Монетонос
   

*             Наша галерея

Троице-Сергиевская Лавра.

Просмотров: 2708
Автор: ZOREAN
Сметское 2

Просмотров: 9491
Автор: Красный Командир
пулевидный нак

Просмотров: 4258
Автор: irbis7
крестик

Просмотров: 2641
Автор: капай1
Моя первая монета ХМАО

Просмотров: 2003
Автор: RamilZavr
.

Просмотров: 2590
Автор: Красный Командир
коп 2012

Просмотров: 4836
Автор: vint

Автор Тема: Моё мнение на тему «ценообразование НАШИХ находок».  (Прочитано 19450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAHODKIN1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • в любых колличествах
    • Просмотр профиля
    • ZARABOTOKNADOMU.RU
  • регион: МОСК. обл.
Уважаемые дамы и господа,  «все мы занимаемся  коллекционированием, покупкой и продажей
 или по крайней мере многие из нас»  исторических артефактов.
Хочу высказать своё мнение на ценообразование на эти предметы.
При всём Уважении к специалистам, не хочу никого задеть, но повторюсь- это моё мнение.
Так вот, когда я спрашиваю  "подскажите   где взять свеженький каталог с ценами",  мне многие отвечают "лучший каталог это аукцион".
Позволю себе с этим не согласиться, и в тоже время частично согласиться. Моё мнение такое:

1. Я считаю, что узнать цену предмета в каталоге гораздо проще и удобнее,  чем  искать предмет по аукционам.

 2. Заявления о том , что цены поднялись или опустились во сколько- то раз, ссылаясь на то-мол   посмотрите проходы одного года и другого года на аукционах  я считаю не обоснованными.
  Так как, чтобы  выяснить цену предмета по аукциону, надо провести глобальную работу по статистике продаж данного предмета за период нескольких лет по разным аукционам и только потом на основании этих данных можно попробовать вывести  среднюю ценовую политику по этому предмету.
 А если  опираться только на несколько продаж - это вовсе не означает,  что цена на предмет  упала или поднялась и является  действительно таковой на данный момент.
Цена  на  аукционах -  это  всего  лишь  какие - то индивидуальные случаи(цены),  которые  в основном  зависят от  трёх основных факторов(а-б-в):
 
 а) естественно -  это  состояние предмета  (основной  фактор  влияющий на цену)
 
 б) это -  состояние продавца, если можно так выразиться, то есть тут несколько вариантов: 1. ему хочется  избавиться от предмета  и ему  безразлично  за сколько его  продавать. 2. ему срочно нужны деньги и он опять же готов отдать  почти   даром и т.д. и т. п... 3. в корне, наоборот,  он в курсе,  что предмет имеет какую- то цену и не желает продавать его дешевле и  т.д... и т. п....
То есть  фактор  б) является то же  основным   фактором  влияющим  на  цену.
 
 в) это  конечно  покупатель. Тут  тоже несколько вариантов  1. присутствие на  аукционе  именно того покупателя(лей),  которому(рым) действительно  нужен  этот  предмет.
2. это то же что и первое, только с плюсом того  что  этот покупатель(ли) неограничен(ны) в средствах.  3. это отсутствие на аукционе того покупателя которому действительно нужен этот  предмет и присутствие всего лишь  одного-двух перекупщиков,  которые  не  собираются сильно  тягаться  друг  с другом.
 
Отсюда  я делаю  вывод -  что  несколько  проходов  предмета(1-10) на  том  или ином  аукционе  никак  не могут  определять его  настоящую стоимость!
В  том  случае,  если  предмет  вообще не  числится  ни  в каких  каталогах  конечно приходится опираться только на аукционы и мнения специалистов.
 
 Ещё хочу сказать своё мнение о таком моменте, когда кто- то приводит  в пример цену из каталога прошлых лет,  и ему отвечают «типа  таких цен давно нет».
Господа,  может я ошибусь сказав следующее (тогда поправьте меня если что).
 
Я не помню таких случаев, например: возьмём каталог по филателии 1980г. найдём в нём марку с названием "Голова продавца" цена указана 1 рубль. Потом возьмём следующий вышедший каталог  1985г. найдём в нём ту же марку  "Голова продавца" и увидим что она стала стоить 50 копеек.  По-моему это абсурд.
 Обычно  с выходом новых каталогов  в свет  тенденция цен в них растёт  только в плюсовую сторону,  а не наоборот. 

А в целом  тема  обсуждениях цен - это вечный краеугольный камень между сторонами продавцов и покупателей. Тут всё ясно- продавец желает продать дороже, а покупатель купить дешевле. И основная часть всех высказываний это просто игра с названием- кто кого убедит.

Надеюсь я несильно ВАС напряг своими умозаключениями, также надеюсь что в мою голову   не полетят камни не стой не с другой стороны.
 
 Прошу высказывать своё мнение и  по возможности делиться своим опытом по данному вопросу.

 p.s. Эта тема не является социологическим опросом, и будет серьёзно модерироваться  и флуд здесь не пройдёт.
"Laudamus veteres, sed nostris utimus annis"- что в переводе с латыни означает
"Мы восхищаемся древностью, но живём современностью"
Мой канал на YouTube:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мой сайт:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн NAHODKIN1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • в любых колличествах
    • Просмотр профиля
    • ZARABOTOKNADOMU.RU
  • регион: МОСК. обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

1. Надеюсь я не сильно ВАС напряг своими умозаключениями..........
 
.........................

2.  p.s. Эта тема не является социологическим опросом, и будет серьёзно модерироваться  и флуд здесь не пройдёт.


Если бы не пункт 2, то я прошел бы мимо, но теперь у меня возник один вопрос, а по ходу обсуждения их может стать и больше. Ведь мне опять может быть что-то не ясно, а в целях повышения своего самообразования, спрашивать я не стесняюсь...

Небольшое вступление.

1. Нет, лично меня Вы не напрягли вовсе, так как я их просто целиком не читал, ведь все самое интресное в книге, всегда в самом конце. Оттуда я и начал читать...

А теперь вопрос!

2. Кем данная тема будет серьезно модерироваться? Как ТС и простой форумчанин вы не можете этого делать. Или в полку модераторо-администраторов опять произошло пополнение?

                                 С ув..  :)

Уважаемый Дмитрий не переживайте, эта тема будет модерироваться нашим общим товарищем. А по этой причине, прошу из Уважения ко всем и друзьям,  далее только по теме.
с Уважением Михаил.  :) _V _V _V
"Laudamus veteres, sed nostris utimus annis"- что в переводе с латыни означает
"Мы восхищаемся древностью, но живём современностью"
Мой канал на YouTube:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мой сайт:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Kopter

  • PiterKlad
  • Почётный Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5538
  • Карма: 350
  • Пол: Мужской
  • X-Terra 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Читал.Но ваша мысль так прыгает,что я её не уловил.О чём тема?Если вам предлагают 10р. за монету,то вы можете хотеть хоть мульон -o- никто вам его не даст.Потому как на соседних площадках лежат по 10р.Как раз аукционы и есть ориентир для запросов.Не хотите продавать,будет лежать и обесцениваться.Народ то копает.Примеров падения цен из-за того что "накопали за последнее время" полно. -o-
ПС.Во -o- пример Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн seyrosh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Курить я буду, но пить не брошу
    • Просмотр профиля
  • регион: спб
хотелось бы услышать мнение мадеротора. ???

Что обо мне - прочитал сверх вниз - не понял о чем речь. Вроде как об очевидном.
Неспешно покручивая седые пейсы прочитал снизу вверх ( включая ссылки) вроде картина проясняется. Флуд здесь точно не пройдет.

лучше нырять с парашютом, чем прыгать с аквалангом

Оффлайн wladimir

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Карма: 31
    • Просмотр профиля
  • регион: Тверской
Цены,каталоги,аукционы,"скока стоит" - взял "Монеты России"дедушки Узденникова В.В. издание1985 года и на
стр.489 почитал "Некоторые замечания о степени редкости и коллекционной цене монет.
Самый старый посетитель форума и по возрасту
и по стажу поиска,кто старше снимаю шляпу и
низко кланяюсь.

Оффлайн SIGI

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 13346
  • Карма: 1964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
хотелось бы услышать мнение мадеротора. ???

Что обо мне - прочитал сверх вниз - не понял о чем речь. Вроде как об очевидном.
Неспешно покручивая седые пейсы прочитал снизу вверх ( включая ссылки) вроде картина проясняется. Флуд здесь точно не пройдет.
  ....а мнение такое -есть к сожалению тенденция " на грош пятаков набрать"  цена на редкие предметы не может падать.... ...  мне это не актуально, но товарища поддержать мне интересно.....   
А речь об ценообразовании....   (пусть это не моя тема) ,но когда намеренно её ( цену) в угоду себе любимому сбить пытаются ( благодаря возможностям своим или по не знанию) это не совсем хорошо.....
Книжная ученость — украшение, а не фундамент.

Оффлайн NAHODKIN1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • в любых колличествах
    • Просмотр профиля
    • ZARABOTOKNADOMU.RU
  • регион: МОСК. обл.
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Читал.Но ваша мысль так прыгает,что я её не уловил.О чём тема?Если вам предлагают 10р. за монету,то вы можете хотеть хоть мульон -o- никто вам его не даст.Потому как на соседних площадках лежат по 10р.Как раз аукционы и есть ориентир для запросов.Не хотите продавать,будет лежать и обесцениваться.Народ то копает.Примеров падения цен из-за того что "накопали за последнее время" полно. -o-
ПС.Во -o- пример Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Извиняюсь если я мутно написал, но я кроме всего прочего про те предметы которые к сумме оценки 10р. имеют как минимум 2-5 нулей и по определению не могут стоит меньше. Падение цен на номерные  и  Rаритетные изделия это нонсенс и полный абсурд.
Можно говорить о качестве предмета но вряд ли можно говорить о его стоимости.(моё мнение)

p.s. Выдержка из статьи  "российский рынок фалеристики и нумизматики нуждается в проведении  специализированных торгов, на которых будут главным образом представлены топовые и редкие лоты этих тематик, увеличение стоимости которых составляет не менее 20-25% в год."
"Laudamus veteres, sed nostris utimus annis"- что в переводе с латыни означает
"Мы восхищаемся древностью, но живём современностью"
Мой канал на YouTube:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мой сайт:
 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Василий Тёмный

  • Секретная ЭЛИТА-питерский интеллигент
  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4834
  • Карма: 408
  • Пол: Мужской
  • Лютый_ зверь ты форумный пидор!Остерегайтесь его.
    • Просмотр профиля
  • регион: Петроград-Ленинград-СПб
Почитал...зевнул...
Завтра на ЮНОНУ барыжить-надо отдохнуть перед продажами и покупками чужих ошибок.
Наградил сам себя медалью ,,Пережил Великую Перестройку" 
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
NAHODKIN1972, случайно не Вы являетесь автором каталогов? :-D
- Знаю единичные случаи, когда человек, купивший предмет, узнав, что он стоит дороже, побежал доплатить продавцу.
- "На базаре 2 дурака..."

Лично я никаких претензий к продавцу по цене не имею (по принципу "бачили очи шо купували"), если не фуфло.

Оффлайн Rezistor

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
это разве не каталог?
http://[сторонний ресурс].ru/index.htm#sssr2

PS,ясно сссылку зарэзал форум,ну и ладно ;D

PSS - Пример с марками неудачный
С годами их количество только уменшается,а старых монет - увеличивается в прогрессии.

Оффлайн НикК

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Карма: 173
    • Просмотр профиля
Количество филателистов уменьшается... :(

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
NAHODKIN1972, случайно не Вы являетесь автором каталогов? :-D
- Знаю единичные случаи, когда человек, купивший предмет, узнав, что он стоит дороже, побежал доплатить продавцу.
- "На базаре 2 дурака..."



Ихмо,в некоторых еще остались - какие то старые понятия о порядочности...живи сам и давай жить другому ...
А большинство ,даже и покупая чего то интересное, по заведомо заниженной цене, еще и эту цену собьют...
Нету в них широты - русской души...сплошная жадность...
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн король 71

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Тула
На мой взгляд ТС упустил еще один фактор -
 г) друзья продавца,которые по его просьбе разгоняют лоты на ауках. Примеры приводить не буду- это и так все знают, и у каждого,кто участвовал в аукционах, есть пара примеров. 8).
А по поводу каталогов скажу так: опираться на цену только указанную в каталоге, естественно, нет смысла.Наберет лот на ауке меньше,чем в каталоге - будет обидно,наберет больше-будет приятно,но вера в каталоги пропадет. А истина ,как всегда,где-то по-середине.
Ищите - и обрящите!
Мудрость,проверенная практикой:чем глубже копаешь ямку - тем дольше ее закапывать!

Оффлайн Pako13

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 14
    • Просмотр профиля
  • регион: Sill
По монетам конечно не спорю цены легко могут уйти в минус.Потому как аппараты становятся мощней,появляются карты .Но остальное под большим вопросом так давайте не будем зацикливаться на одних монетных ауках ,Пожалуйста. -o- -o- -o-

Оффлайн sergeygor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: 165
  • Шурфить или нет, вот в чем ???
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
 Да, все гораздо прозаичнее! Захочешь дешево купить - не купишь), захочешь дорого продать - не продашь!)..остальное все теория!!! У ТС, ход мыслей очень правильный, но вот только вокруг - да около,.  :-[всё того же велосипеда).. -o-