Монетонос
   

*             Наша галерея

2

Просмотров: 4285
Автор: vint
пластилин ))))

Просмотров: 2916
Автор: irbis7
Прилипли намертво

Просмотров: 4805
Автор: PavelK
копаушка

Просмотров: 2882
Автор: strannik70
ХеР

Просмотров: 2879
Автор: МI}{
Створочка. RRR

Просмотров: 4983
Автор: vrangel

Автор Тема: 10 рублей 1909 в/з перевёрнуты  (Прочитано 1842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ada1972

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • фишер ф2
    • Просмотр профиля
  • регион: санкт-петербург
10 рублей 1909 в/з перевёрнуты
« : 28 Марта 2012, 21:51:31 »
приветствую.
коллеги подскажите по данной бумаге.
я сам сравнил. в/з наоборот. но т.к. я сам такую бону первый раз вижу.
засомневался в своих заключениях.

Оффлайн lex56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Мне лень редактировать профиль
    • Просмотр профиля
  • регион: Соль-Илецк
Re: 10 рублей 1909 в/з перевёрнуты
« Ответ #1 : 29 Марта 2012, 09:23:36 »
Всё верно, перевёрнут в/з, встречается не часто, цена думаю на любителя...около 2000 руб.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 763
  • Карма: 71
  • Пол: Мужской
  • Все же не могут...
    • Просмотр профиля
  • регион: МО.
Re: 10 рублей 1909 в/з перевёрнуты
« Ответ #2 : 30 Марта 2012, 14:33:05 »
     Зеркальный водяной знак - удовольствие на любителя. Мое мнение - это не разновидность, а технологическая ошибка, по сути - брак. Как понятно по номеру - эта бона эмиссии 1918 года, правительства РСФСР. Тогда случалось и не такое. Во время Империи, вероятнее всего, такой брак в обращение не выпустили бы. Приведу цитату из наставления осуществлявшему практический  надзор за деятельностью Ассигнационной фабрики (бумажной мельницы) в Царском Селе в начале XIX века, коллежскому советнику В. Небольсину: «Чтобы водяные знаки при печатании не были перевернуты вверх ногами, чтобы строки текста печатались прямо, чтобы штемпеля ставились точно на своем месте» (Вознесенский С. В. Сто лет Экспедиции заготовления государственных бумаг (1818-1918). Историческая справка. -Пг., 1918. -С. 77).
     Рябченко и Бутко рассматривают эту бону как разновидность (смотреть № 732р), со степенью редкости - Р, Денисов ее ни как не выделяет.
     На одной известной сетевой торговой площадке, с мая месяца 2011 года, торгуется подобная бона. Сначала она была выставлена за 3580 рублей, сейчас ее цена составляет 2880 рублей. Понятно, что в течении почти года, любителя готового выложить запрашиваемую продавцом сумму пока не нашлось. Был случай, когда подобную бону хотели продать за 8000 рублей. Но это уже жадность.
     2000 рублей, возможно и реальная цена, но при условии продавать долго и состояния банкноты "пресс".