Монетонос
   

*             Наша галерея

Апрель 2010

Просмотров: 3059
Автор: roond
3 РЕЙХСМАРКИ 1928 ГОДА

Просмотров: 5711
Автор: andrej1210
Лето 2018.Жара.Перекур.

Просмотров: 1225
Автор: Арбат
...........

Просмотров: 1810
Автор: Красный Командир
Удачный выезд

Просмотров: 2058
Автор: Khun
Непотеряйка

Просмотров: 1734
Автор: GVOL

Автор Тема: Первый клад в этом сезоне,жаль не было золота,8.04.2012 г.  (Прочитано 12487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Предисловие:
Вчера всё получилось спонтанно,я никуда и не собирался,всё таки воскресенье,выходной,снега ещё в полях около 30-50 см,но тепло,+5 градусов.
В субботу усугубил бутылочку красного вина,даже не подозревая,что на следующий день позвонит телефон и....надо будет ехать куда-то....
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
С утра в районе 10 часов звонит Димка -Гудвин;-Володь давай съездием в соседний город, у меня там дела кое-какие,а на моей машине жена уехала,вроде -выручай.
Ну что-же,выходной,дел никаких не намечалось,да и похмелья не было,соглашаюсь.
Еду за ним,подъезжаю к его подъезду,а он стоит со своим ново приобретённым гареттом прошкой лопатой ,у меня глаза в кучу....
Спрашиваю,это чё мол за дела такие у тебя с прибором и лопатой,я думал ты дело какое то решить просил в соседней провинции !!??
Ответ Димана был короток,-Мы там быстро,а потом можно заехать в одно местечко,там солнышко весной быстрее отогревает полянки на горе,и можно чутка копнуть,ну в этом смысле я на подъём всегда лёгок,тем более все мои знакомые знают,что прибор и лопата всегда у меня в машине,выезжаем...
Картина мягко говоря, за окном мелькающих картинок ,во время нашего движения по делам Гудвина,просто убивала.
Снега в полях от 20 и до 60 см,видно по ёлочкам,которые стоят и выглядываю только своими макушками,еле пробиваясь сквозь снежный покров.
Льёт дождик,садится туман.Ну думаю сейчас мы не только копнём,так ещё и до места не доедим после его дел,или как обычно часто бывает будем откапываться в развезённой дороге пол дня,матюгая всё что вокруг нас.
Заехали в соседний городок,решили вопрос Гудвина и рванули в ту нежилую деревеньку,что находилась ещё примерно в 80 км от нашего местоположения.
Позвонили Серёге,что живёт неподалёку в этой местности,тоже покопать любитель краевед так сказать тех мест,но он сказал что не может составить нам компанию,поскольку не предупредили заранее,и пришлось уехать по своим делам,а мы то и сами не знали заранее,что поедим на первые весенние покапушки,так и не состыковавшись...
Долетели быстро,в предвкушении сейчас хоть что-нибудь копнуть после зимней ,долгой и мучительной спячки.
Но сама деревушка была в 1.5.-2 км,от главной трассы и никакой ни тропы,не накатанной как обычно лесовозами дороги.
Что делать?Снега то по самые орехи....
Хрен с ним,давай пешком рванём,предлагаю я,Гудвин- Конечно пошли,не зря ж прикатили за 150 вёрст от родного городишки)))
Я переодеваюсь от гламурной городской одежды в свою копательскую,которая всегда чинно и благородно ждёт меня чистенькая и сухая в рюкзаке предназначенным как раз для таких авантюр,натягиваю резиновые сапоги,проверяю заряжены ли батарейки в приборе,всё отлично,выдвигаемся...
Конечно слово выдвигаемся наверное я не так написал,только сойдя с дороги на обочину где снег, проваливаюсь по те самые орехи,про которые писал ранее,и оглядываясь на Гудвина,что шёл сзади,говорю...- Мля Дима,это попандос,не представляю,как мы дойдём до места.
В далеке сквозь туман виднелись очертания уже давно разрушенных домов в той самой деревеньке,мы решительно двигались к ней с приборами и лопатами.
Иногда нам даже везло,в каких то местах в поле на нашем пути был снежный наст, можно было идти расслабившись,но не долго...,словами не передать, шагаешь себе потихоньку, как коты ворюги какие-то ,которые данным образом крадутся к ватрушкам на обеденном столе))) и бац и провалился,и как в капкане,ноги очень сложно вынуть из снега и продолжить движение,а резиновые сапоги видимо с удовольствием поедали снег,который засыпался в их верхние края....вообщем словами не объяснить,фотоаппарат не взял из-за таких погодных условий,но увидели бы фото,просто бы под стол со смеху упали...
Как говорит Гудвин,-Шли как два барсика )))
Добирались два часа до места,силы покинули нас ещё на половине пути,с собой не еды,не питья,а пить ох как хотелось от потерянной влаги в организме,когда боролись с сугробами.Выхода не было,стали хавать снег )))
Немного восстановившись,осматриваем в округу,вот тут я был в шоке,здесь можно было копать неперекопать наверное,в кавычках,вообщем снег расстаял только около самих развалин домов,с южной стороны,и то только метров 3 квадратных у каждого,ну пипец приплыли,столько преодолеть,а тут балда на постном масле...
Ладно,зато обследуем каждый квадратный сантиметр,всё равно другого ничего не оставалось,у меня ещё снайперка,супер
Пол часика потолкались около фундаментов,Димка нашёл 1 деньга 1735,копейку 1924,и советики.
У меня тоже пару советов выскочило,дай думаю попробую в подвал пробраться дома,а там крыша почти лежит уже на земле.
Раскинув доски,разгребая завалы,пробрался в отверстие в подвал.
Высота там была сантиметров 50,только ползти возможно,прибором не помахать,думаю -дай просто посмотрю может чего осталось из старины хотя бы,но виднелась только битая керамика и стекло,целого ничего...но что-то я увидел очертание какого-то ящичка в метре от меня,думаю,дай гляну доползу.
Это и впрямь была какая-то деревянная коробочка ,а в ней спревшие от времени опилки.Стало интересно,вдруг чего внутри затерялось,выползаю на поверхность,Димка зовёт меня,смотри,я плашку нашёл.Рванул к нему посмотреть,забыв про коробочку.
Гудвин показывал свою свеже найдённую плашечку,с какими то тремя святыми,от грязи не было понятно,что за сюжет,ну наверное святая троица,и глядя на него было понятно,что он уже доволен,что столько пёрлись сюда.
Я же возвращаюсь к своей коробушке,вытряхиваю опилки и оттуда вываливается мешочек...

Мда,адреналин,холщовый такой мешочек,немного влажный,завязан верёвочкой.
Распирало от интереса,что же было внутри,вроде и открыть,а вроде и немного потянуть резину,ведь от этого мы и получаем удовольствие в нашем нелёгком деле)))
Зову Гудвина,свидетеля так сказать   открываем....
Да с самого начало было понятно,что там что-то лёгкое,но явно спрятанное,удивление и небольшое разочарование,вроде и клад,а вроде и не клад,когда то это были деньжищи,а сейчас....
И почему только этот хозяин или хозяйка, не спрятали данные денюжки в монетах с профилем Николая,золотистого оттенка?!!
Вот как монеты на втором фото выложил,так и были в мешочке свёрнуты.
так же в мешочке лежал толи оберег,толи что-то с этим связанное,посмотрите на фото,может знает кто-то...?
Вот такая история,и смех и грех ;D
А теперь давайте подсчитаем,сколько там могло быть монет в портретной звонкой золотой монете.

9 купюр 10 рублёвых-1909 год(перевод на золото) -9 золотых 10 рублёвых монет.
14 купюр 5 рублёвых-1909 год(первод на золото)-14 пятиублёвых золотых монет.

Керинки 860 рублей,из них :
13 штук -20 рублей
15 штук -40 рублей.
И 2 купюры времён РСФСР -10000 рублей ,-1919 года.
и 5000 рублей -1921 года.

Общая сумма клада 16010 рублей включая все номиналы,эх,ну почему не золотые там монетки были

Ну и напишу как мы выбрались все сырые и довольные с того места,отломали от домов доски,привязали к ногам,а уже на снегоступах добрались до машины за пол часа,редко проваливаясь оступившись))))


 Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн Корт

  • Матерый
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да.........Жаль не в золоте! А так - хоть душу отвели! И адреналинчика испытали! _!

Оффлайн Bibl

  • Audi multa, loquere pauca
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Град Крестовый
Да все равно приятно находить и такие вещи _! _! _!

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва


    В золоте,..не в золоте... Разве в этом дело. Поздравляю великолепная находка! -o- _! _! _! Прекрасный рассказ,спасибо. :) _V _V _V   А "оберег" ваш отдельно сделайте,... так не разобрать что это.
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн Машуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • она же LiSSa
    • Просмотр профиля
  • регион: Москва
Рассказ - СУПЕР _!, за что + в репу -o-
Молодцы! С открытием сезона  _V

Оффлайн СУНДУК

  • ПРОДАЮ ИМПЕРСКИЕ МОНЕТЫ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Карма: 90
  • Покупаем монеты у Сундука,пока он добрый...
    • Просмотр профиля
  • регион: Ведьмины горы
Вот фото "оберега" судя по всему ещё одевался на шею,если смотреть на размер верёвки.
СЕЙЧАС ЗАНЯТ,ВАРЮ ВЫКОПАННЫЕ МОНЕТЫ...

Оффлайн nicknov

  • Можно просто, Ник. ... ... Элитный клуб нумизматов
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Из Мытищ переехал ...
Здорово!!! _!
Читал, как будто вместе с вами шел...
Поздравляю! _V
Приму в дар золото, брильянты... Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Оффлайн Сердюк

  • Имеющий что сказать
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
  • регион: Питер
Поздравляю!
"Оберег" это лестовка (лествица)  - четки старообрядцев.

Оффлайн ZOREAN

  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2452
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: москва
Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поздравляю!
"Оберег" это лестовка (лествица)  - четки старообрядцев.


    :) В точку! _! _V
И стали пути его,где каждый шаг-буква,каждая тропа-стих,а каждая остановка-число в великой книге.

Друзья,... улыбайтесь!  Жить станет не проще,...зато веселее...

Оффлайн USB1234

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 940
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • приборы - тёрка 705
    • Просмотр профиля
  • регион: Рыбинск
СУНДУК : рассказ супееер!!! _!  читал просто в захлеб!!!

ловите +   _V _V

Оффлайн Ибра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Глупый берет от жизни все, Мудрый только лучшее
    • Просмотр профиля
  • регион: Кавказ
Круто!!! _! Поздравляю!!! Рассказ очень интересный!!!
О сын Адама, не забывай о смерти, ведь, поистине, смерть не забудет тебя.

Оффлайн sergeygor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: 165
  • Шурфить или нет, вот в чем ???
    • Просмотр профиля
  • регион: Санкт-Петербург
Володь, с открытием сезона! _! Золото еще все впереди,.. главное карманы не застегивать, - и поширше оттопыривать ;D))..Отличное начало!!! _! _V _V _V

Оффлайн podzemnik

  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Fisher 75 e.b.
    • Просмотр профиля
  • регион: МОСКВА
За рассказ +, хоть и завидки берут.... А у нас только первый нормальный ливень пошёл... :-X
Император Фердинанд Первый очень любил морковку и укроп сажать...

Оффлайн multik83

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • регион: Пушкино М.О
Мои поздравления.  _! _V
Подземник -льёт очень хорошо, скорее стает.