Монетонос
   

*             Наша галерея

Конинка

Просмотров: 2143
Автор: rirosrob
поиск

Просмотров: 3926
Автор: DONEC1671
Старый люк

Просмотров: 1927
Автор: Aleks71
Весна мать её..

Просмотров: 2867
Автор: pogodanaleto
Поиск

Просмотров: 4306
Автор: DONEC1671
параскева пятница

Просмотров: 4176
Автор: aerial

Автор Тема: Гарнитура для МД  (Прочитано 14899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flex-95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #15 : 11 Января 2010, 02:49:33 »
 _V _V _V спасибо огроменное _V _V _V

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #16 : 11 Января 2010, 05:40:00 »
Ну а зачем мудрить со штекером, когда продается готовый, разборный. И клеить не нужно. Хотя, если до радиодеталей лень ехать, тогда можно и подобным образом поступить. Кстати, в подобном случае, можно внутрь корпуса штекера эпоксидной смолы залить, тогда и провод надежно закреплен будет, и ни что, ни куда не денется. Надежнее будет.

А что касается радиопередатчика вышепредставленного, то я чувствую, что хоть и зальешь катушку индуктивности чем-либо, а увод частоты по-любому будет. А со стабилизацией чстоты- схема посложнее. Все же, на ИК получше, постабильнее.
Спасибо за ссылочку на ИК приемо-передатчик. Думаю, что схему передатчика можно еще чуть изменить, и не запитывать его от 12 В источника. Нам же не нужно несколько метров расстояние. Достаточно и метра-двух максимум. Да?
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн flex-95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #17 : 11 Января 2010, 11:29:51 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну а зачем мудрить со штекером, когда продается готовый, разборный. И клеить не нужно. Хотя, если до радиодеталей лень ехать, тогда можно и подобным образом поступить. Кстати, в подобном случае, можно внутрь корпуса штекера эпоксидной смолы залить, тогда и провод надежно закреплен будет, и ни что, ни куда не денется. Надежнее будет.
есть у меня дома разборные штекера, но они все прямые!!! г-образных не видел,а тут то что надо _!

Оффлайн flex-95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #18 : 11 Января 2010, 14:12:27 »
спасибо Kopter,жаль не знаю как плюсануть, может модераторы помогут?

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #19 : 11 Января 2010, 18:57:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

А что касается радиопередатчика вышепредставленного, то я чувствую, что хоть и зальешь катушку индуктивности чем-либо, а увод частоты по-любому будет. А со стабилизацией чстоты- схема посложнее. Все же, на ИК получше, постабильнее.
Спасибо за ссылочку на ИК приемо-передатчик. Думаю, что схему передатчика можно еще чуть изменить, и не запитывать его от 12 В источника. Нам же не нужно несколько метров расстояние. Достаточно и метра-двух максимум. Да?

Насчет передатчика Ик:
по идее подходящий Ик диод + подобрать резистор и  вся остальная схема с питанием не нужна,а если вспомнить ,время когда еще не было свето диодов-
в качестве источника Ик  использовали простую лампочку накаливания,так что поле для деятельности широкое...
Главное терку не спалить! :D

Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #20 : 11 Января 2010, 19:05:00 »

[/quote]Можно купить,куплена парочка.Увлеченье у меня такое.Всякую хрень делать. ;) По поводу эпоксидки смотри выше. ;D

[/quote]


Эпоксидку я имел в виду внутрь этой коробочки от переходника  залить. Правда тогда и не разберешь уже штекер, как ты это выше сделал. Но зато монолит будет! В принципе, и внешняя коробочка после застывания не понадобится. Ведь в эпоксидку можно добавить черной красочки чуть, или колера, и получится темный цвет. Темно-серый, ближе к черному. А сотворить своими руками что-либо, порой гораздо лучше покупного, с этим я согласен. Все ж, если соберу на ИК- выложу))
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #21 : 11 Января 2010, 19:23:56 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Насчет передатчика Ик:
по идее подходящий Ик диод + подобрать резистор и  вся остальная схема с питанием не нужна,а если вспомнить ,время когда еще не было свето диодов-
в качестве источника Ик  использовали простую лампочку накаливания,так что поле для деятельности широкое...
Главное терку не спалить! :D
[/quote]
 
Без транзисторов, думаю, не получится, да и усиление МД недостаточное на наушники. А лампочка накаливния не покатит по той причине, что дневной свет будет на приемник наводить помехи страшные, особенно солнце, тюе вообще забъет сигнл от лампочки накаливания. Да и инерционность нити накаливания очень большая, в отличии от безинерционных светодиодов, в т.ч и ИК-излучения. Я собираюсь вместо 12 В для питаия, 3 В использовать. Это, думаю, будет 2 ААА батареи, в крайнем случае- 2 таблетки по 1.5в, либо одну на 3 В. Учитывая малый ток потребления ИК светодиодов (0,01 мА- 40 мА), работать будет долго.
Очень долго :D
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #22 : 11 Января 2010, 20:20:38 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите



Без транзисторов, думаю, не получится, да и усиление МД недостаточное на наушники. А лампочка накаливния не покатит по той причине, что дневной свет будет на приемник наводить помехи страшные, особенно солнце, тюе вообще забъет сигнл от лампочки накаливания. Да и инерционность нити накаливания очень большая, в отличии от безинерционных светодиодов, в т.ч и ИК-излучения. Я собираюсь вместо 12 В для питаия, 3 В использовать. Это, думаю, будет 2 ААА батареи, в крайнем случае- 2 таблетки по 1.5в, либо одну на 3 В. Учитывая малый ток потребления ИК светодиодов (0,01 мА- 40 мА), работать будет долго.
Очень долго :D

[/quote]
Ага ,а я думал сигнал с динамика снимать, но лампочка  конечно инерционный прибор. _!
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн ZloyGnom

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Soldier Of Fortune
    • Просмотр профиля
  • регион: Новгородская губ.
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #23 : 11 Января 2010, 22:16:18 »
Я может что-то пропустил...,а как насчёт угла излучения если на ИК делать,хватит или придётся ходить в одном положении?Я по аналогии с пультами ДУ,батареек на долго хватает,но "целиться" надо (в смысле на много не повернёшь),струляешь как захочешь,батареек не напастись (в своё время в Тушино покупал нечто средне самодельное,прилаживал к своему Садко,прорва батареечная ужасть).

Оффлайн Chinaman

  • GTP-1350/Tesoro Tejon
  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #24 : 12 Января 2010, 18:31:32 »
А  чем FM трансмиттеры не нравятся, питание от одной батарейки ААА, хватает часов на 12-15. В многих мобильниках радио уже есть. Причем с возможностью работы при выключенном мобильнике. И паять не надо. Наводок на МД Garrett, Minelab, Tesoro нет. Изо все колхоза наклеить полоску велкро на корпус МД и трансмиттера.
the world is not a perfect sphere

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #25 : 12 Января 2010, 18:45:45 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я может что-то пропустил...,а как насчёт угла излучения если на ИК делать,хватит или придётся ходить в одном положении?Я по аналогии с пультами ДУ,батареек на долго хватает,но "целиться" надо (в смысле на много не повернёшь),струляешь как захочешь,батареек не напастись (в своё время в Тушино покупал нечто средне самодельное,прилаживал к своему Садко,прорва батареечная ужасть).

Вот что я скажу. В пульте 1 ИК-диод, а можно взять 2, или более, как на схеме. И  к тому же, в пульте слабый диод, а можно взять и на 50 мВт, и с углом излучения широким. И будет все в шоколаде.

Что касается радиопередачи, так в простом устройстве не избежать ухода частоты, и нужно делать со стабилизацией (деталей более двух десятков). Самый простой без стабилизации, на ФМ диапазон, будет иметь минимум деталей, но увод частоты выведет из себя вмиг. Или нужен приемник с автоподстройкой частоты, а это явно не обычный радиоприемник.

Так что, решать вам, что выбирать...

"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #26 : 12 Января 2010, 18:50:47 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я может что-то пропустил...,а как насчёт угла излучения если на ИК делать,хватит или придётся ходить в одном положении?Я по аналогии с пультами ДУ,батареек на долго хватает,но "целиться" надо (в смысле на много не повернёшь),струляешь как захочешь,батареек не напастись (в своё время в Тушино покупал нечто средне самодельное,прилаживал к своему Садко,прорва батареечная ужасть).


Что касается радиопередачи, так в простом устройстве не избежать ухода частоты, и нужно делать со стабилизацией (деталей более двух десятков). Самый простой без стабилизации, на ФМ диапазон, будет иметь минимум деталей, но увод частоты выведет из себя вмиг. Или нужен приемник с автоподстройкой частоты, а это явно не обычный радиоприемник.

Так что, решать вам, что выбирать...


Коллеги,( я из курса радиотехники уже мало чего помню :)),но если тупо кварц в схему впаять,разве это не решит проблему  девиации частоты?
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Schumacher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: *СПб*
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #27 : 12 Января 2010, 18:58:53 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я может что-то пропустил...,а как насчёт угла излучения если на ИК делать,хватит или придётся ходить в одном положении?Я по аналогии с пультами ДУ,батареек на долго хватает,но "целиться" надо (в смысле на много не повернёшь),струляешь как захочешь,батареек не напастись (в своё время в Тушино покупал нечто средне самодельное,прилаживал к своему Садко,прорва батареечная ужасть).


Что касается радиопередачи, так в простом устройстве не избежать ухода частоты, и нужно делать со стабилизацией (деталей более двух десятков). Самый простой без стабилизации, на ФМ диапазон, будет иметь минимум деталей, но увод частоты выведет из себя вмиг. Или нужен приемник с автоподстройкой частоты, а это явно не обычный радиоприемник.

Так что, решать вам, что выбирать...


Коллеги,( я из курса радиотехники уже мало чего помню :)),но если тупо кварц в схему впаять,разве это не решит проблему  девиации частоты?

Если бы все решалсь так просто- впайкой кварца в любой радиопередатчик.. :D Схему по-любому придется дорабатывать, и усложнять. Но с другой стороны,  пара десятков элеметов- не так трудно напаять.  Но мне нравится ИК своей компактнстью, и малым потреблением тока, и простотой конструкции.
"Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Оффлайн yur441

  • Пермский край
  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Т-74 и Т-54
    • Просмотр профиля
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #28 : 12 Января 2010, 19:31:24 »
Да,с ИК-излучением,интереснее получиться.Угол излучения у светодиода и так широкий,он просто ограничен корпусом пульта.А у ИК приемника угол ограничен корпусом аппарата,в котором он стоит.В ИК приемник встроен фотодиод(или фототранзистор,не помню точно)и схема усиления сигнала.У него всего три вывода:+,корпус и выход сигнала.Обычно идут под 5вольт питания и 3-х вольтовые.У светодиода ток потребления очень низкий,я думаю его можно подцепить сразу к штекеру от наушников.А вот ИК приемник сможет принимать такой сигнал или нет не знаю.Его делали под приемку импульсного сигнала.Надо пробовать.Блин,а про солнце-то не подумали :o.Оно же весь ИК-диапазон перекрывает."Ослепит"нафиг,приемник.
Нашел-еле ушел,хотел отдать,да не могли догнать.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: Гарнитура для МД
« Ответ #29 : 12 Января 2010, 20:07:44 »
Да ,раньше помню датчики делали-бошку у МП25 отпиливали,прогресс однако ...
А из мыши не подойдут пары диод- приемник?
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!