Подкучковградье
Re: воспоминания...
« Ответ #130 : 12 Октября 2012, 13:59:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
dry1380, Вы бы хоть указали, что это перепост с другого форума.
А то я читаю, и припоминаю, где-то я это уже читал. ^-^
Текст от этого не перестал быть моим. "Вспомнил" о нем в связи с темой "Воспоминания",
Нашел с трудом, через поиск форума, где я под другим ником.  .Всегда считал, что на чужое всегда
надо давать ссылку, а на себя как-то не комильфо. Не думал, что ТОТ форум на столько популярен,
потому как вашего ника там не припомню.) И уж то, что я занимаюсь, пусть даже время от времени,
самоцитированием считать не стоит. Как говорят в Одессе: "Их нет у меня".

ПС. К слову сказать, на аватарке я как-раз на фоне той самой речки, правда чуток помоложе описываемых событий. :)
"я знаю, что я ничего не знаю"

Оффлайн Старый фантазёр

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2243
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Всё что потеряно - должно быть найдено!
    • Просмотр профиля
  • регион: СПб, почти г.Пушкин.
Re: воспоминания...
« Ответ #131 : 12 Октября 2012, 16:15:26 »
А в чём проблема то? Были бы у меня такие зацепки на клад, то давно бы тот колодец отработал....И при чём здесь змеи? Их везде полно. И вообще там всю местность надо МДэшником "отутюжить"!
Жизнь вольного копателя измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание при подъёме артефакта. Время на копе утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить с максимальной пользой”-Один раз осознал, что ем пельмени на ходу - за рулём

Оффлайн valeri_white

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6942
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • Ищите! И обрящите!
    • Просмотр профиля
  • регион: С-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #132 : 12 Октября 2012, 23:02:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
блин, как классно что вы поддержали мою тему, пусть может у кого то  и нет  историй, но вы поддержите нас, а мы про вас незабудем.
Ну братцы, легенд про клады, не много, да и то все с Телезевскими пещерами связаны :( Да и если честно хоть в них и светильники и посуда старинная попадалась, но лезть с прибором туда я не рискую, исходя хотя бы из тех историй, что я уже описал. А если время будет, то и еще напишу. Да и еще, всё что я писал, да и еще наверно напишу (если время будет), реальная правда. Мой товарищ (который при всём этом присутствовал) тоже есть здесь на форуме, но бывает, крайне редко, но врать бы я по любому не стал.
ЗЫ: Отдельно для Володи и Юры, это не Сашка -o- Совсем другой человек с ником из "Мастера и Маргариты" -o-
За Веру, Царя и Отечество!

Оффлайн Hardkor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: 41
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
Re: воспоминания...
« Ответ #133 : 13 Октября 2012, 11:27:27 »
главное что интересно!а чистая это правда,с долей вымысла или полная фантазия это не важно. Да и что же это за воспоминания будут если не сгладить углы и не преукрасить рассказ.

Оффлайн Коррекционер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: воспоминания...
« Ответ #134 : 13 Октября 2012, 11:36:20 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Друзья! Я обратил внимание что после моих постов, в теме реско увеличивается число пользоватей, вам понравились мои истории? Так скажите! И я раскажу вам чего нибудь.

Так конечно, я бы, например, ещё с превеликим желанием почитал! _!