Монетонос
   

*             Наша галерея

Первая находка

Просмотров: 8554
Автор: Bibl
СССР и что то еще)

Просмотров: 2530
Автор: kurdychka
Рыба в колодце

Просмотров: 4054
Автор: nicknov
орёлик

Просмотров: 4990
Автор: Лёхандр
Первый мороз...

Просмотров: 4231
Автор: AVS XLT

Автор Тема: Подскажите по 4-му типу пятаков ем  (Прочитано 3704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
где можно почитать про разновидности 4-го типа орлов 5 коп ем желательно с картинками.Такой интерес вызван тем что вот держу в руках несколько пятаков с одним типом ,а они разные ну не в том плане что совсем,нет похожи - но разные.Смотрю    и думаю о квадрике... :!)

Оффлайн AbsentoS

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #1 : 16 Мая 2012, 20:51:31 »
Фото выкладывайте.
--------------------
------------------------------------------
Если я выиграл ваш лот. Не поленитесь напишите в личку.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #2 : 16 Мая 2012, 21:08:00 »
Можно открыть любой нормальный справочник (кроме курносового) - везде есть изображения орлов.

Взял сейчас с полки Рылова-Соболина, есть всё.
Открыл 1 том Рзаева- раздел Пятикопеечники Екатерины II - хорошие четкие фотографии

Оффлайн Acket

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 812
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Брянск
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #3 : 16 Мая 2012, 21:43:48 »
Насколько я копенгаген, ни в одном справочнике еще нет всех штемпелей "орлов" даже ЕII. Так что читать и смотреть нужно очень много литературы и т.д.
З.Ы. Или я слепой или одно из двух) "держу в руках несколько пятаков с одним типом " (с)ТС.

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #4 : 16 Мая 2012, 21:45:03 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Насколько я копенгаген, ни в одном справочнике еще нет всех штемпелей "орлов" даже ЕII. Так что читать и смотреть нужно очень много литературы и т.д.

Речь идет не о штемпельных различиях, а о глобальных временных типах орлов

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #5 : 16 Мая 2012, 22:00:00 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Насколько я копенгаген, ни в одном справочнике еще нет всех штемпелей "орлов" даже ЕII. Так что читать и смотреть нужно очень много литературы и т.д.

Речь идет не о штемпельных различиях, а о глобальных временных типах орлов
Может меня не правильно поняли,я имел ввиду разновидности штемпелей ЕМ в 4 типе (1788-1796 года)

Оффлайн Вита

  • Закрытый клуб
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 326
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #6 : 16 Мая 2012, 22:01:15 »
Сорри, выходит я не так понял  _V

Оффлайн Chebi

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • Всё ненужное на слом, соберём металлолом!
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по 4 типу пятаков ем
« Ответ #7 : 16 Мая 2012, 22:06:10 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сорри, выходит я не так понял  _V
Да нет это я не однозначно написал.Поправил.

Оффлайн taranov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 253
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Волжский 34
Re: Подскажите по 4-му типу пятаков ем
« Ответ #8 : 16 Мая 2012, 22:20:23 »
Может здесь найдёте.Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн тапир

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Re: Подскажите по 4-му типу пятаков ем
« Ответ #9 : 31 Июля 2012, 20:23:42 »
Вот, наткнулся на статейку, где как-то описанны типы орлов. Может будет полезна инфа... :)
Основные типы аверса:
Аверсы екатеринбургских пятикопеечников времени правления Екатерины II различаются по типам гербового орла. Выделяют орлов четырех основных типов, кроме того, имеются два типа так называемого «переходного» орла между вторым и третьим основными типами.
Орлы первого и второго типов
1. Орел первого типа. Крылья широкие и длинные  За образец рисунка взят орел с пятикопеечников Елизаветы Петровны, причем что любопытно, с ранних.  Встречается на монетах 1763-1774 гг. Пятикопеечник с орлом первого типа 1769 года встречается редко. Пятикопеечники 1770-1774 гг. с гербовым орлом первого типа – очень редки.
 
2. Орел второго типа. Крылья узкие и длинные  Характерная особенность – левый край левого крыла прямой, параллелен скипетру и составляет единую воображаемую прямую с внешним краем бедра левой ноги орла. Еще одна отличительная особенность – первое снизу внешнее перо левого крыла почти перпендикулярно второму. Встречается на монетах 1768-1779 гг. 5 копеек 1768 г. с гербовым орлом второго типа встречается нечасто. Пятикопеечник 1779 года с орлом второго типа – редок.
 
    
 Аверс - орел первого типа. Крылья широкие и длинные. За образец взят орел с ранних пятикопеечных монет Елизаветы.    Аверс - орел второго типа. Крылья узкие и длинные. Левый край левого крыла - прямая линия.
Переходные орлы
2.1. Переходный орел первого типа. Крылья узкие и длинные  Данный тип гербового орла часто путается коллекционерами с орлом второго типа. Характерная отличительная особенность – левый край левого крыла изогнутый, не параллелен скипетру. Если продолжить воображаемую линию, продолжающую левый край левого крыла, она пересечется с лапой орла в точке, где лапа держит скипетр. Встречается на монетах 1776-1779 годов. Все, за исключением 1778 года, встречаются достаточно не регулярно, но и редкими их тоже назвать сложно.
 
2.1.а. Пока писалась данная статья обнаружился еще один интересный штемпель аверса на пятикопеечнике 1779 года. Левый край левого крыла гербового орла изогнут очень слабо и представляет собой почти прямую линию. Особенность, позволяющая отличить от обычного орла второго типа, редкого на монетах 1779 года – все нижние внешние перья левого крыла параллельны друг другу
 
2.2. Переходный орел второго типа. Крылья длинные, но значительно шире, чем у 2.1 Данный тип гербового орла часто путается с орлом третьего типа, который отличают более короткие и более широкие крылья. Существует множество подвидов, незначительно отличающихся друг от друга формой крыльев. Встречается на монетах 1778-1779 гг. Монеты с переходным орлом второго типа достаточно распространены, но все же немного реже обычных типов.
 
    
 Аверс - переходный орел первого типа. Крылья узкие и длинные. Левый край левого крыла сильно изогнут..    Аверс - переходный орел второго типа. Крылья широкие и длинные
 
 
 5 копеек 1779 года ЕМ. Аверс - переходный орел типа 1.а. Крылья узкие и длинные. Левый край левого крыла изогнут слабо. Нижние внешние перья левого крыла параллельны друг другу.
Орлы третьего и четвертого типов
3. Орел третьего типа. Крылья широкие и короткие  Встречается на монетах 1778-1788 гг. Монеты 1778 года, а также 1788 (обоих типов реверса) – редки.
 
4. Орел четвертого типа. Крылья особого рисунка – узкие, длинные и сильно изогнутые Встречается на монетах 1787-1796 гг. Пятикопеечник 1787 года – чрезвычайно редкий. Монета 1788 года редкая в сочетании штемпелей: реверс первого типа – аверс четвертого типа.
 
    
 Аверс - орел третьего типа. Крылья широкие и короткие.    Аверс - орел четвертого типа. Крылья особого рисунка - узкие, длинные и сильно изогнутые