Монетонос
   

*             Наша галерея

..........

Просмотров: 2401
Автор: Красный Командир
поиск

Просмотров: 4216
Автор: DONEC1671
Полтина 1721г

Просмотров: 9037
Автор: Zveroboy777
Медальоны

Просмотров: 6990
Автор: сергей2011
Домик

Просмотров: 4264
Автор: Lopus

Автор Тема: подскажите пожалуйста что это такое?  (Прочитано 3167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн грейдер

  • Гроза полей и огородов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5750
  • Карма: 564
  • Пол: Мужской
  • Битва - за - Урожай...
    • Просмотр профиля
  • регион: М.О. Прибор - рабочий....
Re: подскажите пожалуйста что это такое?
« Ответ #15 : 25 Мая 2012, 19:58:25 »
Ихмо,колеги правы, удила бронзовые,и очень древние...  _!
Работу - Работягам!  Пенсии - Пенсионерам!  Поля - Копателям!

Оффлайн Сармат

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Карма: 246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Республика Крым, г. Феодосия
Re: подскажите пожалуйста что это такое?
« Ответ #16 : 25 Мая 2012, 22:08:30 »
Не берусь умничать, образование не позволяет...  Это даже не деталь, это классические двукольчатые удила. Характеризуются периодом до VII в. до н.э., материал однозначно  бронза, оловянистая, мышьяковистая, оловянисто-мышьяковистая или металлургически чистая медь лично мне по фото не видно. Про смесь железа и меди в данный период скромно умолчу, знатокам виднее. 8) В отношении громкого названия бронз, напомню пытливым умам, что бронза это эдак 90% меди и 10% олова, потому говорить, что медь это излишне мягкий металл, несколько говоря, излишне...Олово добавлялось исключительно, как легирующая добавка...По культуре судить не берусь, не знаток того региона, но думаю мои убогие рассуждение могут подтолкнуть к сообразительному процессу -o-

P.S.Да, елочный орнамент на удилах, тоже можно отнести к классике - ель, еловая ветвь у древних - символ жизни, бессмертия.

Для топик-стартера скажу, что именно на меди и на бронзе существует зеленая патина, и на серебре ее никак быть не может.