Далмант Венеция 17в. Очень нечастая монета! (Гарантия подлинности!)
Государство Далмация и Албания под властью Венеции
Период выпуска 1610-1697
Номинал / чекан 2 сольди
В 1000 году венецианский дож Пьетро Орсеоло лично отправился во главе огромного флота в экспедицию, призванную решить главную проблему Адриатики - уничтожить славянских пиратов, обосновавшихся в устье реки Неретвы и обиравших проходящие мимо суда. С этого года и начинается европейская экспансия Венеции, которая уже спустя столетие преобразило городскую республику в крупное региональное государство. Венецианские колонии на протяжении Средних веков существовали на Кипре, Крите, в Греции, Малой Азии и Италии - но Далмация стала фактически частью Венеции. Венецианский диалект стал языком межэтнического общения в городах Адриатики, и многие из них выросли едва ли не до размеров самой Венеции - например, Дубровник.
Венеция периодически чеканила особые монеты для своих заморских владений. Именно такая монета перед вами: она обращалась в далматинских городах в 17 веке наряду с монетами регулярной венецианской чеканки.
Немного о представленной на фото монете: найдена в 20 метрах от берега финского залива, на месте старого высохшего водоёма, рядом со старым фундаментом, на глубине 10-15 см.
Состояние: на фото
Старт: 1000 руб.
Шаг: от 20
Блиц: нет
Окончание: 11.10.2012г. в 22:00 по Москве
Антиснайпер: 15 мин многократно
Оплата: 100% предоплата (оплата в течении 3-х рабочих дней с момента окончания аукциона!!!) – карта Сбербанка России(ЖЕЛАТЕЛЬНО!), почтовый перевод, Контакт-перевод.
Пересыл: Только по РФ за покупателем - 100 руб.( или по договорённости).