Монетонос
   

*             Наша галерея

Склепы Чечня

Просмотров: 4563
Автор: Ибра
Первый рубль

Просмотров: 9216
Автор: SILENT DOG
Поиск

Просмотров: 3671
Автор: DONEC1671
Поиск

Просмотров: 4963
Автор: DONEC1671
Запахло весной

Просмотров: 1981
Автор: irbis7
рублик

Просмотров: 4967
Автор: pilum7
первый рублик

Просмотров: 2992
Автор: капай1

Автор Тема: Против вульгаризации марксизма в археологии  (Прочитано 1195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик

  • ♔♔♔
  • Модератор
  • Почётный Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 20093
  • Карма: 1881
  • Пол: Женский
  • ♔ ♥ ♔ ♥ ♔
    • Просмотр профиля
    • :)))
  • регион: Питер 001


Год: 1953
Автор: Удальцов А.Д. (отв. ред.)
Издательство Академии наук СССР
Язык: Русский
Формат: PDF
Количество страниц: 193

В статьях сборника (А.Д. Удальцова «Роль археологического материала в изучении вопросов этногенеза в свете работ И.В. Сталина о языке», П.Н. Третьякова «Произведения И.В. Сталина о языке и языкознании и некоторые вопросы этногенеза» и А.В. Арциховского «Пути преодоления влияния Н.Я. Марра в археологии») освещены некоторые общие теоретические положения, главным образом в области изучения вопросов этногенеза, и те ошибки, которые были допущены советскими археологами по этим вопросам. Кроме того, ряд статей посвящен разоблачению ошибок, допущенных археологами в области изучения проблем происхождения и развития речи и мышления, в оценке значения и характера религии и искусства в жизни первобытного человечества (статьи П.И. Борисковского и А.П. Окладникова «О преодолении вульгаризаторских псевдомарксистских концепций Н.Я. Марра в изучении ранних этапов развития первобытно-общинного строя», А.Я. Брюсова «К критике ошибок археологов при истолковании древних петроглифов» и статья Б.Б. Пиотровского «О некоторых ошибках археологов в связи с учением Н.Я. Марра о семантике»). В статьях С.В. Киселева «О недостатках и новых задачах в изучении бронзового века» и Т.С. Пассек «О марровских ошибках в изучении трипольских племен Восточной Европы» дана развернутая критика ошибок, допущенных при исследовании этих периодов истории. Е.И. Крупнов в статье «Об этногенезе осетин и других народов Северного Кавказа» подвергает критике ошибочные концепции В.И. Абаева и Б.В. Скитского и решает важную проблему этногенеза осетин и других народов Северного Кавказа. Наконец, Н.Я. Мерперт в статье «Против извращений хазарской проблемы» вскрывает историю ошибок Марра и Артамонова, извращающих историю взаимоотношений Руси и хазарского каганата и многое заимствовавших от старых буржуазных исследований.

Вы не можете просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Бороться, искать, найти и не сдавать!!! 

                    Куплю \ приму в дар  копоушки.