Монетонос
   

*             Наша галерея

Тетерев.

Просмотров: 3205
Автор: Viknor
стопарик

Просмотров: 6133
Автор: vityaz
Поиск

Просмотров: 4427
Автор: DONEC1671
Храм в Романово

Просмотров: 2482
Автор: oleg-zemlekop
Очень редкие крестики.

Просмотров: 3141
Автор: vrangel
Дедилово

Просмотров: 1513
Автор: Красный Командир
Рыцарь

Просмотров: 1647
Автор: Dmitriy71

Автор Тема: Шейная...  (Прочитано 6413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Шейная...
« : 08 Мая 2012, 09:19:04 »
Попалась вот такая...,что скажем по ней?
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Шейная...
« Ответ #1 : 08 Мая 2012, 09:28:12 »


   Не обязательно "шейная",... может и поясная. Не пойму,что изображено,...но по виду похоже на домонгол. По стилю,... возможно угры... ???
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Шейная...
« Ответ #2 : 08 Мая 2012, 09:34:29 »
С ориентирую..по местности..Холмогоры..Арх. области.
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Шейная...
« Ответ #3 : 08 Мая 2012, 09:43:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
С ориентирую..по местности..Холмогоры..Арх. области.


   Не противоречит. Архангельскую обл. до эпохи средневековья населяли финно-угры,..."чудь белоглазая", как их называли русские летописи. Борьба с язычеством продолжалась на их землях вплоть до XVl века. Привеска похоже именно "чудская". Но прослеживается уже и русское влияние в общей форме.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Шейная...
« Ответ #4 : 08 Мая 2012, 09:53:35 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
С ориентирую..по местности..Холмогоры..Арх. области.


   Не противоречит. Архангельскую обл. до эпохи средневековья населяли финно-угры,..."чудь белоглазая", как их называли русские летописи. Борьба с язычеством продолжалась на их землях вплоть до XVl века. Привеска похоже именно "чудская". Но прослеживается уже и русское влияние в общей форме.
На счет "чуди"..,я в курсе..,хотел бы уточнить...,несет ли изображение на печати..,какой-нибудь смысл..,я как понял изображен ..ключ.
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Шейная...
« Ответ #5 : 08 Мая 2012, 10:00:57 »


   Не думаю,что это печать. Скорее... Привеска-амулет,...оберег с каким-то не совсем пока понятным сюжетом.Какой то языческий символизм..
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн СМЕРД

  • Закрытый клуб
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4031
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Монетку..кто потерял?
    • Просмотр профиля
  • регион: Россия
Re: Шейная...
« Ответ #6 : 08 Мая 2012, 10:07:30 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


   Не думаю,что это печать. Скорее... Привеска-амулет,...оберег с каким-то не совсем пока понятным сюжетом.Какой то языческий символизм..
Спасибо Сергей..подождем других мнений.
Сегодня ко мне приходили Свидетели Иеоговы.Агитировать.После разговора со мной ,они утратили смысл жизни.

Оффлайн proper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • T74
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Re: Шейная...
« Ответ #7 : 08 Мая 2012, 13:53:22 »
на мой взгляд, 16-17 век
уж очень стиль оформления схож с оформлением перстней, а форма печати - с образками того периода

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Шейная...
« Ответ #8 : 09 Мая 2012, 10:04:02 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...но по виду похоже на домонгол. По стилю,... возможно угры... ???

 ^-^ ^-^ ^-^

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Шейная...
« Ответ #9 : 09 Мая 2012, 10:04:26 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
   Не думаю,что это печать. Скорее... Привеска-амулет,...оберег с каким-то не совсем пока понятным сюжетом.Какой то языческий символизм..

 ^-^ ^-^ ^-^

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Шейная...
« Ответ #10 : 09 Мая 2012, 10:19:05 »
Шейная прикладная печать листовидной формы. 16-17 вв.
Когда выставляете печать на определение, делайте оттиск на пластилине. Так проще идентифицировать. Сейчас вижу изображение "Ключа", по краям две буквы, указывающие на его принадлежность, и сюжетное изображение. Второй сюжет разобрать не могу. Скорее всего какой то мифическо-фантастический. Относится к типу "печатей с изображением ключей". Как правило, владельцами таких печатей были "монастырские слуги-ключники", управляющими хозяйством села на определенный срок.
Ближайшие аналоги и параллели, А.К.Станюкович, А.Г.Авдеев, "Неизвестные памятники Русской сфрагистики".

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Шейная...
« Ответ #11 : 09 Мая 2012, 12:02:23 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Шейная прикладная печать листовидной формы. 16-17 вв.
Когда выставляете печать на определение, делайте оттиск на пластилине. Так проще идентифицировать. Сейчас вижу изображение "Ключа", по краям две буквы, указывающие на его принадлежность, и сюжетное изображение. Второй сюжет разобрать не могу. Скорее всего какой то мифическо-фантастический. Относится к типу "печатей с изображением ключей". Как правило, владельцами таких печатей были "монастырские слуги-ключники", управляющими хозяйством села на определенный срок.
Ближайшие аналоги и параллели, А.К.Станюкович, А.Г.Авдеев, "Неизвестные памятники Русской сфрагистики".


     ^-^ ... Лишь за редким исключением,схожие с представленным выше экземпляром, формы печатей можно уверенно идентифицировать по назначению. И как правило такие печати,носят ярко выраженные,характерные именно для печатей такого типа признаки. Как то: - определенный христианский, иконографический сюжет и обязательную буквенную атрибуцию. Либо только текстовые варианты. К примеру, иллюстрация из приведенной вами же книги..

   Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Экземпляр же уважаемого СМЕРДА, едва ли в полной мере может отвечать всем этим параметрам. Разве,что схожестью общих форм. Здесь явно нет ни христианской иконографии,...ни отчетливого текстового,или буквенного определения. С другой стороны, на мой взгляд присутствует некий "звериный" языческо-мифологический сюжет,что скорее говорит о роли оберега этой привески. Ну а сердцевидная форма,...как известно вполне традиционна именно, для раннесредневековых привесок такого типа,входящих как в составы нагрудных ожерелий,так и в наборные пояса.  -o- _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Шейная...
« Ответ #12 : 09 Мая 2012, 14:43:48 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Экземпляр же уважаемого СМЕРДА, едва ли в полной мере может отвечать всем этим параметрам. Разве,что схожестью общих форм. Здесь явно нет ни христианской иконографии,...ни отчетливого текстового,или буквенного определения. С другой стороны, на мой взгляд присутствует некий "звериный" языческо-мифологический сюжет,что скорее говорит о роли оберега этой привески. Ну а сердцевидная форма,...как известно вполне традиционна именно, для раннесредневековых привесок такого типа,входящих как в составы нагрудных ожерелий,так и в наборные пояса.  -o- _V
ZOREAN, написал какую то глупость. ^-^ Ты, по всей видимости не "в теме". Эти печати в сезон проходят "пачками". Половина того, что есть у Кирилыча в каталоге, я находил сам лично. Поверь мне, знаю, о чем говорю. -o-

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Re: Шейная...
« Ответ #13 : 09 Мая 2012, 15:33:01 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Экземпляр же уважаемого СМЕРДА, едва ли в полной мере может отвечать всем этим параметрам. Разве,что схожестью общих форм. Здесь явно нет ни христианской иконографии,...ни отчетливого текстового,или буквенного определения. С другой стороны, на мой взгляд присутствует некий "звериный" языческо-мифологический сюжет,что скорее говорит о роли оберега этой привески. Ну а сердцевидная форма,...как известно вполне традиционна именно, для раннесредневековых привесок такого типа,входящих как в составы нагрудных ожерелий,так и в наборные пояса.  -o- _V
ZOREAN, написал какую то глупость. ^-^ Ты, по всей видимости не "в теме". Эти печати в сезон проходят "пачками". Половина того, что есть у Кирилыча в каталоге, я находил сам лично. Поверь мне, знаю, о чем говорю. -o-


    ^-^ ^-^ O0 Что-то я ничего кроме традиционной самовлюбленности в вашем ответе не нашел. Как видно вы по прежнему свято верите,...в то,...что "излюбленный вами,..обоснованный  аргумент" типа - "поверь я знаю" ;D ;D ;D как вы привыкли считать, по прежнему убедителен? ;D ;D ;D Будьте посерьездней,... 8) и подобный примитивизм в аргументах...оставьте тем,кому его достаточно. 8) ;D   Ну а если,вы попросту не способны на грамотно аргументированный диалог,...то я просто зря теряю с вами время... ^-^
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн AVS XLT

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2353
  • Карма: 267
    • Просмотр профиля
  • регион: Моск. обл.
Re: Шейная...
« Ответ #14 : 09 Мая 2012, 15:41:09 »
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ну а если,вы попросту не способны на грамотно аргументированный диалог,...то я просто зря теряю с вами время... ^-^
А со мной не нужно терять время. Человек выставил предмет. Попросил его атрибутировать. Вы написали глупость. Я дал ответ по предмету. Если вы ничего подобного не держали в руках, то все ваши замысловатые аргументы распадаются с вашими  цитатами. ;D
Для чего плести полную хрень о славянских амулетах, если на фото печать 17в.? ???   Да еще и к Уграм приплетать? ;D Это только подтверждает вашу некомпетентность в данном вопросе. -o-